Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 3

  • Ход урока I. Повторение изученного материала.

  • II. Выполнение упражнений.

  • Домашнее задание

  • Ход урока I. Устная работа.

  • II. Тренировочные упражнения.

  • III. Самостоятельная работа

  • Ход урока I. Анализ самостоятельной работы.

  • II. Изучение нового материала.

  • III. Закрепление изученного материала.

  • Разработки уроков. Урок 1


    Скачать 1 Mb.
    НазваниеУрок 1
    АнкорРазработки уроков
    Дата09.06.2022
    Размер1 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаrazrabotki_urokov_6_klass.docx
    ТипУрок
    #580245
    страница10 из 27
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   27

    IV. Итог урока.

    1. Сформулируйте правило нахождения дроби от числа.

    2. Расскажите, как найти несколько процентов от числа.

    Домашнее задание: изучить п. 14; решить № 524, 526, 534 (б); индивидуальное задание: № 535 (б).

    Урок 3

    Цели: закрепить знание правил действий с десятичными дробями в ходе выполнения упражнений; вырабатывать навыки решения задач на нахождение дроби от числа.

    Ход урока

    I. Повторение изученного материала.

    1. Решить устно № 507 (а; б; в) и № 511.

    2. Сформулировать правила нахождения дроби от числа и решить задачи устно:

    а) На ветке сидело 12 птиц, их числа улетело. Сколько птиц улетело?

    б) В тетради 24 страницы. Записи занимают числа всех страниц тетради. Сколько в тетради чистых страниц?

    в) Опыляя растения, вертолет совершает каждый круг в среднем за ч. Сколько минут длится каждый круг вертолета?

    II. Выполнение упражнений.

    1. Решить № 485 (е; и; м) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    е) 40 · 0,55 = 22; и) 50 · 0,3 = 15;

    м)

    2. Решить задачу: У мальчика было 240 р. Он потратил этой суммы и остатка. Сколько денег он потратил?

    Решение.

    1) (р.) потратил сначала.

    2) 240 – 60 = 180 (р.) осталось.

    3) (р.) еще потратил.

    4) 60 + 90 = 150 (р.) всего потратил.

    Ответ: 150 р.

    3. Решить задачу № 492 с комментированием на месте.

    Решение.

    1) 86,5 · 0,2 = 17,3 (кг) масса одного ягненка.

    2) 86,5 + 17,3 · 6 = 190, 3 (кг) масса овцы с шестью ягнятами.

    Ответ: 190,3 кг.

    4. Решить задачу № 481 самостоятельно.

    5. Решить задачу № 483 на доске и в тетрадях.

    Решение.

    120% = 1,2

    1) 45 · 1,2 = 54 (детали) изготовил рабочий.

    Ответ: 54 детали.

    6. Решить задачу № 505.

    Решение.

    Месячная норма составляет 100%.

    1) 30% · 0,8 = 24% было выполнено во вторую неделю.

    2) 24% · было выполнено в третью неделю.

    3) 100% – (30% + 24% + 16%) = 100% – 70% = 30% месячный нормы осталось выполнить бригаде в четвертую неделю.

    Ответ: 30%.

    7. Повторение ранее изученного материала:

    а) решить № 513 (в; е; k) самостоятельно;

    б) решить задачу № 518 с комментированием на месте.

    Решение.

    1) 40 · (км/ч) скорость скворца.

    2) 48 · (км/ч) скорость голубя.

    Ответ: 56 км/ч.

    III. Итог урока. Решить задачи:

    1) Найдите: а) 15% от 84 р.; б) от 6,3 кг.

    2) В колхозе под пшеницей занято всего поля, под кукурузой – 0,3 остальной площади, а оставшаяся площадь отведена под овощи. Сколько гектаров земли отведено под овощи, если вся площадь поля 450 га?

    Домашнее задание: п. 14; решить № 527, № 528, № 534 (в), № 532; на сообразительность решить № 512.

    Урок 4

    Цели: упражнять учащихся в нахождении дроби от числа, умножении и сокращении дробей; проверить знания и умения учащихся в ходе проведения самостоятельной работы.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Решить № 507 (г; д). Повторить правила действий с десятичными дробями.

    2. Устно решить № 515.

    3. Повторить правило нахождения дроби от числа. Устно найти:



    II. Тренировочные упражнения.

    1. Найдите: а) 35,2% от 75 р.; б) от 25,5 кг; в) 0,72 от 14,5 га.

