Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок

  • Ход урока

  • III. Формирование новых знаний.

  • IV. Закрепление изученного материала.

  • V. Итог урока. Домашнее задание

  • III. Закрепление изученного материала.

  • Домашнее задание

  • Поурочка по окружающему миру. Урок 1 организм человека. Нервная система цели


    Скачать 1.91 Mb.
    НазваниеУрок 1 организм человека. Нервная система цели
    Дата09.01.2023
    Размер1.91 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочка по окружающему миру.docx
    ТипУрок
    #877804
    страница26 из 31
    1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   31

    Домашнее задание: учебник, с. 85–90, читать и пересказывать тексты; ответить на вопросы в рубрике «Выскажем предположения», с. 86.

    Урок 53
    искусство РОССИИ XVIII (18) века.
    Государственный публичный театр


    Цели: рассказать о появлении первого в России театра; расширять знания учащихся о культуре и искусстве своего народа; развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать; воспитывать художественно-эстетический вкус, интерес к народному искусству.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    Беседа по вопросам.

    – Что такое архитектура?

    – Почему ее называют застывшей музыкой?

    III. Формирование новых знаний.

    1. Рассказ учителя.

    – До Петра в России не было общедоступногo профессионального театра. Петр был большим любителем театральных зрелищ и распорядился построить в центре Москвы «комедиальную храмину». С 1704 года там стали давать спектакли, их могли посещать все желающие. Первые актеры были иностранцами, потом стали набирать в труппу русских. Театральные билеты назывались «ярлыки», зрители – «охотные смотрельщики».

    Театральные действа совершались и в учебных заведениях. Пьесы обычно посвящались библейским или античным темам. Своего рода театральными представлениями являлись торжества по случаю знаменательных событий. Взлетали причудливые фейерверки, шествовали в соответствующих одеяниях участники, устанавливались расписанные художниками арки и колонны, гремела музыка, произносились речи в стихах.

    Театральные представления прочно вошли в культурную жизнь России. Помимо заезжих трупп зарубежных (чаще итальянских) артистов представления давали и свои театры.

    Часто ставили любительские спектакли в учебных заведениях.

    Становление русского профессионального театра связано с именем Федора Григорьевича Волкова (1726–1763). Несмотря на свою короткую жизнь, он внес неоценимый вклад в отечественное театральное искусство. Его называют отцом русского театра.

    Волков был из купцов Костромы. Природа наделила этого талантливого человека всеми артистическими качествами: редкостной сценической внешностью, обаянием незаурядной личности, прекрасным выразительным голосом, музыкальными способностями. О нем говорили: «Сей муж был великого и проницательного разума». К тому же он показал себя блестящим организатором театрального дела.

    В 1750 году Волков создал в Ярославле общедоступный театр, получивший добрую славу далеко за пределами города. Об этом узнала Екатерина II. Волкова с труппой затребовали в Петербург. На первых порах ярославские артисты находились в трудном положении, но затем дела наладились. Театр Волкова имел блистательный успех, публика восторженно принимала все представления артистов. Смерть настигла Волкова в расцвете сил. Его хоронили при стечении «великого множества людей».

    Театры действовали в Петербурге, Москве и в других городах. В Тобольске на 1800 год была предусмотрена постановка 42 спектаклей в местном театре. Создаются театральные труппы из крепостных актеров. В театре Шереметевых покоряла зрителей голосом и игрой Прасковья Жемчугова. Любителем театра был Суворов. Он сам занимался устройством театральных представлений.

    2. Работа по учебнику.

    – Прочитайте в учебнике на с. 90–91 рассказ о Прасковье Жемчуговой.

    – Почему граф обратил на нее внимание?

    – Почему он дал ей образование?

    – Имела ли Прасковья какие-либо права?

    – Почему ее стали называть «Жемчугова»?

    – Что такое крепостное право? Могли ли крепостные крестьяне жить так, как хотели? Что мог сделать помещик с крепостными?

    – Какой театр называют крепостным?

    – Кто открывал крепостной театр, какие артисты в нем играли?

    IV. Закрепление изученного материала.

    Ответы на вопросы:

    – Какие театры есть в нашем городе?

    – Кто из русских актеров вам известен? Назовите их роли и спектакли, в которых они играли.

    – О каких театрах нашей страны, имеющих мировую известность, вы слышали? Часто ли вы бываете в театрах с родителями? Что вам там нравится?

