Главная страница

литература. Урок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики


Скачать 1.35 Mb.
НазваниеУрок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики
Анкорлитература
Дата15.08.2022
Размер1.35 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаpourochka_po_literaturnomu_chteniyu.doc
ТипУрок
#646312
страница6 из 22
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22

Ход урока

I. Организационный момент

П. Введение в тему. Речевая разминка

1. На фоне музыки П.И. Чайковского учитель читает четве­
ростишия, которые записаны на доске.

Скинуло кафтан зеленое лето, Отсвистели жаворонки всласть, Осень, в шубу желтую одета, По лесам с метелкою прошлась.

Раструбили журавли по рощам, Будто осень замуж собралась. Верба платье в озере полощет. Лисью шапку примеряет вяз.

2. Выразительное чтение четверостиший детьми.


3. Постановка цели урока.

  • Прочитайте название раздела в учебнике. (Дети читают: «Люблю природу русскую. Осень».)

  • Определите тему последующих уроков.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведениями
русского поэта Ф.Тютчева. Будем учиться читать выра­
зительно его стихотворения, анализировать знаменитые
строки поэта и понимать настроение автора.

III. Беседа по теме

1. Обсуждение прочитанного текста.

  • Нравится ли вам осень? Чем интересно это время года? Расскажите.

  • Прочитайте авторский текст на странице 66 учебника.

  • Что вы узнали из этого текста?

2. Работа над загадками на с. 67. Выразительное чтение.

- А сейчас нашему вниманию предлагаются загадки на стра­
нице 67 учебника.

Дети громко, выразительно читают загадки, отгадывают их. ГУ; Физкультминутка

V. Чтение и анализ стихотворения Ф. Тютчева

  1. Чтение стихотворения учителем.

  2. Обсуждение стихотворения.




  • Какой увидел осень поэт Федор Тютчев?

  • Какие картины представили вы при чтении этого стихо­творения?

  • Мы увидели, что осень нравится поэту, поэтому он упот­ребляет эпитеты. Найдите их. (Например, «дивная пора», «день хрустальный», «лучезарные вечера»...)

  • Приходилось ли вам наблюдать «хрустальный день»? Опишите его, какой он? (Прозрачный, чистый, безоблач­ный.)

  • Как вы представляете себе «лучезарные вечера»? (Вечерняя природа залита лучами заходящего солнца, все сверкает, сияет...)

  • Какой знак стоит в конце первой и третьей строфы? Поче­му? (Поэт может бесконечно говорить об этой дивной поре.)

3. Работа над словами и выражениями.

- Как вы понимаете значение слова СЕРП, что имеет в виду автор, говоря о нем, как о живом? («Бодрый серп гулял» -

он был неутомимым орудием в руках, им ловко работали, срезая колоски. Серп - это ручное орудие, изогнутый по­лукругом мелко зазубренный нож для срезывания злаков с корня.)

  • «Праздная борозда» - что это значит? (Значит - отды­хающая, с нее все убрали.)

  • Что вы чувствуете при чтении стихотворения: радость, спокойствие, восторг, удивление, грусть, тревогу, умиро­творение?

VI. Выразительное чтение стихотворения

VII. Итог урока

- У стихотворения нет названия. Все привыкли узнавать его
по первой строке. Как бы вы его назвали?

- Как изменила осень всю окружающую природу?
Домашнее задание

Выучить стихотворение наизусть.


Урок 16. Стихотворения об осени

Цели урока: ознакомить учащихся со стихотворениями К. Баль­монта, А. Плещеева, А. Фета; развивать речь учащихся, об­разное мышление, внимание к слову; воспитывать любовь к природе и русской словесности.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, кружит, рвет, сверху льет, а снизу метет.

  • Прочитайте «жужжащим» чтением пословицу. Как вы ее понимаете? (Дети объясняют смысл пословицы.)

  • Работа над четким проговариванием; чтение скороговор­кой.

III. Проверка домашнего задания

Чтение наизусть стихотворения Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальный...»

IV. Новая тема

1. Слово учителя о жизни и творчестве К. Бальмонта.

- Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворениями!
русских поэтов об осени. Откройте учебники на странице 69. Прочитайте имя автора, чье стихотворение мы будем читать. (К. Бальмонт.)

