Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание

  • Урок

  • Ход урока

  • III. Формирование новых знаний.

  • Физкультминутка

  • Иллюстративный материал к уроку

  • Поурочка по окружающему миру. Урок 1 организм человека. Нервная система цели


    Скачать 1.91 Mb.
    НазваниеУрок 1 организм человека. Нервная система цели
    Дата09.01.2023
    Размер1.91 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочка по окружающему миру.docx
    ТипУрок
    #877804
    страница30 из 31
    1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   31

    III. Закрепление изученного материала.

    Самостоятельное выполнение заданий 83–84 (рабочая тетрадь № 2, с. 39).

    IV. Итог урока.

    – Как защищались русские люди от французских завоевателей?

    – Почему битва названа Бородинской?

    – Подумайте, могли ли русские солдаты победить, не имея таких военачальников и командиров?

    – Какие черты характера проявляли русские люди в борьбе с наполеоновской армией?

    Учитель комментирует ответы, объявляет оценки за урок; учащиеся задают интересующие их вопросы по теме, записывают домашнее задание.

    – У поэта М. Ю. Лермонтова есть такие строки:

    Недаром помнит вся Россия

    Про день Бородина!

    Как вы думаете, почему про этот день помнит вся Россия?

    Домашнее задание: составить рассказ о Бородинском сражении, используя отрывки из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино».

    Иллюстративный материал к уроку



    Бородинское сражение

    Урок 64
    ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА
    1941–1945 ГОДОВ


    Цели: расширять знания учащихся о борьбе русского народа с фашистскими захватчиками; воспитывать интерес к истории своего отечества, чувство патриотизма.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Введение в тему.

    Ответы на вопросы.

    – Что вам известно о Второй мировой войне?

    – Какое другое ее название вы знаете?

    – Сколько лет миновало со дня окончания Великой Отечественной войны?

    – Какие книги о Великой Отечественной войне с фашистскими захватчиками вы читали?

    – Какие фильмы смотрели?

    – Что вам рассказывали дедушки и бабушки, родители об этих событиях?

    – С какими героическими подвигами вы встречались при описании военных событий этих лет?

    – Что видели в музеях Великой Отечественной войны?

    – Какие памятные места, связанные с этими событиями, есть в вашем городе (селе)?

    III. Формирование новых знаний.

    Рассказ учителя.

    – Много событий произошло в конце XIX – начале XX века. Войны, разруха, голод – всё обрушивалось на Россию. В двадцатых годах началась мирная жизнь нашего народа. Много было сделано, многое можно было ещё сделать. Но начинались новые суровые испытания.

    Летом 1941 года на нашу страну напала фашистская Германия. Фашисты, желавшие завоевать весь мир и установить свои порядки на всей земле, считали, что только Германия способна управлять всеми народами. Ко времени нападения на нашу страну фашисты успели покорить народы многих европейских стран, армии которых не устояли перед ударами считавшихся непобедимыми фашистских войск. Почти вся Европа оказалась под властью фашистов. Везде они устанавливали жестокие порядки, не щадя ни женщин, ни детей.

    Звучит запись песни композитора А. В. Александрова на слова поэта В. И. Лебедева-Кумача «Вставай, страна огромная».

    – На рассвете утром 22 июня 1941 года сотни фашистских самолётов и танков нарушили границы нашей страны и продвинулись на большое расстояние вглубь. Тысячи артиллерийских орудий открыли огонь по нашей территории. Полыхали огнём города и деревни. Много солдат и мирных жителей было убито в первые дни фашистского наступления. Войска нашей армии оказались не готовы к внезапному нападению фашистов. Враги рассчитывали расправиться с нами быстро, одним стремительным ударом. Но они просчитались. Весь народ встал на защиту своей родины, и эту войну стали называть Великой Отечественной войной.

    Навсегда в истории Отечественной войны останется подвиг защитников Брестской крепости. Она стояла на границе. В первый же день войны фашистские захватчики атаковали её защитников. Пограничники оказали яростное сопротивление. Не сумев взять крепость внезапным штурмом, фашистские войска обошли её и двинулись дальше. Крепость и её доблестные защитники оказались в глубоком тылу фашистских армий. Целый месяц сражались наши пограничники. Фашисты бомбили крепость с воздуха, с земли её осыпали снаряды вражеских армий. Но насмерть стояли славные пограничники до последнего солдата. «Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» – написал на стене крепости штыком один из последних её защитников. Так и не покорились фашистам пограничники. Они сражались до последнего солдата, до последнего патрона. Долго ещё фашисты с опаской обходили развалины Брестской крепости, так и не сдавшейся врагу.