    Работа по карте: обозначить города, в которых появились театры. Подписать их названия.

    – Разыграйте сценку в ролях. Попробуйте передать атмосферу театра XVIII века (рабочая тетрадь, с. 30 № 51).

    V. Итог урока.

    Домашнее задание: учебник, с. 90–92, выучить отрывки из произведений А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова.

    Урок 54
    «ЗОЛОТОЙ ВЕК» РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ XIX (19) ВЕКА.
    АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН


    Цели: расширять знания учащихся о жизни и творчестве А. С. Пушкина; развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать; формировать устойчивый художественный интерес к литературному творчеству отечественных поэтов и писателей; воспитывать художественно-эстетический вкус.

    Оборудование: портрет А. С. Пушкина; репродукция картины художника О. Кипренского «Портрет Пушкина»; иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина, выставка литературы «Мир пушкинских героев».

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Формирование новых знаний.

    1. Рассказ учителя.

    – 26 мая (6 июня) на одной из окраинных улочек Москвы, в Немецкой слободе (ныне ул. Баумана), «во дворе коллежского регистратора Ивана Васильевича Скворцова у жильца его майора Сергея Львовича Пушкина родился сын Александр», – гласит запись в метрической церковной книге – первый документ, связанный с жизнью великого поэта.

    Отец поэта, Сергей Львович Пушкин, отставной военный, был старинного рода, но не богат и не очень удачлив в службе и чинах. Он был, что называется, «светский человек», острослов, страстный любитель поэзии, «нрава пылкого и до крайности раздражительного». Мать Пушкина, Надежда Осиповна, была красива, любила выезжать, пользовалась успехом.

    Характер имела самый неровный, с резкими сменами настроений: то гневалась так, что не только прислуга, но и дети и муж старались не попадаться на глаза, то впадала в черную меланхолию, то вдруг снова становилась ласковой и оживленной. Любимцем матери был младший сын Лев. Александр чаще раздражал ее и призывался обычно после очередной шалости на расправу. Мать раздражало все: упрямство мальчика, его неповоротливость, привычка грызть ногти и, главное, его непохожесть на других детей, его непонятная сложность. Но были две женщины в доме Пушкиных, которые дали Александру так недостававшие любовь и ласку, – это няня Арина Родионовна, крепостная крестьянка, отпущенная на волю, но не пожелавшая уйти от господ, вынянчившая их детей, а потом и внуков, и бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, которая, по свидетельству сестры поэта, Ольги Сергеевны, «была ума светлого и по своему времени образованного; говорила и писала прекрасным русским языком...» Это они спешили утешить и приласкать мальчика, познакомили с Бовой-королевичем и Кощеем, добрыми волшебниками и злыми колдунами – с прекрасным миром поэтического народного вымысла.

    Воспитывали мальчика, как и всех детей его круга, французские гувернантки и гувернеры, жившие в доме. Бабушка выучила его читать и писать по-русски; учили его и танцам, возили на детские балы.

    Но главным источником знаний уже и в эти годы были книги. Читал Александр много и жадно. «Не довольствуясь тем, что ему давали, – рассказывала сестра, – он часто забирался в кабинет отца и читал другие книги; библиотека же отцовская состояла из классиков французских и философов ХVIII века».

    Пушкин рано начал пробовать свои силы в поэтическом творчестве: «На восьмом году возраста... – вспоминал позднее его брат Лев Сергеевич, – он сочинял на французском языке маленькие комедии и эпиграммы на моих учителей». В девять писал басни, пьесы, даже большую поэму со сказочным сюжетом. Эти ранние опыты не сохранились, мы знаем о них из воспоминаний сестры поэта.

    Прошли годы. Александр Сергеевич стал знаменитым поэтом. Он написал о свободе и вольности, мечтал о том времени, когда угнетенный народ будет освобожден. За это царь сослал его в ссылку. В селе Михайловском Пушкин встретился со своей старой няней. И вновь, как в детстве, долгими вечерами слушал поэт старинные народные песни и сказки Арины Родионовны. Он очень любил свою няню и посвятил ей несколько стихотворений. Одно их них так и называется «Няне»:

    Подруга дней моих суровых,

    Голубка дряхлая моя!

    Одна в глуши лесов сосновых

    Давно, давно ты ждешь меня.

    Ты под окном своей светлицы

    Горюешь, будто на часах.

