Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание Подготовить выразительное чтение сказки. Урок 96. Г.Х. Андерсен. «Принцесса

  • Оборудование

  • Постановка цели урока Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой Г.Х.Андер- сена «Принцесса на горошине». IV

  • Домашнее задание Подготовить выразительное чтение.Уроки 97-98. Э. Хогарт «Мафии и паук» Цели уроков

  • Ход урока 1 I

  • Домашнее задание Подготовить пересказ прочитанной части сказки. Урок 99 (вариант 1). Обобщение

  • Ход урока I

  • Физкультминутка Тест

  • литература. Урок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики


    Скачать 1.35 Mb.
    НазваниеУрок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики
    Анкорлитература
    Дата15.08.2022
    Размер1.35 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаpourochka_po_literaturnomu_chteniyu.doc
    ТипУрок
    #646312
    страница22 из 22
    1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   22

    VI. Итог урока

    Домашнее задание

    Подготовить выразительное чтение сказки.

    Урок 96. Г.Х. Андерсен. «Принцесса на горошине»

    Цели урока: ознакомить детей со сказкой «Принцесса на горо­шине»; развивать навыки выразительного, беглого чтения.

    Оборудование: иллюстрации детей к сказке «Кот в сапогах».

    Ход урока

    I. Организационный момент ....... \

    II. Проверка домашнего задания

    Выразительное чтение сказки.

    III. Постановка цели урока

    • Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой Г.Х.Андер-

    • сена «Принцесса на горошине».


    IV. Изучение нового материала

    1. Первичное чтение.

    - Прочитайте сказку самостоятельно* по ходу чтения отме­
    чайте непонятные вам слова.

    2. Словарная работа.

    - Какие слова вам непонятны?

    кунсткамера - музей, собрание редкостей, диковинных

    предметов;

    тюфяк - мешок, набитый сеном, служащий матрасом.

    • Как вы понимаете слово «почивала»?

    • Как можно сказать по-другому?

    • Как вы понимаете выражение «отпирать ворота»?

    • Как можно сказать по-другому?

    3. Первичная проверка понимания содержания.

    • Понравилась сказка?

    • Почему принц хотел жениться на настоящей принцессе?

    • Что он для этого делал?

    • Что случилось однажды вечером?

    • Кто постучал в городские ворота?

    • Как она выглядела? Прочитайте.

    • Как королева хотела проверить настоящая это принцесса или нет? Что она для этого сделала?

    • О чем принцессу спросили утром?

    • Что рассказала о проведенной ночи принцесса?

    • Куда поместили горошину? Почему?

    V. Физкультминутка

    VI. Закрепление нового материала

    1. Отработка техники чтения.

    - Найдите в тексте слова, которые вызывают у вас трудно­
    сти.

    Учитель записывает слова на доске, дети читают сначала по слогам, потом целыми словами:

    нас-то-я-щий - настоящий ра-зы-гра-лась - разыгралась чувст-ви-тель-ной - чувствительной о-гор-чен-ный - огорченный сом-не-вал-ся - сомневался кунст-ка-ме-ра - кунсткамера

    - Читайте целыми словами:

    город - городские дождь – дождевой

    - Найдите слова, в которых спрятались другие слова.

    носки, угодно, история

    2. Выразительное чтение.

    VII. Итог урока

    • С какой сказкой познакомились на уроке? Кто ее автор?

    • Какой Г.Х. Андерсен представляет себе настоящую прин­цессу?

    • Как, по-вашему, хорошо или плохо быть принцессой?

    Домашнее задание

    Подготовить выразительное чтение.

    Уроки 97-98. Э. Хогарт «Мафии и паук»

    Цели уроков: ознакомить детей со сказкой Э. Хогарт «Мафии и паук»; отрабатывать навыки чтения; учить детей делить текст на части; учить составлять план; развивать память, внимание, мышление, речь учащихся;

    Ход урока 1

    I. Организационный момент

    II. Проверка домашнего задания

    III. Постановка цели урока

    • Сегодня на уроке мы познакомимся с новой сказкой.

    • Как она называется, вы узнаете, если сможете расшифро­вать запись на доске. ЕРМСВАТОЛФСИГШНРНЮИЕУВПСАЛШУМК

    1245 7 89 1113 14 16 17 18 20 2122 24 2527

    • Зачеркните все буквы, которые подходят к этому шифру.

    • Вы сможете прочитать название сказки, которую мы с вами будем читать сегодня.

    • Правильно, сказка называется «Мафии и паук»

    IV. Изучение нового материала

    1. Подготовительная работа.

    - Перед чтением давайте потренируемся. Прочитайте сна­
    чала по слогам, затем целыми словами.

    за-хо-те-лось - захотелось бе-зо-бра-зный - безобразный о-гор-чай-тесь - огорчайтесь под-хо-дя-щи-е - подходящие
    прон-зи-тель-но - пронзительно о-бык-но-вен-но - обыкновенно

    - Читайте целыми словами:

    дело - сделайте крик - крикнула зов - позову овощ - овощные один - одинешенек

    2. Первичное чтение.
    Дети читают сказку цепочкой до слов «У сарая все друзья

    уже ждали Мафина...»

    3. Анализ сказки.

    • Ребята, а кто такой Мафии? (Ослик.)

    • Где Мафии встретился с пауком?

    • Что делал ослик на огороде?

