Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Устная работа.

  • II. Тренировочные упражнения.

  • III. Самостоятельная работа.

  • Итог урока Дом. задание математика 6 кл. 19.04.16г Контрольная работа № 12

  • Планируемые результаты Предметные

  • Регулятивные

  • Личностные

  • Итог урока Домашнее задание

  • Орг. момент Определение темы и цели урока I. Анализ контрольной работы.

  • III. Объяснение нового материала. 1. Разобрать решение примера 1 на с. 229 учебника. Записать в тетрадях решение и вывод

  • Домашнее задание

  • Орг. момент Определение темы и цели урока I. Устная работа.

  • II. Выполнение упражнений.

  • ПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС. Урок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа


    Скачать 2.22 Mb.
    НазваниеУрок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
    Дата03.06.2022
    Размер2.22 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС.doc
    ТипУрок
    #566970
    страница29 из 33
    1   ...   25   26   27   28   29   30   31   32   33

    Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алго­ритма выпол­нения заданий

    Основные понятия: Подобные слагаемые
    Ход урока

    Орг. момент

    Определение темы и цели урока

    I. Устная работа.

    1. Повторить правила и свойства умножения рациональных чисел. Привести свои примеры. Распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.

    2. Решить № 1290 (в; г) устно.

    3. Решить № 1295 и № 1294 (в; г) устно, записывая вычисления на доске.

    II. Тренировочные упражнения.

    1. Повторить определение подобных слагаемых и правило приведения подобных слагаемых. Привести свои примеры.

    2. Решить № 1284 (в; г; з) с комментированием на месте, № 1284 (д; и; к) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    д)

    ;

    и) – 12р + 3к + 3,2р – 2,3к = 0,7к – 8,8р;

    к) .

    3. Решить № 1286 (б) на доске и в тетрадях, № 1286 (а) – самостоятельно.

    Решение.

    а) 4х – 2а + 6х – 3а + 4а = 10ха = 10 · (– 0,15) – 0,03 =

    = – 1,5 – 0,03 = – 1,53;

    б) – 6,3m + 8 – 3,2m – 5 = – 9,5m + 3 = – 9,5 · (– 2) + 3 = 19 + 3 = 22.

    4. Решить № 1287 (б) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    б) – 3 · (3у + 4) + 4 · (2у –1) = 0

    – 9у – 12 + 8у – 4 = 0

    у –16 = 0

    у = 16

    у = – 16.

    Ответ: у = – 16.

    5. Решить задачу № 1288.

    Решение.

    Пусть в столовую привезли х мешков капусты, тогда картофеля привезли (х + 3) мешка. Всего привезли 1,62 ц = 162 кг картофеля и капусты.

    20 · (х + 3) + 14х = 162

    20х + 60 + 14х = 162

    34х + 60 = 162

    34х = 102

    х = 102 : 34

    х = 3.

    Привезли 3 мешка капусты и 6 мешков картофеля.

    Ответ: 6 мешков и 3 мешка.

    6. Решить задачу № 1289.

    7. Повторение ранее изученного материала:

    1) Решить задачу № 1297 самостоятельно.

    2) Решить задачу № 1301 (2) с комментированием на месте.

    Решение.

    100 % – 16 % = 84 % досок израсходовала на ремонт бригада плотников;

    4,2 : 0,84 = 420 : 84 = 5 (м3) досок было выделено бригаде на ремонт здания.

    Ответ: 5 м3.

    III. Самостоятельная работа.

    Вариант I.

    1. Упростите выражение:

    а) – 4с · 3d; б) – 0,2а · (– 3,1в); в) .

    2. Приведите подобные слагаемые: .

    3. Упростите выражение: .

    4. Найдите значение выражения: 5(4а – 3в) – 2(5а – 3в), если

    а = – 0,3; в = 0,7.

    5. Решите уравнение: .

    Вариант II.

    1. Упростите выражение:

    а) – 8а · (– 5в); б) 0,5х · (– 2,4у); в) .

    2. Приведите подобные слагаемые: .

    3. Упростите выражение: .

    4. Найдите значение выражения: 3 (5m – 4п) – 4 (3m – 2п), если

    m = – 0,2; п = 0,7.

    Итог урока

    Дом. задание

    математика 6 кл. 19.04.16г

    Контрольная работа № 12 (1 час)

    Цели: выявление степени усвоения учащимися изученного материала; развитие логического мышления учащихся.

    Планируемые результаты
    Предметные: Научиться при­менять приобре­тенные знания, умения, навыки в конкретной дея­тельности
    Метапридметные: Коммуникативные: управлять своим пове­дением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия). Регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий. Познавательные: произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач
    Личностные: формировать навыки само­анализа и само­контроля
    Ход урока

    I. Организация учащихся на выполнение работы.

    II. Выполнение работы по вариантам.

    Вариант I.

