Главная страница

литература. Урок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики


Скачать 1.35 Mb.
НазваниеУрок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики
Анкорлитература
Дата15.08.2022
Размер1.35 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаpourochka_po_literaturnomu_chteniyu.doc
ТипУрок
#646312
страница21 из 22
1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   22

Домашнее задание

Подготовить пересказ текста по плану.

Урок 91. Обобщение к разделу «И в шутку, и всерьез»

Цели урока: повторить и обобщить знания учащихся по прой­денному разделу; развивать память, внимание, мышление, речь учащихся; воспитывать интерес к урокам чтения;

Оборудование: карточки с отрывками из прочитанных произ­ведений.

Ход урока

I. Организационный момент. Постановка цели урока

  • Сегодня на уроке мы вспомним все произведения, кото­рые читали в этом разделе. Поиграем в интересные игры, которые нам в этом помогут.

  • Давайте вспомним, какие произведения мы прочитали в разделе?

П. Игра «Угадай рассказ»

Учитель готовит для детей карточки с отрывками из прочи­танных рассказов этого раздела. Ученики по очереди выходят к доске, выразительно читают отрывок и называют рассказ.












Ответы: 1. «Чебурашка»; 2. «Тайное становится явным»; 3. Из книги «Зарядка для хвоста».

III. Игра «Доскажи словечко»

В карточках не дописаны некоторые строчки. Ученик читает отрывок из стихотворения и должен правильно отгадать, какое слово пропущено, если у него не получается, то тогда пробует другой ученик. Начинает игру учитель. Он читает стихотворение И. Токмаковой «Плим» не дочитывая в двустишии последнее слово.

Ложка - это ложка,

Ложкой суп (едят)

Кошка - это кошка,

У кошки семь (котят)

Тряпка - это тряпка,

Тряпкой вытру (стол)

Шапка - это шапка,

Оделся и (пошел)

А я придумал слово,

Смешное слово - (плим)

Я повторяю снова:

Плим, плим, (плим)

Вот прыгает и^качет

Плим, плим (плим)

И ничего не значит

Плим, плим, (плим)


















Ответы: 1. красота; 2. босиком; 3. путь, повернуть, дом, пропадем; 4. нам, собаке, кошке; 5. повторяю, окне; 6. терял, постирал, подмел, картошки, по местам, помог, сынок.

IV. Физкультминутка

V. Игра «Найди ошибку»

... - Найдите ошибки в названиях рассказов и стихотворений.

  1. Все тайное становится ясным. (Явным.)

  2. Товарищам взрослым. (Детям)

  3. Если был бы я мальчишкой. (Девчонкой.)

  4. С нашей квартирой. (Над.)

  5. В чуждой стране. (Чудной.)

VI. Игра «Две группы»

- Разделите на две группы эти слова и запишите их в два
столбика, дайте название каждой группе.

МАМА ПОПУГАЙ МИЛИЦИОНЕР МАРТЫШКА СЛОНЕНОК ДЕНИС ДЯДЕНЬКА УДАВ Первая группа: рассказ «Все тайное становится явным». Вторая группа: отрывок из книги «Зарядка для хвоста».

VII. Игра «Откуда я?»

Учитель показывает предметы или сюжетные картинки из изученных произведений. Дети или рассказывают кратко, о чем этот рассказ, либо читают наизусть стихотворение. (Предме­ты могут быть такими: горшочек меда, шарик - «Винни-Пух»; апельсин - «Чебурашка»; удочка, лодочки из бумаги - «Рыбо­лов»; кисточка, часы, сушеные груши- стихи «Путешественни­ки», «Кисточка»; ложка, тряпка, шапка- «Плим»; шишка- «За­колдованная буква»; конверт - «Неумейка».)

VIII. Игра «Найди лишнее»

В каждой строчке перечислены герои одного произведения, но кто-то один - лишний.

Волк, лиса, бабочка, совы, сычи, дельфин.

Медвежонок, кролик, ослик, лиса, тигр, поросенок.

