Главная страница
Навигация по странице:

  • 3. Этап закрепления и применения изученного.

  • Ход урока 1. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.

  • Художественный стиль речи. Публицистический стиль речи.

  • 2. Этап первичной проверки понимания изученного. Самостоятельная работа по учебнику: упражнение 496.3. Этап закрепления и применения изученного.

  • Задания для учащихся «Проверь себя»

  • 2. Этап первичной проверки понимания изученного.

  • 15–16ВИДЫ ТРОПОВ И СТИЛИСТИЧЕСКИХ ФИГУР Цели

  • Архаизмы

  • Метафора

  • Фигуры речи, строение предложений.

  • Каламбур

  • Синтаксический параллелизм

  • Инверсия

  • Вопросно -ответная форма изложения

  • В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка.

  • Если вы не знаете, какая цифра из списка должна стоять на месте пропуска, пишите цифру 0.

  • 11 класс (2). Урок 1 обобщающее повторение синтаксиса цели


    Скачать 1.01 Mb.
    НазваниеУрок 1 обобщающее повторение синтаксиса цели
    Дата29.09.2022
    Размер1.01 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла11 класс (2).doc
    ТипУрок
    #704733
    страница7 из 14
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   14

    2. Этап первичной проверки понимания изученного.

     Работа в группах и обсуждение частных проблем.

    Идет обмен информацией, учащиеся задают друг другу вопросы, делают выводы.

    3. Этап закрепления и применения изученного.

     Выступления представителей групп.

     Учитель возвращается к поставленной в начале урока проблеме. На проблемный общий вопрос должны ответить все учащиеся, высказать свое мнение.

    Урок 13
    ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
    ХУДОЖЕСТВЕННОГО СТИЛЯ


    Цели: совершенствовать навыки анализа текста, формировать умение различать тропы и стилистические фигуры речи, отрабатывать навык написания сочинение-рецензии.

    Тип урока: комбинированный.

    Методы: исследовательский, создание эмоционально-нравственных ситуаций, письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков

    Ход урока

    1. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.

    Сообщение учителя об особенностях художественного стиля речи в сравнении с публицистическим. Составление опорных схем.

    Художественный стиль речи.



    Публицистический стиль речи.



    Доклад подготовленных учащихся о результатах мини-исследования «Изобразительно-выразительные средства художественного стиля» (опорный материал предложен на с. 341 учебника).

    2. Этап первичной проверки понимания изученного.

    Самостоятельная работа по учебнику: упражнение 496.

    3. Этап закрепления и применения изученного.

    Задания для учащихся «Проверь себя»: самостоятельная работа: упр. 497–511, взаимопроверка.

    Урок 14
    ЯЗЫК КАК ПЕРВОЭЛЕМЕНТ
    ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


    Цели: повысить уровень восприятия и глубины проникновения в текст, учить выявлять индивидуально-авторское мировидение через лингвистический анализ, воспитывать интерес к художественному слову.

    Тип урока: комбинированный.

    Методы: исследовательский, эвристическая беседа, создание эмоционально-нравственных ситуаций, письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков.

    Ход урока

    1. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.

    Доклады подготовленных учащихся о результатах мини-исследования по теме урока.

    Примерные темы мини-исследований, позволяющие реализовать цели урока:

     Источники богатства и выразительности русской речи.

     Изобразительно-выразительные возможности морфологических форм и синтаксических конструкций.

     Стилистические функции порядка слов.

     Синонимия как источник средств художественной выразительности.

    2. Этап первичной проверки понимания изученного.

    Обсуждение сообщений, выявление сильных и слабых сторон доклада и презентации.

    3. Этап закрепления и применения изученного.

    Задания для учащихся «Проверь себя»: самостоятельная работа: упр. 517–521, взаимопроверка.

    Уроки 15–16
    ВИДЫ ТРОПОВ И СТИЛИСТИЧЕСКИХ ФИГУР


    Цели: обобщить знания учащихся о тексте; совершенствовать умение выполнять лингвистический анализ текста.

    Тип урока: комбинированный.