    Очень трудными для нашей армии и всего народа были лето и осень первого года войны. Несмотря на героическое сопротивление, враг всё же продвигался дальше и дальше в глубь нашей страны, приближаясь к её столице – Москве. Фашисты хотели захватить Москву и стереть её с лица земли. Они считали, что это позволит им успешно закончить войну. Во главе обороны столицы был поставлен талантливый полководец генерал Георгий Константинович Жуков. Как фельдмаршала Кутузова во время Отечественной войны против наполеона, так и генерала Жукова уважали и любили все солдаты и офицеры нашей армии.

    Все свои силы враг бросил на захват столицы. Фашисты считали, что, взяв Москву, они победят в войне. Нашу столицу бомбили с воздуха фашистские бомбардировщики. Поэтому было принято решение сделать неузнаваемыми с воздуха важнейшие исторические и культурные памятники Москвы. Были разрисованы стены Московского Кремля, сделав его неузнаваемым. Появились на Красной площади сколоченные из фанеры дома, изменившие столь привычный вид центральной площади столицы. Золочёные купола церквей и храмов покрасили тёмной краской. Очень трудно было теперь фашистским лётчикам отыскать Кремль, чтоб бомбить его.

    В самые тяжёлые дни обороны Москвы 7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся военный парад. Сразу же после парада, пройдя мимо заснеженных стен древнего Кремля, войска и боевая техника уходили на фронт защищать столицу. Всем защитникам Москвы памятен подвиг двадцати восьми героев, остановивших ценой собственной жизни фашистские танки, рвавшиеся к Москве. Много подбитых машин осталось на поле боя. Остальные повернули назад. Ещё и ещё пытались вражеские танки прорвать оборону защитников Москвы.

    «Велика Родина, а отступать некуда – позади Москва!» – крикнул истекающий кровью командир. Безуспешны были атаки фашистских танков. Не прорвались они к Москве. Уже в декабре первого года войны фашисты были отброшены на сотни километров от столицы нашей Родины. Так был развеян миф о непобедимости фашистских захватчиков.

    Два крупнейших сражения Великой Отечественной войны – битва под Сталинградом и Курское сражение – определили весь дальнейший ход войны.

    Получив отпор под Москвой, фашистские войска летом 1942 года, второго года войны, двинулись к реке Волге, к Сталинграду. Так тогда назывался город Волгоград. Если бы им удалось захватить Сталинград, то над всей Россией нависла бы угроза разгрома. За рекой Волгой находились главные резервы нашей армии. Попади они в руки фашистов – и лишилась бы она и танков, и самолётов, и снарядов – словом, всех резервов, накопленных для дальнейших ударов по врагу.

    «Волжской твердыней» назвал наш народ город Сталинград. Фашистским войскам удалось прорваться в город, шли ожесточённые бои за каждый дом, за каждую улицу. Но наши солдаты остановили наступательный порыв фашистов. Русские генералы решили окружить гитлеровские войска, рвавшиеся к реке Волге. К началу зимних холодов 1942 года огромное количество фашистских солдат было окружено и попало в плен. Множество танков, самолётов, артиллерийских орудий было разбито меткими ударами наших войск. Это поражение фашистов было настолько страшным для них, что во всей Германии был объявлен многодневный траур по погибшим в Сталинградской битве. Не ожидали фашисты такого отпора со стороны нашей армии.

    Постепенно наши войска стали усиливать свои удары по врагу. И уже вскоре, знойным летом 1943 года, фашистские захватчики получили ещё один, теперь уже смертельный для них удар. Около города Курска произошло самое крупное сражение всех прошедших войн – знаменитое танковое сражение у села Прохоровка.

    В этом сражении столкнулись в схватке две лавины танков. Целый день продолжалось сражение, в котором участвовали тысячи грозных машин. Чёрным дымом и зловещей гарью затянуло голубое летнее небо. То здесь, то там сквозь грохот артиллерийских орудий были слышны зловещие взрывы и лязг металла. Это доблестные российские танкисты наносили разящие удары по врагу. На поле боя осталось множество горящих боевых машин. Однако подбитых танков с чёрными крестами на броне было больше. И как в этот момент не вспомнить победу святого Александра Невского над крестоносцами? Именно такие кресты украшали тогда их доспехи. Но теперь уже доблестные наследники славных дел защитников Руси сделали то, что им завещали их великие предки. Они разбили в этом бою наглых захватчиков Руси и покрыли себя неувядаемой славой. Танковое сражение под Прохоровкой фашисты бесславно проиграли.

