литература. Урок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики
Скачать 1.35 Mb.
|
Урок 86. Стихи Э.Н. Успенского Цели урока: продолжить работу над произведениями Э.Н. Успенского; развивать навыки выразительного, беглого чтения; развивать умение анализировать поступки героев; развивать память, внимание; воображение. Ход урока I. Проверка домашнего задания II. Постановка цели урока Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с творчеством Эдуарда Николаевича Успенского. Успенский работает во многих жанрах - повести сказочные, фантастические, детективные, приключенческие, учебники, комиксы, стихи, рассказы, пьесы, сценарии мультфильмов, кинофильмов. Э. Успенский - наш современник. Какие его произведения вы знаете? III. Изучение нового материала 1. Подготовительная работа. На доске записаны столбики слов: рыба игра рыбак игрушки рыболов играть рыбачить выиграть Прочитайте слова, как вы понимаете значения слов первого столбика, второго столбика. Давайте прочитаем слова первого столбика снизу вверх, затем сверху вниз - медленно, теперь ласково, теперь тихим голосом. Прочитайте слова второго столбика сверху вниз, затем снизу вверх - громко, теперь весело, теперь быстро. 2. Отработка техники чтения. - Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами: мо-лод-чи-на - молодчина ук-ры-вать-ся - укрываться ох-ра-ня-ла - охраняла ук-ла-ды-вать - укладывать вы-тас-ки-ва-ли - вытаскивали за-черп-ну-ла - зачерпнула мыл - вымыл, перемыл чист - начистил, вычистил дождь - дождевик печаль - печальные стар - старушка 3. Чтение стихотворения «Если был бы я девчонкой». Беседа после чтения: Понравилось стихотворение? Почему мальчик мечтал стать девчонкой? Что он хотел сделать? Что вы должны делать всегда, независимо от того мальчик вы или девочка? | - Что можно посоветовать герою стихотворения? - Как бы вы поступили на его месте? Чтение учителем стихотворения «Рыболов». Беседа после чтения. Понравилось стихотворение? Почему? Что можно сказать о рыбаке, какой он был? Вы когда-нибудь ходили на рыбалку? Что вы с собой брали? Что собрал с собой на рыбалку наш герой? Что из перечисленных вещей можно оставить дома? IV. Физкультминутка Продолжение изучения нового материала 1. Чтение стихотворения «Над нашей квартирой». Дети читают по одной строчке. Беседа после чтения: - Понравилось стихотворение? Почему? -. Какое это стихотворение, грустное или веселое? - Найдите в стихотворении словосочетания, которые автор использует в переносном смысле. (Дождик стучит, тучи рыдают, гром стучал кулаком.) Повторное чтение стихотворения «Над нашей квартирой». 2. Чтение стихотворения «Память». Дети читают самостоятельно. Беседа после чтения: Попробуйте без ошибок повторить четверостишие про Ваню. Почему автор так назвал свое произведение? VI. Итог урока: - Какое стихотворение вам понравилось больше всех? По чему? Домашнее задание Выучить наизусть понравившееся стихотворение. Урок 87. Стихи В.Д. Берестова Цели урока: ознакомить учащихся с творчеством В. Д. Берестова; развивать навыки выразительного, правильного, беглого чтения, внимание; учить задавать вопросы к тексту; повторить понятие олицетворения; воспитывать интерес к чтению детской литературы. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания Чтение наизусть стихотворений Э.Н. Успенского. III. Постановка цели урока Слово учителя. Сегодня мы познакомимся со стихами еще одного нашего современника. Почему современника? Потому что мы живем с ним в одно время. Валентин Дмитриевич Берестов пишет для вас замечательные стихи и сказки. Точно так же как и К.И. Чуковский, детским писателем В.Д. Берестов стал случайно, когда решил пересказать историю из дочкиной жизни знакомому детскому писателю. А до этого он закончил Исторический факультет МГУ и был археэлогом. Валентин Берестов известен не только как детский писатель и поэт, он написал воспоминания о своем наставнике и друге К.И. Чуковском, о С.Я. Маршаке, с которым тоже был знаком. Известен он и как переводчик. Сегодня мы вступим в диалог с автором - будем задавать ему вопросы и разгадывать его загадки. IV. Изучение нового материала 1. Чтение учителем наизусть стихотворения «Знакомый» по четверостишиям (учебники закрыты). После первого четверо стишья: - Возникают ли у вас вопросы? (Почему босиком зимой, кто это может быть?) После второго четверостишья: - Открылся ли нам секрет? - Что мы узнали уже про друзей? После третьего: - Какие теперь возникают вопросы? (Почему они обратили внимание на кошку? Почему кошка кралась вдоль забора, а не шла открыто?) После четвертого: Кем был знакомый мальчика? (Щенком.) Понравилось ли вам стихотворение? Ожидали ли вы такую концовку стихотворения? - Понятно теперь почему знакомый по снегу бежал боси- ком? 1 - Откройте учебники на странице 148 и прочитайте выразительно это стихотворение. 