    Методы: исследовательский, самостоятельная работа, письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков.

    Ход урока

    1. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.

    Доклад подготовленных учащихся о результатах мини-исследования по теме урока.

    Примерные темы мини-исследований, позволяющие реализовать цели урока:

    • Основные виды тропов, их использование мастерами художественного слова.

    • Стилистические фигуры, основанные на возможностях русского синтаксиса.

    Материал для учителя.

    Необходимо отличать тропы (изобразительно-выразительные средства), основанные на переносном значении слов, и фигуры речи, основанные на синтаксическом строении предложения.

    Лексические средства.

    Обычно в рецензии задания В8 пример лексического средства дается в скобках либо одним словом, либо словосочетанием, в котором одно из слов выделено курсивом.

    Синонимы (контекстные, языковые) – близкие по смыслу слова

    Скоро – вскорости – на днях –
    не сегодня-завтра, в недалеком будущем


    Антонимы (контекстные, языковые) – противоположные
    по смыслу слова

    Они никогда не говорили друг другу «ты», а всегда «вы»

    Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, близкие по лек-
    сическому значению одному
    слову

    На краю света (= «далеко»), зуб на зуб не попадает (= «замерз»)

    Окончание табл.

    Архаизмы – устаревшие слова

    Дружина, губерния, очи

    Диалектизм – лексика, распро-
    страненная на определенной территории

    Курень, гутарить

    Книжная,

    научная,

    разговорная лексика

    Дерзновенный, сподвижник;

    коррозия, менеджмент;

    просадить деньги, глубинка

    Тропы.

    В рецензии примеры тропов указываются в скобках, как словосочетание.

    Метафора – перенос значения слова по сходству

    Мертвая тишина

    Олицетворение – уподобление какого-либо предмета или явления живому существу

    Отговорила роща золотая

    Сравнение – сопоставление одного предмета или явления с другим (выражаются через союзы как, словно, будто, сравнительную степень

    прилагательного)

    Яркий, как солнце

    Метонимия – замена прямого назва-
    ния другим по смежности (то есть на основе реальных связей)

    Шипенье пенистых бокалов (вместо пенящееся вино
    в бокалах)


    Синекдоха – употребление названия части вместо целого и наоборот

    Белеет парус одинокий (вме-
    сто: лодка, корабль)


    Перифраз – замена слова или группы слов, чтобы избежать повторения

    Автор «Горе от ума» (вместо А. С. Грибоедов)

    Эпитет – использование определений, придающих выражению образность и эмоциональность

    Куда ты скачешь, гордый конь?

    Аллегория – выражение отвлеченных понятий в конкретных художественных образах

    Весы – правосудие, крест – вера, сердце – любовь

    Гипербола – преувеличение размеров, силы, красоты описываемого

    В сто сорок солнц закат пылал

    Литота – преуменьшение размеров, силы, красоты описываемого

    Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более наперстка

    Окончание табл.

    Ирония – употребление слова или выражения в смысле, обратном буквальному, с целью насмешки

    Откуда, умная, бредешь ты, голова?

    Фигуры речи, строение предложений.

    В задании В8 на фигуру речи указывает номер предложения, данный в скобках.

    Эпифора – повторение слов в конце предложений или строк, идущих друг за другом

    Мне хотелось бы знать. Отчего я титулярный советник? Почему именно титулярный советник?

    Градация – построение однородных членов предложения по нарастанию смысла или наоборот

    Пришел, увидел, победил

    Анафора – повторение слов в начале предложений или строк, идущих друг за другом

    Железная правда – живой
    на зависть,


    Железный пестик, и железная завязь

    Каламбур – игра слов

    Шел дождь и два студента

    Риторическое восклицание (вопрос, обращение) – восклицательное, вопросительное предложения или предложение с обращением, не требующие отклика у адресата

    Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?

    Да здравствует солнце, да скроется тьма!

