Разработки уроков. Урок 1
Скачать 1 Mb.
|
III. Закрепление изученного материала. 1. Решить на доске и в тетрадях № 244 (а). 2. Решить № 242 с комментированием. 3. Устно решить № 246. 4. Решить задачу № 263. Решение. 1) 12,8 + 1,7 = 14,5 (км/ч) скорость по течению реки. 2) 12,8 –1,7 = 11,1 (км/ч) скорость катера против течения реки. Ответ: 14,5 км/ч; 11,1 км/ч. 5. Решить самостоятельно № 266 (по вариантам). 6. Выпишите несократимые дроби: 7. Какую часть составляет: а) 20 от 70; б) 12 от 60; в) 14 от 49? IV. Итог урока. 1. Что называют сокращением дроби? 2. Какую дробь называют несократимой? 3. Привести свои примеры сократимых и несократимых дробей. Домашнее задание: выучить правила п. 9; решить № 268 (а; б), № 271 (а; в), № 274 (а). Урок 2 Цели: упражнять учащихся в сокращении дробей и нахождении наибольшего общего делителя; закрепить знание основного свойства дроби; развивать логическое мышление учащихся. Ход урока I. Повторение изученного материала. 1. Решить устно № 253 (в; г; д). 2. Решить устно № 255. 3. решить устно: а) Какую часть прямого угла составляет угол, равный: 1) 15°; 2) 30°; 3) 60°? б) Какую часть метра составляют: а) 40 см; б) 36 см; в) 75 см? II. Тренировочные упражнения. 1. Решить № 244 (б) на доске и в тетрадях. 2. Решить № 243 с комментированием. 3. Решить № 247, коллективно обсуждая решение, а затем учащиеся самостоятельно записывают решение в тетради. 4. Решить № 249 (а; в) на доске и в тетрадях. 5. Решить задачу № 250. Решение. 1) ) тратил первый рабочий на одну деталь. 2) ) тратил второй рабочий на деталь. 3) ) больше времени тратил второй рабочий на изготовление одной детали. Ответ: на ч больше. 6. Решить № 252 (а; б) (решение объясняет учитель). Решение. Распределительный закон умножения относительно сложения или вычитания: или же III. Повторение ранее изученного материала. 1. Решить задачу № 264 на доске и в тетрадях. Решение. 1) 22,7 – 1,9 = 20,8 (км/ч) собственная скорость катера. 2) 20,8 – 1,9 = 18,9 (км/ч) скорость теплохода против течения. Ответ: 20,8 км/ч; 18,9 км/ч. 2. Решить задачу № 267 (1; 2) самостоятельно. Решение. № 267 (1) 1) 24 – 3 = 21 (км/ч) скорость лодки против течения реки. 2) 21 · 3 = 63 (км) весь путь. 3) 63 : 3 = 21 (ч) затрачено на обратный путь. Ответ: 21 ч. № 267 (2) 1) 75 : 25 = 3 (км/ч) скорость течения реки. 2) 28 – 3 = 25 (км/ч) скорость лодки против течения реки. 3) 75 : 25 = 3 (ч) затратил путешественник на обратный путь. Ответ: 3 ч. IV. Итог урока. 1. Вопросы: а) Какая дробь называется несократимой? б) На каком свойстве основано сокращение дробей? в) Что меняется при сокращении дроби? 2. Сократите дроби 3. Сократите: а) Домашнее задание: решить № 268 (в), № 269, № 271 (б; г), № 273. Урок 3 Цели: закрепление и повторение изученного материала; упражнять учащихся в сокращении дробей; проверить усвоение учащимися материала в ходе выполнения самостоятельной работы. Ход урока I. Устная работа. 1. Решить № 254. Повторить правила умножения и деления на десятичную дробь. 2. Решить № 257 (в; г). II. Выполнение упражнений. 1. Решить № 243 (б) с комментированием. 2. Решить № 245 на доске и в тетрадях. 3. Решить № 247 (первые четыре числа – вместе, остальные полусамостоятельно). 4. Решить № 249 (б; г) самостоятельно (с проверкой). 5. Решить № 252 (в; г) (учащиеся решают на доске и в тетрадях). 6. Решить задачу № 251 (учащиеся решают самостоятельно, потом проверяют). Решение. 