    Воодушевлённые победой в танковом сражении, наши войска в тяжелейших боях под старинным городом Курском одержали ещё одну победу над фашистами. Курская битва стала решающим сражением всей Великой Отечественной войны. После этой битвы фашисты уже не могли прийти в себя, потеряв огромное количество солдат, офицеров, большую часть боевой техники. Не было уже у них превосходства над нашей армией в самолётах и танках, каким гордились они в начале войны. В честь великой победы войск нашей армии под Курском в Москве был впервые произведён торжественный артиллерийский салют. Эта красивая и памятная традиция сохранилась до наших дней, когда в дни праздников небо столицы и городов-героев расцвечивается яркими цветными огнями фейерверка.

    Физкультминутка

    IV. Закрепление изученного материала.

    Ответы на вопросы.

    – Когда враг перешел границу нашего государства?

    – Кто первый принял удар врага?

    – Кто руководил захватом нашей Родины?

    – Почему наши войска не смогли сразу дать отпор врагу?

    – Почему фашисты хотели захватить нашу столицу?

    – Какая битва стала первым поражением врага?

    – Почему победу под Сталинградом называют переломным моментом в ходе войны?

    – Какие вы знаете сражения, проходившие в Сталинграде?

    – Почему защитники Сталинграда защищали каждый дом, каждую улицу, каждый метр земли?

    – Почему фашисты рвались к Волге? Почему каждый сражающийся в Сталинграде солдат говорил, что за Волгой земли для нас нет?

    V. Итог урока.

    – Что нового о героических событиях в истории родной страны узнали сегодня на уроке?

    – К какому периоду они относятся?

    – Почему войну с гитлеровскими захватчиками называют Отечественной?

    Домашнее задание: учебник, с. 130–135, читать и пересказывать текст; ответить на вопросы; подготовить сообщения о защитниках Москвы, Брестской крепости и других городов.

    Иллюстративный материал к уроку





    Наступление русских войск

    на поле боя

    Битва за Москву





    Защитники Брестской крепости

    Последний бой



    «Вставай, страна огромная,

    Вставай на смертный бой!»

    Урок 65
    ВСЕ – ДЛЯ ФРОНТА, ВСЕ – ДЛЯ ПОБЕДЫ!


    Цели: расширять знания учащихся о борьбе русского народа с фашистскими захватчиками; рассказать о помощи местного населения в годы войны, о партизанском движении; воспитывать интерес к истории своего отечества, чувство патриотизма.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    1. Ответы на вопросы по учебнику.

    2. Прослушивание рассказов о героических подвигах солдат и офицеров во время Великой Отечественной войны с фашистами, подготовленных учащимися.

    Учащиеся просматривают репродукции картин, фотографии о военных событиях.

    III. Формирование новых знаний.

    1.Рассказ учителя.

    Звучит в записи песня А. В. Александрова, В. И. Лебедева-Кумача «Вставай, страна огромная».

    – Под эти слова знаменитой песни, написанные в первые дни войны, отправлялись на фронт солдаты. Но битвы были не только на фронтах жестокой войны. Для того чтобы многие заводы и фабрики, запасы продуктов и оружие не достались наступавшему врагу, было решено их переправить на восток, в те районы страны, куда не могли дотянуться хищные щупальца фашистского зверя.

    Под непрерывными бомбёжками вражеских самолётов, под оглушительный грохот канонады орудий рабочие грузили станки со своих фабрик и заводов в поезда и отправляли их далеко на восток – на Урал и в Сибирь. С помощью местного населения на новых местах возводились предприятия, выпускавшие танки, самолёты и другое вооружение для сражающейся Красной Армии.

    Иногда случалось так, что ещё стены и крыши нового завода не были построены, но станки и оборудование уже работали. Фронт очень нуждался в боевых машинах. Поэтому навстречу поездам, вывозившим на восток всё, что нужно было для нового производства, уже спешили воинские эшелоны с новенькими танками, самолётами и артиллерийскими орудиями.

    – Рассмотрите репродукцию плаката.

    – Что изображено на нем?

    – Кто работает на станке?

    – Почему женщина спит прямо в цеху?

    «Всё для фронта, всё для победы!» – это стало главной задачей тружеников тыла нашей страны. И они оправдали надежды фронтовиков. Без их самоотверженной работы не смогла бы наша армия одержать долгожданные победы над врагом. Вместо ушедших на войну отцов к заводским станкам становились их жёны и дети. Старики-пенсионеры делились с молодёжью своим трудовым опытом. Трудовой героизм нашего народа не уступал героизму солдат на фронтах войны. Люди работали круглосуточно, иногда под открытым небом, в условиях холодной зимы. Но уже к середине второго года войны именно восточные районы страны стали главным арсеналом, где производилась боевая техника, вооружение и боеприпасы. На селе, в прифронтовых районах, несмотря на обстрелы и бомбёжки врага, колхозники спасали урожай и не позволяли фашистам захватить запасы зерна. В глубь страны было вывезено много скота, сельскохозяйственных машин, зерна нового урожая. Колхозники отдалённых от фронта районов также выращивали хлеб для отправки его на фронт. Нередко, сами голодая, они кормили солдат, защищавших страну от врага.

