Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание

  • Ход урока

  • III. Формирование новых знаний.

  • Василий Андреевич Тропинин

  • 58ИСКУССТВО РОССИИ ХХ (20) ВЕКА Цели

  • IV. Закрепление изученного материала.

  • III. Закрепление изученного материала.

  • Урок

  • Поурочка по окружающему миру. Урок 1 организм человека. Нервная система цели


    Скачать 1.91 Mb.
    НазваниеУрок 1 организм человека. Нервная система цели
    Дата09.01.2023
    Размер1.91 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочка по окружающему миру.docx
    ТипУрок
    #877804
    страница28 из 31
    1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   31

    III. Итог урока.

    Заключительное слово учителя.

    – Михаил Иванович Глинка сумел выразить в своей музыке светлый, жизнерадостный характер русского народа. Послушайте в заключение нашего урока его «Камаринскую», и вы еще раз в этом убедитесь.

    Слушание «Камаринской» М. И. Глинки.

    – С Глинки начался расцвет русской музыки. Он первым из русских композиторов стал известен во всем мире.

    – В нашей стране нет ни одного любителя музыки, который бы не знал и не любил музыку Петра Ильича Чайковского. Чайковский уже при жизни заслужил славу и всеобщее признание. Но его музыка раньше была известна сравнительно небольшому кругу городской интеллигенции. Сейчас же творчество его получило всенародное признание.

    Музыкальные конкурсы имени Чайковского (первый состоялся в 1958 году), на которых талантливая молодежь всего мира соревнуется в исполнении его произведений, способствуют популярности композитора во всех частях света. Музыка Чайковского, проникнутая теплом человеческого сердца, верой в светлое будущее всех людей на земле, любима всеми народами мира, и нет такой страны, где бы ее не знали и не ценили.

    Петр Ильич Чайковский – истинно русский композитор. Он писал о себе: «…Я вырос в глуши, с детства, самого раннего, проникся неизъяснимой красотой характеристических черт народной музыки…»

    Больше всего на свете Чайковский любил свою Родину. И уже в детстве, проявляя интерес к литературе и истории, сочинил стихотворение «Моей Родине»:

    О Родина, я тебя люблю,

    Я не хочу покидать тебя,

    Я живу здесь, здесь и умру.

    О Родина, моя дорогая земля…

    Мой родной город невелик и немноголюден,

    Но я всегда буду любить его.

    О Родина, как я буду грустить,

    Если мне придется тебя покинуть…

    Домашнее задание: прочитать тексты (учебник, с. 102–106); ответить на вопросы, выполнить задания.

    Урок 57
    ХУДОЖНИКИ XIХ (19) ВЕКА.
    В. А. ТРОПИНИН, И. И. ЛЕВИТАН, И. Е. РЕПИН


    Цели: ознакомить учащихся с художниками XIХ века, с творчеством «Товарищества передвижных выставок»; расширять знания учащихся об истории изобразительного искусства XIХ века; формировать интерес к русской живописи; воспитывать художественно-эстетический вкус.

    Оборудование: репродукции картин художников XIХ века.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    – Как вы думаете, почему в музыке Глинки слышны не только русские, но и финские, грузинские, итальянские, польские мелодии? (В детстве Глинка увлекался книгами о путешествиях. Став композитором, он много путешествовал, слушал и впитывал музыку разных народов, затем использовал ее в своих произведениях.)

    – Какие моменты глинкинских опер вам больше всего понравились?

    – Какие еще произведения композитора П. И. Чайковского вам запомнились?

    – Присутствовали ли вы когда-нибудь на балетном спектакле в театре? Какие вы испытали чувства?

    – Известны ли вам отечественные исполнители балетов? Кого из выдающихся балерин вы знаете, которые исполняли партии в балетах П. И. Чайковского?

    III. Формирование новых знаний.

    Рассказ учителя с элементами беседы по репродукциям картин.

    – Мы с вами отправляемся в картинную галерею (на доске представлены репродукции картин В. А. Тропинина, И. И. Левитана и И. Е. Репина и др.).

    В начале девятнадцатого века в живописи происходит отказ от библейско-мифологических сюжетов, преклонения перед классическим наследием Греции и Рима. Растет интерес художников к личности человека, его душевным состояниям, к жизни не только богов и царей, но и простых людей.

    1) Василий Андреевич Тропинин (1776–1857) – русский художник, мастер портретной живописи. Родился в селе Карповка (Новгородская губерния) 19 (30) марта 1776 г. Около 1798 г. был послан в Санкт-Петербург в обучение к кондитеру, однако, имея прирожденный талант и способность к рисованию, втайне начал учиться в Петербургской Академии художников. В 1923 г. в возрасте 47 лет художник наконец получает свободу. В 1823 г. он представляет Совету Петербургской АХ картины «Кружевница», «Нищий старик» и «Портрет художника Е. О. Скотникова» и получает звание назначенного художника. В 1824 г. за «Портрет К. А. Леберехта» ему присваивается звание академика. С 1833 г. Тропинин на общественных началах занимается с учениками открывшегося в Москве публичного художественного класса (впоследствии Московское училище живописи, ваяния и зодчества). В 1843 г. его избирают почетным членом Московского художественного общества. В своих работах старался подчеркнуть типичность героев. Но в то же время он симпатизировал им, что выливалось в изображении внутренней привлекательности. Он скончался 3 (15) мая 1857 года в Москве.

    2) «У нас было бедно и скучно, и мне часто хотелось есть. Очень вкусен был черный хлеб с крупной солью, но и его давали понемногу», – так вспоминал свое детство великий русский художник Илья Ефимович Репин.

