Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I

  • Урок 1 (вариант 2). Самое великое чудо на свете

  • Изучение нового материала

  • Материал для учителя

  • Свиток

  • БРСТ

  • УСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО РУССКОГО НАРОДА Урок 2. Русские народные песни, потешки

  • Народное

  • литература. Урок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики


    Скачать 1.35 Mb.
    НазваниеУрок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики
    Анкорлитература
    Дата15.08.2022
    Размер1.35 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаpourochka_po_literaturnomu_chteniyu.doc
    ТипУрок
    #646312
    страница1 из 22
      1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22

    Первое полугодие

    САМОЕ ВЕЛИКОЕ ЧУДО НА СВЕТЕ

    Урок 1 (вариант 1). Урок-игра «Крестики-нолики»

    Цели урока: в игровой форме ввести учащихся в мир литера­турного чтения. Дать им возможность самим ознакомиться с разделом «Самое великое чудо на свете»; обобщить полу­ченные знания на уроках чтения в 1 классе; развивать память, речь, мышление, воображение.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    Учащиеся вытягивают жетоны, на которых нарисован кре­стик или нолик. Таким образом, все делятся на 2 команды. Са­дятся за 2 больших стола.

    • Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы проводим ин­формационно-развлекательную игру «Крестики-нолики». Число восемь является ее символом. В игре 8 конкурсов. Тема игры - «Самое великое чудо на свете».

    • Перед вами поле, где указаны номера конкурсов, в которых вы будете участвовать. После каждого конкурса подво­дится итог, который отмечается на игровом поле знаком команды. В игре победит та команда, чьих знаков окажется больше.

    II. Проведение конкурсов

    Конкурс 1. «Угадай-ка»

    Задания даются каждой команде по очереди. Задания 1 команде:

    1. Сели птицы на страницу,

    Знают быль и небылицы. (Буквы.)
    2. Еду по грядам,
    Рву без счету,

    А все цело. (Чтение.)

    3. Шея длинная такая,
    Хвост крючком...


    И не секрет:

    Любит всех она лентяев,

    А ее лентяи - нет! (Двойка.)

    4. Белый зайчик

    Прыгает по черному полю. (Мел и доска.)

    5. Хоть не шляпа, а с полями,
    Не цветок, а с корешком.
    Разговаривает с нами


    Всем понятным языком. (Книга.)

    Задания 2 команде:

    1. На странице букваря
    Тридцать три богатыря.
    Мудрецов-богатырей


    Знает каждый грамотей. (Алфавит.)

    2.В школьной сумке я лежу.

    Как ты учишься, скажу. (Дневник.)

    3. Семя плоско,
    Поле гладко;
    Кто умеет,
    Тот и сеет.
    Семя не всходит,

    А плод приносит. (Пишут на бумаге.)

    4. Скажи, кто дела так боится
    Как палки пес,

    Как камня — птица? (Лентяй.)

    5. Страну чудес откроем мы
    И встретимся с героями.

    В строчках

    На листочках,

    Где станции на точках. (Книга.)

    Конкурс 2. «Бросай-ка»

    • Ребята, возьмите в руки новыйучебник по чтению, как он называется? («Родная речь».)

    • Прочитайте, кто составил для вас этот учебник? (Л. ф. Кли-манова, ВТ. Горецкий, М.В. Голованова.)




    • Познакомьтесь с условными обозначениями. (Дети читают, что обозначает голубой, зеленый и розовый прямоуголь­ники.)

    • Прочитайте, как называется первый раздел учебника. («Са­мое великое чудо на свете».)

    • Как вы думаете, что можно назвать самым великим чудом на свете? (Предположения детей.) ,

    • А сейчас пришло время для взаимоиспытаний. Ваша задача прочитать страницы 4-8, рассмотреть иллюстрации, соста­вить по 4 вопроса по содержанию страниц для команды соперников.

    Команда, задающая вопрос, выбирает отвечающего и бросает ему мяч.

    Дополнительный вопрос учителя:

    - Что такое библиотека? (Это собрание книг, которые один
    человек или много людей собрали и хранят.)

    Конкурс 3. «Темная лошадка»

    - Наша гостья окружена книгами со всех сторон. Она помо­
    гает находить их, любить. С ней встречаются те, кто читает
    книги. Кто это? (Это библиотекарь.)

    Библиотекарь:

    • Знаете ли вы происхождение слова библиотека? Это слово пришло к нам из греческого языка, и сложено оно из двух древнегреческих частей: «библиок» - «книга» и «тэке» -«хранилище». Теперь вам понятно значение этого слова?

