Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания.

  • III. Изучение новой темы.

  • IV. Подведение итогов урока. – О каком суде говорят: «Шемякин суд»Домашнее задание

  • Шемякин суд

  • Ход урока I. Изучение нового материала.

  • II. Подведение итогов урока. Домашнее задание

  • literatura_8_klassПОУРОЧКИ. Урок 1 Вступительное занятие Искусство чтения (2 часа)


    Скачать 1.48 Mb.
    НазваниеУрок 1 Вступительное занятие Искусство чтения (2 часа)
    Дата11.04.2023
    Размер1.48 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаliteratura_8_klassПОУРОЧКИ.doc
    ТипУрок
    #1053173
    страница4 из 30
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   30

    Домашнее задание: подготовить письменную характеристику князя Александра Невского, используя художественные средства повести. Индивидуальное задание: подготовить выразительное чтение «Повести о Шемякином суде».

    Урок 8

    Внеклассное чтение.
    «ПОВЕСТЬ О ШЕМЯКИНОМ СудЕ»


    Цели урока: познакомить учащихся с повестью XVII века, которая осуждает не только корыстолюбивых судей, но и все судопроизводство в целом; отметить важнейшие черты средневековой литературы, ее литературное новаторство.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    Чтение 2–3 письменных характеристик, рецензирование. (Тетради собрать на проверку.)

    III. Изучение новой темы.

    1. Вступительное слово учителя.

    Каждая национальная литература обладает своими характерными особенностями. Как у любого живого человека есть свои привычки, привязанности, любимые цвета и излюбленные речевые обороты, так и литература определенной нации придерживается какой-то своей общей традиции, заложенной многими поколениями писателей. Литературная традиция складывается веками: в основе русской национальной традиции – сочетание фольклора и духовной литературы.

    Художественной литературы, подобной западноевропейской, на Руси до XVII столетия не было. Зато выделялась богатая и обладавшая высоким художественным совершенством духовная литература. Мне не придется долго убеждать вас в ее совершенстве, я лишь напомню вам «Сказание о Борисе и Глебе», «Повесть о разорении Рязани Батыем», только что изученное «Житие святого Александра Невского»... Нужны ли иные доказательства?

    Издревле книжность, грамотность сосредоточивалась в русских монастырях, в храмах. Носителями литературных традиций были священнослужители православной церкви. Церковь хорошо понимала свое культурное значение и стремилась полностью удовлетворить культурные, в том числе и литературные, запросы своих прихожан. Вот почему церковные книги поднимают проблемы, далеко выходящие за рамки собственно религиозного чтения. На эту особенность русской средневековой культуры обратил внимание М. В. Ломоносов. Великий писатель, русский ученый, почувствовавший опасность безоглядного преклонения перед западной культурой, создал замечательный труд под названием «О пользе книг церковных».

    Не будем забывать, что на Руси в то время еще не было такого сильного разрыва между помещичьей и крестьянской культурами, как в Западной Европе. Русский помещик слушал проповедь в церкви вместе со своими крестьянами, а на праздничное застолье приглашал сельских певцов. Мамки и няньки, следившие за детьми русских феодалов, рассказывали им народные сказки и пели народные песни.

    Таким образом, в период Средневековья на Руси развивалась самобытная словесность, ориентировавшаяся на два основных идеала: православный (церковная литература) и общенародный (устное народное творчество). Именно в этот период в традиционные представления о русском характере были заложены такие качества, как патриотизм, душевная щедрость, высокая требовательность к себе, честность, стремление к самосовершенствованию и самопознанию.

    Важной чертой средневековой литературы, как вы помните, была ее связь с летописной традицией. Все важнейшие события русской истории получали осмысление в замечательных памятниках словесности: «Слово о полку Игореве», «Слово о погибели русской земли» и др. В XVI веке начинает формироваться светская литература. В это время возникает жанр, называемый «повестью» (в значении «повествование», «рассказ»), в котором делаются первые попытки пересказать сюжеты западноевропейских рыцарских романов («Повесть о Петре Златые власы»), осмыслить исторические события («Повесть об Азовском осадном сидении донских казаков») или преподать читателю нравственный урок («Повесть о Савве Грудцыне»). Центральное место в этих произведениях занимает образ человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации, из которой он самостоятельно должен найти выход.