    Илья Ефимович Репин родился 24 июля 1844 года в семье военного поселенца Ефима Васильевича Репина в городе Чугуеве Харьковской губернии Российской Империи. В 1863 г. поступил в Академию художников в Петербурге. В Рисовальной школе Репин познакомился с И. Н. Крамским, который стал его наставником. Обучался также у Р. К. Жуковского. Учился успешно, в 1869 г. был награжден малой золотой медалью за картину «Иов и его друзья». Во время своего путешествия по Волге в 1870 г. написал ряд этюдов и эскизов; по некоторым из них написал для великого князя Владимира Александровича картину «Бурлаки на Волге», эта картина, изображающая тяжкий труд бурлаков, тянущих баржу, произвела сильное впечатление на публику и критиков.

    Репин И. Е. был также выдающимся художником в области исторической живописи. Его привлекали сильные натуры, судьбы которых связаны со значительными историческими событиями («Царевна Софья» (1879), «Иван Грозный и сын его Иван» (1885). Созданная Репиным портретная галерея разнообразна, здесь близкие художнику друзья, родственники и дети: «Надя» (1881), «Стрекоза» (1884). Не случайно большинство портретов его работы поражают воплощенной в людях энергией и волей.

    3) Исаак Ильич Левитан.

    В те времена, когда Левитан учился в Московском училище, он был бедным, худеньким мальчиком в залатанных башмаках и в старой куртке, из которой давно вырос. Иногда ему нечего было есть и негде ночевать. Потихоньку от сторожа, которого все звали за угрюмый нрав «нечистая сила», мальчик пробирался в классную комнату и там коротал всю ночь. Однажды в класс пришёл кто-то из начальства. Левитану объявили, что его исключают из Училища, так как он не внёс плату за обучение. Еле сдерживая слёзы, мальчик стал складывать кисти и краски. Но его выручили товарищи. Они собрали и внесли деньги. И хорошо, что так сделали: Левитан закончил Училище и стал известным пейзажистом.

    – Посмотрите на портрет Исаака Ильича Левитана (учебник, с. 112). Написал его художник Валентин Серов. Свободно, как будто отдыхая, сидит в кресле Левитан. Спокойные, немного печальные его глаза смотрят прямо на вас. Кажется, что он о чём-то глубоко задумался. Очень выразительно нарисована рука. Сразу видно, что это рука художника.

    Левитан считал, что красоту можно увидеть даже в самом обычном. Надо только суметь интересно и правдиво рассказать об этом.

    – Рассмотрите картину «Март» (учебник, с. 113). В ней нет ничего особенного: деревянный дом, у крыльца – лошадка, неподалеку темнеет лес. Наверно, ранним утром здесь было ещё сумрачно и морозно. Но взошло солнце, и всё преобразилось: небо стало ясным, нежно-голубым. Навстречу теплу и солнцу распушили макушки берёзы. Подтаявший снег медленно сползает с крыши – вот-вот упадёт. Сняты с окон ставни. Дверь в дом распахнута… Тепло! Солнечным лучам ничто здесь не мешает согревать землю. Поэтому золотистыми, словно мёд, стали стены дома, и длинные голубые тени легли на рыхлый снег. На фоне тёмной хвои стволы берёз – совсем светлые. Высоко вверху пустой скворечник ждёт не дождётся своих пернатых жильцов. А там, в глубине, где снега много, так что можно увязнуть по пояс, краски холодные: серые, тёмно-синие. И поэтому чувствуется, что в чаще ещё хозяйничает зима и лес скован морозом.

    Когда смотришь на картину, может показаться, что художнику понадобилось много красок. А на самом деле основных цветов всего четыре: синий, жёлтый, зелёный, белый. Но зато какое множество оттенков, какая богатая палитра!

    Левитан любил Волгу. Не раз он приезжал на волжские берега, делал наброски, писал этюды для будущих картин. Да вот беда – как он туда ни приедет, стоит ненастная погода. Хмурое небо, хмурая река, сердитый ветер нагоняет мелкие злые волны. Кругом – ни одной яркой, весёлой краски. Казалось бы, как трудно работать в ненастье! Но именно в эту пору и написал Левитан свои известные полотна, посвящённые Волге: «После дождя. Плёс», «Вечер на Волге» и ещё много других. Для этих картин художнику не нужны были яркие, звонкие краски. Всё в них сдержанно и сурово. Ничего не мешает взгляду охватить тёмную гладь воды и широко раскинувшееся над рекой небо.

    Осень Левитан изображал на многих картинах. И все его «осени» были не похожи одна на другую. Художник каждый раз находил в природе что-то новое. Иногда эти пейзажи были грустные, иногда хмурые, иногда задумчивые. Но самый прекрасный – «Золотая осень» – был радостным. Для этой картины художник выбрал не позднюю осеннюю пору, когда кругом всё пусто и уныло. Торжественно предстаёт перед нами в богатом уборе ранняя осень. Какие здесь звучные яркие краски! Золотые, багряные, синие… И картина получилась жизнерадостной, светлой. Мы видим, как золото берёз красиво оттеняет синеву реки и прозрачную голубизну неба. Земля покрыта мягким жёлто-зелёным ковром. День тёплый, безветренный. Не шелохнутся деревья. Медленно течёт река. Всё охвачено тишиной и осенним покоем. И только яркая изумрудная зелень озимого поля вдали говорит нам о том, что придёт весна и земля пробудится к новой жизни.

    – Редко у кого из художников природа средней России была выражена с такой полнотой, как у Исаака Ильича Левитана. Левитан показал глубокое очарование, таящееся в простоте русского пейзажа: всю живописность самых обычных вещей – от дождя, моросящего над порубкой, до тропинки, ведущей от колодца к избе.

    Сила Левитана заключается в том, что он заставляет всматриваться в природу, пристально наблюдать и запоминать.