1) 20 : 8 = (м) пошло на одно взрослое платье. 2) 12 : 8 = (м) пошло на одно детское платье. Ответ: 1,5 м; 2,5 м. 7. Решить задачу № 265 на доске и в тетрадях. Решение. 1) 6000 : 3 · 1 = 2000 (деталей) изготовлено в первый день. 2) 5100 : 5 · 2 = 2040 (деталей) во второй день. 3) 6000 – (2000 + 2040) = 6000 – 4040 = 1960 (деталей) изготовлено в третий день. Ответ: 1960 деталей. III. Самостоятельная работа (10–15 мин). Вариант I. 1. Сократите дроби 2. Сократите: 3. Найдите наибольший общий делитель числителя и знаменателя дроби и сократите эту дробь. 4. Запишите дроби 0,6; 0,36; 0,075; 0,008; 0,0025 в виде несократимой обыкновенной дроби. Вариант II. 1. Сократите дроби 2. Сократите 3. Найдите наибольший общий делитель числителя и знаменателя дроби и сократите дробь. 4. Запишите дроби 0,8; 0,56; 0,035; 0,004; 0,0075 в виде несократимой обыкновенной дроби. Домашнее задание: решить № 270, № 272, № 274 (б), № 259. ПРИВЕДЕНИЕ ДРОБЕЙ К ОБЩЕМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ Урок 1 Цели: познакомить учащихся с понятием приведения дроби к новому знаменателю и понятием дополнительного множителя; показать приведение дроби к наименьшему общему знаменателю; закрепить знание основного свойства дроби. Ход урока I. Устная работа. 1. Анализ самостоятельной работы. Указать ошибки и решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся. 2. Решить № 284 (а; б). 3. Решить № 286. 4. Повторить основное свойство дроби и решить № 290 (а; б). II. Объяснение нового материала. Объяснение учителем материала пункта 10 (учебник, с. 43). 1. Приведение дроби к новому знаменателю 8. 2. Определение дополнительного множителя. 3. Разобрать пример 1 на странице 43 учебника. 4. Любые две дроби можно привести к одному и тому же знаменателю, или иначе к общему знаменателю. Например, 5. Обычно дроби приводят к наименьшему общему знаменателю. Он равен наименьшему общему кратному знаменателей данных дробей. 6. Разобрать пример 2 на странице 44 учебника. 7. Изучить правило приведения дроби к наименьшему общему знаменателю. III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 275 (а; б; в) с комментированием. 2. Решить № 277 (а; в; д) на доске и в тетрадях. 3. Решить № 283 (а; б; в). Учитель объясняет решение зада- ния в). в) Остальные задания решают двое учащихся на доске с помощью учителя. Решение. 4. Самостоятельно решить № 289 (а; б). 5. Решить № 294 (на доске и в тетрадях с помощью учителя). Решение. IV. Итог урока. Вопросы: 1) К какому новому знаменателю можно привести данную дробь? 2) Можно ли привести дробь к знаменателю 35? к знаменателю 25? 3) Какое число называют дополнительным множителем? 4) Как найти дополнительный множитель? 5) Как привести дроби к наименьшему общему знаменателю? 6) Объясните, почему несократимы дроби: Домашнее задание: изучить п. 10; решить № 297 (а; б), № 300 (а; б), № 303 (а). Урок 2 Цели: упражнять учащихся в нахождении наименьшего общего знаменателя и приведении к наименьшему общему знаменателю дроби. Ход урока I. Устная работа. 1. Решить № 284. Повторить правила действий с десятичными дробями. 2. Решить № 290 (в; г). Повторить основное свойство дроби. 3. Решить № 288 (1-я, 2-я дроби) с комментированием. II. Тренировочные упражнения. 1. Решить на доске и в тетрадях № 275 (г) и № 277 (б; г; е). 2. Решить № 281 (из а), б), в) вторые и первые дроби). Решение. 