Разработки уроков. Урок 1
Скачать 1 Mb.
|
II. Изучение нового материала. 1. Сравните дроби, выполните сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями: а) 2. Определите, какая из дробей: – наибольшая, какая – наименьшая. Расположите дроби в порядке возрастания. 3. Расположите дроби в порядке убывания. 4. Работа по учебнику – изучение пункта 11: а) Изучить правило сравнения (сложения и вычитания) дробей с разными знаменателями. б) Разобрать решение примера 1. Сравнить дроби в) Разобрать решение примеров 2 и 3 (по учебнику). III. Закрепление нового материала. 1. Решить № 304 (а; б) на доске и в тетрадях. 2. Решить № 305 с комментированием. 3. Решить задачу № 314 на доске и в тетрадях. Решение. 1) (м) составляет шаг папы. 2) (м) составляет шаг сына. значит, шаг сына короче. Ответ: короче шаг сына. 4. Решить задачу № 316. Коллективно учащиеся разбирают решение задачи, а затем самостоятельно записывают решение в тетрадях. Решение. 1) (м) одна седьмая часть трехметрового бревна. 2) (м) одна десятая часть четырехметрового бревна. Ответ: длиннее часть трехметрового бревна. 5. Решить № 319 (а; б; ж; з) и № 321 (а; г) на доске и в тетрадях. 6. Решить № 321 (б; в) с комментированием. 7. Решить № 312 (объясняет учитель). 8. Повторение материала: 1) Решить № 352 (а). Повторить основное свойство дроби и признаки делимости чисел на 2, на 5, на 3, на 9. 2) Решить задачу № 356 (1). Решение. 1) 600 · 0,5 = 300 (км) пролетит первый самолет за 0,5 ч. 2) 750 – 600 = 150 (км/ч) больше скорость второго самолета, чем первого. 3) 300 + 225 = 525 (км) на столько больше километров должен пролететь второй самолет. 4) 525 : 150 = 3,5 (ч) через столько часов второй самолет после своего вылета будет впереди на 225 км. Ответ: через 3,5 ч. IV. Итог урока. 1. Выучить правила из пункта 11. 2. Прочитать на странице 50 учебника текст «Говорите правильно». Домашнее задание: изучить п. 11; решить № 359 (а; б; в), № 360 (а; д), № 361, № 373 (в). Урок 2 Цели: упражнять учащихся в сравнении дробей, сложении и вычитании дробей с разными знаменателями; развивать логическое мышление учащихся. Ход урока I. Устная работа. 1. Проверить выборочно номера домашнего задания. 2. Решить № 346 (в) и № 351 (б). II. Выполнение упражнений. 1. Решить № 304 (в; г) с комментированием. 2. Решить № 306 с комментированием. 3. Решить № 307 (а) на доске и в тетрадях. 4. Решить № 313 (самостоятельно). 5. Решить № 319 (в; г; д; k). Четверо учеников самостоятельно решают на доске, остальные в тетрадях, а потом проверяют решение. 6. Решить № 322 (а; в) на доске и в тетрадях. Решение. 7. Решить задачу № 344 (решение объясняет учитель). Решение. Все поле составляет 1. 1) 1 : 6 = (часть) убирает за 1 день первый комбайн. 2) 1 : 4 = (часть) убирает за 1 день второй комбайн. 3) (часть) уберут за 1 день оба комбайна. Ответ: части. 8. Выполнить задание № 318 на координатном луче. 9. Самостоятельно решить № 356 (2). Решение. 1) 60 · 0,5 = 30 (км) проедет автобус за 0,5 ч. 2) 75 – 60 = 15 (км/ч) больше скорость легковой машины. 3) 30 + 45 = 75 (км) больше должна проехать легковая машина. 4) 75 : 15 = 5 (ч) через столько часов после своего выезда легковая машина будет впереди автобуса на 45 км. Ответ: 5 ч. 10. Решить № 352 с комментированием. Повторить признаки делимости на 10, на 2, на 3. Решение. НОК (8; 24; 9) = 72 III. Итог урока. 1. Повторить правило сравнения дробей. 2. Решить задачи: а) Длина первой доски м, а длина второй доски – м. Какая из этих досок длиннее? б) Оля уложила в ящик 15 кг яблок за 8 мин, Катя – 20 кг яблок за 11 мин. Кто из них работал быстрее? Условия этих задач заранее записаны на доске; учитель привлекает к решению этих задач многих учащихся, выясняя степень усвоения ими материала, а решения задач учитель записывает на доске. Домашнее задание: решить № 359 (г; д; е), № 360 (б; е), № 363, № 371. Урок 3 Цели: способствовать развитию навыков сравнения дробей, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями; закрепить знание нахождения наименьшего общего кратного чисел. Ход урока I. Устные упражнения. 1. Решить задание № 346 (в; г). 