    • Когда Мафии увидел паука он испугался или нет? (Сначала испугался и хотел удрать, а потом пожалел паука.)

    • Почему Мафии решил остаться и не убежал?

    • Почему ему стало жалко паука?

    • А вам было жалко паука?

    • Как вы думаете, какие чувства он испытывал? ^

    • Что рассказал о своей жизни паук? Найдите этот отрывок в тексте и прочитайте.

    • Что предложил Мафии пауку? (Познакомить с друзьями.)

    • Обрадовался паук этой новости? !

    • Много ли было друзей у Мафина? ц

    • Перечислите его друзей? ^

    • Как друзья реагировали на просьбу Мафина? ;

    • Они сразу соглашались придти на собрание? $

    • А кто не сразу согласился?

    • Как вы думаете, почему?

    • Удалось ли ослику собрать всех друзей?

    V. Физкультминутка

    VI. Закрепление нового материала

    1. Работа над иллюстрацией.

    • Рассмотрите иллюстрацию в учебнике

    • Кто на ней изображен?

    • Какие краски использует художник-иллюстратор?

    • Какой эпизод изобразил художник?

    • Найдите в тексте отрывок, который соответствует этому эпизоду?


    2. Составление плана.

    Дети делят прочитанный отрывок сказки на части и запи­сывают план.

    1. Встреча Мафина и* паука.

    2. Печаль паука.

    3. Предложение Мафина.

    4. Мафии собирает друзей.

    VII. Итог урока

    • Понравилась ли вам сказка, которую мы сегодня начали читать?

    • Как вы думаете, как она закончится?

    • Об этом мы узнаем на следующем уроке.

    Домашнее задание

    Подготовить пересказ прочитанной части сказки.

    Урок 99 (вариант 1). Обобщение к разделу «Зарубежная литература»

    Цели урока: повторить и обобщить знания учащихся; провести диагностику скорости чтения; развивать память, внимание, мышление, речь.

    Оборудование: карточки с отрывками из прочитанных произве­дений; текст для проверки техники чтения.

    Ход урока

    I. Организационный момент и постановка цели урока

    - Сегодня мы с вами проведем урок-игру по произведениям
    зарубежных писателей.

    - Давайте вспомним, какие произведения мы прочитали в этом разделе?

    II. Закрепление и обобщение пройденного материала

    1. Игра «Назови сказку».

    Учитель приготовил карточки с отрывками из сказок. Ученик выходит к доске, вытягивает карточку, читает отрывок и назы­вает сказку.



















    Ответы: 1. «Красная шапочка»; 2. «Кот в сапогах»; 3. «Ма­фии и паук»; 4. «Принцесса на горошине»; 5. «Храбрецы».

    2. Игра «Кто автор?»

    На доске в один столбик записаны названия произведений,
    в другой авторы произведений. Ученикам нужно соединить
    стрелкой название произведения и фамилию автора.
    Э. Хогарт «Красная шапочка»

    Ш. Перро «Принцесса на горошине»

    Г.Х. Андерсен «Котауси и мауси»

    К.Чуковский «Мафии и паук»

    3. Составь название сказки.

    - Из данных слов составьте название сказок.
    ПРИНЦЕССА ПАУК КОТ ШАПОЧКА
    КРАСНАЯ МАФИИ ГОРОШИНА САПОГИ

    4. Игра «Узнай сказку»

    - По опорным словам отгадай название сказки.
    БАБУШКА ДЕВОЧКА ВОЛК

    КОРОЛЬ КОТ ЛЮДОЕД ОСЛИК ПАУК ОВЕЧКА ПРИНЦЕССА ДОЖДЬ ГОРОШИНА

    1. Физкультминутка

    2. Тест




    • Что досталось в наследство старшему брату? а) мельница; б) кот; в) осел.

    • В кого не превращался людоед? а) тигр; б) мышь; в) лев.

    • Что несла Красная Шапочка бабушке? а) торт; б) пирожок; в) пирожное.

    • Как звали овечку из сказки «Мафии и паук»? а) Кэтти; б) Луиза; в) Грейс.

    • Из какого пуха постелили постель принцессе? а) лебединый; б) овечий; в) гагачий.

    • Сколько перин постелила старая королева принцессе? а) 13; б) 10; в) 12.

    V. Диагностика техники чтения*

    Детям раздаются листы с текстом. Учитель засекает 2 мину­ты - дети читают «жужжащим» чтением, затем подсчитывают количество слов, делят с помощью учителя это число на 2, за­писывают на листке (и в тетради) скорость чтения и фамилию, сдают листы учителю.

    * См. текст № 3 в приложении 4.
    Вопросы по содержанию (если позволяет время на уроке):

    • О каком дне говорится в тексте?

    • Какое настроение было в этот день у детей?

    • Как чувствовал себя мальчик, подходя к школе? Кем он себя представлял?

    • Почему ему было «не совсем весело»?

    • Из какой книги этот отрывок и кто ее автор?




    • Знаешь ли ты продолжение этой истории?


    VI. Итог урока

    • Мы закончили работу с учебником «Родная речь. 2 класс».




    • У вас появились любимые произведения: сказки, рассказы, стихотворения.

    • Какое произведение запомнилось, стало любимым?

    • Какое стихотворение вы помните?

    Расскажите его наизусть.
    1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   22


    написать администратору сайта