Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание

  • Ход урока I. Проверка домашнего задания.

  • II. Тренировочные упражнения.

  • III. Самостоятельная работа.

  • Ход урока I. Сообщение результатов самостоятельной работы. II. Устная работа.

  • III. Выполнение упражнений.

  • IV. Итог урока. Домашнее задание

  • Ход урока I. Организация учащихся на выполнение работы. II. Выполнение контрольной работы по вариантам.

  • III. Итог урока. ВЗАИМНООБРАТНЫЕ ЧИСЛА Урок 1

  • Ход урока I. Анализ контрольной работы.

  • II. Изучение нового материала.

  • III. Закрепление изученного материала.

  • Ход урока I. Устная работа.

  • Разработки уроков. Урок 1


    Скачать 1 Mb.
    НазваниеУрок 1
    АнкорРазработки уроков
    Дата09.06.2022
    Размер1 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаrazrabotki_urokov_6_klass.docx
    ТипУрок
    #580245
    страница11 из 27
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   27

    III. Итог урока.

    Выполнить действия наиболее удобным способом:



    Домашнее задание: решить № 568 (д), № 569 (б; в), № 574, № 576 (а).

    Урок 4

    Цели: закрепить знания учащихся при умножении дробей и применении распределительного закона умножения относительно сложения и относительно вычитания; развивать логическое мышление учащихся.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания.

    1. Двое учащихся решают на доске домашнее задание № 569 (б) и 574.

    2. По тетрадям с остальными учащимися проверяем решение
    № 568 (д) и 576 (а).

    3. Устно решить № 556 (а) по рисунку 27 (с. 91 учебника).

    4. Устно решить № 552 (а; д).

    II. Тренировочные упражнения.

    1. Решить № 537 (и; k). Двое учащихся решают самостоятельно на доске, остальные – в тетрадях, а затем решение проверяется.

    2. Решить № 540 (а; г). Решение объясняет учитель.

    Решение.





    х = 20 : 10 Ответ: m = 7.

    х = 2.

    Ответ: х = 2.

    3. Решить задачу № 547.

    Решение.

    1) а · (л) налили в кастрюлю.

    2) (л) молока налили в кувшин.

    3) а – (л) молока осталось в бидоне.

    4. Решить № 549 (в; г) и № 551 (а).

    Решение.





    III. Самостоятельная работа.

    Вариант I.

    1. Найдите значение выражения:



    2. Найдите значение выражения:



    3. Решите уравнение

    4. Докажите, что значение выражения не зависит от значения t.

    Вариант II.

    1. Найдите значение выражения:



    2. Найдите значение выражения:



    3. Решите уравнение

    4. Докажите, что значение выражения не зависит от значения x.

    Домашнее задание: решить № 569 (г), № 570, № 575.

    Урок 5

    Цели: закрепить и систематизировать изученный материал; подготовить учащихся к контрольной работе; развивать логическое мышление учащихся.

    Ход урока

    I. Сообщение результатов самостоятельной работы.

    II. Устная работа.

    1. Решить № 552 (б; в; г).

    2. Повторить правило умножения смешанного числа на натуральное число. Привести примеры.

    3. Повторить распределительный закон умножения относительно вычитания и относительно сложения. Привести свои примеры.

    III. Выполнение упражнений.

    1. Решить № 539 (г; ж; и) на доске и в тетрадях на с. 88–89 в учебнике.

    2. Решить № 539 (з; м) с комментированием на месте.

    Решение.



    3. Решить уравнение № 540 (б).

    Решение.



    15 – 14у = 1; 14у = 15 – 1; 14у = 14; у = 1.

    Ответ: 1.

    4. Решить задачу № 548.

    5. Решить № 550 на доске и в тетрадях.

    Решение.

    Сравните выражения:



    1 < 12, значит, первое выражение меньше второго.

    6. Решить № 551 (б) на доске и в тетрадях.

    7. Решить задачи на повторение изученного материала:

    а) № 563.

    Решение.

    Весь уголь на складе составляет 100%.

    1) 100% – 40% = 60% угля осталось после первого дня.

    2) 60% · 0,75 = 45% угля вывезли во второй день.

    3) 60% – 45% = 15% угля осталось на складе.

    Ответ: 45%; 15%.

    б) № 564.

    Решение.

    1) 658 (кг) персиков продали в первый день.

    2) 658 – 188 = 478 (кг) персиков осталось.

    3) 478 · 0,3 = 141 (кг) персиков продали во второй день.

    Ответ: 141 кг.

    в) Задача. За три дня вспахали 192 га земли. В первый день вспахали 62,5% этой площади, во второй день – оставшейся площади. Сколько гектаров земли вспахали в третий день?

    IV. Итог урока.

    Домашнее задание: решить № 568 (е), № 572, № 576 (б), № 558.

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 4

    Цели: выявление степени усвоения учащимися изученного материала; проверка знаний и умений учащихся по изученному материалу.

    Ход урока

    I. Организация учащихся на выполнение работы.

    II. Выполнение контрольной работы по вариантам.

    Вариант 1.

    1. Найдите произведение:



    2. Выполните действия:

    3. Фермерское хозяйство собрало 960 т зерна. 75% собранного зерна составляла пшеница, а остатка – рожь. Сколько тонн ржи собрало фермерское хозяйство?

    4. В один пакет насыпали 1 кг сахара, а в другой – в 4 раза больше. На сколько больше сахара насыпали во второй пакет, чем в первый?

    5. Не приводя к общему знаменателю, сравните дроби

    Вариант II.