    1. Раскройте скобки и найдите значение выражения:

    23,6 + (14,5 – 30,1) – (6,8 – 1,9).

    2. Упростите выражение:

    .

    3. Решите уравнение:

    0,6 · (х + 7) – 0,5 · (х – 3) = 6,8.

    4. Купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра. За всю покупку за-платили 3,28 р. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 0,3 р. Сколько стоит 1 кг сыра?

    5. При каких значениях а верно: – а > а?

    Вариант II.

    1. Раскройте скобки и найдите значение выражения:

    17,8 – (11,7 + 14,8) – (3,5 – 12,6).

    2. Упростите выражение:

    .

    3. Решите уравнение:

    0,3 · (х – 2) – 0,2 · (х + 4) = 0,6.

    4. Купили 1,2 кг конфет и 0,8 кг печенья. За всю покупку заплатили 5,96 р. Известно, что 1 кг конфет дороже 1 кг печенья на 1,3 р. Сколько стоит 1 кг конфет?

    5. При каких значениях m верно: m < – m?

    Итог урока

    Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе, повторить правила п. 38–41; решить № 1304 (д; е), № 1306 (е; ж; м), № 1307 (в; ж), № 1308 (а; б), № 1309.

    математика 6кл.

    Урок 1 Решение уравнений

    Цели: показать решение уравнений способом переноса слагаемых из одной части в другую, изменив при этом их знаки; ввести определение линейного уравнения; учить решать линейные уравнения, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта.

    Планируемые результаты
    Предметные: Совершенство­вать навык ре­шения линейных уравнений

    Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последователь­ность промежуточных действий с учетом ко­нечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несу­щественных признаков
    Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алго­ритма выпол­нения заданий

    Основные понятия: Решение уравнений

    Ход урока

    Орг. момент

    Определение темы и цели урока

    I. Анализ контрольной работы.

    1. Указать ошибки, сделанные учащимися при выполнении работы.

    2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.

    II. Устная работа.

    1. Решить устно № 1333 (а; б; д) и № 1331 (а; б).

    2. Повторить решение уравнений, используя правила нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого, множителя, делимого и делителя на простых примерах типа:

    а) х + 15 = 40; б) у – 10 = 32; в) 8 – х = 2;

    г) 70 : у = 7; д) х : 20 = 3; е) 25 · х = 100.

    III. Объяснение нового материала.

    1. Разобрать решение примера 1 на с. 229 учебника. Записать в тетрадях решение и вывод: корни уравнения не изменяются, если его обе части умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю.

    2. Разобрать решение примера 2 на с. 229.

    3. Рассмотреть решение уравнения 5х = 2х + 6 (пример 3), используя рисунок 93 учебника; записать в тетрадях вывод: корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак.

    4. Решить № 1314 и 1315 с комментированием на месте.

    5. Во всех рассмотренных примерах мы приводили данные уравнения к виду ах = в, где а ? 0.

    Уравнение, которое можно привести к такому виду с помощью переноса слагаемых и приведения подобных слагаемых, называют линейным уравнением с одним неизвестным.

    IV. Закрепление изученного материала.

    1. Решить уравнение № 1316 (а – г) на доске и в тетрадях, проговаривая правила.

    Решение.

    а) 6х – 12 = 5х + 4 б) – 9а + 8 = – 10а – 2

    6х – 5х = 4 + 12 – 9а + 10а = –2 – 8

    х = 16. а = – 10.

    Ответ: х = 16. Ответ: а = – 10.

    в) 7m + 1 = 8m + 9 г) – 12п – 3 = 11п – 3

    7m – 8m = 9 – 1 – 12п – 11п = – 3 + 3

    m = 8 – 23п = 0

    m = – 8. п = 0 : (–23)

    Ответ: m = – 8. п = 0.

    Ответ: п = 0.

    2. Решить задачу № 1321. Решение задачи можно оформить в виде таблицы:




    Было

    Стало

    I бидон

    3х

    3х – 20

    II бидон

    х

    х + 20

    Молока в бидонах стало поровну:

    3х – 20 = х + 20

    3хх = 20 + 20

    2х = 40

    х = 40 : 2

    х = 20.

    В первом бидоне было 20 · 3 = 60 (л) молока, а во втором – 20 л.

    Ответ: 60 л, 20 л.

    3. Решить уравнение № 1319 (а; б) с комментированием на месте.

    4. Повторение ранее изученного материала:

    а) Решить № 1338 (1) самостоятельно.

    б) Решить № 1337 (а) на доске и в тетрадях.

    V. Итог урока.

    1. Ответить на вопросы к п. 42 на с. 230 учебника.

    2. Решить уравнение:

    а) 14 + 5х = 4х + 3; б) 3а + 5 = 8а – 15.