- Константин Дмитриевич Бальмонт (1867-1942) - поэт,
критик, переводчик. Родился и вырос в помещичьей семье.
Отец Дмитрий Константинович Бальмонт - земский дея­
тель. Мать Вера Николаевна Лебедева - высококультурная
женщина, оказала глубокое влияние на юного поэта.

2. Учитель читает стихотворение «Поспевает брусника...»

  • Понравилось вам стихотворение?

  • Найдите строки, которые говорят о настроении поэта.

  • Найдите значение слова «благовонье». (Благовонье - при­ятный, ароматный запах.)

  • О ком можно сказать «проснется и заплачет»? (Так можно сказать о ребенке.)

  • К кому поэт относит эти слова? (К осени.)

  • Как вы представляете себе эту картину?

3. Выразительное чтение стихотворения.

V. Физкультминутка

VI. Чтение стихов А. Плещеева

1. Знакомство с творчеством А. Плещеева.

  • Прочитайте самостоятельно следующее стихотворение. (Самостоятельное чтение детьми.)

  • Кто автор стихотворения? (А. Плещеев.)

  • Алексей Николаевич Плещеев (1825-1893) - поэт, пере­водчик, прозаик, литературный и театральный критик. Родился в семье небогатого провинциального чиновника, представителя старинного дворянского рода. Детство по­эта прошло в Нижнем Новгороде, где с 1827 года служил его отец, скончавшийся, когда будущий поэт был еще ре­бенком. Его воспитанием занималась мать Елена Алек­сандровна, которая сумела дать сыну хорошее домашнее образование, продолженное им в Петербурге.

2. Выразительное чтение. Словарная работа.

  • Кто прочитает стихотворение вслух? (Читает ученик.)

  • Какое настроение создают картины природы, описанные поэтом?

  • Какие слова непонятны?

озимь - озимый посев, его всходы.

озимый - об однолетних растениях: засеиваемый осенью,

зимующий под снегом.



  • Как надо читать это стихотворение: в быстром темпе, с ра­достью, с грустью, неторопливо?

  • Выразительное чтение стихотворения.

VII. Стихотворение А. Фета

1. Чтение стихотворения А. Фета.

- И еще одно стихотворение Афанасия Афанасьевича Фета
«Ласточки пропали...»

Учитель читает стихотворение.

2. После чтения.

  • По каким признакам вы узнали, что в стихотворении изо­бражена осень?

  • Найдите строки, в которых изображаются картины, живо­писно рисующие осенние замирания природы.

3. Выразительное чтение стихотворения.

VIII. Итог урока

  • Какие стихи прочитали?

  • Какой теме они посвящены?

Домашнее задание

Выучить понравившееся стихотворение.
Урок 17. Осенние листья

Цели урока: ознакомить учащихся с новыми стихами об осени разных поэтов; учить понимать и читать стихи; развивать память, речь, мышление.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

- Прочитайте стихотворение, записанное на доске.

Под ногами в листопад Листья желтые летят, А под листьями шуршат Шурш, Шуршиха и Шуршонок. Папа, мама и ребенок.

(В. Голяховский.)

  • Какие слова выдумал поэт?

  • Как надо произносить эти слова? Что мы должны себе представить? Какой звук выделим?

  • Читаем хором стихотворение (2-3 раза).

III. Новая тема

1. Анализ стихотворения А. Толстого «Осень».

  • А вот как другие поэты описывают это явление.

  • Прочитайте стихотворение Алексея Толстого «Осень».

  • Сожалеет ли поэт о том, что пришла осень?

  • Где поэт наблюдает осеннюю картину?

  • Прочитайте стихотворение выразительно.

  • Выучите стихотворение.

(Дети заучивают, затем несколько человек читают его наи­зусть.)

2. Учитель читает стихотворение Сергея Есенина «Закружи­
лась листва золотая...».

После чтения:

  • Почему поэт сравнивает золотую листву с легкой стаей бабочек?

  • Как выглядит пруд, окруженный осенними деревьями? Почему вода в пруду розовая?

  • Прочитайте стихотворение самостоятельно и подумайте, какое настроение оно создает? Передайте его при чтении.

Чтение стихотворения учащимися.

IV. Физкультминутка

V. Продолжение изучения темы

1. Знакомство с творчеством В. Брюсова.

  • Прочитайте следующие стихотворение на странице 74.

