Разработки уроков. Урок 1
Скачать 1 Mb.
|
Домашнее задание: решить № 416 (а), № 422 (а), № 424. Урок 5 Цели: способствовать выработке навыков и умений решать задачи, уравнения, примеры, используя правила сложения и вычитания смешанных чисел; закрепить в ходе упражнений полученные знания. Ход урока I. Анализ самостоятельной работы. 1. Сообщить результаты самостоятельной работы. 2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся. 3. Устно решить № 405. Решение. 10 ч 40 мин + 5 ч 15 мин + 1 ч 37 мин = 17 ч 32 мин. II. Выполнение упражнений. Решение задач. 1. Решить № 408 (з; и) на доске и в тетрадях. Решение. 2. Решить № 379 (б; в; г). Вызвать трех учащихся к доске, они решают самостоятельно на доске, остальные учащиеся решают в тетрадях, а затем проверяется решение. 3. Решить № 380 (д) на доске и в тетрадях. Решение. 4. Решить задачу № 394. Сначала учащиеся составляют план решения задачи, коллективно обсуждая ход действий, а затем самостоятельно записывают в тетрадях решение задачи. Решение. (т) привезли во вторник. (т) привезли в среду. (т) всего привезли на сахарный завод. 4) 1330 : 7 = 190 (т) сахара получится из привезенной свеклы. Ответ: 190 т. 5. Решить задачу № 395. Решение объясняет на доске учитель. Решение. (л) молока в третьем бидоне. (л) молока было во втором бидоне. (л) молока было в первом бидоне. Ответ: 6. Решить задачу № 380 с комментированием на месте. Решение. (га) площадь третьего участка. (га) площадь второго участка. (га) площадь первого участка. Ответ: 7. Решить самостоятельно № 400 (в). Решение. Ответ: 8. Повторить решение задач на части. Решить № 412 (1) на доске и в тетрадях. Решение. 1) 50 – 6 = 44 (части) на столько частей больше надо взять воды, чем серы. 2) 8,8 : 44 = 0,2 (кг) приходится на 1 часть. 3) (6 + 3 + 50) · 0,2 = 59 · 0,2 = 11,8 (кг) отвара получится. Ответ: 11,8 кг. 9. Решить задачу № 412 (2) самостоятельно. Ответ: 8,4 кг. III. Итог урока: 1. Повторить правила сложения и вычитания смешанных чисел. 2. Решить на доске вместе с учениками: а) б) Доску разрезали на три части. Длина первой части м. Она короче второй части на м и длиннее третьей части на м. Найти длину всей доски. Домашнее задание: решить № 416 (а), № 422 (а), № 424. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3 Цели: выявить степень усвоения учащимися изученного материала; развивать навыки самостоятельной работы. Ход урока I. Организация учащихся на выполнение работы. II. Выполнение работы по вариантам. Вариант I. 1. Найдите значение выражения: 2. На автомашину положили сначала т груза, а потом на т больше. Сколько всего тонн груза положили на автомашину? 3. Ученик рассчитывал за ч приготовить уроки и за ч закончить модель корабля. Однако на всю работу он потратил на ч меньше, чем предполагал. Сколько времени потратил ученик на всю работу? 4. Решите уравнение 5. Разложите число 90 на два взаимно простых множителя четырьмя различными способами (разложения, отличающиеся только порядком множителей, считать за один способ). Вариант II. 1. Найдите значение выражения: 2. С одного опытного участка собрали т пшеницы, а с другого – на т меньше. Сколько тонн пшеницы собрали с этих двух участков? 3. Ученица рассчитывала за ч приготовить уроки и ч потратить на уборку квартиры. Однако на все это у нее ушло на ч больше. Сколько времени потратила ученица на всю эту работу? 4. Решите уравнение 5. Разложите число 84 на два взаимно простых множителя четырьмя различными способами (разложения, отличающиеся только порядком множителей, считать за один способ). Вариант III. 1. Найдите значение выражения: 2. Масса одной детали кг, что меньше массы другой детали на кг. Какова масса двух деталей вместе? 3. Садовник рассчитывал за ч приготовить раствор и за ч опрыснуть этим раствором деревья. Однако на всю работу он потратил на ч меньше, чем рассчитывал. Сколько времени ушло у садовника на всю эту работу? 4. Решите уравнение: 5. Разложите число 60 на два взаимно простых множителя четырьмя различными способами (разложения, отличающиеся только порядком множителей, считать за один способ). Вариант IV. 1. Найдите значение выражения: 2. Масса одного станка т, а другого – на т меньше. Найдите общую массу обоих станков. 