    Домашнее задание: выучить правила п. 42; решить № 1342 (а; б; в), № 1346, № 1349.

    Урок 2 Решение уравнений

    Цели: способствовать выработке навыков и умений при решении уравнений; закрепить правила нахождения неизвестного числа; учить решать задачи с помощью составления уравнений; развивать логическое мышление учащихся, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта.
    Планируемые результаты
    Предметные: Совершенство­вать навык ре­шения линейных уравнений

    Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последователь­ность промежуточных действий с учетом ко­нечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несу­щественных признаков
    Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алго­ритма выпол­нения заданий

    Основные понятия: Решение уравнений
    Ход урока

    Орг. момент

    Определение темы и цели урока

    I. Устная работа.

    1. Повторить определение уравнения:

    Равенство, которое содержит неизвестное число, обозначенное буквой, называют уравнением.

    2. Что значит решить уравнение?

    Решить уравнение – значит, найти неизвестное число, которое при подстановке в данное уравнение обращает его в верное равенство.

    3. Сформулируйте правило переноса слагаемых из одной части уравнения в другую.

    4. Решите уравнение и проверьте, правильно ли найден корень (устно):

    а) х + 9 = 27; в) в – 7 = 14; д) 10к = 15;

    б) 15 + у = 51; г) 60 – с = 18; е) 5х = 65.

    5. Есть ли среди чисел 3; 4; 5 корень уравнения:

    а) 2х – 1 = 9; в) 4х = 8;

    б) 10 – 3х = 1; г) 36 : х = 12?

    6. Решить № 1333 (в; е; ж) и № 1335 (а; б) устно.

    II. Выполнение упражнений.

    1. Решить уравнения № 1316 (д; е) на доске и в тетрадях.

    2. Решить уравнение № 1318 (а; б) (объясняет на доске учитель, привлекая учащихся к обсуждению решения уравнения).

    Решение.

    а) – 40 · (– 7х + 5) = – 1600 б) (–20х – 50) · 2 = 100

    – 7х + 5 = – 1600 : (– 40) – 20х – 50 = 100 : 2

    – 7х + 5 = 40 – 20х – 50 = 50

    – 7х = 40 – 5 – 20х = 50 + 50

    – 7х = 35 – 20х = 100

    х = 35 : (– 7) х = 100 : (– 20)

    х = – 5. х = – 5.

    Ответ: х = –5. Ответ: х = – 5.

    3. Разобрать решение примера 4 на с. 230 учебника и решить затем № 1317 (а; г) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    а) г) 0,2х + 2,3 = 0,7х – 3,2.

    Умножаем обе части уравнения на 9, получим

    7х + 27 = 6х + 45

    7х – 6х = 45 – 27

    х = 18.

    Ответ: х = 18.

    Умножаем обе части уравнения на 10, получим

    2х + 23 = 7х – 32

    2х – 7х = – 32 – 23

    – 5х = – 55

    х = – 55 : (– 5)

    х = 11.

    Ответ: х = 11.

    4. Решить № 1319 (д; е) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    д) . е) 4,7 –8z = 4,9 – 10z.

    Умножаем обе части уравнения на 8, получим

    6к – 100 = 9к – 1

    6к – 9к = – 1 + 100

    – 3к = 99

    к = 99 : (– 3)

    к = –33.

    Ответ: к = – 33.

    – 8z + 10z = 4,9 – 4,7

    2z = 0,2

    z = 0,2 : 2

    z = 0,1.

    Ответ: z = 0,1.

    5. Решить задачу № 1322 на доске и в тетрадях.

    Решение.




    Было

    Стало

    Длина АВ

    х + 2

    х + 2 + 10

    Длина СД

    х

    3х

    Получатся равные результаты:

    3х = х + 12

    3хх = 12

    2х = 12

    х = 12 : 2 = 6.

    Длина отрезка АВ = 6 + 2 = 8 (см).

    Ответ: 8 см.

    6. Решить задачу № 1324 самостоятельно. Один ученик самостоятельно решает на доске, остальные – в тетрадях, потом проверяется решение.

    Решение.




    Было

    Стало

    I машина

    х + 0,6

    1,2 (х + 0,6)

    II машина

    х

    1,4х

    1,4х = 1,2(х + 0,6)

    1,4х = 1,2х + 0,72

    1,4х – 1,2х = 0,72

    0,2х = 0,72

    х = 0,72 : 0,2 = 7,2 : 2 = 3,6.

    На II машину погрузили 3,6 т, на I машину – 4,2 т.

    Ответ: 4,2 т; 3,6 т.

    7. Решить № 1338 (2) самостоятельно и № 1337 (б).
    1   ...   25   26   27   28   29   30   31   32   33


    написать администратору сайта