2. Выразительное чтение детьми. V. Физкультминутка VI. Продолжение изучения нового материала 1. Первичное тихое чтение стихотворения «Путешественники». Как вы думаете, что мешало путешественникам повернуть назад? Можем ли мы назвать это стихотворение юмористическим? Докажите свое мнение. Выразительное повторное чтение. Чтение стихотворения «Кисточка». Какие выразительные языковые средства использовал в этом стихотворении В. Берестов? (Метафору и олицетворение.) Для чего используют прием олицетворения? Прочитайте задание после стихотворения. Какой прием вы будете использовать, чтобы выполнить это задание? (Олицетворение.) VII. Итог урока С какими стихотворениями мы сегодня познакомились? Запомнили ли вы имя и фамилию автора? Какое стихотворение понравилось вам больше всего? Домашнее задание Выполнить задание на с. 150, красиво его оформить. Урок 88. Стихотворения И.П. Токмаковой Цели урока: ознакомить детей с произведениями И.П. Токмаковой; совершенствовать технику и выразительность чтения; повторить правила запоминания стихотворных текстов; учить оценивать свою работу; воспитывать интерес и любовь к чтению. Оборудование: выставка книг ИЛ. Токмаковой. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания Дети рассказывают свои истории про учебные вещи. III. Постановка цели урока - Сегодня мы повторим правила запоминания наизусть стихотворений и познакомимся (или вновь встретимся, кто уже читал ее стихотворения) с творчеством еще од ной детской писательницы и поэтессы - Ирины Петровны Токмаковой. IV. Изучение нового материала 1. Рассказ об авторе. Становиться писателем и поэтом Ирина Петровна Токмакова не собиралась. Она работала переводчиком. Первая ее книжка для детей - перевод шотландских песенок для собственного сына. Отец Ирины Токмаковой - художник Лев Токмаков - увидел книжку и нарисовал к ним иллюстрации. Так появилась на свет первая книга. Токмакова пишет не только стихи, но и рассказы, повести, сказки и даже пьесы. («Звездоход Федя», «Стрела Робин Гуда».) Герой ее стихотворений - очень внимательный к окружающему миру, добрый и справедливый, фантазер и выдумщик. Он очень любит играть со словами: повторять их, прятать слова внутри друг друга, выдумывать новые. Вот о таком выдуманном слове ее стихотворение «Плим». 2. Чтение стихотворения «Плим» (про себя). Часто ли встречаются такие слова, которые ничего не значат? Где мы можем их встретить? (Не часто. Слово - это вообще название чего-то, люди в древности придумывали их для обозначения каких-то явлений, действий. Встретить непонятные слова можно в считалках.) Как надо читать это стихотворение? (Весело, забавно.) - Прочитайте выразительно. Повторное выразительное чтение. 3. «В чудной стране» - читает учитель. К кому обращается И. Токмакова в конце стихотворения? Верите ли вы ей? Почему? Где может находиться такая страна? (В снах, в фантазиях.) Какие картинки вы могли бы нарисовать к этому стихотворению. - Прочитайте сами вслух выразительно. Повторное чтение детьми. 4. Чтение детьми стихотворения «Весна» с предварительной подготовкой. - Какой литературный прием использовала И. Токмакова? (Олицетворение.) V. Физкультминутка VI. Закрепление нового материала 1. Повторение правил запоминания стихов. - Если вам надо выучить стихотворение к завтрашнему дню, как вы будете работать? (Прочитаю, выясню значение всех непонятных слов, прочитаю еще раз, чтобы уловить ме лодию, ритм. Прочитаю выразительно. Повторю, после того, как сделаю другие уроки.) Надо ли повторять стихотворение перед сном? Что вы сделаете, когда проснетесь утром? (Прочитаем еще раз и повторим наизусть. А потом еще раз перед уроком.) Как надо действовать, чтобы запомнить длинное стихотворение? (Надоразделить его на смысловые части, выучить каждую, потом соединить.) Если не получается запомнить с текста? (Попрошу кого-нибудь прочитать и попробую запомнить на слух.) Какие еще приемы можно использовать? (Можно придумать картинки и представлять их себе. Можно ходить по комнате и инсценировать. Можно взять в руки предметы, например, для стихотворения И. Токмаковой - ложку, тряпку, шапку...) Молодцы! Не забудьте, что у вас есть памятки, как учить стихи. VII. Итог урока Что мы сегодня успели сделать на уроке? Что вы запомнили? Как вы поработали? Поставьте себе оценку. Домашнее задание Выучить наизусть понравившееся стихотворение И. Токмаковой. Урок 89. Г.Б. Остер. «Будем знакомы» Цели урока: ознакомить учащихся с творчеством Г.Б. Остера; развивать творческие способности детей используя чтение по ролям, совершенствовать навыки выразительного чтения; : развивать логическое мышление, навыки самостоятельной работы; учить выбирать из текста слова для подтверждения своих мыслей. Оборудование: записи на доске, выставка книг Г.