    2. Решить задачу № 493 на доске и в тетрадях.

    Решение.

    1) 72 · = 60 (рис.) выполнены акварелью.

    2) 72 – 60 = 12 (рис.) остальные.

    3) 12 · 0,25 = 12 · = 3 (рис.) выполнены карандашами.

    Ответ: 3 рисунка.

    3. Решить задачу № 495 с комментированием на месте.

    Решение.

    1) 6 · = 4 (м) ширина.

    2) 4 · 0,6 = 2,4 (м) высота.

    3) 6 · 4 = 24 (м2) площадь комнаты.

    4) 24 · 2,4 = 57,6 (м3) объем комнаты.

    Ответ: 24 м2; 57,6 м3.

    4. Решить задачу № 499 на доске и в тетрадях.

    Решение.

    1) 60 · 0,15 = 9 (м) понизился уровень в июне.

    2) 60 – 9 = 51 (м) стал уровень озера в июне.

    3) 51 · 0,12 = 6,12 (м) понизился уровень в июле.

    4) 51 – 6,12 = 44,88 (м) стала глубина озера к началу августа.

    Ответ: 44,88 м.

    5. Решить задачу: От куска материи отрезали сначала 30%, а потом еще 20% остатка. Сколько процентов куска материи осталось?

    Решение.

    Весь кусок материи составляет 100%.

    1) 100% – 30% = 70% осталось материи.

    2) 70% · 0,2 = 14% материи отрезали потом.

    3) 70% – 14% = 56% материи осталось.

    Ответ: 56%.

    6. Решить задачу № 503.

    Решение.

    Весь намеченный путь примем за 1.

    1) 0,75 · (часть) пути пройдена после обеда.

    2) (часть) весь путь.

    Ответ: да, прошел.

    III. Самостоятельная работа (15 мин).

    Вариант I.

    1. Найдите: а) 2,5% от 80 р.; б) от 25,2 т; в) 0,18 от 3,5 м3.

    2. Посадки леса занимают 420 га. Ели занимают 63,5% этой площади, а сосны 29 %. На сколько гектаров площадь, занятая елями, больше площади, занятой соснами?

    3. Учитель 0,4 урока объяснял новый материал, остального времени урока ушло на решение задач, а в оставшееся время учащиеся писали самостоятельную работу. Сколько минут учащиеся писали работу, если урок длился 45 минут?

    4. Сначала продали 40% привезенного картофеля, а потом 30% остатка. Сколько процентов привезенного картофеля осталось?

    Вариант II.

    1. Найдите: а) 7,5% от 40 р.; б) от 37,2 ц; в) 0,14 от 7,5 га.

    2. Сад занимает 80 га. Яблони занимают 58,5% этой площади, а вишни 39%. На сколько гектаров площадь под вишнями меньше площади под яблонями?

    3. Для обработки детали потребовалось 180 мин. Обработка детали на токарном станке заняла 0,8 этого времени, остального времени ушло на сверление отверстий, а оставшееся время пошло на окончательную отделку. Сколько времени пошло на окончательную отделку?

    4. Сначала Витя прочитал 60% всей книги, а потом 40% остатка. Сколько процентов книги осталось прочитать Вите?

    Домашнее задание: решить № 525, № 529, № 531, № 535 (б).

    ПРИМЕНЕНИЕ РАСПРЕД СВОЙСТВА УМНОЖЕНИЯ

    Урок 1

    Цели: повторить распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания и научить применять их при нахождении значений выражений и умножении смешанного числа на натуральное число.

    Ход урока

    I. Анализ самостоятельной работы.

    1. Указать ошибки, сделанные учащимися в ходе выполнения работы.

    2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.

    3. Устно решить № 553 (а) и № 554 (а; б).

    II. Изучение нового материала.

    1. Повторить распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания:

    а · (в + с) = ав + ас;

    а · (в – с) = ав – ас.

    2. Разобрать по учебнику из пункта 15 «Применение распределительного свойства умножения», примеры 1 и 2 на странице 87.

    Пример 1. Найдем значение выражения:

    .

    Пример 2. Найдем значение произведения:



    3. Сформулировать и изучить правило умножения смешанного числа на натуральное число.

    III. Закрепление изученного материала.

    1. Решить № 536 (а; б) и № 537 (а; в) на доске и в тетрадях.

    2. Решить № 537 (б; г) с комментированием на месте.

