Главная страница
Навигация по странице:

  • 3. Этап закрепления и применения изученного. Задания для учащихся «Проверь себя»

  • Ход урока 1. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.

  • 2. Этап первичной проверки понимания изученного.

  • 3. Этап закрепления и применения изученного. Запись текста сжатого изложения. Урок

  • Ход урока 1. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.

  • 2. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.

  • 3. Этап первичной проверки понимания изученного.

  • Односоставные предложения со сказуемым.

  • Односоставные предложения с подлежащим.

  • 4. Этап закрепления и применения изученного. Задания для учащихся «Проверь себя»

  • 2) Среди предложений 1–15 найдите сложное, в котором есть два односоставных безличных предложения. Напишите номер этого сложного предложения.

  • 3) Среди предложений 1–4 найдите сложное, в состав которого входит односоставное определенно-личное. Напишите номер этого сложного предложения.

  • Предложение по грамматической основе Урок

  • Однородныечленыпредложения

  • Во-вторых

  • 11 класс (2). Урок 1 обобщающее повторение синтаксиса цели


    Скачать 1.01 Mb.
    НазваниеУрок 1 обобщающее повторение синтаксиса цели
    Дата29.09.2022
    Размер1.01 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла11 класс (2).doc
    ТипУрок
    #704733
    страница9 из 14
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   14

    2. Этап первичной проверки понимания изученного.

    Заполнение обобщающей таблицы «Выдающиеся ученые-русисты» по ходу выступлений.

    Ф. И. О. ученого

    Вклад в русистику







    3. Этап закрепления и применения изученного.

    Задания для учащихся «Проверь себя»: творческая работа «Русский язык в моей жизни».

    Урок 22
    СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕКСТА
    ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА


    Цели: систематизировать знания учащихся о тексте; совершенствовать навыки письменного сжатого изложения текста.

    Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

    Методы: самостоятельная работа, письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков.

    Ход урока

    1. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.

    Первичное знакомство с текстом:

    В. П. Некрасов. По повести «В окопах Сталинграда».

    (1) Стоял сентябрь. (2) Мы уже десятый день на этом сталинградском заводе. (3) Десятый день немцы бомбят город. (4) Бомбят – значит, там еще наши. (5) 3начит, идут бои. (6) Значит, есть фронт. (7) Это лучше, чем в июле, когда мы отступали…

    (8) Игорь часто спорит с Георгием Акимовичем:

    (9) – Не умеем мы воевать.

    (10) – А что такое уметь, Георгий Акимович?

    (11) – Уметь? (12) От Берлина до Волги дойти – вот что значит уметь.

    (13) – Отойти от границы до Волги тоже надо уметь.

    (14) Георгий Акимович смеется мелким сухим смешком. (15) Игорь начинает злиться.

    (16) – Мы будем воевать до последней капли крови. (17) Русские всегда так воюют. (18) Но шансов у нас все-таки мало. (19) Нас сможет спасти только чудо. (20) Иначе нас задавят. (21) Задавят организованностью и танками.

    (22) – Чудо?..

    (23) – Недавно ночью шли мимо солдаты. (24) Я дежурил у телефона и вышел покурить. (25) Они шли и пели, тихо, вполголоса. (26) Я даже не видел их, я только слышал их шаги по асфальту и тихую, немного даже грустную песню про Днепр и журавлей. (27) Я подошел. (28) Бойцы расположились на отдых вдоль дороги, на примятой траве, под акациями. (29) Мигали огоньками цигарок. (30) И чей-то молодой, негромкий голос доносился откуда-то из-под деревьев:

    (31) – Нет, Вась… (32) Ты уж не говори. (33) Лучше нашей нигде не сыщешь. (34) Ей-богу… (35) Как масло, земля – жирная, настоящая.

    (36) Он даже причмокнул как-то по-особенному.

    (37) – А хлеб взойдет – с головой закроет…

    (38) А город пылал, и красные отсветы прыгали по стенам цехов, и где-то совсем недалеко трещали автоматы то чаще, то реже, и взлетали ракеты, и впереди неизвестность и почти неминуемая смерть.

    (39) Я так и не увидел того, кто это сказал. (40) Кто-то крикнул: «Приготовиться к движению!» (41) Все зашевелились, загремели котелками. (42) И пошли. (43) Пошли медленным, тяжелым шагом. (44) Пошли к тому неизвестному месту, которое на карте их командира отмечено, должно быть, красным крестиком.

    (45) Я долго стоял еще и прислушивался к удалявшимся и затихшим потом совсем шагам солдат.

