Разработки уроков. Урок 1
Скачать 1 Mb.
|
Цели: ввести понятие деления дроби на дробь и закрепить при решении задач и упражнений; закрепить правило умножения дроби на дробь и сокращения дробей. Ход урока I. Устная работа. 1. Проверить по тетрадям домашнее задание. 2. Решить устно № 622 и № 623. 3. Вспомнить правило округления чисел и решить устно № 629 (а). II. Изучение нового материала. 1. Разобрать решение задачи на странице 97 учебника. 2. Правило деления одной дроби на другую. 3. Разобрать решение примера 1 на странице 97. Сделать вывод: при делении смешанных чисел сначала представляют числа в виде неправильных дробей, а затем выполняют деление дробей. 4. Разобрать решение примера 2 на странице 97. III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 596 (а; в; ж; л) на доске и в тетрадях, № 596 (б; г; е; н) на местах с комментированием. Решение. 2. Решить задачу № 599 самостоятельно. 3. Решить задачу № 601 на доске и в тетрадях. Решение. Пусть первое число равно х, тогда второе число равно . Сумма двух чисел равна Составим и решим уравнение: х + 1 Первое число 5 второе число Ответ: 4. Решить задачу № 610 с комментированием на месте. Решение. Пусть Митя нашел у грибов, тогда Коля нашел у грибов. Всего мальчики нашли 64 гриба. Митя нашел 28 грибов, Коля нашел 64 – 28 = 36 (гриба). Ответ: 36 грибов; 28 грибов. IV. Повторение ранее изученного материала. 1. Решить устно № 627 (а; б) и № 626 (а; б). 2. Решить № 628 (а; б). Повторить правила деления на десятичную дробь и правила округления чисел. V. Итог урока. 1. Вопросы: а) Сформулировать правило деления дробей. б) Как выполняется деление смешанных чисел? 2. Выполнить деление (устно): Домашнее задание: изучить п. 17; решить № 633 (а; б; в), № 634 (а), № 645 (а), № 646 (а; б). Урок 2 Цели: способствовать выработке умений и навыков деления и умножения дробей; развивать навыки решения задач с помощью уравнения; развивать логическое мышление учащихся. Ход урока I. Устная работа. 1. Повторить правила умножения дробей и деления одной дроби на другую; правило деления смешанных чисел. 2. Устно решить № 626 (в; г; д). 3. Устно решить № 629 (б), повторив правило округления чисел. II. Изучение частных случаев деления дробей. 1. Деление нуля на дробное число дает нуль. Примеры: 1) 0 : 5 = 0; 2) 0 : =0; 3) 0 : Проверить с помощью умножения. Делить на нуль нельзя! 2. При делении дроби на 1 частное равно делимому. Примеры: 3. При делении 1 на дробь в частном получаем дробь, обратную делителю. Пример: Замечания: 1) При делении числа на правильную дробь частное будет больше делимого. Пример: 2) При делении числа на неправильную дробь, бóльшую единицы, частное будет меньше делимого. Пример: 4. Устно. Не выполняя деления, укажите, каким будет частное (больше, равно или меньше делимого): III. Выполнение упражнений. 1. Решить № 596 (д; з; м) на доске и в тетрадях, № 580 (и; k; о; с; т; у) с комментированием на месте. 2. Решить № 597 (а). 3. Решить задачу № 600. Решение. (кг) масса 1 дм3. (дм3) объем 1 кг соснового бруска. Ответ: кг; 2 дм3. 4. Решить задачу № 612 с помощью уравнения. Решение. Пусть сыну х лет, тогда отцу 3 х лет. По условию задачи сын моложе отца на 28 лет. Составим и решим уравнение: х = 28 : 2 х = 12. Сыну 12 лет, отцу 12 + 28 = 40 (лет). Ответ: 12 лет, 40 лет. 5. Решить задачу № 614 с комментированием. Решение. 350 грибов всего; пусть белка собрала х грибов, тогда бельчонок собрал 0,75х грибов. х + 0,75х = 350 1,75х = 350 х = 350 : 1,75 = 35000 : 175 х = 200. Белка собрала 200 грибов, а бельчонок 350 – 200 = 150 (грибов). Ответ: 200 грибов; 150 грибов. IV. Итог урока. 1. Выполните деление: 2. Не выполняя умножения, сравните: 87 Домашнее задание: изучить п. 17; решить № 633 (г; ж; и), № 634 (б), № 637, № 645 (б), № 646 (в). Урок 3 Цели: развивать навыки и умения учащихся при умножении и делении дробей; развивать логическое мышление учащихся. Ход урока I. Проверка изученного материала. 1. Двое учащихся работают по карточкам: Карточка 1 1) Найти значение выражения: 2) Сформулировать правило деления дроби на другую дробь. Карточка 2 1) Выполнить действия: 2) Как выполняется деление смешанных чисел? 2. С остальными учащимися устно решить № 627 (б) и № 621 (а; в). 3. Проверить по тетрадям выполнение домашнего задания № 634 (б), № 637 и № 646 (в). II. Тренировочные упражнения. 1. Решить № 596 (п; р; м; ф). Четыре ученика (сразу все) решают на доске, остальные – в тетрадях, а потом проверяется решение. 2. Решить № 597 (б; в) на доске и в тетрадях. Решение. 3. Решить № 602, составляя уравнение. Решение. Ответ: 4. Решить № 607 (б; г; а; в) на доске и в тетрадях. Решение. 