    В XVII веке появляется сатирическая разновидность «повести», в которой проявляются демократические тенденции. Эта разновидность очень последовательно ориентируется на народный, фольклорный идеал.

    Литература не только пишет о народе – сам народ, демократическая среда начинает создавать свою литературу. Создателями этой литературы были простые крестьяне, ремесленники, мелкое духовенство.

    Сатирическая повесть охотно пользовалась эпизодами из сказок, а иногда попросту пересказывала известные сказочные сюжеты. В то же время в ней поднимались очень серьезные вопросы: «Повесть о Ерше Ершовиче», описывающая под видом тяжбы между ершом и лещом – жителями Ростовского озера – земельные тяжбы XVII века, разоблачала пороки русского судопроизводства; «Повесть о Шемякином суде»», изобличающая взяточничество судей, представляла конфликт между богатыми и бедными; «Азбука о голом и небогатом человеке» рассказывала о злоключениях москвича – посадского; «Калязинская челобитная» давала представление о пьянстве в монастырях.

    Сегодня нам предоставляется возможность познакомиться с одним из этих произведений – «Повестью о Шемякином суде».

    Читая эту «Повесть...», обратите внимание на использование фольклорных приемов в организации повествования. думаю, что вы обнаружите здесь известное сходство со сказкой, но при этом проследите, как показаны в «Повести...» основные персонажи: бедный брат, богатый брат, поп и судья Шемяка.

    – Подумайте, как в них проявляется представление автора об идеале человеческого поведения.

    – Какие нравственные ценности утверждаются, а какие отрицаются в этом произведении?

    – Почему в конце повести и бедняк, и Шемяка возносят хвалу Богу?

    2. Выразительное чтение «Повести...» подготовленными учениками (с. 32–36 учебника).

    3. Беседа по содержанию «Повести...».

    – Кто же они, герои повести «Шемякин суд»?

    – Кто из них, по-вашему, прав?

    – На чьей стороне автор?

    – Каковы преступления героя повести?

    – Кто из героев наказан?

    – Кто из героев у вас вызывает сочувствие и почему?

    – Кого высмеивает повесть?

    – Какие приемы сатирического изображения (гротеск, гипербола) используются в повести? Приведите примеры из текста.

    4. Рассматривание иллюстраций к повести «Шемякин суд».

    – Выберите по своему усмотрению несколько эпизодов, изображенных на них, и перескажите их близко к тексту.

    IV. Подведение итогов урока.

    – О каком суде говорят: «Шемякин суд»?

    Домашнее задание: прочитать вступительную статью В. И. Охотниковой (с. 31–32 учебника); подготовить развернутый ответ о впечатлениях, которые производит повесть, включив в него выражение Шемякин суд как поговорку.

    Урок 9

    литература XVIII века
    (общий обзор)

    Цели: вместе с учащимися вспомнить из курса истории социально-политическую обстановку, которая определила судьбы писателей XVIII века и нашла отражение в их произведениях; дать понятие классицизма, отметить гражданский пафос русского классицизма.

    Ход урока

    I. Изучение нового материала.

    1. Вступительное слово учителя.

    XVIII в. имел для России особое значение. Начало новой эпохи было положено преобразовательной деятельностью Петра I, когда, по словам Пушкина, «Россия вошла в Европу, как спущенный на воду корабль, – при стуке топора и при громе пушек…» и «…европейское Просвещение причалило к берегам завоеванной Невы» (имеется в виду приобретение Россией берегов Балтийского моря после победы над Карлом XII).

    Запись в тетради эпиграфа к уроку:

    Была та смутная пора,

    Когда Россия молодая,

    В бореньях силы напрягая,

    Мужала с гением Петра.