    1. Найдите произведение:



    2. Выполните действия:

    3. Во время субботника заводом было выпущено 150 холодильников. этих холодильников было отправлено в больницы, а 60% остатка – в детские сады. Сколько холодильников было отправлено в детские сады?

    4. Масса гуся 4 кг, а масса страуса в 7 раз больше. На сколько килограммов масса гуся меньше массы страуса?

    5. Не приводя к общему знаменателю, сравните дроби

    Вариант III.

    1. Найдите произведение:



    2. Выполните действия:

    3. Завод изготовил сверх плана 120 телевизоров. этих телевизоров отправлено строителям гидростанции, а 80% остатка – в рисоводческий совхоз. Сколько телевизоров было отправлено в рисоводческий совхоз?

    4. Масса козленка 6 кг, а масса поросенка в 3 раз больше. На сколько килограммов масса козленка меньше массы поросенка?

    5. Не приводя к общему знаменателю, сравните дроби

    Вариант IV.

    1. Найдите произведение:



    2. Выполните действия:

    3. Электричкой, автобусом и катером туристы проехали 150 км. Расстояние, которое проехали туристы электричкой, составляет 60% всего пути, а автобусом – оставшегося. Сколько километров туристы проехали автобусом?

    4. Длина одного отрезка 5 дм, а другого – в 3 раза больше. На сколько дециметров длина второго отрезка больше первого?

    5. Не приводя к общему знаменателю, сравните дроби

    III. Итог урока.

    ВЗАИМНООБРАТНЫЕ ЧИСЛА

    Урок 1

    Цели: ввести понятие взаимно обратных чисел; повторить правило умножения дробей, сокращения дробей; развивать логическое мышление учащихся.

    Ход урока

    I. Анализ контрольной работы.

    1. Сообщить результаты контрольной работы.

    2. Выполнить на доске задания, вызвавшие затруднения у учащихся.

    3. Устно решить № 582 и 586 (а; б).

    II. Изучение нового материала.

    1. Выполнить умножение чисел:



    2. Определение взаимно обратных чисел.

    при а ≠ 0 и в ≠ 0.

    3. Найти число, обратное числу 3

    Запишем число 3 в виде неправильной дроби: Значит, обратным будет число

    III. Закрепление изученного материала.

    1. Решить № 577 (а; г; д) на доске и в тетрадях.

    2. Решить № 578 (а; е) на доске и в тетрадях; № 578 (б; в; г) решить с комментированием на месте.

    Решение.



    3. Решить уравнения № 564 (а; б).

    Решение.



    4. Повторение ранее изученного материала:

    а) решить № 583;

    б) самостоятельно решить № 590 (1);

    в) решить на доске и в тетрадях № 589.

    Решение.

    Вспомнить правило нахождения среднего арифметического чисел.

    Пусть первое число равно х, тогда второе число (х + 0,9), а третье число 2х. Составим и решим уравнение:

    (х + х + 0,9 + 2х) : 3 = 3,1

    4х + 0,9 = 3,1 · 3

    4х + 0,9 = 9,3

    4х = 9,3 – 0,9

    4х = 8,4

    х = 8,4 : 4 = 2,1.

    Первое число равно 2,1; второе число 2,1 + 0,9 = 3; третье число 2,1 · 2 = 4,2.

    Ответ: 2,1; 3; 4,2.

    IV. Итог урока.

    1. Ответить на вопросы:

    а) Какие числа называют взаимно обратными?

    б) Как записать число, обратное дроби

    в) Как записать число, обратное натуральному числу?

    г) Как записать число, обратное смешанному числу?

    2. Привести свои примеры.

    Домашнее задание: п. 16, решить № 591 (а); № 592 (а; в), № 595 (а).

    Урок 2

    Цели: закрепить понятие взаимно обратных чисел в ходе выполнения упражнений; закрепить правило умножения дробей; развивать навыки решения уравнений и задач.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Проверить по тетрадям выполнение домашних заданий № 591 (а) и № 592 (а; в).

    2. Решить устно № 584 (а; в) и № 586 (в; г; д).

    II. Работа по учебнику.

    1. Разобрать по учебнику пример 2 на странице 94.

    Найдем значение произведения



    2. Сделать вывод: если число х сначала умножить на некоторое число а, а потом умножить на число, обратное а, то получим опять х.

    III. Выполнение упражнений.

    1. Решить № 577 (б; в; е).

    2. Решить № 578 (д; ж; з) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    д)

    3. Решить уравнения № 580 (д; е) (устно); № 580 (в; г) на доске и в тетрадях.

    Решение.



    4. Решить № 579 с комментированием на месте. Повторить сочетательный и переместительный законы умножения.

    Решение.



    5. Повторение ранее изученного материала:

    а) Решить задачу № 588.

    Решение.

    1) 100% – (40% + 30%) = 100% – 70% = 30% пути прошел турист в третий день;

    2) 40 · 0,3 = 12 (км) прошел турист в третий день.

    Ответ: 12 км.

    б) Решить № 571 (в; г; д) самостоятельно с последующей проверкой по тетрадям.

    в) Найти значение выражения:

    1) 3

    Решение.

    Повторить распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания.



    IV. Итог урока.

    1. Какие числа называются взаимно обратными?

    2. Назовите число, обратное числу:

    а)

    3. Будут ли взаимно обратными числа:



    Домашнее задание: изучить п. 16; решить № 591 (б), № 593, № 592 (б; г), № 585.

    ДЕЛЕНИЕ

    Урок 1
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   27


    написать администратору сайта