Чебурашка, Чандр, Гена, Лена, Тобик, Шапокляк.

Вова, Андрейка, Слава, Саша, Боря.

Твердый знак, Мягкий знак, Точка, Вопросительный знак,

Восклицательный знак.

Мальчик, дяденька, мама, пожарный, милиционер.

Ботинок, картошка, бутылка, табуретка, стул, гармошка.

Попугай, жираф, слон, мартышка, удав.

Ответы: бабочка, лиса, Лена, Саша, Точка, пожарный, та­буретка, жираф.

IX. Игра «Буква заблудилась»

- Мы заканчиваем изучение раздела «И в шутку, и всерьез».
Давайте же сыграем напоследок в веселую, но серьезную

игру «Буква заблудилась». Серьезное — это то, что часто в ваших письменных работах бывают ошибки и вы должны быть внимательны к словам. А шутка - это стихотворение В.Викторова:

Наевшись рыбы до отвала.

На море гайка отдыхала.

Над тихим озером росла

Пышноголовая метла.

Возле дома на дорожке

Воробьи клевали брошки.

Муравей нашел травинку

И взвалил ее на свинку.

Волкам и беркутам на страх

Кабан пасет овец в горах. '

X. Итог урока

  • Как называется раздел, который мы с вами закончили изу­чать?

  • Какое произведение особенно запомнилось? Стало люби­мым?

  • Какие стихотворения вы запомнили наизусть?

Домашнее задание

Нарисовать иллюстрацию к любимому произведению.

ЛИТЕРАТУРА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Урок 92. Фольклор народов зарубежных стран

Цели урока: ознакомить детей с фольклором зарубежных стран; развивать навыки выразительно, беглого чтения; развивать память, внимание, воображение; воспитывать интерес к ли­тературе зарубежных стран.

Ход урока

I. Организационный момент. Постановка цели урока

  • Мы начинаем знакомство с новым разделом «Литература зарубежных стран».

  • Начнем наше знакомство с детского фольклора. Фольклор - это искусство, созданное народом. Зарубеж­ный народный фольклор, также богат и разнообразен, как и фольклор русского народа.






  • Какие виды русского фольклора вы помните?

  • Благодаря переводу Ушинского, Маршака, Викторова и других поэтов, сегодня мы сможем ознакомиться с одним из видов детского зарубежного

  • фольклора - песенками.

II. Изучение нового материала

1. Подготовительная работа.

На доске записаны столбики слов:

дело вести

дела вестник

деловит предвестник

поделки оповестил

деловые

  • Как вы понимаете значения слов первого столбика? Вто­рого столбика?

  • Давайте прочитаем слова первого столбика - быстро, свер­ху вниз, затем снизу вверх. Теперь прочитайте эти же слова медленно. Громко. Ласково.

  • Прочитайте слова второго столбика - важно, сначала снизу вверх, затем сверху вниз. Теперь прочитайте эти же сло­ва весело. Грустно. Прочитайте так, как будто по лесенке прыгает мяч.

  • Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами:

пер-чат-ки - перчатки взрос-лый - взрослый зак-ру-жил-ся - закружился ко-ро-левс-ка-я - королевская

- Читайте целыми словами;

зверь - зверей кот - котятки нога - безногом кружил - закружился нес-принесет

2. Чтение песенки «Бульдог по кличке Дог».
Беседа после чтения:

  • Как звали старушку, у которой жил Дог?

  • Что они делали вместе?

  • Как помогал старушке бульдог?

  • Посмотрите, трудная ли рифма в этой песенке?

  • Вспомните русские народные песенки, какой прием часто используется? (Береза моя, березонька, Береза моя белая, Береза моя кудрявая!)


- Посмотрите на стихотворение, что говорит о том, что это
народная песенка? (Повторы.)

3. Чтение песенки «Перчатки».

Дети читают цепочкой по три строчки.

Беседа после чтения:

Кто потерял перчатки?

  • Рассердилась на них мама?

  • Что она им сказала?

  • Удалось ли найти котятам свои перчатки?

  • Что сказала им мама?