    А. С. Пушкин

    Как же происходило становление русской государственности в XVIII в.? Как этот процесс связан с деятельностью Петра I?

    Велики были завоевания этого времени в области науки, просвещения, искусства и литературы, поставившие Россию
    в конце XVIII в. вровень с европейскими государствами:

    1) в 1721 г. учреждается Петербургская Академия наук;

    2) в 1755 г. открывается Московский университет с двумя гимназиями при нем (для дворян и для разночинцев);

    3) в 1757 г. основана Академия художеств и открыт русский профессиональный публичный театр сначала в Петербурге, годом позже – в Москве.

    Но эпоха утверждения самодержавия таила в себе острые противоречия. В XVIII в., особенно при Екатерине II, было полностью завершено закрепощение крестьян и подтверждено право помещиков на продажу крестьян с публичного торга. Тяжелое положение крепостных неоднократно приводило к крестьянским волнениям и мятежам (восстание под предводительством Емельяна Пугачева в 1773–1775 гг.).

    Дворянство же получило в XVIII в. особые права и привилегии. Получает широкое распространение французская культура – моды, манеры, язык. В Россию из Франции потянулись искатели легкого заработка. Бывшие в своем отечестве лакеями, кучерами, парикмахерами, эти необразованные люди становятся воспитателями дворянских сынков и дочек, для которых Париж был центром мира.

    Но рядом с ними жила и жадно тянулась к истинному просвещению другая молодежь, думавшая о судьбе Отечества, о положении народа, о долге патриота. Эти молодые люди не все по рождению принадлежали к знати, некоторые были выходцами из народа (М. В. Ломоносов – крупнейший ученый и поэт, Ф. Шубин – скульптор, Аргуновы – крепостные художники и др.), но именно они составили гордость и славу русской культуры XVIII в. Им приходилось нелегко. Императрица Екатерина II была дочерью своей эпохи, со всеми ее противоречиями. С одной стороны, она переписывалась с прославленными французскими философами-просветителями, убеждая их в своем намерении внести в обычаи варварской страны, где ей суждено править, возвышенные идеалы Разума, Справедливости и даже… Свободы. Но Пушкин, для которого события XVIII в. не были далекой историей, в короткой заметке показал истинное положение дел: «Екатерина любила просвещение, а Новиков, распространивший первые лучи его, перешел из рук Шешковского в темницу, где и находился до самой ее смерти. Радищев был сослан в Сибирь; Княжнин умер под розгами – и Фонвизин, которого она боялась, не избегнул бы этой участи, если б не чрезвычайная его известность». («Заметки по русской истории XVIII века»).

    Запись в тетради второго эпиграфа:

    Словесность наша явилась вдруг в XVIII веке.

    А. С. Пушкин

    – Чем же был подготовлен, как стал возможен невиданный расцвет русской литературы XVIII и XIX вв.?

    2. работа по таблице.

    Русская литература XVIII века

    Периоды

    Характеристика периода

    Имена

    1

    2

    3

    Литература петровского времени

    Переходный характер, интенсивный процесс «обмирщения», формирование светской литературы

    Феофан Прокопович

    Окончание табл.

    1

    2

    3

    Становление новой литературы

    1730–1750 гг.

    Формирование классицизма. Расцвет жанра оды

    А. Д. Кантемир,
    В. К. Тредиаковский,
    М. В. Ломоносов,
    А. П. Сумароков

    1760-е – первая половина 1770-х гг.

    Дальнейшая эволюция классицизма. Расцвет жанров сатиры. Появление предпосылок к зарождению сентиментализма

    Я. Б. Княжнин,
    Н. И. Новиков,
    М. М. Херасков

    Последняя
    четверть XVIII века

    Начало кризиса классицизма, оформление сентиментализма, усиление реалистических тенденций

    Д. И. Фонвизин,
    Г. Р. Державин,
    А. Н. Радищев,
    И. А. Крылов,
    Н. М. Карамзин,
    И. И. Дмитриев

    Вывод. Русская литература XVIII в. восприняла опыт европейской литературы, но сохранила и лучшие традиции Древней Руси, прежде всего гражданственность, интерес к человеческой личности, сатирическую направленность.

