литература. Урок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики
Скачать 1.35 Mb.
|
VI. Итог урока - Какое стихотворение сегодня понравилось вам больше и почему? - - О каких человеческих качествах и поступках мы сегодня говорили? - Соберите пословицы из частей, объясните их смысл и по думайте, какой темой они все объединены: Друга ищи а иную хоть брось Недруг поддакивает а найдешь - береги За шутку не сердись . а друг спорит Дружба дружбе рознь и в рбиду не вдавайся Домашнее задание. Выучить одно из стихотворений о дружбе наизусть (можно не из учебника). Урок 69. В.В. Лунин. «Я и Вовка» Цели урока: продолжать знакомство учащихся с произведениями о дружбе; обучать правильному, выразительному чтению i стихов; развивать речь, мышление, память. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания Чтение стихов о дружбе наизусть. III. Постановка цели урока - Сегодня на уроке мы продолжаем изучать произведения раздела «Я и мои друзья» IV. Работа над пословицами и поговорками Без хорошего друга человек не знает своих ошибок, Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей. Не бойся умного врага, бойся глупого друга. Друга узнать - вместе пуд соли съесть. Кто дружбу водит, тот счастье находи. - Прочитайте пословицы и поговорки. Объясните их смысл. V. Физкультминутка VI. Работа над стихотворением В. Лунина 1. Самостоятельное чтение стихотворения. Прочитайте стихотворение «Я и Вовка» самостоятельно. Какие чувства вы испытали при его чтении? 2. Выборочное чтение. Когда Витька был счастлив? Перечитайте эти строки? Найдите строки, в которых говорится, как переживал мальчик. 3. Выразительное чтение стихотворения. VII. Итог урока О чем мы прочитали сегодня? Над чем заставило вас задуматься содержание этого стихотворения? Были ли у вас такие случаи в жизни? Какие пословицы, прочитанные на уроке, соответствуют произведениям, которые мы прочитали в разделе? Домашнее задание Прочитайте рассказ Н. Булгакова «Анна, не грусти». Урок 70. Н. Булгаков «Анна, не грусти!» Цели урока: ознакомить учащихся с рассказом Н. Булгакова; учить делить текст на части, составлять план, пересказывать по нему; помочь осознать и сформулировать главную мысль рассказа; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи учащихся. Оборудование: цитата В.А. Сухомлинского эпиграфом к уроку на доске. Ход урока I. Организационный момент II. Постановка цели. Актуализация знаний Мы продолжаем говорить о дружбе. Если вчера мы говорили об обиде и выгоде, 6 том, как не поступают настоящие друзья, то сегодня поговорим о взаимовыручке, соучастии, сопереживании. Как вы понимаете слово СОПЕРЕЖИВАНИЕ? (Умение мысленно представишь себя на месте другого человека, пережить вместе с ним горе, беду, уловить его настроение, умение понять чужое душевное состояние.) Прочитайте и подумайте над высказыванием В.А. Сухомлинского: «Быть верным дружбе - значит делить с другом не только радости, но и горе. У друга могут быть ошибки, трудности, испытания. Если ты видишь, что у друга беда, иди к нему на помощь. Отвернуться от друга в тяжелую для него минуту - значит нравственно готовить себя к предательству». (Обсуждение высказывания.) Были ли в вашей жизни трудности и испытания, в которых ваши друзья приходили к вам на помощь? (Свободные высказывания детей.) III. Изучение нового материала 1. Подготовка к чтению. Словарная работа. Давайте прочитаем рассказ Н. Булгакова «Анна, не грусти!». Но сначала научимся читать трудные слова. Прочитайте по слогам, затем плавно, целым словом (по ходу чтения уточняется значение непонятных слов): спе-ци-аль-на-я - специальная про-ко-ря-бал - прокорябал не-зна-ко-мых - незнакомых ку-дря-вы-ми - кудрявыми по-лу-ле-жа-ла - полулежала встре-пе-ну-лась - встрепенулась у-лыб-ну-лась - улыбнулась сча-стли-ва-я - счастливая - (Щ) не-за-кра-шен-ну-ю - незакрашенную рас-крас-ку - раскраску за-пла-кан-но-е - заплаканное трол-лей-бус - троллейбус о-ка-зы-ва-ет-ся - оказывается 2. Чтение по цепочке по 1 предложению. (Перед чтением детям необходимо объяснить, где заканчивается предложение с прямой и косвенной речью.) 