3. Хозяйка рассчитывала за ч приготовить обед и ч потратить на стирку белья. Однако на всю работу у нее ушло на ч больше. Сколько времени хозяйка потратила на всю эту работу? 4. Решите уравнение: 5. Разложите число 126 на два взаимно простых множителя четырьмя различными способами (разложения, отличающиеся только порядком множителей, считать за один способ). Домашнее задание: повторить «Основное свойство дроби» (п. 8) и «Сокращение дробей» (п. 9). УМНОЖЕНИЕ ДРОБЕЙ Урок 1 Цели: вывести правило умножения дроби на натуральное число и правило умножения дроби на дробь; повторить основное свойство дроби и закрепить его знание при сокращении дробей. Ход урока I. Анализ контрольной работы. 1. Сообщение результатов контрольной работы. 2. Указать ошибки, сделанные учащимися в ходе работы. 3. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся. II. Объяснение нового материала. 1. Повторить основное свойство дроби. 2. Разобрать по учебнику решение задачи 1 на странице 68. Сформулировать правило умножения дроби на натуральное число. 3. Решить устно № 427 (а; д; е; ж; з). 4. Разобрать решение задачи 2 на странице 69 учебника, используя рисунок 19 на странице 69. Сформулировать правило умножения дроби на дробь. 5. Решить устно № 433 (а; б; г; д; ж). III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 427 (б; в; г) с комментированием на месте. 2. Решить задачу № 428 на доске и в тетрадях. Решение. Р = 4а; а = м; р = (м). Ответ: 3,5 м. 3. Решить № 431 на доске и в тетрадях. (Четыре человека решают на доске, остальные – в тетрадях, а затем проверяется решение.) 4. Решить № 433 (в; е; з; и; k; л; н) с комментированием на месте. 5. Решить задачу № 434 самостоятельно, повторив формулу площади квадрата: 6. Решить задачу № 421 самостоятельно, вспомнив формулу объема куба: 7. Решить № 441 и № 442 на доске и в тетрадях; № 439 решить самостоятельно. 8. Решить № 435 (а; б) самостоятельно, с проверкой. Решение. IV. Повторение изученного материала. 1) Решить № 467. Вспомнить, что называется процентом: 1% = =0,01. 2) Решить уравнение № 470. Двое учащихся самостоятельно решают на доске, остальные – в тетрадях, а потом проверяют решение. Решение. V. Итоги урока: 1) выучить правила пункта 13 (1; 2); 2) прочитать по учебнику раздел «Говори правильно» на странице 71; 3) решить № 427 (в; г). Домашнее задание: выучить правила п. 13 (1; 2); решить № 472 (ж; з; а; б), № 474, № 478 (а; б), № 479. Урок 2 Цели: закрепить правило умножения дробей и умножения дроби на натуральное число; изучить правило умножения смешанных чисел и научить применять его при решении задач; развивать логическое мышление учащихся. Ход урока I. Устная работа. 1. Решить № 455 (а; б; в; г). 2. Решить № 457. 3. Повторить правила умножения дроби на натуральное число и правило умножения дробей, правило сокращения дробей. 4. Вычислить устно: 5. Повторить правило представления смешанного числа в виде неправильной дроби. Привести примеры. II. Изучение нового материала. 1. Разобрать по учебнику решение задачи 3 на с. 69–70. Сформулировать правило умножения смешанных чисел. 2. Устно выполнить умножение: III. Закрепление изученного материала. 1. решить № 433 (м; п; о) на доске и в тетрадях. 2. Решить задачу № 429 (второе значение решаем вместе, 1-е и 3-е решаются с комментированием на месте). 3. Решить № 446 (б; д; в) на доске и в тетрадях; № 446 (а; г; е) решаются комментированием на месте. 4. Решить задачу № 450. Решение. (км/ч) скорость второго велосипедиста. будет расстояние между велосипедистами через ч. Ответ: 3,06 км. 5. решить задачу № 452. Сначала в ходе обсуждения разобрать решение этой задачи, а затем учащиеся решают самостоятельно. Решение. (ч) заливали каток вторым шлангом. (м3) воды израсходовали на заливку катка. Ответ: м3. 6. Повторение ранее изученного материала: а) решить № 461 (а; г; ж) (три человека решают на доске, остальные – в тетрадях); б) решить задачу № 469 (1). Решение. Объем всей работы примем за единицу. всей работы выполнят рабочие за два дня. (части) работы выполнили в третий день. Ответ: части. |