  • Валерий Яковлевич Брюсов (1873-1924) - поэт, прозаик, драматург, критик, переводчик, литературовед и историк. Родился в зажиточной купеческой семье. Дед по отцу, Кузьма Андреевич, откупился из крепостных крестьян, затем разбогател на пробочной торговле. Дед со стороны матери, Александр Яковлевич Бакулин, поэт-самоучка, пи­сал сказки, басни, повести, пьесы, очерки. Отец Брюсова, Яков Кузьмич, интересовался математикой, медициной, сельскохозяйственными и другими науками, владел фран­цузским языком, хорошо знал русскую литературу, писал стихи.

2. Работа над выразительным чтением.

  • Прочитайте еще раз стихотворение, подумайте, с помо­щью каких звуков поэт заставляет нас услышать шорох листьев.

  • Какие сочетания слов повторяются?

  • Прочитайте стихотворение выразительно.


3. Обсуждение стихотворения И. Токмаковой.

- Следующее стихотворение Ирины Токмаковой «Опустел
скворечник...».

(Учитель обращает внимание на литературное произношение слова скворечник.)

  • Как вы понимаете выражение «листьям на деревьях тоже не сидится»?

  • Попробуйте составить по одному вопросу к стихотворе­нию. Задайте его ребятам.

VI. Итог урока

- Какие стихи прочитали на уроке?

- Какое из них сумели выучить?
Домашнее задание

  1. Подготовить выразительное чтение стихотворений.

Попробовать сочинить небольшое стихотворение об осени.

Урок 18. В.Д. Берестов «Хитрые грибы»

Цели урока: ознакомить детей с произведением В. Берестова; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать память, речь, внимание; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки-иллюстрации с изображением различ­ных грибов.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания П. Постановка цели урока

- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в лес.

- Какие природные богатства хранит в себе лес? Что полез­
ного нам дает?



  • Что объединяет эти слова? (Растут в лесу.)

  • А знаете ли вы, какой из этих даров леса не является рас­тением?

  • Чтобы об этом узнать, давайте откроем учебники и про­читаем.

III. Изучение нового материала

1. Первичное чтение.

Читает подготовленный учащийся.

2. Беседа после чтения.

  • Что нового для себя вы узнали из прочитанной статьи?

  • Сколько видов грибов существует?

  • Какие грибы вам известны?

  • На какие две группы их можно разделить? (Съедобные и несъедобные.)

  • Какие несъедобные грибы вам известны?

  • А знаете ли вы, какой несъедобный гриб приносит пользу некоторым животным?

  • А давайте мы сейчас посмотрим, насколько хорошо вы разбираетесь в грибах. Вы должны вспомнить, как называ­ется гриб и отличить съедобный гриб от несъедобного.

(Учитель показывает детям карточки с изображением раз­личных грибов.)

IV. Физкультминутка

V. Закрепление нового материала

1. Подготовка к восприятию.

  • Ребята, а в какое время года собирают грибы?

  • Кто из вас любит собирать грибы?

  • А знаете ли вы, как правильно нужно собирать грибы? (Если дети затрудняются ответить на этот вопрос, учитель рассказывает.)

  • А сейчас писатель В. Берестов расскажет нам, как он ходил в лес собирать грибы.




  1. Первичное чтение.

  2. Беседа после чтения.




  • Понравилось ли вам стихотворение?

  • Какое настроение вызвало оно у вас? Почему?

Какие строки стихотворения показались вам смешными? Почему?

  • Где искал грибы автор? Найдите в тексте и прочитайте.

  • С чем же автор перепугал грибы?

  • Мог ли на самом деле автор перепугать грибы большой корзиной?

  • Почему же он не нашел ни одного грибка?

  • С какой интонацией надо читать это стихотворение?

  • Какое настроение передает нам автор стихотворения?

  • Прочитайте выразительно, передавая настроение.

4. Выразительное повторное чтение.

VI. Итог урока

  • Какие открытия вы сделали на сегодняшнем уроке? Что нового узнали?

  • Какие названия съедобных грибов вы запомнили? Несъе­добных?

  • Как правильно нужно собирать грибы?

  • Почему нужно соблюдать эти правила?

Домашнее задание

Разделить альбомный лист пополам, в левой части листа нарисовать три съедобных гриба, а в правой три несъедобных, подписать название.
Урок 19. М.М. Пришвин «Осеннее утро»

Цели урока: ознакомить детей с рассказом Пришвина «Осеннее утро»; отрабатывать навыки осознанного чтения; развивать умение работать в группе; воспитывать любовь к природе.