Б. Остера. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания III. Постановка цели урока - Сегодня мы будем читать отрывок из книги очень известного современного писателя. Но я зашифровала название книги. Отгадайте загадки и, в соответствии с шифром, отгадайте название его книги. IV. Изучение нового материала 1. Техника чтения. - Читай без ошибок! здравствуй - здравствуйте уважаемый - уважать догадываюсь - догадаюсь задерживайся - задержись разговаривали - разговорились ознакомиться - познакомимся с удовольствием - с удавом разойдемся - расходитесь встретимся - встречаться разбегайтесь - разбежаться доброжелательно - добродушно действительно - действовать - Выучите наизусть: Раз, два, три, четыре, пять! Начинаю вас не знать! Расходитесь, разбегайтесь, Чтобы встретиться опять! Чтение отрывка из сказки детьми про себя. Первичная проверка понимания. О ком эта сказка? Где жили герои сказки? Чем они обычно занимались? Почему они решили «Разойтись и разбежаться»? Какие лучшие качества подметила в своих друзьях мартышка? Прочитайте. Докажите текстом, что им было приятно снова знакомиться. V. Физкультминутка VI. Закрепление и обобщение материала Чтение по ролям с предварительной разметкой текста. Работа по вопросам и заданиям учебника, с. 158. Беседа после чтения. Какие еще книги Григория Остера вы знаете? («Вредные советы», «Задачник» и т. д.) Кто знает наизусть хоть один вредный совет? (Если дети затрудняются, учитель раздает 2-3 карточки с «Вредными советами» хорошо читающим ученикам, или читает 1-2 совета сам.) Зачем Г. Остер пишет «Вредные советы»? (Дети всегда все делают наоборот. Он сразу говорит, что это вредный совет, но так смешнее.) VII. Итог'урока С какими сказками и стихотворениями мы познакомились сегодня? Кто их автор? Надо ли следовать «Вредным советам»? Домашнее задание Найти книгу Г. Остера «Вредные советы», выписать один совет в тетрадь по чтению и подготовиться читать выразительно в классе. * ^ Подготовить таблички с фамилиями всех авторов раздела «И в шутку, и всерьез». Урок 90. В.Ю. Драгунский. «Тайное становится явным» Цели урока: ознакомить детей с рассказом «Тайное становиться явным»; развивать навыки беглого выразительного чтения; развивать умение анализировать поступки героев, прогнозировать текст; воспитывать честность, правдивость. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания Выразительное чтение «вредных советов» Г.Остера. III. Постановка цели урока - Сегодня мы познакомимся с рассказом В.Ю. Драгунского «Тайное становиться явным». IV. Изучение нового материала 1. Первичное чтение. Дети читают самостоятельно рассказ «Тайное становится явным». 2. Проверка понимания содержания. Понравился рассказ? Что однажды услышал Денис от мамы? Как мама объяснила слова «все тайное становится явным»? Почему Дениска не хотел есть кашу? Как мама его уговаривала? Что она ему предложила? Обрадовался ли мальчик, когда услышал предложение мамы? Что он делал, чтобы каша была вкуснее? Прочитайте. Что Дениска сделал с кашей? Как отреагировала мама, когда увидела, его пустую тарелку? Что она ему сказала? Прочитайте. Что произошло потом? Что Дениска сказал маме? Прочитайте. Почему мальчик понял, что в Кремль он не поедет? Почитайте, как выглядел дяденька? Рассердилась мама на Дениса? Почему она так долго на него смотрела? Понял ли он мамины слова? Почему вы так считаете? 3. Отработка техники чтения. - Какие слова вызвали у вас трудности при чтении? Давайте прочитаем их сначала по слогам, затем целыми словами. Учитель записывает слова на доске: ста-но-вит-ся - становится рас-кром-сал - раскромсал поп-ра-вить-ся - поправиться сжи-ма-ет-ся - сжимается вы-тал-ки-ва-ет - выталкивает об-ра-до-ва-лась - обрадовалась ми-ли-ци-о-нер - милиционер пре-дос-тав-ля-ет - предоставляет, ин-тел-ли-гент-ный - интеллигентный му-со-ро-про-во-дом - мусоропроводом пост-ра-дав-ший - пострадавший фо-то-гра-фи-ро-вать-ся - фотографироваться V. Физкультминутка VI. Закрепление нового материала 1. Повторное чтение. Дети читают рассказ цепочкой по одному предложению. 2. Составление плана рассказа. - На сколько частей можно разделить рассказ? - Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим ее. Учитель записывает название каждой части на доске, дети записывают в тетрадь: Денис раздумывает над словами мамы. Завтрак. Предложение мамы. Мучения с кашей и избавление от нее. Возмущенный милиционер. Пострадавший дяденька. Рассерженная мама. Урок на всю жизнь. VII. Итог урока - Как называется рассказ, с которым мы познакомились на сегодняшнем уроке? 1 - Кто написал этот рассказ? Понравился ли вам рассказ? Почему? Какой урок вы извлекли из рассказа? |