    И только тогда мы открываем в окружающей природе такое разнообразие форм и красок, о каком раньше и не подозревали.

    Картины Левитана могут быть названы патриотическими в самом высоком значении этого слова. Широкое чувство Родины рождается из как будто бы незначительных вещей, таких хотя бы, как мостки через речку, старый осокорь, шумящий листьями на ветру, или душистые заросли вереска, забрызганные летним дождем. Все это те крупицы, из которых создается великолепное целое, любимое нами до боли в сердце, то целое, что зовется Родиной.

    Физкультминутка

    Игра «Зеркала».

    Из учащихся класса выбирается один водящий. Представляется, что он пришел в магазин, где много зеркал. Водящий встает в центр класса, а учащиеся-«зеркала» стоят рядом со своими столами так, чтобы его хорошо видеть. Водящий показывает движение, а «зеркала» тотчас же должны повторить это движение. И т. д.

    Водящему разрешается показывать разные движения. В роли водящего на последующих уроках должны побывать все желающие дети.

    IV. Итог урока.

    Заключительное слово учителя.

    – Мы видим, сколько живописных шедевров подарили мировому изобразительному искусству русские художники девятнадцатого века. И мы гордимся своими соотечественниками и бережно храним в музеях изобразительного искусства их уникальные картины, которым нет цены. Мы любуемся ими и знаем, насколько скудна и некрасочна была бы жизнь без картин, без русского живописного наследия.

    Домашнее задание: прочитать тексты (учебник, с. 106–114); ответить на вопросы, выполнить задания; подготовить сообщение о понравившейся картине И. И. Левитана.

    Урок 58
    ИСКУССТВО РОССИИ ХХ (20) ВЕКА


    Цели: ознакомить учащихся с творчеством художников ХХ века; расширять знания учащихся об истории современного изобразительного искусства; формировать интерес к русской живописи; воспитывать художественно-эстетический вкус.

    Оборудование: репродукции картин художников ХХ века.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    Беседа по вопросам:

    – Что вы знаете о жизни и творчестве И. И. Левитана? Как учился Левитан? Что интересного у него было в детские и юношеские годы?

    – Какие картины Левитана хорошо известны всем? Опишите их. Передайте композиционные особенности, краски.

    – Расскажите, что вы узнали о творчестве, жанрах, выразительных средствах, тематике живописных полотен русских художников XIХ века.

    – Послушайте отрывок из поэмы «Светлана» В. А. Жуковского и скажите, о каком обряде в нем говорится, о каких песнях упоминается.

    СВЕТЛАНА

    Раз в крещенский вечерок

    Девушки гадали:

    За ворота башмачок,

    Сняв с ноги, бросали;

    Снег пололи; под окном

    Слушали; кормили

    Счетным курицу зерном;

    Ярый воск топили;

    В чашу с чистою водой

    Клали перстень золотой,

    Серьги изумрудны;

    Расстилали белый плат

    И над чашей пели в лад

    Песенки подблюдны.

    В. А. Жуковский

    – Вспомните, что такое мифы. Почему люди верили в духов, богов?

    Ученики. Если перевести слово «мифы» с древнегреческого на русский, то получится «сказания», «предания».

    Зародились мифы в глубокой древности. Не умея правильно разгадывать и объяснять законы мира, смысл и причины, человек выдумывал богов и приписывал их воле все, что совершалось в природе и в обществе. Сюжеты мифов очень разнообразны. Пытаясь объяснить происходящие в мире явления, человек создавал мифы о происхождении мира, Солнца, звезд, Луны, островов, человека, животных, растений. Это были фантастические рассказы, которые устно передавались из поколения в поколение.

    Гремит гром – наверно, на небе буйствует могучий бог Перун, думали наши предки – древние славяне. Бушует море – очевидно, чем-то недоволен бог морских глубин. Свирепую зиму в их представлении насылал тощий и скупой Кощей, а летнее тепло – щедрый бог солнца Ярила.

    И человеческие чувства – храбрость, мужество, злоба, любовь – в воображении наших предков принимали человеческие образы (а иногда и образы животных или полулюдей-полузверей). В рассказах о выдуманных героях народы древнего мира отражали свой образ жизни, свои мечты и надежды, заветные думы.

    Древние люди вкладывали в мифы все, что они думали о добре и зле, о геройстве и трусости, о справедливости и вероломстве. Мифы слагали не отдельные люди, а целые поколения людей, целые народы. Их дополняли, исправляли, повторяли век за веком, и они наполнились глубокой мудростью и величавой красотой.

    Некоторые русские сказки (например, про Бабу Ягу и Кощея Бессмертного, про богов Перуна и Хорса, Ярилу и Мокошь) можно тоже назвать мифами, потому что в них отразились попытки наших предков объяснить явления реального мира.

    Люди всегда творили богов по своему подобию и сами отражались в мифах, как в зеркале. Только зеркало это оказалось и впрямь «волшебным»: прошло три тысячи лет, а отраженные им образы живут и живут. И каждый из нас может увидеть их, развернув книгу мифов.

    III. Формирование новых знаний.

    Рассказ учителя, сопровождаемый рассматриванием репродукций.

    – Рассмотрите картину А. А. Пластова «Летом» (иллюстрация в учебнике, с. 116).

    – Что на ней изображено? Что хотел рассказать нам художник?

    Его портреты и пейзажи проникнуты поэтическим восприятием природы, жизни людей в деревне. Примером таких картин могут служить картины «Люди колхозный деревни», «Ужин трактористов» и др. Но есть у художника картина «Фашист пролетел», полная горя и тревоги за судьбу своей родины и ненависти к захватчикам.

    Малевич Казимир Северинович – основоположник одного из видов абстрактного искусства (супрематизма).