2. Укажите наибольшую дробь: Найдем а) НОК (63; 315; 105) = 315. 3. Не приводя дроби к общему знаменателю, определите, какая из них меньше: а) II. Работа по учебнику. 1. Для сложения и вычитания дробей верны изученные ранее свойства этих действий. Они иногда помогают упрощать вычисления. 2. Разобрать решение примеров 4 и 5 на странице 49 учебника. 3. Устные упражнения: найти значение выражения: III. Выполнение упражнений. 1. Решить № 330 (а), № 331 (а), № 332 (а) на доске и в тетрадях. Решение. 2. Решить № 307 (б) с комментированием. 3. Решить задачу № 317. Решение. НОК (5; 9; 15) = 45. На решение задачи Юра затратил урока, Нина – урока, а Миша – урока. 4. Решить задачу № 342 самостоятельно. 5. Решить № 322 (б; г) на доске и в тетрадях. Решение. 6. Решить № 319 (е; и) самостоятельно (с проверкой). 7. Решить № 321 (д; е; ж) самостоятельно. 8. Решить № 327 (а; в) на доске и в тетрадях. Решение. 9. Повторение ранее изученного материала. Самостоятельно решить № 348, а затем проверить решение по тетрадям. Решение. а) 0,72 – 0,62 = 0,49 – 0,36 = 0,13; б) 32 – 17,5 = 27 – 17,5 = 9,5; в) 0,52 · 8 = 0,25 · 8 = 2; г) 2,6 : 0,13 = 2,6 : 0,001 = 260. IV. Итог урока. 1. Повторить правило сравнения дробей. 2. Сравните Домашнее задание: решить № 359 (ж; з), № 360 (в; г; з), № 369 (б), № 364, № 373 (г). Урок 4 Цели: упражнять учащихся в сравнении, сложении и вычитании дробей; научить решать уравнения и задачи; проверить знания и умения учащихся в ходе самостоятельной работы. Ход урока I. Проверка домашнего задания. 1. Двое учащихся работают на доске, решая № 364 и № 369 (б). 2. С остальными учащимися устно решить № 347 (а). 3. Сравните: 4. Назвать дроби в том порядке, как они расположены на координатном луче: II. Изучение нового материала. 1. Разобрать решение № 309. Сформулировать правило сравнения двух дробей с одинаковыми числителями и разными знаменателями: из двух дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, знаменатель которой меньше. 2. Решить № 310. Решение. III. Тренировочные упражнения. 1. Решить № 308 (а; б; в) с комментированием решения. Решение. в) НОК (1575; 630) = 3150. , тогда . 2. Решить задачу № 315 (учитель объясняет решение). Решение. Весь бассейн примем за 1. часть бассейна наполняется узкой трубой за 1 ч. часть бассейна наполняется широкой трубой за 1 ч. части бассейна наполняется узкой трубой за 7 ч. части бассейна наполняется широкой трубой за 3 ч. Сравним НОК (10; 4) = 20 Узкая труба дает меньше воды. Ответ: узкая. 3. Решить № 319 (л; м) и № 321 (з; и) самостоятельно. 4. Решить № 325 (а; б) самостоятельно. Двое учащихся решают на доске, остальные – самостоятельно в тетрадях, потом проверяется решение на доске и в тетрадях. 5. Решить уравнение № 328 (а; б) (учитель объясняет решение). Решение. а) Сначала вспомним, как найти неизвестное слагаемое: х + 5 = 20; х = 20 – 5; х = 15. Ответ: Вспомним, как найти неизвестное вычитаемое: 18 – х = 10 х = 18 – 10 х = 8. Решаем: Ответ: 6. Решить задачу № 345 с комментированием решения. Решение. 1) части бака израсходует первый мотор за 5 ч. 2) части бака израсходует второй мотор за 7 ч. 3) (части) израсходуют оба мотора. Ответ: части. 7. Решить задачу № 336 самостоятельно. 8. Решить задачу № 337. Сначала коллективно разбирается решение задачи, а затем учащиеся самостоятельно записывают ее решение. Решение. 1) (км) дороги покрыли асфальтом за второй день. 2) (км) дороги покрыли асфальтом за два дня. Ответ: км. 9. Задача на повторение материала № 357 (1). Решение. 1) 0,7 · 3 = 2,1 (км) пробежал пес за 3 мин. 2) 2,1 – 1,8 = 0,3 (км) прошел хозяин пса за 3 мин. 3) 0,3 : 3 = 0,1 (км/мин) скорость хозяина пса. Ответ: 0,1 км/мин. IV. Итог урока. Повторяя правила и привлекая к работе многих учащихся, решить: 1) Выполните действие: 2) Решите уравнение Домашнее задание: решить № 360 (ж; и; k); № 368 (а), № 366, № 372. Урок 5 Цели: закрепить знания и умения учащихся по изученному материалу; способствовать развитию навыков решения задач и уравнений; развивать логическое мышление учащихся; проверить степень усвоения учащимися материала в ходе выполнения самостоятельной работы. |