    3. Решить № 538 (а; б; в) на доске и в тетрадях.

    Решение.



    4. Решить задачу № 541 с комментированием на месте.

    5. Решить задачу № 542, с. 89 в учебнике.

    Решение.

    1) 150 · =150 · (лет) живет сосна.

    2) 350 · 5 = 1750 (лет) живет мамонтово дерево.

    Ответ: 1750 лет.

    6. Повторение ранее изученного материала:

    а) решить № 565 (а; в; д); три человека самостоятельно решают на доске, остальные – в тетрадях, а потом проверяется решение;

    б) решить задачу № 559 самостоятельно на с. 91 в учебнике.

    IV. Итог урока.

    1. Повторить распределительное свойство; повторить правило пункта 15.

    2. Устно. Выполнить действия наиболее удобным способом:



    Домашнее задание: выучить правило из п. 15; решить № 567 (а; б; г), № 568 (а; б), № 573.
    Урок 2

    Цели: научить применять распределительное свойство умножения для представления суммы в виде произведения суммы и числа при нахождении значений выражений; закрепить знания и умения умножения дробей.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Проверить выполнение учащимися домашнего задания.

    2. Повторить распределительное свойства умножения относительно сложения и относительно вычитания. Привести свои примеры.

    3. Решить устно № 553 (б) и № 555.

    II. Работа по учебнику.

    Изучить пункт 15 (до конца) на страницах 87–88 учебника.

    1. Найдем значение выражения (пример 3):

    .

    Решение.

    Запишем распределительный закон умножения относительно сложения в таком виде.

    а · в + а · с = а · (в + с), тогда получим



    2. Решить:



    3. Используя распределительное свойство умножения, можно упрощать выражения вида:



    4. В простых случаях можно писать сразу:



    III. Закрепление изученного материала.

    1. Решить № 536 (в; г) на доске и в тетрадях.

    2. Решить № 537 (д; ж; е; з) с комментированием на месте.

    3. Решить № 538 (д; е) на доске и в тетрадях.

    Решение.



    4. Решить № 539 (а; д; k) на доске и в тетрадях.

    Решение.





    5. Решить № 539 (б; л) с комментированием на месте.

    6. Решить задачу № 543 на доске и в тетрадях.

    Решение.

    площадь

     (м2) меньше площадь меньшей комнаты.

    Ответ: на 8 м2.

    7. Решить самостоятельно № 529, предварительно разобрав решение задачи.

    Решение.



    8. Повторение ранее изученного материала:

    а) решить задачу № 561 с комментированием на месте;

    б) решить № 565 (б; е) самостоятельно с последующей проверкой.

    IV. Итог урока.

    1. Рассказать, как можно умножать смешанное число на натуральное число.

    2. Написать на доске распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания.

    3. Устно:



    Домашнее задание: изучить п. 15; решить № 567 (в; д; е), № 568 (в; г), № 569 (а), № 571.

    Урок 3

    Цели: способствовать выработке навыков и умений в применении распределительного свойства умножения относительно сложения и относительно вычитания при нахождении значений выражений, упрощении выражений и решении задач.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Просмотреть по тетрадям выполнение учащимися домашнего задания.

    2. Решить устно № 553 (в) и № 554 (в).

    3. Разобрать решение задачи № 557.

    II. Выполнение упражнений.

    1. Решить № 538 (ж; з) на доске и в тетрадях.

    Решение.



    2. Решить задачу № 544.

    Решение.

    осталось невспаханной.

    Если а = 57, то .

    Если а = 234, то .

    Если а = 142 , то .

    3. Решить задачу № 546.

    Решение.

    1) с · 0,36 = 0,36с2) площадь первой комнаты.

    2) 0,36с2) площадь второй комнаты.

    3) 0,36с + 0,3с = 0,66с (м2) площадь двух комнат вместе.

    Если с = 50, то 50 · 0,66 = 33;

    если с = 75, то 75 · 0,66 = 49,5.

    4. Решить № 539 (в; е) (на доске решить е), устно решить в)).

    5. Решить уравнение № 540 (в).

    Решение.



    3х = 18

    х = 18 : 3

    х = 6.

    Ответ: х = 6.

    6. Решить № 549 (а; б) на доске и в тетрадях.

    Решение.





    7. Повторение ранее изученного материала: учащиеся самостоятельно решают задачи № 560 и 562, а затем проверяется их решение.
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   27


    написать администратору сайта