    (46) Есть детали, которые запоминаются на всю жизнь. (47) И не только запоминаются. (48) Маленькие, как будто незначительные, они проникают в тебя, начинают прорастать, вырастают во что-то большое, значительное, вбирают в себя всю сущность происходящего, становятся символом.

    (49) И вот в песне той, в тех простых словах о земле, жирной, как масло, о хлебах, с головой закрывающих тебя, было что-то… (50) Я даже не знаю, как это назвать. (51) Толстой называл это «скрытой теплотой […]». (52) Возможно, это и есть то чудо, которого так ждем мы все, чудо более сильное, чем немецкая организованность и танки с черными крестами…

    2. Этап первичной проверки понимания изученного.

    Обсуждение методики сжатия текста.

    Материал для учителя.

    В науке известны три способа сжатия текста.

    I. Исключение подробностей, деталей, конкретных примеров, числовых данных, авторских пояснений, отступлений и т. п.

    Объектом сжатия, сокращения при изложении может быть не только сама информация, но и языковая форма ее изложения. Иначе говоря, не сокращая мысли, можно сократить ее запись. Возможность сокращения языковой формы изложения без компрессии его содержания основана на явлении избыточности речи. Дело в том, что мы используем слов больше, чем необходимо для выражения определенной мысли. Например, в предложении: Слова-термины могут употребляться в любом стиле: в разговорном, официально-деловом, публицистическом, художественном, но, конечно, чаще всего их используют в научном стиле – избыточными являются однородные определения, конкретизирующие словосочетание в любом стиле, а именно: в разговорном, официально-деловом, публицистическом, художественном. Уберем их. Смысл предложения не изменится, и оно только выиграет от сжатия. Возможно также исключение последнего слова стиле, позволяющее избежать повтора близлежащих словоформ.

    II. Обобщение нескольких однородных мелких (частных, единичных) вопросов. В этом случае ученик должен сначала найти в тексте эти однородные частные факты, вычленить в них общее, а затем подобрать языковую форму их обобщенной передачи, то есть переформулировать мысль своими словами.

    III. Сочетание исключения и обобщения.

    Выбор того или иного способа сжатия зависит от особенностей конкретного текста.

    Выполнение заданий по свертыванию второстепенной информации и выделению главной, а также ее переформулированию в обобщенной форме:

    1. Выделите опорные слова в предложениях.

    2. Трансформируйте сложные предложения в простые, сохраняя суть.

    3. Составьте к каждому абзацу прочитанного текста опорную фразу, которая являлась бы ключом к его пониманию.

    4. Изложите сжато содержание предложения, абзаца, текста.

    5. Подчеркните в тексте слова, которые могут быть опущены без ущерба для содержания.

    6. Выделите в тексте смысловые части. В каждой части определите основную мысль. Озаглавьте каждую часть. Сформулируйте главную мысль всего текста.

    7. Проделайте следующую работу с текстом:

    а) составьте к нему план;

    б) отберите наиболее существенную информацию в тексте и запишите ее в соответствии с планом;

    в) сравните результат «восстановления» с исходным текстом.

    3. Этап закрепления и применения изученного.

    Запись текста сжатого изложения.

    Урок 23
    ОДНОСОСТАВНЫЕ И ДВУСОСТАВНЫЕ
    ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ
    И СКАЗУЕМЫМ. ТИРЕ В НЕПОЛНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ


    Цели: систематизировать знания учащихся по теме урока; совершенствовать навыки правописания.

    Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

    Методы: самостоятельная работа, письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков.

    Ход урока

    1. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.

    1. Орфоэпическая пятиминутка в рамках подготовки к ЕГЭ (задание А1).

    2. Задание «Дай толкование слова» (задание А2).

    3.Повторение правописания корней с чередующимися гласными.

    Задание: записать слова, выделить корни с чередованием, устно объяснить условия выбора букв.

    Клониться к земле, горит восток зарею, туман расстилается, прикосновение к тайне, заросли черемухи, возлагать надежды, замирать от восторга, зажигаются зарницы, касаться воды, собиралась гроза, расти выше, заблестела под солнцем, уравнять в правах, вырвать траву, выровненные дорожки, не намокают в воде, коснуться в разговоре, от зари до зари, обмакнуть в чернила.

    2. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.

    Повторение изученного.

    1. Повторение теории словосочетания.

    2. Найти в выполненной словарной работе словосочетания разных видов. Какие сочетания слов среди них не могут быть названы словосочетаниями? Почему?

    3. На какие группы делятся члены предложения? Назвать главные и второстепенные члены предложения, их признаки.

    Доклад подготовленных учащихся о результатах мини-исследований по теме «Тире между подлежащим и сказуемым. Тире в неполном предложении».

    3. Этап первичной проверки понимания изученного.

    Эвристическая беседа:

    – В чем отличие между односоставными и двусоставными предложениями?