IV. Физкультминутка

V. Продолжение изучения нового материала

1. Чтение песенки «Храбрецы».
Беседа после чтения:

  • Какое качество высмеивается в этой песенке?

  • Действительно ли портные храбрые?

  • Кого они испугались?

2. Чтение песенки «Сюзон и мотылек».
Беседа после чтения:

  • О ком поется в этой песенке?

  • Куда направлялась Сюзон?

  • Кого она встретила по дороге?

  • Что она сказала мотыльку?

  • Почему Сюзон не захотела кружиться с мотыльком?

3. Чтение песенки «Знают мамы, знают дети».
Беседа после чтения:

  • В чем смысл песенки?

  • Вспомните, какие пословицы подойдут к этой песенке.

VI. Итог урока

  • С каким разделом мы начали знакомиться?

  • Какая песенка вам понравилась больше остальных? По­чему?

  • Похож ли зарубежный фольклор на фольклор русского народа? Чем?

Домашнее задание

  1. Выучить песенку, которая понравилась.

Нарисовать к ней иллюстрацию.

Уроки 93-94. Шарль Перро. «Кот в сапогах»

Цели уроков: ознакомить со сказкой Шарля Перро «Кот в сапо­гах»; развивать умение переводить зрительную информацию в словесную; совершенствовать связную речь; совершенство­вать навыки беглого, выразительного чтения; увеличивать сло­варный запас детей; учить находить отрывки по вопросам.

Оборудование: аудиозапись или мультфильм «Кот в сапогах».

Ход урока 1 I. Организационный момент

П. Проверка домашнего задания

Выставка детских работ.

Чтение наизусть песенок зарубежного фольклора.

III. Постановка цели урока

- Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой Шарля Пер­
ро «Кот в сапогах».

IV. Изучение нового материала

Знакомство со сказкой.

Просмотр мультфильма или прослушивание аудиозаписи.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение изучения нового материала

Первичная проверка понимания содержания сказки.

  • Понравилась сказка?

  • Как вы считаете кто главный герой сказки? Почему?

  • Сколько сыновей было у мельника?

  • Как братья поделили наследство?

  • Обрадовался младший брат своей доле наследства?

  • Как его утешил кот? Что попросил у хозяина?

  • Куда отправился кот, когда получил то, что ему было нужно?

  • Кого он поймал в лесу?

  • Куда он отправился со своей добычей?

  • Какое имя он дал своему хозяину?

  • Что он сказал королю?

  • Кого потом он принес королю?

  • Король отправляется на прогулку со своей дочерью. Что же придумал кот?

  • Как маркиз оказался в королевской карете?




  • Кот был доволен своим поступком?

  • Что он сказал крестьянам на лугу?

  • Сказали крестьяне королю то, что просил кот?

  • Что кот сказал жнецам, работающим в поле?

  • Сделали они то, что просил кот?

  • Куда прибежал кот?

  • Кто там жил?

  • Как обхитрил кот людоеда?

  • В кого превращался людоед?

  • Как кот расправился с людоедом?

  • Почему король предложил маркизу де Карабасу жениться на его дочери?

  • Кем стал кот в сапогах?

VI. Итог урока

  • С какой сказкой познакомились сегодня?

  • Кто ее написал?

  • Что особенно понравилось в сказке?

Домашнее задание

Проиллюстрировать понравившийся момент сказки.

Урок 95. Шарль Перро. «Красная Шапочка»

Цели урока: ознакомить детей со сказкой «Красная Шапочка»; развивать навыки беглого чтения; учить читать по ролям, передавая интонацией отношение к герою; развивать интерес к литературе зарубежных стран.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение сказки Шарля Перро «Кот в сапогах».

II. Постановка цели урока

  • Сегодня на уроке мы познакомимся с хорошо известной вам сказкой, которая называется «Красная Шапочка».

  • Эту сказку перевел на русский язык Иван Сергеевич Тур­генев.