    И медлят поминутно спицы

    В твоих наморщенных руках.

    Глядишь в забытые вороты

    На черный отдаленный путь:

    Тоска, предчувствия, заботы

    Теснят твою всечасно грудь.

    Одним из первых русских писателей обратился к жанру сказки
    А. С. Пушкин. В Михайловском он с благоговением слушал и записывал сказки, которые рассказывала ему няня Арина Родионовна. О впечатлении, какое они произвели на поэта, можно судить по его письму к брату Льву: «Знаешь мои занятия? До обеда пишу записки, обедаю поздно, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки… Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

    В 30-е годы он создает пять стихотворных сказок. Назовите их. («Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке».)

    Народность сказок Пушкина проявилась в их идее, в торжестве добра над злом. В «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» душевная простота, искренность, верность одерживают победу над душевной черствостью, злобой и эгоизмом. Автор воздает должное любителям пользоваться чужим трудом на дармовщину в «Сказке о попе и работнике его Балде», говорит о неминуемой расплате за ненасытную жадность, грубость и деспотизм в «Сказке о рыбаке и рыбке».

    В народных сказках герой всегда выступает носителем какого-либо одного качества. Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке» показана Пушкиным с более сложным характером. Кроме ненасытной жадности Пушкин осуждает в ней грубость, жестокость, самодурство. С этой целью поэт прибегает к характеристике поступков старухи и ее речи. Когда по велению золотой рыбки старуха стала столбовою дворянкой, старик обратился к ней со словами:

    «Здравствуй, барыня сударыня дворянка!

    Чай, теперь твоя душенька довольна».

    И далее Пушкин передает реакцию старухи:

    На него прикрикнула старуха,

    На конюшне служить его послала.

    Старик пытается остановить старуху от сумасбродного желания стать «вольной царицей». Но:

    Осердилась пуще старуха,

    По щеке ударила мужа:

    «Как ты смеешь, мужик, спорить со мною,

    Со мною, дворянкой столбовою?

    Ступай к морю, говорят тебе честью:

    Не пойдешь, поведут поневоле».

    Поэт стремится передать внутреннее душевное состояние доброго и бескорыстного старика, который вынужден беспрекословно подчиняться деспотической власти своей жены.

    Изображение чувств и переживаний не противоречит фольклорной основе сказки; благородство, доброта и бескорыстие старика контрастно противопоставлены грубости, жестокости и ненасытной жадности старухи.

    А. М. Горький писал: «Великолепные сказки Пушкина были всегда ближе и понятнее мне; прочитав их несколько раз, я уже знал их наизусть; лягу спать и шепчу стихи, закрыв глаза, пока не усну. Нередко я пересказывал эти сказки денщикам; они, слушая, хохочут, ласково ругаются».

    2. Беседа по вопросам.

    – Перечислите произведения А. С. Пушкина, которые начинаются со слова «Сказка…».

    – Прочитайте отрывки ваших любимых сказок.

    – Какие стихотворения этого замечательного поэта вы знаете? Какие темы волновали А. С. Пушкина? О чем он писал? Кому посвящал свои произведения?

    3. Игра «По страницам сказок Пушкина».

    – Давайте поиграем в игру: учащиеся первого ряда будут задавать любой вопрос по сказкам А. С. Пушкина команде второго ряда. Если ответ дан правильно, право задавать вопрос переходит отвечающей команде. Если ответа не последовало, ответить могут учащиеся третьего ряда. Играем до выявления команды-победительницы – знатока сказок А. С. Пушкина.

    Физкультминутка

    Игра «Ванька, встань-ка!».

    Учащиеся вместе с учителем выполняют движения: встают на носки, затем возвращаются в исходное положение; приседают, опять встают на носки, приседают. Движения сопровождаются словами:

    Ванька, встань-ка,

    Ванька, встань-ка,

    Приседай-ка, приседай-ка,

    Будь послушен, ишь какой!

    (Грозят друг другу пальцем.)

    Нам не справиться с тобой.

    Учащиеся садятся на стулья. Учитель предлагает им посоветовать Ване, как избавиться от лени. Для обсуждения можно предложить различные ситуации.

    III. Закрепление изученного материала.

    1. Ответы на вопросы:

    – В каком году родился А. С. Пушкин?

    – Кто были его родители? Кого можно считать первыми учителями поэта?

    – Где учился Пушкин? Какое образование получил?

    – Какие первые произведения были написаны Пушкиным?