    3. Определение понятия «классицизм» (с. 35).

    Учитель. Истоки мирового классицизма – Франция XVII в.: воззрения французских драматургов Корнеля и Мольера и теоретика литературы Буало. Вот фрагмент из трактата Буало «Поэтическое искусство»:

    Какой ни взять сюжет, высокий иль забавный,

    Смысл должен быть всегда в согласьи с рифмой плавной,

    Напрасно кажется, что с ним в войне она:

    Ведь рифма лишь раба: послушной быть должна.

    Коль тщательно искать, то вскоре острый разум

    Привыкнет находить ее легко и разом;

    Рассудка здравого покорствуя ярму,

    Оправу ценную дает она ему.

    В классицистских произведениях герои, как правило, строго делились на положительных и отрицательных:

    Герою своему искусно сохраните

    Черты характера среди любых событий.

    Но строгой логики от вас в театре ждут;

    В нем властвует закон, взыскательный и жесткий.

    Вы новое лицо ведете на подмостки?

    Пусть будет тщательно продуман ваш герой,

    Пусть остается он всегда самим собой.

    Для классицистических пьес характерна «система амплуа».

    Амплуа – стереотипы характера, которые переходят из пьесы в пьесу. Например, амплуа классицистической комедии – это идеальная героиня, герой-любовник, второй любовник (неудачник), резонер (герой, почти не принимающий участия в интриге, но высказывающий авторскую оценку происходящего), субретка – веселая горничная, которая, напротив, активно участвует в интриге.

    Сюжет основан, как правило, на «любовном треугольнике»: герой-любовник – героиня – второй любовник.

    В конце классицистической комедии порок всегда наказан, а добродетель торжествует. Для этого направления был характерен принцип трех единств, вытекающий из требования подражания природе (это основной лозунг классицизма):

    – единство времени: действие развивается не более суток;

    – единство места: автор не должен переносить действие из одного места в другое;

    – единство действия: одна сюжетная линия, ограниченное количество действующих лиц (5–10), все действующие лица должны быть связаны сюжетом.

    Нам забывать нельзя, поэты, о рассудке:

    Одно событие, вместившееся в сутки,

    В едином месте пусть на сцене протечет;

    Лишь в этом случае оно нас увлечет.

    Буало

    Требования к композиции: обязательны 4 акта; в третьем – кульминация, в четвертом – развязка.

    Особенности композиции: пьесу открывают второстепенные персонажи, которые знакомят зрителя с главными героями и рассказывают предысторию. Действие замедляется монологами основных персонажей.

    В классицизме существовало очень четкое деление на высокие и низкие жанры.

    Жанры классицизма



    высокие
    трагедия, эпопея, ода

    низкие
    комедия, сатира, басня

    В них осваиваются общественная жизнь, история: действуют герои, полководцы, монархи; использовались также мифологические и библейские сюжеты. Время – просвещенный абсолютизм: очень важна идея служения государству, идея гражданского долга. Писались александрийским стихом, не допускалось использование разговорных оборотов, а конкретные названия часто заменялись родо-выми (напр., вместо «волк» – «зверь» и т. д.)

    Описывали жизнь обычных людей, высмеивали людские пороки. Допускали использование прозы или разностопных стихов, введение бытовых деталей, разговорного стиля речи.

    4. Запись понятий и основных требований классицизма.

    II. Подведение итогов урока.

    Домашнее задание: читать комедию Ж.-Б. Мольера «Мещанин во дворянстве».

    Урок 10

    Ж.-Б. Мольер – представитель французского
    классицизма XVII
    в.

    Цели: рассмотреть признаки классицизма в драме; познакомить с биографией и творчеством Мольера.