3. Беседа после чтения. Какое впечатление произвел на вас рассказ? Понравился ли он вам? Чем? Как зовут девочку, попавшую в беду? Что произошло на горке? Как описана в рассказе больница? Прочитайте. Какой Аня увидела палату? Что делала Катя? Почему Аня заплакала? А как отреагировала на приход подруги Катя? Как девочки разговаривали через стекло? Кто из девочек был печальным Аня или Катя? Почему? А чему радовалась Катя, лежа в больнице? Как вы считаете, в каких словах выражена главная мысль этого рассказа? IV. Физкультминутка V. Закрепление изученного материала Домашним заданием будет пересказ этого текста. Попробуем разделить рассказ на части и составим план для пересказа. С чего начинается этот рассказ? - Где заканчивается 1 часть и начинается 2? (И т. д.) Примерный план: Случай на горке. Описание больницы. Катя рассматривает палату в больнице. Катя в больничной палате (описание внешности и поведения). Почему Аня заплакала? Разговор через стекло. (Эпизод с папой маленькой девочки можно опустить при пересказе.) Почему Кате было радостно? Какие части главные? Что при пересказе нужно рассказать подробно, чтобы донести до слушателей главную мысль? (Части 5 и 7, где говорится о чувствах девочек, о сопереживании.) VII. Итог урока О каких человеческих качествах и чувствах мы сегодня говорили? Как вы думаете, почему автор назвал свой рассказ «Анна, не грусти!»? Сформулируйте главную мысль рассказа. Какая пословица на странице 84 точнее выражает главную мысль рассказа? Докажите свою точку зрения. Домашнее задание Подготовить выразительное чтение и пересказ рассказа «Анна, не грусти». Задание № 3 на с. 84, по желанию учащихся. Задание № 4 устно. Урок 71. Н. Булгаков «Анна, не грусти!» (продолжение), Ю. Ермолаев «Два пирожных» Цели урока: ознакомить с рассказом Ю. Ермолаева, помочь осознать главную мысль, идею произведения; воспитывать положительные качества личности; продолжить формирование навыков составления плана и пересказа. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего здания Выразительное чтение рассказа. Пересказ по плану. III. Постановка цели урока, актуализация знаний - Составь из слов предложения-пословицы. Раздели по словицы на 2 группы. Определи тему пословиц в каждой группе. Когда, свет, не мил, и, нет, друга. Весне, рада, а, мать, птица, родным, деткам. Забывай, зло, помни, а, дружбу. Познается, в несчастии, друг. Греет, матери, лучше, солнышка, сердце. При удаче, веселее, в беде, легче, с товарищем, хорошим. Как вы думаете, какое отношение имеют эти группы пословиц к рассказу «Два пирожных»? Прочитав рассказ, мы и ответим на этот вопрос. IV. Изучение нового материала 1. Речевая разминка. - Прочитайте скороговорку 3 раза - медленно, быстрее, очень быстро, но без ошибок и четко проговаривая все звуки. Наши руки были в мыле. Мы посуду сами мыли, Мы посуду мыли сами, Помогали нашей маме. 2. Техника чтения. - Читайте по слогам, затем плавно, целыми словами. пу-те-ше-стви-е - путешествие пу-те-ше-ству-ю - путешествую крен-дель-ки - крендельки рас-сме-я-лась - рассмеялась по-хва-ста-лась - похвасталась 3. Первичное чтение текста по частям хорошо читающими детьми. Понравился ли вам рассказ? Что вы чувствуете по отношению к героиням рассказа? Кто вам больше нравится и почему? Как вы считаете, правильно ли поступили мама и Оля? Можно ли сказать, что они поступили СПРАВЕДЛИВО? Определите главную мысль рассказа. Как вы думаете, зачем автор рассказал нам эту историю? (Вопросы на с. 86 учебника могут прочитать сами дети.) V. Физкультминутка VI. Закрепление изученного материала 1. Подготовка к выразительному чтению по ролям. - Определите, сколько действующих лиц в этом рассказе? Возле слов Оли поставьте карандашом «О», Наташи - «Н», мамы - «М». Кто же должен прочитать остальные слова? (Автор. В этом рассказе роль автора может взять на себя учитель - детям еще трудно разбивать на части предложения с прямой речью.) Какие чувства вы хотели бы выразить, играя роль мамы? А Оли? А Наташи? 2. Распределение ролей и выразительное чтение по ролям. VII. Итог урока Как называется рассказ, который мы сегодня прочитали? Можно ли придумать другое название, которое выражало бы главную мысль произведения? Как вы считаете, почему этот рассказ помещен в раздел «Я и мои друзья»? Домашнее задание По выбору учащихся: написать сочинение о своем друге, подобрать 5 пословиц о дружбе, справедливости. Уроки 72-73. В.