    • Прочитайте на доске текст, научитесь правильно произносить выделенные слова. Приготовьте чтение скороговоркой.

    Чтоб скорей в библиотеке Отыскать ты книгу смог, В ней бывает картотека, Специальный каталог.

    Конкурс 4. «Счастливый случай»

    Задания командам:

    1. Самая первая книга ученика. (Букварь.)

    2. У кого смерть на конце иглы? (У Кощея Бессмертного.)

    3. Кто первый тянул репку? (Дед.)

    4. Мама или бабушка? Кто любил Красную Шапочку больше? В слове - отгадке 3 слога. (Бабушка.)

    5. Кто жених мухи Цокотухи? (Комарик.)

    6. Столица нашей Родины. (Москва.)

    7. Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полет. (Ступа.)

    8. Продавец лечебных пиявок. (Дуремар.)

    Конкурс 5. «Музыкальная пауза»

    Учитель включает песню «Танец маленьких утят», а команды должны исполнить:

    1. команда - «Танец маленьких котят».

    2. команда - «Танец маленьких щенят». Конкурс 6. «Заморочки из бочки»

    Каждой команде выделяется мешочек с коконами от кин-дер-сюрпризов с заданиями внутри. Задания для 1 команды.

    1. Жилище Бабы-Яги? (Избушка.)

    2. Сказочная скатерть. (Самобранка.)

    3. Где хранится смерть страшного долгожителя, героя рус­ских народных сказок? (На конце иглы.)

    4. Кто из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка.)

    5. Папа Буратино. (Карло.)

    6. Девичья краса - длинная ...? (Коса.)

    7. Имя мальчика, который стал козленочком. (Иванушка.)

    Задания для 2 команды:

    1. Сестрица Иванушки. (Аленушка.)

    2. Деревянный мальчик. (Буратино.)

    3. Необычный вид транспорта, на котором герой русской народной сказки попал к царю во дворец. (Печка Емели.)

    4. Что мешало спать принцессе? (Горошина.)

    5. В какой сказке зимой собирали цветы? («Двенадцать ме­сяцев».)

    6. Самая «болтливая» птица. (Сорока.)

    7. Верный друг Гены. (Чебурашка.)
    Конкурс 7. «Ситуация»

    - Вам будут предложены ситуации и ответы к ним. Выберите
    правильный ответ.

    Для 1 команды:

    - Когда почтальон Печкин постучал в дверь, ему ответили:

    1. «Дерни за веревочку, дверь и откроется».

    2. «Кто там?»

    3. «У нас все дома». Для 2 команды:

    - Сергей Михалков рассказывал о человеке огромного роста.
    Его звали?

    1. Емеля

    2. Степан

    3. Иван


    Конкурс 8. «Называй-ка»

    - Выберите одну из карточек. На обратной стороне написано
    название сказки. Вам за короткое время нужно подготОт
    вить и показать пантомиму, чтобы соперники догадались
    о названии сказки.

    Карточки: «Теремок»; «По щучьему велению».

    III. Итог игры

    • Прочитайте высказывания о книге на странице 11. Объяс­ните их смысл.

    • Так что же мы считаем самым великим чудом на свете?

    • Давайте подведем итог.

    Вот и закончилась игра. Расходиться нам пора... На табло взгляните все -Подведем итог игре.

    Домашнее задание

    Подготовить выразительное чтение стихотворения Р. Сефа «Читателю».
    Урок 1 (вариант 2). Самое великое чудо на свете

    Цели урока: помочь детям вспомнить правила обращения с кни­гами, развивать интерес к чтению, к истории; продолжить формирование навыков связной речи, составления рассказа по картинке, выразительного чтения.

    Оборудование: костюм Незнайки или кукла, одевающаяся на руку; бутафорская книга для Незнайки; мешок.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Постановка цели урока. Актуализация знаний

    (Сценку разыгрывает учитель с помощником 5-классником или с куклой.)

    - Ребята, сегодня на урок к нам пришел Незнайка. Он хочет
    ■ рассказать нам, какие интересные книжки он прочитал

    летом.

    - Здравствуйте ребята! Какие вы все загорелые, отдохнув­
    шие. Я тоже отдыхал в Солнечном городе. За все лето
    я прочитал только одну книжку, но о-о-очень интересную!
    Где же это она у меня? (Копается в мешке, похожем на мешок из-под картошки, достает потрепанную, грязную, с вываливающимися листами книгу.)

    - Незнайка, это, наверное, твоего дедушки еще книжка. Ей
    . лет сто!