    Ход урока

    I. Изучение нового материала.

    1. Обучение конспектированию лекции учителя.

    Рассказ учителя о французском классицизме.

    Расцвет классицизма связан с периодом утверждения абсолютной монархии во Франции. К середине XVII в. королевская власть стала исторически прогрессивной силой, противостоящей своеволию крупных феодалов и способствующей развитию экономической, социальной и духовной жизни страны. Под покровительством короля богатела французская буржуазия. Именно король сумел смягчить ожесточенную религиозную вражду внутри страны. Личность короля воспринималась как воплощение разумной воли и пользовалась непререкаемым авторитетом. Эта эпоха получила название просвещенного абсолютизма.

    Исторически необходимые мероприятия королевской власти не предусматривали, однако, заботу о благе широких народных масс.

    Людовик XIV, или, как его называли, «король-солнце», с небывалой роскошью содержал свой двор. Ко двору были призваны лучшие художники, писатели, музыканты и артисты. Король построил себе недалеко от Парижа новую резиденцию – Версаль. Его архитекторы создали стиль, по строгой безыскусности и величественности напоминавший античные сооружения. В основу стиля был положен принцип тяготения к центру, символизировавшему центральную власть. Принцип строгой регламентации, который насаждался при королевском дворе, распространялся и на культуру эпохи. Так возникло искусство классицизма, в русле которого были созданы великие произведения архитектуры, скульптуры и литературы, прежде всего драматургии.

    Классицизм во Франции выдвинул великих писателей – мастеров трагедийного жанра Корнеля и Расина, баснописца Лафонтена, комедиографа Мольера.

    Метод изображения человека у драматургов французского классицизма существенно отличается от того, каким позднее стали пользоваться реалисты XIX в. В отличие от реализма XIX в., в произведениях которого характеры связаны с обстоятельствами и чаще всего определяются этими обстоятельствами, классицистическая трагедия выдвигает характер сам по себе, обстоятельства здесь играют подчиненную роль.

    Классицизм старался подчеркнуть общечеловеческий смысл изображаемых конфликтов. На сцене французского трагического театра XVII в. герои выступают как участники острейших конфликтов, сюжет строится на столкновении противоборствующих чувств – долга и страсти.

    Сосредоточенность трагического поэта на изображении человеческого характера, моральных принципов, которым следует герой, во многом определяет и структуру трагедии, расстановку в ней действующих лиц.

    Здесь получает объяснение и традиционный для драматургии классицизма принцип «трех единств»: места, времени, действия.

    Искусство Мольера – драматурга и актера – выросло в художественной атмосфере зрелого классицизма. К этому времени Корнель уже закончил свою деятельность, современником Мольера был Расин.

    С классицизмом Мольера связывает углубленная разработка характеров, интерес к человеческой личности в ее сложных отношениях с другими людьми.

    2. Запись основных положений по теме «Французский классицизм»:

    1) Строгая иерархия жанров.

    2) Комедия в системе жанров:

    а) изображение повседневной жизни, людских пороков;

    б) условный сюжет, комедийная схема;

    в) задача – «смешить и смехом пользовать» (то есть лечить);

    г) установка на разговорный язык;

    д) счастливый конец;

    е) 5 действий.

    3) Правило трех единств:

    а) единство места;

    б) единство действия;

    в) единство времени.

    4) Герои классицизма:

    а) «неизменность» героя (отсутствие внутреннего развития);

    б) герой – воплощение одной черты (говорящие фамилии);

    в) деление героев на строго положительных и строго отрицательных;

    г) герой-резонёр (высказывающий нравоучительные суждения с авторских позиций).

    3. Рассказ учителя.