Оборудование: карточки с текстами.

Ход урока

I. Организационный момент П. Проверка домашнего задания

III. Постановка цели урока

- Отгадайте загадку:

Четыре ковра рукодельницы ткут. Один за другим их на землю кладут. Белый, зеленый, пестрый и желтый. Ответ здесь мудреный, его нашел ты?

  • Правильно это - времена года.

  • Какие времена года вам известны?

  • Попробуйте их описать.

  • Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом М. При­швина. Попробуйте расшифровать название рассказа.

  • Для этого сравните две таблицы. Прочитайте буквы из пра­вой таблицы в соответствии со следованием цифр в левой и вы сможете прочитать название рассказа.



  • Какое название у вас получилось? («Осеннее утро»)

  • Правильно. Этот рассказ написал М. Пришвин.

Материал для учителя

Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Родом он был из бедной купеческой семьи, проживавшей в Елецком уезде Орловской губернии. Он получил хорошее естественнонаучное образование. Работал агрономом, в течении нескольких лет был сельским учителем, библиотека­рем. Писать он начал в 30 лет, этому предшествовал длительный период накопления впечатлений, когда писатель путешествовал по северным краям.

Рассказы Пришвина имеют гуманистическое содержание. Герои его рассказов любят и понимают природу. В его рассказах ведут диалог не только люди, но и животные.

Пришвин был влюблен в свою Родину, в ее красоту, в леса и поля, реки и озера, в ее птиц и зверей. Все произведения писа­теля проникнуты большой любовью к природе.

IV. Изучение нового материала

1. Подготовительная работа.

- Прочитайте сначала по слогам, затем быстро целыми сло­вами:

ПРО-БУЖ-ДА-ЕТ-СЯ - ПРОБУЖДАЕТСЯ ПА-РА-ШЮ-ТИК - ПАРАШЮТИК РA3-ЛЕ-ТЕ-ЛИСЬ - РАЗЛЕТЕЛИСЬ ПЕ-РЕ-ЛЁТ-НЫ-Е - ПЕРЕЛЕТНЫЕ

- Прочитайте скороговорки сначала по слогам медленно,
затем быстро целыми словами:

УБЕЖАЛА В НОРКУ МЫШКА, СПАТЬ ЗАЛЕГ В БЕРЛОГУ МИШКА. ЛЕТЕЛИ ТРИ ВОРОНЫ -ЧЕРНЫ, ПЕСТРОГОЛОВЫ.

  1. Первичное чтение.

  2. Беседа после чтения.

- Какое настроение вызвало у вас это произведение? Поче­му?

- Прочитайте, как автор описывает падение листьев?

- Нравится ли вам наблюдать, как падают листья? Попро­буйте описать свои впечатления.
4. Чтение стихотворения И. Бунина.

  • Давайте прочтем еще одно стихотворение.

  • Подумайте, какое время года описывает автор?

5. Беседа после чтения.

- Какое время года описывает автор? (Осень.)

- Какие строчки это доказывают? (Услышать листика шур-
шанье.)

  • Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

  • Соответствует ли оно настроению рассказа Пришвина?

- Какие слова вы хотели бы особо выделить голосом при
чтении?

- Где надо сделать длинные, а где короткие паузы?

6. Выразительное повторное чтение.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление нового материала

Творческая работа.

Класс делится на четыре группы. Учитель раздает карточки. На каждой карточке деформированный текст, об одном из вре­мен года. Дети должны выбрать из текста предложения, которые относятся к описанию осени.

- На каждой карточке дан деформированный текст-описание
природных изменений и явлений. Вы должны вниматель­
но прочитать текст, определить какие явления природы
подходят к описанию осени.












VII. Итог урока

  • О каком времени года, мы с вами говорили сегодня?

  • Мы проверили, что вы хорошо умеете отличать природ­ные признаки и природные изменения этого времени года.

Домашнее задание

  1. Ответить на вопрос: «Можно ли к произведениям, с кото­рыми мы познакомились на уроке, нарисовать одну кар­тину?»

  2. Нарисовать сначала словесную картину, затем постараться изобразить ваши фантазии на листе бумаги.



Урок 20. Обобщение к разделу «Люблю природу русскую. Осень»

Цели урока: повторить иЪбобщить пройденный материал; разви­вать память, внимание, мышление, речь; воспитывать любовь к чтению, литературе.