    – Обратите внимание на его картину «Косарь» (иллюстрация в учебнике, с. 115). Кто изображен на ней? Как она нарисована? Отличается ли она от картин других художников, которые мы рассматривали ранее? Что в ней особенного? Какие линии изображены на картине, какой преобладает цвет? Как решена цветовая гамма? У Малевича есть картина «Девушка с красным древком» (показывает репродукцию картины), тоже очень необычная и нетрадиционная.

    Создал этот художник и такую картину, которая сделала его известным всему миру. Может быть, кто-то из вас слышал о ней или видел ее репродукцию? Это картина «Черный квадрат» (показывает репродукцию картины). Что автор хотел показать этой картиной? Как вы думаете?

    Картина «Черный квадрат» была написана в 1913 году.

    Познакомимся с творчеством русского живописца и искусствоведа советской эпохи И. Э. Грабаря. Его картины, жизнерадостные, пронизанные светом и оптимизмом, привлекают внимание зрителей и посетителей музеев; они разнообразны по тематике и жанрам: пейзажи («Мартовский снег»), натюрморты («Груши»), портреты (скульптора В. Мухиной) и др.

    Художник Ф. А. Малявин в своих красочных полотнах на темы крестьянской жизни стремился показать безудержное стихийное начало (в картине «Вихрь»), крестьянскую размеренную жизнь («Две девки» – иллюстрация в учебнике, с. 116).

    Физкультминутка

    Буратино потянулся,

    Раз нагнулся, два нагнулся.

    Руки в стороны развел,

    Удивился и пошел.

    Чтоб скорее вырастать,

    Надо на носочки встать.

    Прыгайте и приседайте,

    Со спортом дружбы не теряйте!

    IV. Закрепление изученного материала.

    1. Работа по учебнику.

    – Дайте определение понятий натюрморт, пейзаж, портрет.

    – Рассмотрите еще раз репродукции картин по учебнику и на выставке. Найдите среди них жанры натюрморта, портрета, пейзажа. Расскажите, чем они отличаются. Какие преимущественные изображения характеризуют тот или иной жанр живописи?

    – Приведите примеры художников, наиболее ярких представителей жанров натюрморта, портрета, пейзажа. Назовите полотна этих живописцев.

    2. Самостоятельная работа.

    – Выполните задания 68, 69, 70 (рабочая тетрадь № 2 на с. 34, 35).

    V. Итог урока.

    – Что нового об искусстве живописи России вы узнали сегодня на уроке?

    – С какими художниками познакомились?

    – На каких картинах природа и люди изображены почти с такой же точностью, как на фотографиях?

    – В каких картинах художник видит мир по-особенному, иначе, по-другому, через свои ощущения и образы?

    – Какая из картин вам больше понравилась? Почему? Расскажите о своих впечатлениях об этой картине. Объясните, чем она привлекла ваше внимание.

    Домашнее задание: выполнить задания на с. 35 в рабочей тетради № 2.

    Урок 59
    ГЕРОИЧЕСКИЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НАШЕЙ РОДИНЫ


    Цели: расширять знания учащихся о борьбе славян за свободу и независимость; дать представления о кочевниках, половцах; рассказать о защите славянами своих земель от половцев; воспитывать почитание традиций и героических подвигов исторического прошлого своей страны; прививать чувство патриотизма и долга перед отечеством.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Формирование новых знаний.

    1. Введение в тему урока.

    Учитель. Почему люди воюют? Желание властвовать над людьми, иметь дешевую рабочую силу, рабов, присвоить себе богатства и ценности, которые им не принадлежат, – все это побуждает людей начать войну.

    Уже в древности богатые славянские земли не раз подвергались нападениям врагов. Славяне храбро защищали свою родную землю, объединяясь, чтобы противостоять многочисленным и опасным врагам.

    Русские люди всегда отличались смелостью, отвагой, боевым умением дать отпор захватчикам. Русскому оружию, русскому воину – защитнику отечества – посвящен один из дней года, который вся страна с гордостью и уважением к воинам отмечает 23 февраля, чествуя ратных и мужественных солдат минувших, настоящих и будущих времен. Долг по защите своего отечества – это святая обязанность каждого мужчины. Это положение закреплено в главном документе страны – Конституции Российской Федерации.

    2. Рассказ учителя о борьбе славян с половцами.

    – К середине XI в. племена кипчаков, придя из Средней Азии, покорили все степные пространства от Яика (река Урал) до Дуная, включая север Крыма и Северный Кавказ. Русское название кипчаков – «половцы» – произошло, как считают, от древнерусского слова «полова» – солома, так как волосы у этих кочевников были светлыми, соломенного цвета.

    – Вспомните, кого называют кочевниками. (Кочевники – народ, ведущий кочевой образ жизни, то есть перемещающийся с места на место со своим имуществом.)

    В 1061 году половцы впервые напали на русские земли. С этого времени в течение более полутора веков они непрерывно угрожали границам Руси. Проведя зиму у морских побережий, половцы весной начинали кочевать к северу и в мае появлялись в лесостепных областях. Нападали они часто осенью, чтобы поживиться плодами урожая, но вожди половцев, стремясь застать земледельцев врасплох, постоянно меняли тактику, и набега можно было ожидать в любое время года. Очень трудно было отразить нападение их летучих отрядов: они появлялись и исчезали внезапно, раньше, чем на месте оказывались княжеские дружины или ополчения ближайших городов.

    – Рассмотрите рисунок на с. 123 в учебнике. Кто изображен на иллюстрации? Каков общий вид половецкого всадника? Как он одет? Какое у него оружие?