    В художественной биографии Мольера, написанной М. Булгаковым, есть глава «Бру-га-га», посвященная первому представлению мольеровского театра при дворе. Это произошло в одном из залов Лувра 24 октября 1658 года. Вечер открылся трагедией Корнеля «Никомед». В зале – король, придворные, актеры Бургундского отеля, признанные мастера трагического жанра. По ходу спектакля скучнеет зал, сжался в своем кресле брат короля юный Филипп Орлеанский – это он добился для провинциальной труппы права играть в Лувре. И что же – провал? Он кажется уже свершившимся, когда после «Никомеда» на сцене появляется Мольер и предлагает разыграть перед зрителями комедию собственного сочинения «Влюбленный доктор» – дескать, провинция на ней смеялась. Король снисходительно кивает.

    В главной роли, как и в только что провалившемся «Никомеде», выступил сам директор театра – Мольер. Он выбежал на сцену – в зале заулыбались. После первой реплики стали хохотать. А через несколько минут хохот превратился в грохот. И видно было, как надменный человек (король) отвалился на спинку кресла и стал, всхлипывая, вытирать слезы. Вдруг, неожиданно для себя, рядом визгливо захохотал Филипп. Лицо Мольера вдруг посветлело. Он понял, что слышит «…знаменитый, непередаваемый, говорящий о полном успехе комедии обвал в зале, который в труппе Мольера называли «бру-га-га»…».

    Так столица узнала о новой труппе и ее руководителе, неважном исполнителе трагических ролей, но зато великолепном фарсере и авторе комедий. Король узаконил существование нового театра, отведя ему зал Пти-Бурбон. По неофициальному титулу брата короля театр назвали труппой Месье.

    4. Сообщение учащегося о Ж.-Б. Мольере.

    Жан Батист Поклен, вошедший в литературу под именем Мольера, родился в 1622 г. в семье обойщика мебели, который со временем купил патент «личного обойщика короля». Будущий писатель получил образование в одном из привилегированных учебных заведений – Клермонском колледже (ныне лицей Людвига Великого). Как это было тогда принято, он в совершенстве овладел латынью (ученики даже на переменах обязаны были говорить только на латыни), хорошо знал античных классиков. Биографы утверждают, что круг его знаний был шире, чем это было предусмотрено программой. По окончании колледжа Жан Батист получает диплом юриста; спустя 2 года, в 1643 г., он отказывается от права на звание «личного обойщика короля», которое он мог наследовать от отца, и становится актером. При содействии нескольких друзей он открывает в Париже так называемый Блистательный театр, где впервые принимает сценическое имя Мольер. Однако это предприятие терпит неудачу, и разорившаяся труппа начинает странствовать по городам и богатым поместьям Франции. Именно в этот период, продолжавшийся целых 13 лет, Мольер приобретает жизненный и сценический опыт и сам начинает писать пьесы.

    Труппа Мольера выступала, конечно, не только перед провинциальными вельможами, но и перед простолюдинами. Знакомство с людьми из народа во время многолетних скитаний по стране способствовало, в частности, созданию образов энергичных, ловких и умных слуг и служанок в его комедиях.

    Много значило для Мольера знакомство с народным фарсом – эксцентричной комедией на бытовые темы, распространенной во французском ярмарочном театре. Многие приемы фарса Мольер использовал при создании своих произведений. От эпохи Возрождения у Мольера – его жизнерадостность, вера в человека, изображение борьбы с косными силами, препятствующими герою в достижении счастья.

    Внезапная смерть драматурга в 1673 г. наступила, можно сказать, на сцене. Исполняя главную роль в своей последней комедии «Мнимый больной», Мольер почувствовал себя по-настоящему больным и вскоре после представления скончался. Парижский архиепископ, принадлежавший к стану врагов великого комедиографа, запретил похороны на городском кладбище под предлогом, что «комедиант» умер без покаяния. Эта абсурдная ситуация, когда родные не знали, что делать с телом скончавшегося Мольера, подробно воспроизведена в биографической повести М. Булгакова «Жизнь господина де Мольера».

    5. Чтение учителем гл. 33 романа М. Булгакова «Жизнь господина де Мольера» (сцена смерти Мольера и история его захоронения).
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   30


    написать администратору сайта