    Материал для учителя.



    Односоставные предложения со сказуемым.

    Прежде всего при отсутствии подлежащего мы определяем, чем выражено сказуемое – личной или безличной формой. Напомним, что в русском языке глаголы изменяются по лицам, семантика которых такова:

    1-е лицо – говорящий или говорящий и другие (я, мы);

    2-е лицо – собеседник или собеседник и другие (ты, вы);

    3-е лицо – лица, не принимающие участия в разговоре, чаще всего те, о ком идет речь. Они могут быть неизвестны (он, она, они).

    В любом личном предложении мы можем подставить местоимение, в безличном же такая подстановка невозможна либо по смыслу, либо в именительном падеже.

    Односоставные предложения с подлежащим.

    Назывные (утверждается наличие предметов или явления).

    Работа с таблицей.

    Повторение видов односоставных предложений, подбор примеров односоставных предложений с главным членом сказуемым, а затем с главным членом подлежащим.

    (1) Белеет парус одинокий в тумане моря голубом!

    (2) Зима. Мороз.

    (3) Завтра утром встану, побегу в сад.

    (4) Магнит находят в земле с железной рудой.

    (5) В первые же годы меня здесь выбрали в почетные мировые судьи.

    (7) Тебе о солнце не пропеть.

    (8) С часу на час можно было и нам ожидать нападения Пугачева.

    – Не забывайте, что подлежащее должно стоять в именительном падеже!

    Мне не сидится на месте (мне, хотя и подразумевает производителя действия, не является подлежащим, так как употреблено в форме дательного падежа).

    Алгоритм разбора.

    Разбить это задание на составляющие:

    1) выделить основы;

    2) найти сложное предложение;

    3) из выбранных сложных выбрать то, где нет подлежащего или сказуемого;

    4) начать рассуждать о типе односоставного предложения.

    Разбор задания.

    Среди предложений найдите сложное предложение, в состав которого входит односоставное – безличное. Напишите номер этого предложения.

    (1) О детективе много спорят. (2) Еще больше его читают. (3) Одна из тем спора – стоит ли его читать вообще. (4) Если считают, что нет, тогда говорят: детектив – это не литература. (5) Что же такое детектив? (6) Уже название жанра (в переводе с англ. detective – сыщик) говорит о многом.

    В каждом предложении выделим основы:

    (1) О детективе много спорят. (2) Еще больше его читают. (3) Одна из тем спора – стоит ли его читать вообще. (4) Если считают, что нет, тогда говорят: детектив – это не литература. (5) Что же такое детектив? (6) Уже название жанра (в переводе с англ. detective – сыщик) говорит о многом.

    Из предложений 1–6 можно сразу убрать первое, второе и пятое предложения, так как в них нет знаков препинания, а значит, они не являются ни сложными, ни осложненными, а также третье и шестое предложения, так как там всего лишь одна основа. Остается предложение 4. Находим здесь безличное: основа нет. Не стоит забывать, что нет – это бывшая форма не есть, где со временем отрицательная частица не и инфинитив есть слились в одно слово.

    4. Этап закрепления и применения изученного.

    Задания для учащихся «Проверь себя»:

    1) Среди данных предложений найдите сложное предложение, в состав которого входит односоставное безличное. Напишите номер этого сложного предложения.

    (1) 10 июня 1812 года многотысячная армия Наполеона пересекла границу России. (2) Захватчики были уверены в своей быстрой победе. (3) Русскими войсками командовал Михаил Богданович Барклай-де-Толли, происходивший из древнего шотландского рода. (4) Он хорошо знал о несокрушимой мощи французской армии, считал, что сражаться с врагом сейчас – это самоубийство, поэтому решил отступать. (5) Решил отступать, несмотря на то, что этому противилась его честь, несмотря на то, что многие боевые соратники упрекали его в трусости.

    (6) Как же трудно было тогда главнокомандующему, который носил иноземную фамилию, чем давал повод для самых вздорных подозрений. (7) Ходили слухи, что он изменник, что у Наполеона служат его родственники и, дескать, это они склонили Барклая к предательству.

    Ответ: 6-е предложение.

    2) Среди предложений 1–15 найдите сложное, в котором есть два односоставных безличных предложения. Напишите номер этого сложного предложения.

    (1) На мою долю недавно выпало счастье познакомиться со старым мудрым врачом. (2) Он нередко появляется в своем отделении в выходные дни и в праздники не по экстренной необходимости, а по душевной потребности. (3) Он разговаривает с больными не только об их болезни, но и на сложные жизненные темы. (4) Он умеет вселить в них надежду и бодрость. (5) Многолетние наблюдения показали ему, что человек, который никогда никому не сочувствовал, ничьим страданиям не сопереживал, очутившись перед собственной бедой, оказывается неготовым к ней. (6) Жалким и беспомощным встречает он такое испытание. (7) Эгоизм, черствость, равнодушие, бессердечность жестоко мстят за себя. (8) Слепым страхом. (9) Одиночеством. (10) Запоздалым раскаянием.