    Половцы поклонялись животным, в первую очередь, волку – «серому пастуху» их стада. Волк был своего рода тотемом для кипчаков. Часто они выли по-волчьи, призывая победу или по другим поводам. В летописях сохранился любопытный пример. Накануне одной из битв хан Боняк, чтобы узнать её исход, решил погадать. В полночь он отъехал от стана и завыл по-волчьи. Ему ответил сначала один волк, но Боняк продолжал выть до тех пор, пока целый хор диких голосов не раздался ему в ответ. Вернувшись к своему русскому союзнику, Боняк заявил, что завтра они победят. Так и случилось.

    В те времена на месте Киевской Руси образовалось множество мелких земель и княжеств. Их правители часто ссорились между собой, отнимали у соседей земли, что побогаче и получше. Началась кровавая междоусобица на земле русской. Ослабленные войнами русские земли становились лёгкой добычей для иноземных врагов и диких кочевников, обитавших в южных степях. Усобицы не только разоряли сельчан и горожан. Прекращалась торговля между русскими землями и соседними странами.

    Сложная обстановка сохранялась на Руси вплоть до конца XI века. Князья ссорились между собой, превращая ссоры в разорительные войны. Половцы продолжали нападать на Русь и уводить тысячи русских людей. Сами русские князья для вооруженного решения своих распрей приглашали и нанимали половецкие войска, что еще больше разоряло Русь. Вот как описывает летописец, очевидец событий, печальные последствия одного половецкого набега:

    «Сотворился плач великий в земле нашей. Опустели села наши и города наши… Одних ведут в плен, других рассекают саблями, иных в отместку убивают мучительной смертью, другие трепещут, видя эти убийства пленных… Взяв город, половцы запалили его огнем, а жителей повели в свои кочевья… Измученных, печальных, костенеющих от холода, голодных, со скорбными лицами и почерневшими телами…»

    Тяжёлую опасность, нависшую над страной из-за усобиц и раздела земли между русскими князьями, очень хорошо осознал внук Ярослава Мудрого – князь Владимир. Он носил титул Мономаха. Само слово «Мономах» – не русское, а греческое. Дело в том, что у Владимира был дедушка – византийский государь с таким же почётным титулом – Константин Мономах (в переводе с греческого – единоборец). Вот его внук и стал называться князем Владимиром Мономахом. Это был очень справедливый правитель. Он старался прекратить кровавые междоусобицы на русской земле, не отнимал чужих земель, старался мирно решать споры между князьями. Однако тех, кто приходил на Русь с недобрыми намерениями, он не щадил. Так поступил Владимир Мономах с дикими ордами кочевников – половцами. Он объединил русских князей для борьбы с половецкими ханами и победил Шарухана, Боняка и Тугорхана. О победе над Тугорханом народ сложил былину, где этот хан назван Тугариным Змеевичем.

    Став великим князем Киевским, Владимир завершил разгром половцев и на некоторое время обезопасил Русь от набегов кочевников. Сорок тысяч половцев откочевали на Северный Кавказ, а потом поступили на службу к грузинскому царю Давиду Строителю.

    Тридцатилетнее противостояние Владимира Мономаха половецкой опасности, устранение княжеских усобиц и забота о задолжавших простых людях сделали этого князя популярным. Сто лет спустя о нем и его деятельности вспоминали с большим уважением.

    Вы, наверно, слышали, что в Оружейной палате в Московском Кремле (так называется музей-хранилище древних вещей и реликвий) находится знаменитая шапка Мономаха. Это первая корона русских царей. Так вот, именно этот венец, подаренный Владимиру его дедом – византийским императором, впервые надели на князя русские священники для того, чтобы он стал справедливо править Русью. С тех пор каждого князя Руси, а потом и каждого нового царя обязательно венчали, то есть надевали на голову шапку Мономаха, когда он становился правителем. Это означало вступление в правление землями русскими.

    Физкультминутка

    Примерные сочетания упражнений:

    1. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Круговые движения прямыми руками спереди назад (непрерывное движение рук вперед, вверх, назад, вниз), когда руки находятся наверху. Приподнять голову и посмотреть на них.

    2. Исходное положение: сидя на стуле, прижаться спиной к спинке стула, руки на поясе. Низко наклониться вперед с прямой спиной, встать, опустить руки вниз, поворачивая их ладонями наружу и отводя плечи назад, хорошо выпрямиться, вернуться в исходное положение.

    3. Ходьба на месте с высоким подниманием колен.

    III. Закрепление изученного материала.

    1. Работа по учебнику.

    – Прочитайте текст «Как Русь боролась с половцами» на с. 122–123.

    – Ответьте на вопросы к тексту по учебнику.

    – В каких жилищах жили половцы?

    – Почему на карте Киевская Русь окрашена в разноцветные цвета?

    – Что происходило в этот период на Руси? Что означает слово «междоусобица»?

    – Как защищались русские люди от половцев? Кто ими руководил?

    – Кто из князей в это время возглавил оборону Руси?

    – Что предпринимал Владимир Мономах для защиты Отечества от половцев?

    2. Работа по рабочей тетради.

    Выполнение задания 77 самостоятельно, с. 37.

    IV. Итог урока.

    – В каком веке половцы вторглись на русские земли?

    – Почему славяне не смогли дать отпор захватчикам? Что им мешало?

    – Кто возглавил русское войско на борьбу с половцами?

    Домашнее задание: написать сочинение на тему «Почему люди воюют?».

    Урок 60
    КАК РУССКИЕ ВОИНЫ ПОБЕДИЛИ
    ШВЕДСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ


    Цели: познакомить с вооружением и военным опытом рыцарей-крестоносцев и вооружением русских воинов армии Александра невского; рассказать о борьбе русских народов со шведами в 1240 году; расширять знания учащихся о победах русских войск над шведскими рыцарями; воспитывать почитание традиций и героических подвигов исторического прошлого своей страны; объяснить, почему настоящим мужчиной можно назвать лишь того, кто честно выполнил свой воинский долг.