5. Решить задачу № 615 с помощью составления уравнения. Решение. Пусть второй плотник сделал х рам, тогда первый плотник сделал рам. По условию задачи известно, что первый плотник сделал на 9 оконных рам меньше, чем второй. Составим и решим уравнение. Второй плотник сделал 24 рамы, первый плотник сделал 15 рам. Ответ: 15 рам; 24 рамы. 6. Решить № 625 устно. 7. Самостоятельно решить № 631 (1). Проверить решение этой задачи. Решение. 1) 250 · 0,7 = 175 (лошадей) были серыми. 2) 250 – (30 + 175) = 45 (лошадей) были рыжей масти. Ответ: 45 лошадей. 8. Решить задачу: В первом пакете 2 кг пшена, что в раза больше, чем во втором, и в раза меньше, чем в третьем. Сколько килограммов пшена в трех пакетах вместе? Решение. (кг) пшена во втором пакете. (кг) пшена в третьем пакете. (кг) пшена в трех пакетах вместе. Ответ: 6 кг. III. Итог урока. Домашнее задание: решить № 633 (д; з), № 634 (в), № 635 (а), № 639, № 644. Урок 4 Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся в ходе выполнения самостоятельной работы; развивать логическое мышление учащихся. Ход урока I. Устная работа. 1. Сформулировать правила умножения дробей, правило деления одной дроби на другую дробь. 2. Как выполняется умножение смешанных чисел? 3. Повторить частные случаи деления дробей: а) деление нуля на дробное число (привести свои примеры); б) деление дроби на 1 (привести свои примеры); в) деление 1 на дробь (привести примеры); г) деление числа на правильную дробь и на неправильную дробь. 4. Устно решить № 624 (а; б) и № 621 (б; г). II. Выполнение упражнений. 1. Решить № 603 самостоятельно, повторив формулы периметра Р = (а + в) · 2 и площади S = a · в прямоугольника. 2. Решить № 607 (д; ж; з) на доске и в тетрадях, № 607 (е; и) самостоятельно, с последующей проверкой. Решение. 3. Решить уравнения № 609 (а; ж; з) на доске и в тетрадях; № 609 (б; в; е) с комментированием на месте. 4. Решить задачу № 613 с помощью уравнения. Решение. Пусть во второй день турист прошел х км, тогда в первый день прошел км. Всего за два дня турист прошел 26 км. Во второй день турист прошел 14 км, тогда в первый день 12 км. Ответ: 12 км; 14 км. III. Самостоятельная работа (15 мин). Вариант I. 1. Выполните деление: 2. Найдите значение выражения: 3. В первом ящике 8 кг винограда, что в 1 раза больше, чем во втором, и в раза меньше, чем в третьем. Сколько килограммов винограда в трех ящиках? 4. Не выполняя умножения, сравните: Вариант II. 1. Выполните деление: 2. Найдите значение выражения: 3. Мост состоит из трех пролетов. Длина первого пролета 12 м, что в 1 раза больше длины второго пролета и в раза меньше третьего. Найдите длину моста. 4. Не выполняя умножения, сравните: Домашнее задание: решить № 633 (е; k), № 634 (г), № 635 (б), № 636 (а), № 638. Урок 5 Цели: повторить, систематизировать и закрепить изученный материал; подготовить учащихся к контрольной работе. Ход урока I. Анализ и результаты самостоятельной работы. 1. Указать ошибки, сделанные учащимися при выполнении работы. 2. Решить на доске задания, вызвавшие затруднения у учащихся. II. Выполнение упражнений. 1. Решить задачу № 598 (б) на доске и в тетрадях, № 598 (а) самостоятельно. 2. Решить задачу № 604 с комментированием на месте. Решение. (м) ширина другого прямоугольника. Ответ: м. 3. Выполнить действия № 607 (к; л; м). Три человека самостоятельно решают на доске, остальные учащиеся решают в тетрадях и потом проверяется решение. Решение. 4. Решить задачу № 616 с комментированием на месте. Решение. Пусть скорость второго пешехода х км/ч, тогда скорость первого пешехода км/ч. Пешеходы встретились через часа, а прошли вместе 5 км. Составим и решим уравнение. Скорость второго пешехода 6 км/ч, а скорость первого пешехода 6 · = 4 (км/ч). Ответ: 4 км/ч, 6 км/ч. 5. Решить уравнения № 609 (г; k; д; и). Решение. Ответ: k = 5. Ответ: Ответ: Ответ: 6. Решить задачу № 618 на доске и в тетрадях. Решение. Пусть геологи прошли пешком х км, тогда на автомашине они проехали 14х км. Весь их путь оказался равным 225 км. х + 14х = 225 15х = 225 х = 225 : 15 х = 15. 15 км геологи прошли пешком, 225 – 15 = 210 (км) проехали на машине. (км/ч) скорость пешком; (км/ч) скорость автомашины. Ответ: 2 км/ч; 24 км/ч. 7. Решить задачу № 619, а потом проверить ее решение по тетрадям. Решение. Пусть в бочонке у л кваса, тогда в бидоне л кваса. Всего 60 л кваса. В бочонке 48 л кваса, а в бидоне 80 – 48 = 32 (л) кваса. 1) 48 : 20 = 2,4 (л) кваса в одном кувшине; 2) 32 : 32 = 1 (л) кваса в одной банке; 3) 2,4 – 1 = 1,4 (л) больше кваса в одном кувшине. Ответ: 2,4 л; 1 л; на 1,4 л. |