    Синтаксический параллелизм – одинаковое построение предложений

    Молодым везде у нас дорога,

    старикам везде у нас почет

    Многосоюзие – повтор избыточного союза

    И пращ, и стрела, и лукавый кинжал

    Щадят победителя годы…

    Бессоюзие – построение сложных предложений или ряда однородных членов без союзов

    Мелькают мимо будки, бабы,

    Мальчишки, лавки, фонари…

    Эллипсиспропуск подразумеваемого слова

    Я за свечкой – свечка в печку

    Инверсия – непрямой порядок слов

    Изумительный наш народ

    Антитеза – противопоставление (часто выражается через союзы а, но, однако или антонимы)

    Где стол был яств, там гроб стоит

    Оксюморон – соединение двух противоречащих понятий

    Живой труп, пожар льда

    Окончание табл.

    Цитирование – передача в тексте чужих мыслей, высказываний с ука-

    занием автора данных слов

    Как сказано в поэме Н. Некрасова: «Ниже тоненькой былиночки надо голову клонить…»

    Вопросно-ответная форма изложения – текст представлен в виде риторических вопросов и ответов на них

    И опять метафора: «Живите под минутными домами…». Что это означает? Ничто не вечно, всё подвержено тлену и разрушению

    Ряды однородных членов предложения – перечисление однородных понятий

    Его ждала долгая, тяжелая болезнь, уход из спорта

    Парцелляция – предложение, которое расчленено на интонационно-смысловые речевые единицы

    Я видел солнце. Над головой

    2. Этап первичной проверки понимания изученного.

    Разбор задания.

    (1) Земля – космическое тело, а мы – космонавты, совершающие очень длительный полет вокруг Солнца, вместе с Солнцем по бесконечной Вселенной. (2) Система жизнеобеспечения на нашем прекрасном корабле устроена столь остроумно, что она постоянно самообновляется и таким образом обеспечивает возможность путешествовать миллиардам пассажиров в течение миллионов лет.

    (3) Трудно представить себе космонавтов, летящих на корабле через космическое пространство, сознательно разрушающих сложную и тонкую систему жизнеобеспечения, рассчитанную на длительный полет. (4) Но вот постепенно, последовательно, с изумляющей безответственностью мы эту систему жизнеобеспечения выводим из строя, отравляя реки, сводя леса, портя Мировой океан. (5) Если на маленьком космическом корабле космонавты начнут суетливо перерезать проводочки, развинчивать винтики, просверливать дырочки в обшивке, то это придется квалифицировать как самоубийство. (6) Но принципиальной разницы у маленького корабля с большим нет. (7) Вопрос только размеров и времени.

    (8) Человечество, по-моему, – это своеобразная болезнь планеты. (9) Завелись, размножаются, кишат микроскопические, в планетарном, а тем более во вселенском, масштабе существа. (10) Скапливаются они в одном месте, и тут же появляются на теле Земли глубокие язвы и разные наросты. (11) Стоит только привнести капельку зловредной (с точки зрения Земли и природы) культуры в зеленую шубу Леса (бригада лесорубов, один барак, два трактора), – и вот уж распространяется от этого места характерное, симптоматическое болезненное пятно. (12) Снуют, размножаются, делают свое дело, выедая недра, истощая плодородие почвы, отравляя ядовитыми отправлениями своими реки и океаны, саму атмосферу Земли.

    (13) К сожалению, столь ранимыми, как и биосфера, столь же беззащитными перед напором так называемого технического прогресса оказываются такие понятия, как тишина, возможность уединения и интимного общения человека с природой, с красотой нашей земли. (14) С одной стороны, человек, задерганный бесчеловечным ритмом современной жизни, скученностью, огромным потоком искусственной информации, отучается от духовного общения с внешним миром, с другой стороны, сам этот внешний мир приведен в такое состояние, что уже подчас не приглашает человека к духовному с ним общению.

    (15) Неизвестно, чем кончится для планеты эта оригинальная болезнь, называемая человечеством. (16) Успеет ли Земля выработать какое-нибудь противоядие?

    По В. Солоухину

    Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который вы анализировали, выполняя задания А29 – А31, В1 – В7.

    В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Если вы не знаете, какая цифра из списка должна стоять на месте пропуска, пишите цифру 0.