    Оборудование: иллюстрации с изображением воинского снаряжения и доспехов рыцарей-крестоносцев и русских воинов-дружинников; план-карта Невской битвы; портрет Александра Невского.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    1. Чтение и обсуждение сочинений на тему «Почему люди воюют?».

    2. Беседа по вопросам:

    – Кто такие кочевники?

    – Почему русские князья не могли сразу оказать отпор половцам?

    – Кто такой Владимир Мономах? Какой вклад он внес для победы над половцами? (Владимир Всеволодович Мономах, внук Ярослава Мудрого, с 1113 по 1125 годы был великим князем киевским. Он был известен народу как патриот и активный защитник Руси от половцев. Мономах был не только полководцем и государственным деятелем, но и писателем: он написал интересное «Поучение детям», являющееся его автобиографией. Князь Владимир Мономах совершил в своей жизни 83 разных похода. Он долго воевал с Олегом Святославичем, приводившим на Русь половецкие орды, и добился того, что на съезде в Любече в 1907 году все князья осудили Олега. Мономах объединил русских князей для борьбы с половецкими ханами и победил Шарукана, Боняка и Тугоркана. Владимир, разгромив половцев, на некоторое время обезопасил Русь от набегов кочевников. Он заботился о задолжавших простых людях, стремился к устранению княжеских усобиц. Все это сделало его популярным и любимым.)

    III. Формирование новых знаний.

    1. Рассказ учителя.

    – Огромные несчастья обрушились на русские земли. В то время как большинство русских княжеств было обложено жестокими татарами тяжелейшей данью, новая опасность нависла над северными землями страны. От монголо-татарского ига страдали все русские земли, но особенно тяжело приходилось южным и юго-восточным княжествам (показ на карте). Чаще всего они подвергались набегам орды. А у западных границ тоже было неспокойно. По Балтийскому морю, по реке Неве двигались на русские земли шведские, немецкие и датские рыцари. Здесь на её рубежах появляются новые опасные враги – крестоносцы, завоеватели из шведских и немецких земель. Вооружение их называлось латами. Эти воины-рыцари носили на своих боевых доспехах и одежде изображение креста.

    Демонстрация иллюстраций «Вооружение рыцарей-крестоносцев».

    – Они хотели поработить русский народ и обратить его в свою веру. Поэтому, воспользовавшись ослаблением Руси из-за набегов монголо-татарских орд, крестоносцы хотели захватить новгородские земли. Шведские и немецкие рыцари готовились к нападению на Русь. Новгородцы пригласили к себе княжить князя Александра Ярославича (1220–1263).

    Александр Ярославович был младшим сыном Великого князя Владимирского Ярослава Всеволодовича. Отец дал ему в удел небольшое Переяславль-Залесское княжество. Александру было всего 19 лет, когда новгородцы позвали его княжить в Новгород вместо старшего брата. В Новгороде уже тогда Александр был известен своим мужеством, волей и великим пониманием долга перед родной землей.

    Высокий рост, красивая внешность, голос, который «гремел перед народом, как труба» (летопись), сочетался в Александре с большими способностями государственного деятеля, мудростью дипломата и талантом полководца.

    В 1240 году шведская флотилия во главе с ярлом Ульфом Фаси и зятем короля Эрика XI Биргером Магнуссоном вошла в устье Невы. О приближении вражеского войска новгородцы были оповещены дозором. Биргер, привыкший к победам, велел гордо сказать князю новгородскому: «Иди сражаться со мною, если смеешь; я уже в земле твоей!». Александр не устрашился, не показал послам шведским досады, а спокойно отвечал им, что готов к сражению. Тотчас велел он небольшому войску своему собраться; сам же пошел в Софийский собор и там усердно помолился Богу, прося святой его помощи. Усердная молитва имеет чудесную силу над душой христианина: Александр, который не мог в такое короткое время ожидать помощи от своего отца, не мог даже собрать все войско свое, вышел с улыбкой на лице к своей верной дружине и весело сказал: «Нас немного, и враг силен, но Бог не в силе, а в правде, идите с вашим князем!»

    – Рассмотрите картину П. Д. Корина «Александр Невский» (иллюстрация на с. 124 в учебнике). Обратите внимание, какой у князя взгляд. (У Александра суровый взгляд.)

    Весь его облик говорит: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет!» Надежда Александра на небесную помощь перешла и в сердца его воинов. Молодой энергичный князь, не дожидаясь помощи из далёких городов Владимира и Переяславля-Залесского, со своими дружинниками устремился навстречу неприятелю. Шведский лагерь неподалёку от впадения реки Ижоры в Неву подвергся внезапному нападению.

    – Рассмотрите снаряжение русских воинов (показ иллюстрации «Вооружение русских воинов»).

    – Посмотрите на план-карту Невской битвы. Обратите внимание, как расположил свои войска князь Александр.

    – Почему пехоту он поставил справа? В кровавой сече Александр Ярославич копьём ранил Биргера в голову. Один из русских воинов подрубил опорный столб шатра королевского зятя, другой – въехал на коне по мосткам на шведское судно. В конце концов шведам пришлось бежать на свои корабли и отчаливать от берега, потеряв в битве более 200 знатных воинов, а прочих – «без числа». Победа принесла Александру Ярославичу громкую славу и почётное прозвище «Невский».

    2. Работа с текстом учебника.

    – Прочитайте текст «Как русские воины победили шведских захватчиков» (учебник, с. 124–125).

    Вопросы и задания для беседы:

    – Кто угрожал Руси в тринадцатом веке у западных границ?