    Как и в годы Отечественной войны с французами, огромную помощь армии в войне с фашистами оказывали партизаны.

    Рассмотрите иллюстрацию.

    – Кто изображен?

    – Каким выглядит партизан?

    – Какой у него взгляд?

    – Что его беспокоит?

    – Какой у него настрой?

    – Можно ли его назвать народным мстителем?

    Партизанские отряды, действовавшие в тылу врага, наносили ему большой урон. Очень неспокойно было фашистам на занятой ими территории нашей страны. То здесь, то там вспыхивали ожесточённые схватки между фашистами и партизанами – народными мстителями. Партизаны взрывали вражеские поезда, мешали фашистам переправлять на фронт новые танки, самолёты, оружие, солдат. Иногда целые области нашей страны, захваченные в начале войны врагом, становились партизанскими краями. Очень боялись фашисты передвигаться по этой территории. Их ожидали засады, взрывы партизанских мин, плен и смерть. Народные мстители вели успешную разведку в тылу врага. Все собранные сведения о расположении и передвижении фашистских войск, о планах гитлеровских командиров партизанские разведчики сообщали в Москву. На партизанские аэродромы с «Большой земли» (так называлась территория нашей страны, куда не пустили врага) приземлялись самолёты с оружием, лекарствами и пополнением для партизанских отрядов. Обратно самолёты вывозили раненых партизан. К концу Великой Отечественной войны некоторые партизанские отряды объединились в крупные войсковые подразделения, громившие фашистов вместе с частями нашей армии.

    Войне посвящено множество картин, скульптур.

    Рассмотрите иллюстрации в учебнике.

    2. Практическая работа.

    Рабочая тетрадь № 2, с. 40, № 86.

    Физкультминутка

    Раз – правую ногу вперед, назад и в сторону.

    Два – вправо, не торопясь, повернули голову.

    Три – попрыгать три раза на левой ноге.

    Четыре – туловищем потянуться к правой руке.

    Пять – вдох глубокий, закончили отдыхать,

    Сесть, продолжим урок изучать.

    – Четвёртый год шла война. Сколько горя осталось позади! И битва под Москвой, первая серьёзная победа нашей армии, и окружение фашистских армий под городом Сталинградом, и сражение под Курском, решившее участь фашистских войск, – всё это уже позади. Наши солдаты уверенно продвигались по дорогам Европы к Берлину, чтобы уничтожить фашистов в их доме. Фашисты постарались сделать из Берлина неприступную крепость. Они собирались надолго задержать наши войска перед столицей своего государства, чтобы выиграть время. А оно им нужно было для того, чтобы накопить силы для отпора. Но враг просчитался. Уже весной последнего года войны, весной победоносного 1945 года, солдаты нашей армии стояли у стен Берлина. Последний рывок – и враг будет повержен. В апреле, весенней ночью, тысячи наших артиллерийских орудий открыли яростный огонь по фашистской столице. Тысячи бомб упали на город. Однако враг упорно защищался.

    И вдруг со стороны наших войск ослепительно зажглись десятки ярких солнц. Это по приказу маршала Жукова позиции оборонявшихся фашистов стали освещать мощные прожектора. Ночная тьма сразу же отступила. Стало светло как днём. В ужасе, бросая оружие, испуганные фашисты покидали свои окопы. Поначалу они подумали, что русские использовали в битве за Берлин новое секретное оружие. Да, это было новое оружие, но вовсе не секретное. Оно давно уже известно всем врагам нашей Родины – талант российских полководцев, героизм народа, беззаветная вера и умение наших солдат и офицеров сражаться, уверенность всего народа в скорой победе над ненавистным врагом.

    Тёплым весенним майским утром 1945 года над поверженной фашистской столицей уже реяло Красное знамя – знамя великой победы.

    И по сей день весь наш народ каждый год 9 мая отмечает как праздник великой победы над фашизмом. Именно в этот день маршал Жуков подписал в поверженной фашистской Германии акт о безоговорочной капитуляции врага. Великая Отечественная война, принёсшая столько крови и страданий нашему народу, завершилась долгожданной победой. Память о ней навсегда останется в истории нашей Родины. Вскоре знамёна поверженных фашистских войск были брошены на брусчатку Красной площади под ноги наших солдат-победителей. Это был парад Победы. И командовал им доблестный маршал Жуков.
    1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   31


    написать администратору сайта