Оборудование: карточки с отрывками из произведений этого раздела, загадки.

Ход урока

I. Организационный момент. Постановка цели урока

Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется, Это время года ...

  • Как зовется?

  • Правильно. Осенью зовется.

  • Сегодня мы с вами вспомним произведения, которые мы прочитали в разделе «Осень».

  • Какая погода чаще всего бывает осенью.

  • Сейчас я загадаю вам загадки, которые имеют непосред­ственное отношение к осени. Попробуйте отгадать, о чем идет речь?

II. Отгадай загадку

Это кто такой садовник? Полил вишню и крыжовник, Полил сливы и цветы, Вымыл травы и листы. А как сумерки настали Нам по радио сказали Что и завтра он придет И польет наш огород. (Дождь)

Бежал по тропке луговой Кивали маки головой Бежал по речке голубой Речка сделалась рябой. (Ветер)

Утром бусы засверкали Всю траву собой заткали, А пошли искать их днем, Ищем, ищем не найдем. (Роса)

III. Игра «Угадай-ка!»

Учитель готовит карточки с отрывками стихотворений, кото­рые изучали в этом разделе. Ученик выходит к доске, выбирает карточку, выразительно читает отрывок стихотворения, называет автора и название стихотворения.



IV. Физкультминутка

V. Восстанови текст стихотворения

- Используя данные слова, восстановите текст стихотво­рения.

УВЕЛА МЕНЯ,

В ЛЕС ГУСТОЙ,

ЛУКОШКО,

КОРЗИНКУ ВЗЯЛ. (В. Берестов «Хитрые грибы»

Увела меня дорожка // От крылечка в лес густой. // Я не малое лукошко, //А корзинку взял с собой.)

VI. Итог урока

- Чем стихотворение отличается от рассказа?

  • Приведите пример.

  • Какое стихотворение из прочитанных нами в этом разде­ле стало для вас любимым?

Домашнее задание

Нарисовать иллюстрацию к полюбившемуся стихотворению.

РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ

Урок 21. А.С. Пушкин. «У Лукоморья дуб зеленый...»

Цели урока: ознакомить детей с творчеством А.С. Пушкина, со вступлением к поэме «Руслан и Людмила», добиться пони­мания содержания; развивать умение переводить зрительную информацию в словесную; развивать навыки выразитель­ного, правильного и беглого чтения; воспитывать любовь к русской поэзии.

Оборудование: иллюстрации к отдельным строкам стихотво­рения.

Ход урока

I. Организационный момент

П. Речевая разминка

- Прочитайте «птичьим базаром»:

Час обеда приближался, Топот по двору раздался: Входит семь богатырей, Семь румяных усачей.

  • Откуда эти строки?

  • Прочитайте медленно, с ускорением, выразительно.

III. Постановка цели урока. Актуализация знаний

1. Предварительная беседа.

  • Какие сказки и стихи А.С.Пушкина вам читали дома?

  • Какие вы прочитали самостоятельно?

2. Чтение статьи на с. 84 учебника.

- Всего сказок у А.С.Пушкина пять: «Сказка о рыбаке
и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка
о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Сал-
тане», «Сказка о золотом петушке». Еще сказкой считают
и сказочную поэму «Руслан и Людмила».

  • Кто слышал эту сказку? О чем она? (О том, как злой вол­шебник унес со свадьбы невесту Руслана Людмилу. О том, как он и еще три жениха Людмилы отправились ее ис­кать, об их приключениях и счастливом конце.)

  • Эту поэму А.С. Пушкин написал в 1820 году, когда ему было 20 лет, а вступление к ней - в 1824.

IV. Изучение нового материала

- Я прочитаю вам отрывок, а вы следите по тексту, прислу­
шивайтесь, делайте легкие пометки карандашом в тексте,
если встретятся непонятные слова.

1. Чтение стихотворения учителем (две последних строки -
не читать).

- Почему я не прочитала вам последние две строчки? (Это
уже относится к поэме. Начинается новая мысль.)

2.Словарная работа.

  • Что такое Лукоморье? Кто знает?

  • Представьте себе лук и стрелы. Когда тетива лука натянута, то лук сгибается. Так же изогнут и берег моря - ЛУКоМО-РЬЕ. Получается залив (учитель рисует на доске).