    – Кто угрожал новгородским землям?

    – С какой целью были созданы войска шведских и немецких рыцарей?

    – Сколько лет было князю Александру Ярославичу, когда новгородцы пригласили его к себе?

    – Найдите в тексте описание внешнего вида князя.

    – Найдите в тексте факты, подтверждающие образованность князя.

    – Как был вооружен русский дружинник?

    – Когда шведы подошли к реке Ижоре?

    – Кто руководил шведским войском?

    – Проследите по схеме ход Невской битвы.

    – Найдите в тексте примеры мужества и героизма новгородцев.

    – Чем закончилась битва на Неве?

    – Как стали называть князя?

    – Найдите в тексте слова, рассказывающие о значении победы русского народа.

    Физкультминутка

    Скачут, словно зайчики, –

    Прыг, прыг, скок.

    Девочки и мальчики –

    Прыг, прыг, скок.

    Топаем мы ножками,

    Ножками – сапожками.

    Топ-топ-топ,

    Топа-топа-топ.

    Прыгают, как белочки, –

    Прыг, прыг, скок.

    Мальчики и девочки –

    Прыг, прыг, скок.

    Топаем мы ножками,

    Но хлопаем – ладошками.

    Хлоп-хлоп-хлоп,

    Хлоп-хлоп-хлоп.

    IV. Закрепление изученного материала.

    1. Ответы на вопросы:

    – С кем воевали русские на реке Неве? Покажите на карте место битвы.

    – Когда произошла Невская битва?

    – Чем закончилась Невская битва?

    – Чьим родственником был князь Александр? (Александр Невский был внуком владимиро-суздальского князя Всеволода Большое Гнездо.)

    – Почему (или за что) Александр получил почетное прозвище Невский?

    2. Самостоятельное выполнение заданий 78, 79 по рабочей тетради № 2, с. 38.

    Учащиеся заканчивают начало предложений; проверка выполняется коллективным зачитыванием вслух составленных предложений.

    V. Итог урока.

    – Чем вам понравился князь Александр Ярославич?

    – Что вы можете рассказать об Александре Невском? Почему его прозвали Невским?

    – Назовите полное имя и отчество князя.

    – Как вы думаете, почему победили русские в битве на реке Неве?

    – Прочитайте записанные на доске начала пословиц, подберите к ним окончания, объясните смысл пословиц. Подумайте, как приведенные пословицы соотносятся с темой нашего урока, с поступками наших предков.

    Жизнь дана …

    Добро творить – …

    Доброе дело …

    Добра желаешь, …

    Доброго человека …

    Ответы: жизнь дана на добрые дела; добро творить – себя веселить; доброе дело без награды не остается; добра желаешь, добро и делай! Доброго человека в красный угол сажают.

    Домашнее задание: подготовить сообщение об Александре Невском; нарисовать шведских рыцарей-крестоносцев и русских воинов-дружинников.

    Иллюстративный материал к уроку





    Подготовка рыцарей-крестоносцев
    к военным походам


    Вооружение
    рыцаря-крестоносца





    Битва на реке Неве,
    1240 год

    Русский полководец
    Александр Невский


    Урок 61
    БИТВА НА ЧУДСКОМ ОЗЕРЕ


    Цели: рассказать о битве русских воинов со шведами на Чудском озере; расширять знания учащихся о победах русских войск над шведскими рыцарями; раскрыть сущность полководческого таланта Александра Невского; объяснить, почему Александр Невский стал национальным героем; воспитывать почитание традиций и героических подвигов исторического прошлого своей страны; воспитывать нравственное представление о том, что беззаветное служение Отечеству, выполнение воинского долга – священная обязанность гражданина.

    Оборудование: иллюстрации с изображением сражения на Чудском озере; схема Ледового побоища; запись фрагментов кантаты для хора и оркестра «Александр Невский» С. С. Прокофьева.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    1. Слушание рассказов и сообщений учащихся на тему «Русский полководец Александр Невский».

    2. Беседа по вопросам:

    – Какую тему изучали на прошлом уроке? О чем шла речь на уроке?

    – Какая опасность пришла на Русь с северо-запада?

    – Как воспринял угрозу Александр Ярославич?

    – Как провел бой Александр со шведами?

    – Почему новгородцы пригласили Александра на княжение?

    – Опишите внешний вид князя.

    – Чем были вооружены русские дружинники?

    – С кем воевали русские воины на реке Неве?

    – Когда произошла битва на реке Неве?

    – Чем закончилась Невская битва?

    – Выберите, какие из перечисленных на доске черт личности присущи Александру Невскому (учащиеся выбирают нужные слова):

    мужественный, решительный, открытый, мстительный, злой, коварный, дальновидный, талантливый, опытный, мудрый, расчетливый, самолюбивый, властный.

    – Рассмотрите иллюстрации. Найдите, где чей воин. (Из представленных иллюстраций выбирают воинов: немецких и шведских рыцарей, русских дружинников, монгольских воинов, половецких кочевников.)

    3. Выполнение заданий по карточкам.

    Карточка 1

    Задание. Напиши, что произошло в этом году:

    1103 год – ____________________________________________.

    1240 год – ____________________________________________.

    Карточка 2

    Задание. Напиши, что ты знаешь о князе Владимире Мономахе.

    4. Слушание фрагментов из кантаты «Александр Невский»
    С. С. Прокофьева.

    1) Мужской хор «А и было дело на Неве-реке, на Неве-реке, на большой воде».

    2) Хор «Вставайте, люди русские, на славный бой, на смертный бой».

    III. Формирование новых знаний.

    1. Рассказ учителя.