    – Какую первую сказку (поэму) он написал?

    – Какими строками начинается поэма?

    – Кто может ее рассказать?

    2. Выполнение заданий 54–56 по рабочей тетради № 2, с. 31.

    – Вспомните, что вы знаете о жизни и творчестве А. с. Пушкина. Допишите предложения. Прочитайте и проверьте, все ли правильно справились с заданием.

    – Рассмотрите иллюстрации к сказкам Пушкина в задании 56. Назовите эти сказки. Вспомните отрывки из сказок и прочитайте их выразительно.

    3. Викторина «Мир пушкинских героев и произведений».

    – Из каких произведений эти строчки?

    1) «У лукоморья дуб зеленый…»

    (Поэма «Руслан и Людмила».)

    2) «Ветер по морю гуляет

    И кораблик подгоняет…»

    («Сказка о царе Салтане…».)

    3) «Ветер, ветер! Ты могуч,

    Ты гоняешь стаи туч…»

    («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)

    4) «Ель растет перед дворцом,

    А под ней хрустальный дом…»

    («Сказка о царе Салтане…».)

    5) «Вот пошел он к синему морю;

    Видит – море слегка разыгралось».

    («Сказка о рыбаке и рыбке».)

    6) «Жил-был поп,

    Толоконный лоб.

    Пошел поп по базару

    Посмотреть кой-какого товару».

    (Сказка о попе и работнике его Балде».)

    7) «Кири-ку-ку –

    Царствуй лежа на боку!»

    («Сказка о золотом петушке».)

    8) «И останутся на бреге

    Тридцать три богатыря,

    В чешуе златой горя…»

    («Сказка о царе Салтане…».)

    9) «Вкруг ее стоит грозная стража,

    На плечах топорики держат.

    Как увидел старик – испугался!

    В ноги он старухе поклонился…»

    («Сказка о рыбаке и рыбке».)

    10) «Петушок с высокой спицы

    Стал стеречь его границы…»

    («Сказка о золотом петушке».)

    11) «Я ль на свете всех милее,

    Всех румяней и белее?»

    («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)

    – А сейчас я буду доставать из «волшебного» мешочка разные предметы или картинки, а вы должны угадать, из какого произведения А. С. Пушкина они мной взяты.

    Предметы в мешочке: яблоко, рыбка, орешек, веревка, петушок, белочка, борода, невод, корыто, чертенок, меч, шмель и др.

    – Внимание! Кто быстрее даст ответ?

    1) Сколько братьев у царевны-лебеди? (33 брата.)

    2) Сколько раз старик закидывал невод? ( Три раза.)

    3) У скольких богатырей жила царевна из «Сказки о мертвой царевне…»? (У семи богатырей.)

    4) Сколько раз превращался царь Гвидон? (Три раза.) В кого?

    5) Что потребовал работник за свой труд у попа? (Три щелчка в лоб.)

    6) Сколько девиц сидело под окном в «Сказке о царе Салтане…»? (Три девицы.)

    – Найдите лишнее слово и объясните свой выбор.

    Комар, бабочка, шмель.

    Зеркальце, яблоко, груша.

    Заяц, белочка, орешки.

    Корыто, удочка, невод.

    Поп, Балда, царь Гвидон.

    Салтан, Чернавка, Елисей.

    IV. Итог урока.

    – Что нового вы узнали сегодня на уроке?

    – Какие впечатления у вас остались, что запомнилось особенно?

    – Какие отрывки из сказок Пушкина вам захотелось инсценировать? Можете подготовить их, создав свой мини-театр.

    Домашнее задание: учебник, с. 92–95, читать и пересказывать тексты; ответить на вопросы в рубрике «Выскажем предположения» (с. 95).

    Урок 55
    ПОЭТЫ И ПИСАТЕЛИ XIX (19) ВЕКА. НИКОЛАЙ
    АЛЕКСЕЕВИЧ НЕКРАСОВ. ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ


    Цели: ознакомить учащихся с творчеством Н. А. Некрасова, Л. Н. Толстого, значением и местом в отечественной литературе; расширять знания учащихся о писателях и поэтах XIX века; воспитывать художественно-эстетический вкус.

    Оборудование: запись русской народной песни «Вниз по матушке по Волге», магнитофон, комплект открыток «Дом-музей Н. А. Некрасова».

    Ход урока
    1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   31


    написать администратору сайта