3. Решить № 283 (г; д; е). Трое учащихся решают на доске, остальные в тетрадях. а) Используя признаки делимости, докажите, что сократимы дроби: Сократите данные дроби. б) Решить задачу № 291, используя рисунок 15 учебника. Решение. 1) 6 · 5 = 30 (см) проползёт жук за 5 с. 2) 60 + 30 = 90 (см) на это расстояние удалится жук от гусеницы через 5 с. 3) 100 – 90 = 10 (см) проползет гусеница за 5 с. 4) 10 : 5 = 2 (см/сек) скорость гусеницы. Ответ: 2 см/с. 5. Решить № 283 (1; 2) самостоятельно. Решение. III. Итог урока. 1. Вопросы для повторения: 1) Как привести дроби к наименьшему общему знаменателю? 2) На каком свойстве основано правило приведения дробей к общему знаменателю? 3) Как найти общий знаменатель данных дробей? 4) Как найти дополнительный множитель для каждой дроби? 2. Сократить 3. Приведите дробь к знаменателю 20, а дробь к знаменателю 18. 4. Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби: Домашнее задание: решить № 297 (в; г), № 300 (в; г), № 302. Урок 3 Цели: закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений; способствовать развитию навыков и умений сокращения дробей, приведению дробей к наименьшему общему знаменателю; развивать логическое мышление учащихся. Ход урока I. Повторение изученного материала. 1. Решить № 284 (в; г; д) устно. Повторить правила действий с десятичными дробями. 2. Решить № 288 (3-я и 4-я дроби). 3. Устно: сократить дроби так, чтобы они имели общий знаменатель: II. Выполнение упражнений. 1. Решить № 278 на доске и в тетрадях. 2. Решить № 280 с комментированием. 3. Решить № 281 (из а), б), в) третьи и четвертые дроби). Учащиеся решают на доске с объяснением, остальные – в тетрадях. 4. Решить № 283 (ж; з; и). Сначала обсуждается коллективно решение, находится для дробей наименьший общий знаменатель, а затем учащиеся самостоятельно записывают в тетрадях решение. Решение. 5. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю, предварительно сократив их: III. Повторение ранее изученного материала. 1. Решить задачу № 292 на доске и в тетрадях. Решение. 1) 34 + 46 = 80 (км/с) скорость сближения кораблей; 2) 15 мин = 15 · 60 = 900 (с) 80 · 900 = 72000 (км) расстояние между кораблями за 15 мин до встречи. Ответ: 72000 км. 2. Решить № 283 (3; 4) самостоятельно. IV. Самостоятельная работа (10–15 мин). Вариант I. 1. Сократите 2. Приведите дробь к знаменателю 28, а дробь к знаменателю 9. 3. Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби: а) 4. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю, предварительно сократив их: а) Вариант II. 1. Сократите 2. Приведите дробь к знаменателю 36, а дробь к знаменателю 15. 3. Приведите к наименьшему общему знаменателю, предварительно сократив их: а) 4. Приведите к наименьшему общему знаменателю, предварительно сократив их: а) Домашнее задание: решить № 299, 300 (д; ж), № 301. СРАВНЕНИЕ, СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ Урок 1 Цель: используя правило нахождения наименьшего общего знаменателя и приведения к общему знаменателю, показать сравнение дробей, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Ход урока I. Повторение изученного материала. 1. Решить устно № 346 (а; б). 2. Повторить правило приведения к наименьшему общему знаменателю дроби. Решить № 351 (а). 3. Анализ самостоятельной работы. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся. |