Разработки уроков. Урок 1
Скачать 1 Mb.
|
Ход урока I. Устная работа. 1. Решить № 347 (б). 2. Назвать дроби, которые меньше 3. Сравните числа, не приводя дроби к общему знаменателю: II. Выполнение упражнений. 1. Решить № 311 (а; в) на доске и в тетрадях. 2. Решить № 321 (k; л; м) самостоятельно. 3. Решить № 323 самостоятельно, предварительно повторив, как обыкновенную дробь превратить в десятичную дробь. Решение. 4. Решить № 329 (в; г) с комментированием. Решение. 5. Решить уравнения № 328 (в; г) на доске и в тетрадях. Решение. Ответ: Ответ: а = . 6. Решить задачу № 335. Коллективно разрабатывается решение задачи, затем учащиеся самостоятельно решают задачу. 7. Решить задачу № 339 на доске и в тетрадях. III. Самостоятельная работа (10–15 мин). Вариант I. 1. Выполните действие: 2. Выполните действие: 3. Найдите значение выражения: 4. Купленную муку высыпали в два пакета. В первый пакет высыпали кг, а во второй – на кг меньше. Какова масса всей купленной муки? 5. Решите уравнение: Вариант II. 1. Выполните действия: 2. Выполните действия: 3. Найдите значение выражения: 4. Купили молотый кофе и кофе в зернах. В зернах купили кг, а молотого – на кг меньше. Сколько килограммов всего купили кофе? 5. Решите уравнение: Домашнее задание: решить № 360 (м; н), № 368 (в), № 374 (б), № 367, № 373 (а). Урок 6 Цели: повторить и систематизировать изученный материал; отработать навыки и умения сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями; подготовить учащихся к контрольной работе. Ход урока I. Анализ самостоятельной работы. 1. Указать ошибки, сделанные учащимися при выполнении работы. 2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся. II. Тренировочные упражнения. 1. Решить № 324 на доске и в тетрадях. 2. Решить № 326. (Учащиеся решают с комментированием.) Решение. 3. Решить № 330 (б), № 331 (б) и № 332 (б). Решение. 4. Решить задачу № 338. Повторить формулу нахождения периметра прямоугольника Р = (а + в) · 2. Решение. (м) ширина прямоугольника. (м) периметр прямоугольника. Ответ: 5. Решить задачу № 340 самостоятельно, а затем проверить решение по тетрадям. 6. Решить задачи № 341 и № 342 на доске и в тетрадях. III. Повторение ранее изученного материала. 1. Изучить по учебнику № 350. 2. Решить № 353. Повторить определение правильной и неправильной дроби. 3. Решить задачу № 357 (2). Решение. 1) 19 · 0,2 = 3,8 (км) пробежала собака за 0,2 ч. 2) 3,8 – 1,8 = 2 (км) пробежал нарушитель. 3) 2 : 0,2 = 20 : 2 = 10 (км/ч) скорость нарушителя. Ответ: 10 км/ч. 4. Самостоятельно решить № 327 (г; д) и № 332. IV. Итог урока. 1. Повторить правила приведения дробей к наименьшему общему знаменателю; правила сравнения дробей, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. 2. Вычислите наиболее удобным способом: 3. Не выполняя сложения, объясните, почему вычисление выполнено неверно: Домашнее задание: решить № 360 (л; о; п), № 368 (б), № 374 (а), № 362, № 370, № 369 (а). КОНТР РАБОТА КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 2 (1 час) Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся; выявить пробелы в знаниях учащихся. Ход урока I. Организация учащихся на выполнение работы. II. Выполнение работы по вариантам. Вариант I. 1. Сократите дроби: 2. Сравните дроби: 3. Выполните действия: 4. В первые сутки поезд прошел всего пути, во вторые сутки – на пути меньше, чем в первые. Какую часть всего пути поезд прошел за эти двое суток? 5. Найдите две дроби, каждая из которых больше и меньше . Вариант II. 1. Сократите дроби: 2. Сравните дроби: 3. Выполните действия: 4. В первый день скосили всего луга, во второй день скосили на луга меньше, чем в первый. Какую часть луга скосили за эти два дня? 5. Найдите две дроби, каждая из которых меньше и больше . Вариант III. 1. Сократите дроби: 2. Сравните дроби: 3. Выполните действия: 4. В первый день истратили ящика гвоздей, а во второй день – на ящика меньше, чем в первый. Какую часть ящика гвоздей истратили за эти два дня? 5. Найдите две дроби, каждая из которых больше , но меньше Вариант IV. 1. Сократите дроби: 2. Сравните дроби: 3. Выполните действия: 4. В первые сутки подводная лодка прошла намеченного пути, а во вторые сутки она прошла на пути меньше, чем в первые. Какую часть намеченного пути прошла подводная лодка за эти два дня? 5. Найдите две дроби, каждая из которых меньше , но больше Домашнее задание: прочитать исторический материал на странице 68 учебника. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ Урок 1 Цели: повторить переместительное и сочетательное свойства сложения и показать их применение при сложении смешанных чисел; закрепить знания и умения учащихся при приведении дробей к наименьшему общему знаменателю. Ход урока I. Анализ контрольной работы. 1. Сообщение результатов контрольной работы. 2. Указать ошибки, сделанные учащимися при выполнении работы. 3. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся. II. Устные упражнения. 1. Решить № 401 (а; б). 2. Повторить свойства сложения: а) а + в = в + а – переместительное свойство; б) (а + в) + с = а + (в + с) – сочетательное свойство. Привести свои примеры сложения чисел. 3. Повторить понятие смешанного числа. Привести примеры и записать в тетради. III. Изучение нового материала. 1. Переместительное и сочетательное свойства сложения позволяют свести сложение смешанных чисел к сложению их целых частей и к сложению их дробных частей. 2. Разбор решения примера 1 учебника на странице 59: 3. Решение примера 2 (пишут короче): 4. Правило сложения смешанных чисел учащиеся формулируют самостоятельно, а затем читают формулировку правила по учебнику. IV. Закрепление изученного материала. 1. Устно выполнить сложение: 2. Решить № 376 (а; б; д; е) на доске и в тетрадях. 3. Решить № 379 (а) с комментированием решения. Решение. Ответ: n = 5. Решить задачу № 376 на доске и в тетрадях: Р = АВ + ВС + АС; Р = Ответ: м. 6. Решить № 400 (а). Разобрать решение, вспомнив переместительное и сочетательное свойства сложения. Решение. Ответ: . 7. Самостоятельно решить № 407. 8. Сравните сумму с числом 10: Дать оценку дробей слагаемых (при решении этого задания не обязательно складывать дроби, приводя их к наименьшему общему знаменателю): V. Итог урока. 1. Повторить правило сложения смешанных чисел. 2. Решить устно: Домашнее задание: выучить правило п. 12 (1), решить № 414 (а; б; ж; з), № 421, № 425 (а). Урок 2 Цели: изучить правило вычитания смешанных чисел и закрепить это правило при выполнении упражнений; развивать логическое мышление учащихся. Ход урока I. Устная работа. 1. Решить № 401 (в; г; д). Повторить правила действий с десятичными дробями. 2. Повторение: решить № 408 (г; д; k) с комментированием. 3. Решить № 376 (в; г; ж; з). II. Работа по учебнику. 1. При вычитании смешанных чисел пользуются свойствами вычитания суммы из числа и вычитания числа из суммы. 2. Разобрать по учебнику решение примера 3 на странице 60. 3. Разобрать по учебнику решение примера 4: 4. Сформулировать правило вычитания смешанных чисел. 5. Устно выполнить вычитание: |