А. Осеева «Волшебное слово» Цели уроков: ознакомить детей с рассказом В. А. Осеевой «Волшебное слово»; развивать внимание, навыки чтения, умение подтверждать свои высказывания цитатами из текста; учить делить текст на части, находить главную мысль части и целого; учить связно излагать прочитанное; воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим. Оборудование: записи на доске, части пословиц на карточках. Ход урока 1 I. Организационный момент П. Речевая разминка Был вежлив Этот мальчик И, право, очень мил: Отняв у младших Мячик, Он их благодарил, Спасибо! - говорил. (С.Я. Маршак) - Напомните мне, как нужно говорить это волшебное слово? 3. Продолжение чтения по цепочке. V. Физкультминутка VI. Закрепление нового материала Выборочное чтение. * Прочитайте, как изменилось поведение сестры, когда мальчик сказал ей волшебное слово. Прочитайте, как отреагировала на волшебное слово бабушка. Почему старший брат согласился взять Павлика кататься на лодке? VII. Итог урока Как вы думаете, зачем Павлик побежал на улицу? На какого волшебника, по-вашему, похож старик? Какие «волшебные слова» мы сегодня вспомнили? Как они действуют на людей? С какой целью надо употреблять «волшебные слова»? Домашнее задание Перечитать рассказ, подготовить вопросы по содержанию и подготовиться к выразительному чтению. Урок 74. В.А. Осеева. «Хорошее» Цели урока: развивать умение прогнозировать текст; учить подбирать заголовки к частям рассказа, составлять план; воспитывать честность и чувство ответственности за свои поступки, доброе отношение к людям. Оборудование: распечатанные тексты на партах, скороговорки на доске. Ход урока I. Организационный момент П. Проверка домашнего задания Показ детьми иллюстраций; вопросы к тексту. III. Постановка цели урока - Сегодня мы прочитаем еще два рассказа В.А. Осеевой, об судим проблемы, которые она поднимает в этих рассказах, и подумаем, как надо себя вести в подобных ситуациях. IV. Изучение нового материала 1. Техника чтения, отработка дикции. Три сестрицы тараторки Тараторили на горке. Съел молодец Тридцать три пирога с пирогом, Да все с творогом. 2. Прогнозирование текста по названию. Как вы думаете, о чем этот рассказ? Читая, подмечайте все хорошее. Первичное чтение рассказа. Проверка понимания. Что же хорошего в рассказе? (Хорошие мысли, хорошие желания.) '*' А что было не очень хорошим в рассказе? (Поступки мальчика.) О каких делах мечтал Юра? А как он поступал на самом деле? Как это характеризует мальчика? Надо ли дожидаться беды, или можно найти хорошие дела в обычной жизни? Мог бы Юрик стать вашим другом? Почему? Что бы вы посоветовали Юре? Какие еще пословицы, кроме той, что напечатана в учебнике, подходят к этому рассказу? 5. Чтение по ролям с предварительной подготовкой. Сколько действующих лиц в этом рассказе? Кто должен читать слова, после авторских: «Юра думает...»? Есть ли слова у Трезорки? (Да, то что он думает, как будто хочет сказать.) Как нужно читать мысли Юры? (Мечтательно.) А слова, обращенные к сестре, няне и собаке? (Грубо, резко.) V. Физкультминутка VI. Продолжение изучения нового материала - Послушайте рассказ В.А. Осеевой «Просто Старушка». Учитель читает рассказ. По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала. - Подержи мои книжки! - крикнул мальчик, передавая девочке свой портфель, и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его: Это твоя бабушка? Нет, - ответил мальчик. Мама? - удивилась подружка. Нет! Ну, тетя? Или знакомая? Да нет же, нет! - ответил мальчик. - Это просто старушка! VII. Закрепление и обобщение Почему я прочитала вам этот рассказ после рассказа «Хорошее»? (Потому, что такая же тема и главная мысль -хорошие дела можно делать каждую минуту, не важно кому делать добро и когда.) Почему мальчик так поступил? А почему девочка задавала такие вопросы? Как бы вы поступили на месте этих детей? VIII. Итог урока О каких человеческих качествах заставляют задуматься рассказы В.А. Осеевой? Какие хорошие поступки вы можете делать каждый день? Будете ли вы ждать награды за эти поступки? |