    Последовательность цифр в том порядке, в котором они записаны вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите в бланк ответов № 1 справа от номера задания В8, начиная с первой клеточки.

    «В первых двух предложениях использован такой троп, как _______. Этот образ “космического тела” и “космонавтов” является ключевым к пониманию авторской позиции. Рассуждая о том, как ведет себя человечество по отношению к своему дому, В. Солоухин приходит к выводу, что “человечество – это болезнь планеты”. ______ (“Снуют, размножаются, делают свое дело, выедая недра, истощая плодородие почвы, отравляя ядовитыми отправлениями своими реки и океаны, саму атмосферу Земли”) передают негативные деяния человека. Употребление в тексте _________ (предложения 8, 13, 14) подчеркивает, что всё сказанное автору далеко не безразлично. Употребленный в 15-м предложении ________ “оригинальная” придает рассуждению печальный финал, который заканчивается вопросом».

    Список терминов:

    1) эпитет;

    2) литота;

    3) вводные слова и вставные конструкции;

    4) ирония;

    5) развернутая метафора;

    6) парцелляция;

    7) вопросно-ответная форма изложения;

    8) диалектизм;

    9) однородные члены предложения.

    Делим список терминов на две группы: первая – эпитет, литота, ирония, развернутая метафора, диалектизм; вторая – вводные слова и вставные конструкции, парцелляция, вопросно-ответная форма изложения, однородные члены предложения.

    Выполнение задание лучше начинать с пропусков, которые не вызывают трудности. Например, пропуск № 2. Так как в качестве примера представлено целое предложение, скорее всего, подразумевается какое-либо синтаксическое средство. В предложении «Снуют, размножаются, делают свое дело, выедая недра, истощая плодородие почвы, отравляя ядовитыми отправлениями своими реки и океаны, саму атмосферу Земли»используются ряды однородных членов предложения: глаголы снуют, размножаются, делают дело, деепричастия выедая, истощая, отравляяи существительные реки, океаны, атмосферу. В то же время глагол передают в рецензии указывает на то, что на месте пропуска должно стоять слово во множественном числе. В списке во множественном числе стоят вводные слова и вставные конструкции и однородные членные предложения. Внимательное прочтение предложения показывает, что вводные слова, то есть те конструкции, которые тематически с текстом не связаны и могут быть изъяты из текста без потери смысла, отсутствуют. Таким образом, на месте пропуска № 2 необходимо вставить вариант 9 – однородные члены предложения.

    В пропуске № 3 указаны номера предложений, значит, термин снова относится к строению предложений. Парцелляцию сразу можно «отбросить», так как авторы должны указать два или три подряд идущих предложения. Вопросно-ответная форма тоже является неправильным вариантом, так как предложения 8, 13, 14 не содержат вопроса. Остаются вводные слова и вставные конструкции. Находим их в предложениях: по-моему, к сожалению, с одной стороны, с другой стороны.

    На месте последнего пропуска необходимо подставить термин мужского рода, так как с ним в рецензии должно согласовываться прилагательное употребленный, и он должен быть из первой группы, так как в качестве примера дано только одно слово – оригинальная. Термины мужского рода – эпитет и диалектизм. Последний явно не подходит, так как это слово вполне понятно. Обращаясь к тексту, находим, с чем сочетается слово: оригинальная болезнь. Здесь явно прилагательное употреблено в переносном смысле, поэтому перед нами – эпитет.

    Остается заполнить только первый пропуск, который является самым сложным. В рецензии сказано, что это – троп, и он используется в двух предложениях, где переосмысляется образ Земли и нас, людей, как образ космического тела и космонавтов. Это явно не ирония, так как в тексте нет ни капли насмешки, и не литота, а скорее, даже наоборот – автор намеренно преувеличивает масштабы катастрофы. Таким образом, остается единственно возможный вариант – метафора, перенос свойств с одного предмета или явления на другой на основе наших ассоциаций. Развернутая – потому что из текста нельзя вычленить отдельное словосочетание.

    Ответ: 5, 9, 3, 1.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   14


    написать администратору сайта