    (11) Одно из самых важных человеческих чувств – сочувствие. (12) И пусть оно не остается просто сочувствием, а станет действием. (13) Содействием. (14) К тому, кто в нем нуждается, кому плохо, хотя он молчит, надо приходить на помощь, не ожидая зова. (15) Нет радиоприемника более сильного и чуткого, чем человеческая душа.

    Ответ: 14-е предложение.

    3) Среди предложений 1–4 найдите сложное, в состав которого входит односоставное определенно-личное. Напишите номер этого сложного предложения.

    (1) Лишенный цели протест против всяческих законов и правил, который питается темной энергией животных инстинктов? (2) А может, неистребимая потребность познания? (3) Потребность, которая является столь же естественной, как и потребность есть, пить, спать… (4) Оглянитесь на историю человечества: она вся в этом неуступчивом и неуклонном движении за черту дозволенного.

    Ответ: 4-е предложение.

    Предложение по грамматической основе



    Урок 24
    ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ
    С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ


    Цели: систематизировать знания учащихся по теме урока; совершенствовать навыки правописания.

    Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

    Методы: самостоятельная работа, письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков.

    Ход урока

    1. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.

    Доклад подготовленных учащихся о результатах мини-исследования по теме урока.

    Материал для учителя.

    Однородные
    члены
    предложения


    1) отвечают на один и тот же вопрос;

    2) зависят от одного и того же слова;

    3) произносятся с перечислительной

    интонацией

    Во-первых, однородные члены предложения не всегда являются одной и той же частью речи. Самое главное, чтобы они отвечали на один и тот же вопрос и зависели от одного слова!

    Во-вторых, однородными могут быть любые члены предложения: и подлежащее, и сказуемое, и определение, и дополнение, и обстоятельство.

    Обозначим однородный член знаком Ο.

    Однородные члены предложения могут использоваться

    без
    союзов

    с одиночными
    союзами

    с повторяющи-
    мися союзами

    с двойными
    союзами

    Ο, Ο, Ο.

    В саду расцвели розы, лилии, ромашки

    • соединительными

    союзами и, да (= и), или:

    Ο и Ο;

    Ο или Ο.

    Вдруг налетела буря
    с крупным и частым градом.


    Ο, Ο и Ο

    Осеннею свежестью, листвой и плодами благоухает сад.

    или…или,

    либо…либо,

    и…и,

    то…то,

    не то…не то,

    ни…ни:

    1) и Ο, и Ο, и Ο;

    или Ο, или Ο,
    или Ο.

    Мне чудятся
    то шумные
    пиры,

    не только…, но и,

    как…, так и,

    если не…, то,

    не столько, сколько,

    хотя и…, но.

    Запятая ставится перед второй часть союза!

    не только Ο, но и Ο;

    как Ο, так и Ο.

    Эти нормы под

    Окончание табл.




    • Противительными союзами а, но, да (= но),

    зато, однако:

    Ο, а Ο

    Ο, зато Ο.

    Не железным ключом открывается сердце,
    а
    добротой

    то ратный стан, то схватки
    боевые.


    2) Ο, и Ο, и Ο.

    Ты меня не слышишь, или не понимаешь, или просто игнорируешь.

    3) Ο и Ο, Ο и Ο.

    Метели и вьюга, стужа и темнота не помешали полярникам высадиться на льдины

    силу вспомнить как мастерам спорта, так и новичкам

    В предложении может быть несколько рядов однородных членов, поэтому нужно различать конструкции с однородными членами предложения, соединенными повторяющимися союзами, и конструкции с несколькими рядами однородных членов, которые внутри ряда соединены одиночным союзом.

    Деревья и травы летом и в самом начале осени сочны и свежи.

    (Это предложение с тремя рядами однородных членов: двумя однородными подлежащими, двумя однородными сказуемыми и двумя однородными обстоятельствами.)



    Запятые нигде не ставятся!

    Сравните это предложение со следующим. Похожи ли они между собой? Как отличаются данные предложения по конструкции?

    Тонкий дождь сеялся и на леса, и на поля, и на широкий Днепр.



    Это один ряд однородных членов, так они зависят от одного глагола «сеялся», отвечают на один вопрос – куда? и являются обстоятельствами, поэтому запятая ставится как при повторяющихся союзах.
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   14


    написать администратору сайта