  • Перевод этой сказки отличается от того перевода, к кото­рому вы привыкли. Давайте прочитаем сказку и узнаем, чем они отличаются. Но сначала давайте потренируемся, перед чтением.

III. Изучение нового материала

1. Развитие четкости произношения.

- Прочитай скороговорки:

Был у бабушки баран, Бил он бойко в барабан. И плясали бабочки Под окном у бабушки.


  • Прочитайте, как описан кот?

  • Как кот ловил кроликов?

  • Найдите в тексте, как кот прошел к королю?

  • Как коту удалось познакомить короля и маркиза?

  • Прочитайте, как кот обхитрил людоеда?

  • Как король предложил руку дочери?

VII. Итог урока

  • С какой сказкой познакомились?

  • Кто ее автор?

  • Хорошо или плохо закончилась сказка?

  • Понравилась вам сказка или нет?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение.

Урок 95. Шарль Перро. «Красная Шапочка»

Цели урока: ознакомить детей со сказкой «Красная Шапочка»; развивать навыки беглого чтения; учить читать по ролям, передавая интонацией отношение к герою; развивать интерес к литературе зарубежных стран.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение сказки Шарля Перро «Кот в сапогах».

II. Постановка цели урока

  • Сегодня на уроке мы познакомимся с хорошо известной вам сказкой, которая называется «Красная Шапочка».

  • Эту сказку перевел на русский язык Иван Сергеевич Тур­генев.

  • Перевод этой сказки отличается от того перевода, к кото­рому вы привыкли. Давайте прочитаем сказку и узнаем, чем они отличаются. Но сначала давайте потренируемся, перед чтением.

III. Изучение нового материала

1. Развитие четкости произношения.

- Прочитай скороговорки:

Был у бабушки баран, Бил он бойко в барабан. И плясали бабочки Под окном у бабушки.
Девочка везла на возу Козленка, козла и козу.

Два дровосека Дрова рубили.

2. Отработка техники чтения.

- Читай сначала по слогам, затем целым словом:

не-ви-дан-ной - невиданной по-на-ве-дать-ся - понаведаться не-здо-ро-ви-лось - нездоровилось от-пра-ви-лась - отправилась ос-та-нав-лй-вать-ся - останавливаться рас-та-ба-ры-вать - растабарывать

- Читай целыми словами:

сказ - рассказ, сказывают дрова - дровосеки мать - матушка хорошо - хорошенько испуг - испугалась

3. Первичное чтение.

Дети читают сказку цепочкой, по два предложения.

4. Проверка понимания содержания.

  • Чем отличаются сказки?

  • Какая сказка вам понравилась больше? Почему?

  • Почему девочку стали называть Красной Шапочкой?

  • Что мама попросила отнести бабушке?

  • Кого она встретила в лесу?

  • Почему волк сразу ее не съел?

  • Какой был план у волка?

  • Почему он отправил девочку длинной дорогой?

  • Как он осуществил свой план?

  • Что случилось с Красной Шапочкой, когда она дошла до дома бабушки?

IV. Физкультминутка

V. Закрепление нового материала

1. Словарная работа.

  • Как вы понимаете слово «растабарывать»? Как можно ска­зать по-другому? (Разговаривать.)

Как вы понимаете словосочетание «по-за тою мельницею»? Как сказать по-другому?

2. Выборочное чтение.

  • Прочитайте, как девочка получила прозвище?

  • Что мама попросила сделать? Прочитайте?

  • Найдите в тексте, как Красная Шапочка встретила волка? О чем они говорили?

  • Прочитайте, как волк обманул бабушку?

  • Что произошло, когда Красная Шапочка пришла к дому бабушки? Прочитайте.

  • Прочитайте, что волк попросил ее сделать?

  • Жак волку удалось обмануть Красную Шапочку?

3. Чтение по ролям.

Учитель распределяет роли. Перед чтением проводит под­готовительную работу:

  • С какой интонацией будем читать слова волка?

  • С какой интонацией прочитаем слова девочки?

  • Как должен читать автор?

  • Каким голосом показать, что говорит бабушка?
1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   22


написать администратору сайта