  • Слова - «златая», «песнь», «брег», «чредой» - старые, вы­шедшие из употребления формы слов. Попробуйте узнать эти слова. (Золотая, песня, берег, чередой - по очереди.) Неведомые дорожки - те, которые никто не знает, не ве­дает.

  • Что означает слово «дол»1 Как бы противоположность лесу, но это и не горы. Что же это? {Пространство без деревьев - долина.)

  • Как вы понимаете слова «видений полны»? О заре - на заре.

  • Почему воды названы ясными? (Прозрачные.) Пленяет - берет в плен.

Тужит - грустит, тяжело ей, туго ей приходится. Чахнет - сохнет.

3. Техника чтения.

- Какие слова кажутся вам трудными для чтения?

Дети выбирают трудные для чтения слова, учитель записы­вает их на доске с разбивкой на слоги:

у Лу-ко-морь-я не-ве-до-мых

не-ви-дан-ных из-буш-ка

при-хлы-нут трид-цать

пре-крас-ных ми-мо-хо-дом

4. Выразительное чтение детьми.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала. Проверка
усвоения текста

- Я покажу вам картинки, а вы выберете из текста строки,
которые к ним подходят.

Учитель демонстрирует иллюстрации, дети находят соот­ветствующие строки.

VII. Итог урока

  • Произведение какого писателя читали?

  • Прочитайте отрывки из сказок на странице 85, вспомните названия сказок. Найдите героев к ним.

Домашнее задание

Выучить наизусть законченный отрывок (или до слов «И с ними дядька их морской...», или начиная со следующей строки и до конца.)

Урок 22. Стихотворения А.С. Пушкина о зиме

Цели урока: ознакомить детей со стихотворениями А.С. Пушки­на о зиме, с картинами русских художников; ввести понятие олицетворения; развивать умение видеть прекрасное, выра­жать свои мысли и чувства словами, делиться впечатления­ми (развитие речи); учить сопоставлять живопись и поэзию, понимать настроение поэта и художника; воспитывать чув­ство прекрасного, любовь к поэзии и живописи; продолжить формирование навыков сравнения, анализа, умения делать выводы.

Оборудование: фланелеграф и карточки со словами-настрое­ниями; карточки со слогами, для тренировки навыка чте­ния; оформленная доска; аудиозапись цикла «Времена года» П.И. Чайковского, репродукция картины К.Ф. Юона «Вол­шебница зима».

Ход урока I. Организационный момент

П. Проверка домашнего задания

Чтение отрывка наизусть.

III. Постановка цели урока

  • Найдите лишнее слово в каждой строчке:

  • Январь, Декабрь, Февраль, Март; (весенний месяц)

  • снег, пурга, метель, иней; (слово из одного слога)

  • Слово «Март» мы сотрем. А какой темой можно объеди­нить все оставшиеся?

  • Конечно, это зимние слова. Авторы нашего учебника пред­лагают нам сегодня перенестись в зиму (хотя за окном еще ранняя осень). А сделаем мы это с помощью музыки, живописи и поэзии.

IV. Изучение нового материала

1. Подготовка к восприятию.

Звучит музыка. На доску вывешивается картина К.Ф. Юона «Волшебница зима». Учитель читает наизусть стихотворение «... Вот север тучи нагоняя...»

  • Перед вами картина К.Ф. Юона «Волшебница зима». Кон­стантин Федорович Юон - один из замечательных русских живописцев. Он начал рисовать с 8 лет и всю жизнь посвя­тил живописи. К.Ф. Юон очень любил весну и зиму. Он писал: «Я искал новые краски в природе - в русской весне и зиме». Многие писатели и художники любили русскую зиму и называли ее различными ласковыми и красивыми именами.

  • Как можно назвать это время года, и с чем сравнить? {Кра­савица, чародейка, рукодельница.)

2.Рассматривание картины.

- Какие чувства вызывает в вас эта картина?

Дети рассказывают, а учитель вывешивает на фланелеграф или магнитную доску слова-настроения:

  • Грустное любование; мечтательное ожидание;

  • Печальное, радостное, светлое, спокойное, тихое, тор­жествующее, торжественное, тревожное, теплое, сонное, хвастливое, сердитое, обиженное, капризное;

  • Восторг, восхищение, легкость, очарование.

Можно добавить еще несколько чистых карточек, если дети назовут новые настроения и чувства.