    - Да нет, мне ее подарили в этом году на день рождения!
    Да вы не думайте, это не я виноват, это книжка такая!
    Эти страницы (плюет на пальцы или обильно слюнявит
    и перелистывает) сразу перепачкались и порвались. А по­
    том, я люблю загибать странички там, где остановился
    (демонстрирует). Ее как ни возьми (поднимает книгу за
    угол обложки, листы выпадают)... Ну вот, сами видите!
    (Кидает на пол.)

    (Учитель бережно поднимает книгу.)

    - Ребята, на мой взгляд, Незнайка не умеет обращаться с кни­
    гами! Давайте ему поможем научиться. Какие правила ему
    надо запомнить?

    (Дети учат Незнайку тому, что книгу надо обернуть, нельзя бросать, нельзя хватать за обложку, страницы нельзя слюнявить, перелистывают за верхний угол, в книгу вкладывают закладку, страницы не загибают.)

    • А как же называется твоя любимая книжка?

    • Букварь!

    • Тем более, Незнайка, тебе надо учиться беречь учебные книги. Почему, ребята? (Потому, что учебник рассчитан на то, что по нему будут учиться в следующем году другие дети.)

    • А что тебе понравилось больше всего в букваре?

    • У меня есть любимое стихотворение. Сейчас найду (На­чинает слюнявить пальцы) Ой! Забыл! (вытирает руки и аккуратно перелистывает страницы за верхний угол. Находит и читает стихотворение «Как хорошо уметь чи­тать!»)

    • Действительно, как хорошо, что вы уже умеете читать. И все же, я думаю, здесь есть еще чему учиться. Ведь чи­тать - это не только складывать буквы в слоги и слова. Нужно еще научиться понимать, чувствовать и представ­лять себе то, что написано словами. Незнайка, ты уже взрослый, возьми себе учебник'для 2 класси и присоеди­няйся к нам. Будем учиться дальше.

    • Давайте откроем учебник и прочитаем, как Называется самый первый раздел нашего учебники,



    III. Изучение нового материала

    1. Хорошо читающие дети (или учитель) читают по цепочке вступительную статью.

    2. Рассматривание рисунка нас. 5 и составление рассказа по иллюстрации.

    3. Рассматривание иллюстраций на с. 6-7. Беседа о первых письменных источниках, о первых книгах, библиотеках.

    Материал для учителя Летопись - запись важнейших событий из года в год, из лета в лето.

    Береста - верхний слой коры, снятый с березы. Берестяные грамоты - древнерусские письма на бересте (до нас дошли более 500 берестяных грамот. Самые древ­ние - письма мальчика Онфима, жившего в 13 веке.) Свиток - свернутая трубкой рукопись из пергамента. Тетрадь - греческое слово, в переводе означает ЧЕТВЕР­КА. Книги сначала писали на свитках, а позже на согнутых пополам листах. Такие листы объединялись в группы по 4 двойных листа. Такие книги назывались ТЕТРАДЬ. Пергамент - специально обработанная кожа (телячья, бара­нья, свиная, козлиная), чтобы на ней можно было писать.

    IV. Физкультминутка*

    V. Закрепление изученного

    1. Чтение высказываний известных людей о книгах.

    - Прочитайте про себя. Подумайте, с каким высказыванием
    вы согласны. Прочитайте вслух.

    2. Подготовка к чтению и выразительное чтение стихотво­
    рения Р. Сефа «Читателю».

    VI. Итог урока

    - Что вы узнали сегодня на уроке?

    .- Какие правила пользования книгой повторили?

    - Прочитайте слова, добавив гласные.

    БРСТ, ЛТПСЬ, КНГ, ТТРД, ЧТН, ЧТТЛЬ

    Домашнее задание

    1. Выучить стихотворение наизусть или подобрать загадки и пословицы о чтении, книге.

    1. Обернуть учебники!


    УСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО РУССКОГО НАРОДА

    Урок 2. Русские народные песни, потешки

    Цели урока: провести диагностику навыков чтения, отрабаты­вать технику чтения; ознакомить детей с малыми фольклор­ными жанрами, учить различать жанры; развивать память и внимание, обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению.

    Оборудование: диапозитивы, открытки, альбомы, на которых представлены изделия из дерева, бересты, глины, созданные народными умельцами и ремесленниками; изделия с гжель­ской, хохломской росписью; учебники; карточки с потеш­ками, песнями.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Проверка домашнего задания. Выразительное чтение
    стихотворения Р. Сефа «Читателю»

    III. Актуализация знаний

    - Откройте учебник на странице 13. Прочитайте название
    первого раздела учебника.