    – После победы над шведами в этом же году князь Александр Невский, рассорившись с новгородцами, покинул город. За время его отсутствия произошло немало бед. Немцы перешли в наступление, взяли Изборск, сожгли его и перебили всё население. Псковская рать, направленная против рыцарей, была разбита, вскоре пал и сам Псков.

    Вновь звучит в записи хор из оперы «Александр Невский» «Вставайте, люди русские».

    – Новгородцы, чувствуя смертельную опасность, сочли за благо просить Александра Ярославича вернуться. Полководец согласился и получил от отца в помощь владимирское войско во главе с младшим братом – князем Андреем Ярославичем. Братья действовали стремительно, был возвращён Псков. Главное столкновение с немецкими рыцарями произошло 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера.

    Запомните эту дату: 1242 год – битва на Чудском озере, это и есть Ледовое побоище.

    Это была ранняя весна. Все реки и озёра, а их в новгородских землях очень много, были покрыты подтаявшим льдом. Поэтому Александр Невский решил встретиться в бою с крестоносцами именно на льду Чудского озера. Он хорошо понимал, что в этом случае преимущество будет за его воинами. Закованные в тяжёлые доспехи немецкие рыцари не были готовы биться с русскими воинами на льду озера.

    Численность противостоявших друг другу в тот день армий точно не известна. Историки высказывали предположения, что орденское войско состояло из 12–14 тысяч воинов, а ополчение новгородцев насчитывало 15–16 тысяч человек. Рыцари построились «свиньёй» – глубокой колонной, начинающейся тупым клином (в ходе рассказа на доске учитель рисует схему или на заранее нарисованной схеме показывает расположение войск на льду Чудского озера).

    – Рассмотрите схему Ледового побоища. Какое преимущество было у русских войск? Для чего Александр оставил засадный полк? Как он им воспользовался?

    Словарная работа: фланг.

    – Подобное построение позволяло тяжеловооружённой рыцарской кавалерии наносить буквально таранный удар по неприятелю, взламывая его боевые порядки. В данном случае оно оказалось самоубийственным. Пока передовые отряды рыцарей пробивались через плотный строй новгородской пехоты, лучшие силы русских – княжеские дружины – не трогались с места. Наконец, когда немцы утомились и прочно увязли в пехотных полках, по флангам их колонны ударили дружинники, смешивая ряды неприятеля и сокрушая его построение. «И была сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей, и казалось, что двинулось замёрзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью».

    В память народную это сражение вошло как «Ледовое побоище». Не только от разящих ударов русского оружия погибали немецкие рыцари. Ненадёжный весенний лёд не выдерживал тяжести закованных в железные латы крестоносцев. Многие из них утонули в ледяной воде Чудского озера.

    2. Просмотр отрывков из кинофильма «Александр Невский».

    Перед просмотром фильма учитель знакомит учащихся с вопросами (на доске):

    – Каковы цели немецких рыцарей?

    – Сравните состав и вооружение немецких и русских воинов.

    – Каким было построение войск немецких рыцарей?

    – Как расположил свои войска Александр Невский?

    – Почему русские одержали победу?

    – В чем выразился полководческий талант Александра Невского?

    3. Работа по тексту учебника.

    – Прочитайте текст «Битва на Чудском озере» (учебник, с. 125–126).

    – Почему Александр Невский дал бой на льду озера?

    – Какую роль сыграл засадный полк в ходе боя?

    – Почему битва на Чудском озере названа Ледовым побоищем?

    – Какое значение имела победа русских? (Значение победы над немецкими и шведскими рыцарями было огромно. Русские воины спасли русских людей от порабощения, они остановили рыцарей.)

    – Рассмотрите репродукцию картины и иллюстрации Ледового побоища.

    Физкультминутка

    Игра «Ванька, встань-ка!».

    Учащиеся вместе с учителем выполняют движения: встают на носки; затем возвращаются в исходное положение. Приседают, опять встают на носки, приседают; движения сопровождаются словами:

    Ванька, встань-ка,

    Ванька, встань-ка,

    Приседай-ка, приседай-ка,

    Будь послушен, ишь какой!

    (Грозят друг другу пальцем.)

    Нам не справиться с тобой.

    Учащиеся садятся на стулья. Учитель предлагает им посоветовать Ване, как избавиться от лени. Для обсуждения можно предложить различные ситуации.

    IV. Закрепление изученного материала.

    Ответы на вопросы:

    – С кем воевали новгородцы в 1242 году?

    – Под каким названием вошла в историю битва с немецкими рыцарями?

    – Где проходило Ледовое побоище? Почему так называется эта битва?

    – Как построили свои войска немецкие рыцари?

    – Как построил свои войска Александр Невский?

    – Чем закончилась эта битва?

    – Почему русские победили?

    2. Выполнение задания 77 в рабочей тетради № 2, с. 37.

    V. Итог урока.

    – Чем вам понравился князь Александр Ярославич?

    – Что нового вы можете добавить к рассказу об Александре Невском?

    – Какое значение имела победа русских в Ледовом побоище?

    – После победы на Чудском озере Папа Римский решил не силой оружия, а убеждением заставить новгородские земли встать под власть Католической церкви. Папа прислал послов к Александру Невскому с предложением добровольно подчинить русскую церковь Риму. Но Александр Невский отказался. Как этот поступок характеризует Александра Невского?

    Учитель комментирует ответы, объявляет оценки за урок; учащиеся задают интересующие их вопросы по теме, записывают домашнее задание.

    Домашнее задание: подготовить сообщение об Александре Невском; нарисовать шведских рыцарей-крестоносцев и русских воинов-дружинников.

    Иллюстративный материал к уроку





    Немецкие рыцари готовятся

    к битве

    Битва на Чудском озере
    1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   31


    написать администратору сайта