  • Что вы видите на переднем плане? (Берегречки, мальчишек на коньках.)

  • Эта картина напоминает мне строки:

Опрятней модного паркета Блистает речка, льдом одета, Мальчишек радостный народ Коньками звучно режет лед...

- Ребята, а чьи стихотворения я вам сегодня читаю?

- Это стихотворения А.С. Пушкина. Давайте прочитаем
вместе.

  1. Чтение следующег.0 отрывка детьми (сначала жужжащее, после разбора непонятных слов и расстановки пауз - вслух 2-3 учениками).

Работа по заданиям учебника на с. 88.

  1. Подготовка к чтению вслух. Словарная работа.

Дети читают «жужжащим» чтением (с. 89), готовятся читать выразительно. Разбираются непонятные слова - дровни, рысь, бразды, кибитка, ямщик, кушак, салазки.

Выразительное чтение.

  • Какую картину вы увидели?

  • Что помогло вам в этом? {Очень яркие, образные описания)

  • Какое настроение создает стихотворение?

Дети рассказывают, а учитель вывешивает на фланелеграф слова-настроения.

Дети выполняют задание в учебнике по подбору заголовка.

IV. Физкультминутка

V. Закрепление нового материала

1. Фронтальная работа по вопросам учебника на с. 60.
Дополнительные вопросы:

  • Реалистическая или сказочная картина нарисована поэтом? {Картина реальная, а образы сказочные.)

  • Почему вы так думаете? {Север, зима совершают действия как люди.)

  • В литературе такой прием называется «олицетворение», как бы оживление персонажа.

  • Что делает север? А зима?

2. Сравнение картины и стихотворения.

  • Посмотрите на картину Юона. А здесь все реально? {Нет, деревья - великаны.)

  • Зачем художник изобразил деревья огромными? {Чтобы обратить наше внимание, убедить нас, что зима-волшеб­ница, придать картине сказочный вид.)

  • Какими приемами пользуются художники и поэты, чтобы придать реальным событиям сказочность, волшебство?

3. Проверка умения применять знания. Творческое задание.

- Попробуйте, используя прием олицетворения, описать,
какие превращения совершила зима (опираясь на репро­
дукцию).

Например: «Взмахнула зима белым рукавом и укрыла свои­ми коврами землю. Взмахнула другим - и превратила деревья в сказочных великанов в причудливой одежде. Где пухом ле­бяжьим прикрыла, где серебром накрыла, где алмазы и жемчуга развесила. Принарядила, украсила все вокруг и осталась собой очень довольна».

VI. Итог урока

Разгадывание шифровки-анаграммы: ЛОМЫЦОД- 3216745 (Ответ: Молодцы.) Выставление оценок.

Домашнее задание

Выучить понравившееся стихотворение А.С. Пушкина

Уроки 23-25. А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Цели уроков: ознакомить учащихся со «Сказкой о рыбаке и рыб­ке»; развивать умение выразительно читать произведение, умение интонацией передавать настроение; учить делить текст на части, выделять главную мысль; обогащать словар­ный запас детей; воспитывать доброту, милосердие; научить давать характеристику героям по плану, учить находить нуж­ный отрывок в тексте по вопросам; научить отличать сказку от других произведений; ознакомить детей с биографией А.С. Пушкина; научить соблюдать гигиену чтения.

Оборудование: открытки или фотографии памятника Пушкину, книга А.С. Пушкина «Сказки».

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Дети читают наизусть стихотворение о зиме.

III. Постановка цели урока

  • Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». А.С. Пушкин не писал специ­ально для детей, но в его произведениях много ценнейших строк, которые должны знать дети. Создавая свои сказки, он собирал и обрабатывал наиболее яркие мотивы русского и за­рубежного фольклора. В сказках Пушкина показан конфликт между светлым и темным миром, между добром и злом.

  • Кто уже знаком с этим произведением?

  • Можно по названию сказки рассказать, о каких героях пойдет речь?

  • Перелистайте страницы, посмотрите, какая большая сказ­ка, но написана она не сплошным текстом, а поделена на части. Каждая часть сказки - это новая картина или рассказ о новых событиях, которые происходят в жизни героев.