    Дети читают про себя. Проверяется навык работы с книгой.

    - «Устное народное творчество» - это название раздела учеб­
    ника, который мы начинаем сегодня изучать. Давайте по­
    пробуем разобраться, что же значит каждое слово в этом
    названии.

    Устное - означает передачу «из уст в уста», то есть без записи текста, один человек рассказывал другому - отец -сыну, бабушка - внучке и т. д. А так как текст не записы­вался, то каждый рассказчик мог вносить свои изменения в текст, потому что мы обычно рассказываем так, как за­помнили, но своими словами. Творчество- от слова «творить», создавать. Народное - это значит, что создал народ, а не кто-то один. Мы не знаем, кто первым рассказал сказку «Колобок», поэтому считаем, что это народная сказка.

    1. Прочитайте текст на странице 1*4. (Читает учитель и хоро­шо читающие ученики.)

    2. Что означает выражение «передавать из уст в уста»? Най­дем ответ на странице 213.




    • Какие произведения, на ваш взгляд, мы будем читать в этом разделе? (Загадки, пословицы, сказки)

    • Существуют разные национальности и народы (французы, немцы, греки, чехи, словаки, армяне, и т. д.). Мы с вами будем читать сказки разных народов, но этот раздел со­держит русские народные сказки, песни, загадки.

    IV. Постановка целей урока

    • Мы познакомимся сегодня с русскими народными песня­ми. Как вы думаете, о чем могли петь наши предки?

    • Пели наши предки о том, что было для них самым важным. А что было важным для людей в древности? {Урожай, погода.)

    • Какие погодные явления вы знаете? (Дождь, ветер, град.)

    V. Изучение нового материала

    1. Первичное чтение песен о солнышке, весне и радуге, запи­санных на доске. Параллельно идет словарная работа.

    1. Первичная проверка понимания.




    • Понравились ли песни?

    • Когда они могли исполняться?

    • Если долго лили дожди - звали солнышко, если была засу­ха - звали дождик. Такие песенки стали называть заклич-ками, от слова «кликать» - звать. Например:

    Дождик, дождик, пуще, Дам тебе гущи, Выйду на крылечко, Дам огуречка, Дам и хлеба каравай, Дождик, пуще поливай!

    - Какие слова надо выделить голосом, чтобы правильно пе­
    редать смысл этой песни?

    1. Выразительное повторное чтение.

    2. Знакомство с прикладным народным творчеством.

    - А еще наши предки много работали и создавали замеча­
    тельные изделия.

    Учитель показывает изделия и иллюстрации изделий из де­рева, бересты, глины.

    - Люди для работы собирались в больших комнатах - мас­
    терских - за длинными столами. Кто-то вырезал из дерева,
    кто-то разрисовывал узорами готовые туески из бересты,
    горшки из дерева, кто-то плел из бересты лукошки и ко
    роба (все с показом иллюстраций). Девушки шили и вы­шивали. Чтобы не было* скучно, пели песни.

    - Рассмотрите на странице 16 учебника два расписанных
    короба. На них изображена рябина. Давайте прочитаем
    песню о ней.

    1. Чтение песни на с. 16.

    2. Работа с текстом на с. 1 7.

    - Какие слова повторяются в песне несколько раз? Почему?

    - Если заменить «береза моя белая» на «белая береза», «бе-
    . реза моя кудрявая» на «кудрявая береза», что изменится?

    {Исчезнет напевность, мелодичность, нежность.)

    - Как относится человек, который поет эту песню, к березе?

    • Наверное, поэтому он ** решил запечатлеть ее на своем изделии, которое теперь украшает его дом.

    • Как в своих песнях нарОД называет березу и рябину? По­чему?

    VI. Физкультминутка

    VII. Продолжение изучения нового материала

    - Какие же еще песни пе^и наши бабушки и прабабушки?
    Откройте страницы 18-19 и прочитайте.

    1. Чтение колыбельных пе^сен.

    • Что это за песни? (Колыбельные.)

    • В последнюю песню вставьте созвучные слова.

    • Обратите внимание, какие нежные слова использовали в колыбельных. (Люшег*ьки, люли, гули, дитя.)

    • Кому из вас пели колыбельные песни? Какие?

    2. Чтение потешек на с. 20-21.

    Потешки - это веселые народные песенки, название кото­рых происходит от сло»а потешаться, то есть веселиться.

    - Как вы думаете, кого потешали такими песенками? Дет­
    ские песенки еще называют пестушками и прибаутками.
      1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22


    написать администратору сайта