IV. Изучение нового материала

1. Первичное чтение с комментированием. Читают учащиеся по цепочке. По ходу чтения идет словарная работа. Объясняются слова и выражения: 1 часть

ветхая землянка - старый дом, вырытый в земле;

невод - большая рыболовная сеть;

откуп - плата;

простофиля - глупый, несообразительный человек. Вопросы после чтения:

  • Как жили старик со старухой?

  • Какое чудо произошло?

  • Как Отнеслась старуха к рассказу старика?

  • Какой вам представляется старуха?

  • Каким вам представляется старик?

2-3 части

Чтение учащимися, по ходу чтения идет словарная работа.

корысть - выгода, польза;

кликать - звать;

пуще - больше;

бранится - ругается. Вопросы после чтения:

  • Что теперь захотелось старухе?

  • Как отнеслась к просьбе рыбка?

V. Физкультминутка

VI. Продолжение изучения нового материала
4-5 части

Читает учитель, дети следят по своим учебникам. По ходу чтения поясняются непонятные слова, читаются сноски. Вопросы после чтения:

  • Успокоилась старуха?

  • Что ей теперь хочется?

  • Какой вы теперь представляете себе старуху?

  • Изменилось ли отношение к ней?

Стала ли она добрее?

6-9 части

Читают ученики (про себя, затем вслух). Вопросы после чте­ния:

  • Кем теперь захотела стать старуха?

  • Почему это желание испугало старика?

  • Выполнил ли он приказ старухи?

  • Как изменилась старуха?

  • А почему народ над стариком насмехался и говорил: «Не садися не в свои сани!»?

  • Когда так говорят? {Когда человек не соответствует мес­ту, которое занимает.)

10-11 части

Читают ученики, комментарии учителя по ходу чтения. Во­просы:

  • Чем теперь недовольна старуха?

  • А старик попытался остановить старуху?




  • Чем закончилась сказка? Вопросы после чтения всей сказки:

  • Какие чувства остались у вас после прочтения сказки?

  • Было ли жалко кого-нибудь?

  • Хорошо или плохо закончилась сказка? Почему?

  • По каким признакам можно определить, что это сказка?

VII. Итог урока

  • Какой урок вы извлекли из сказки?

  • В сказке Пушкин высмеивает богатых и бедных. В образе старика показан народ. Старик вынужден покорятся воле жадной старухи, но не испытывает к ней почтения, как бы высоко она не вознеслась. Но, как и во всех сказках, доб­ро наказывает зло, так и здесь сказка завершается поучи­тельной картиной превращения старухи из царицы снова в крестьянку. Это ей наказание за жадность и зависть.

Домашнее задание

Перечитать сказку, уметь находить нужный отрывок по во­просам, которые я завтра буду вам задавать.

Вариант урока 25. Обобщающий урок по теме: «Сказки А.С. Пушкина»

Цели урока: закрепить знания по сказкам великого русского писателя; развивать образное мышление, речь, память; при­вивать интерес к предмету.

На уроке групповая форма работы - класс разделен на 3 ко-. манды.

Ход урока

I. Вопросы о великом писателе

  • Где родился А.С. Пушкин?

  • Когда он родился?

  • От кого маленький Саша узнал русские народные сказки?

  • Почему Саша писал сначала стихи по-французски?

  • Сколько всего сказок написал А.С. Пушкин?

  • Перечислите сказки А.С. Пушкина?

II. Выборочное чтение строф и угадывание из какой они
сказки

1. Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, -

Говорит одна девица, - (продолжите...)

2. Жил старик со своею старухой
У самого моря;

Они жили в ветхой землянке Ровно... (продолжите...)

3. Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда.

«Что, батька, так рано поднялся?

Чего ты взыскался?»

Поп ему в ответ... (продолжите...)

III. Вопросы по содержанию сказок

  • Как звали сына царя Салтана?

  • В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон?

  • Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда пой­мал золотую рыбку?

  • Что поймал старик в первый и во второй раз?

  • Помогла ли рыбка старику и как?

  • Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны?


IV. Узнавание сказки по сказочным предметам

  1. Путь-дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба.

  2. Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто.

  3. Рать, воеводы, царь, мудрец, шатер, шамаханская царица, звездочет, петушок.

V. Узнавание сказки по рисункам

Кораблик.

Зеркало.

Корыто.

Яблоко.

Зайчонок.

Лебедь.

VI. Подведение итога урока

Домашнее задание

Выучить понравившийся отрывок из сказки.


Урок 26.

1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22


написать администратору сайта