ПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС. Урок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
Скачать 2.22 Mb.
|
III. Итог урока. 1. В выражении – 1,2 + а + 2,3 – 4,7 заключите в скобки три последних слагаемых, поставив перед скобками: а) знак «+»; б) знак «–». 2. Решите уравнение 7,7 – (3,8 + х) = – 1,1. Домашнее задание: изучить п. 39; решить № 1254 (г – е), № 1255 (в; д), № 1256 (а; б), № 1258 (в). математика 6 кл. 13.04.16 г. Урок 1 Коэффициент Цели: ввести определение числового коэффициента; научить находить числовой коэффициент выражений; закреплять правила умножения обыкновенных и десятичных дробей, правила умножения рациональных чисел, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся. Планируемые результаты Предметные: Научиться определять коэффициент в выражении, упрощать выражения с использованием свойств умножения Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Коэффициент Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Устная работа. 1. Повторить правила умножения десятичных дробей. Привести свои примеры. 2. Повторить правила умножения обыкновенных дробей, смешанных чисел. Привести свои примеры и записывать решение на доске. 3. Повторить правила умножения отрицательных чисел, чисел с разными знаками. Приводить примеры и записывать решение на доске. 4. Решить устно № 1264 (а), № 1267, № 1265, № 1270. II. Объяснение нового материала. 1. Повторить переместительное и сочетательное свойства умножения: ав = ва; а (вс) = (ав) с. 2. Переместительное и сочетательное свойства умножения позволяют упрощать выражения. Разобрать решение примера 1 на с. 220 учебника. 3. Определение числового коэффициента. 4. Коэффициентом такого выражения, как а или ав, считают 1, так как а = 1 · а; ав = 1 · ав. 5. При умножении – 1 на любое число а получается число – а: –1 · а = – а. Поэтому числовым коэффициентом выражения – а считают число – 1. 6. Разобрать решение примера 2 на с. 221. III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 1260 (а; д; ж; з) на доске и в тетрадях. 2. Решить № 1261 (а; б; д; е; ж) устно, № 1261 (в; и; з) – самостоятельно с проверкой. 3. Решить № 1263 (г; д; ж) на доске и в тетрадях; № 1263 (а; б; в) самостоятельно. Решение. а) – 3m · (– 8к) = 24 mк; б) 5а · (– 6в) = – 30 ав; в) – 2с · (– 0,4в) = 0,8 св; г) 4 · (– 2х) · (3у) = – 24 ху; д) – 0,5 · (– 3п) · (0,2m) = 0,3mп; ж) . 4. Решить № 1262 устно. 5. Повторение ранее изученного материала. 1) Решить № 1271 (а). Повторить правила раскрытия скобок. Решение. а) – (m + п) + (к + m) – (к – 0,13) = – m – п + к + m – к + 0,13 = = – п + 0,13 = – (– 2,13) + 0,13) = 2,13 + 0,13 = 2,26. 2) Решить № 1272 (а) с комментированием на месте. Решение. а) (а + в) + (р – в) = а + в + р – в = а + р. 3) Решить № 1273 (а) на доске и в тетрадях. Решение. а) (– а + в) – (в – а) = – а + в – в + а = 0. 4) Решить № 1276 (б; г) по действиям на доске и в тетрадях. IV. Итог урока. 1. Что называют числовым коэффициентом выражения? 2. Чему равен коэффициент выражения ах? А выражения – ах? 3. Упростите выражение и подчеркните коэффициент: а) – 3 · (– 7к) · 4р; в) ; б) – 2,4m · (– 0,1) · 5; г) . Домашнее задание: выучить правила п. 40; решить № 1275 (а – д), № 1277 (а), № 1278, № 1280. Урок 1 Подобные слагаемые Цели: ввести определение подобных слагаемых, показать на примерах сложение (приведение) подобных слагаемых; закрепить применение распределительного свойства умножения при выполнении действий; развивать логическое мышление учащихся, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта. Планируемые результаты Предметные: Научиться раскрывать скобки и приводить подобные слагаемые, основываясь на свойствах действий с рациональными числами Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Подобные слагаемые Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Анализ самостоятельной работы. Указать ошибки, сделанные учащимися в ходе работы и решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся. II. Устная работа. 1. Повторить правила действий с рациональными числами и решить № 1290 (а; б) устно. 2. Решить № 1291 и № 1295 устно. 3. Повторить распределительный закон умножения относительно сложения и вычитания. Вычислить произведение, применив закон умножения: а) – 12 · 370 + (– 12) · 230; г) ; б) – 19 · (– 290) + 190 · (– 19); д) 0,15 · 480 – 0,15 · 180; в) – 4 · 7 · (– 25) · 9; е) . III. Изучение нового материала. 1. Распределительное свойство умножения (а + в) · с = ас + вс справедливо для любых чисел а, в, с. Замену выражения (а + в) · с выражением ав + ас или выражения с · (а + в) выражением са + св также называют раскрытием скобок. 2. Разобрать решение примеров 1 и 2 на с. 224 учебника. 3. Определение подобных слагаемых. Подобные слагаемые могут отличаться только коэффициентами. Примеры: а) 11а – 5а + 7а – 9а = 4а; б) 7у + 8у – у + 5у = 19у; в) – 6в – 10в + 3в = – 13в. 4. Сформулировать правило сложения (или говорят: приведения) подобных слагаемых. Разобрать решение примера 3 по учебнику на с. 224. IV. Закрепление нового материала. 1. Решить № 1282 (а; б; г) устно; № 1282 (е; ж; з) – на доске и в тетрадях. 2. Решить № 1281 (а; б; д; е) с комментированием на месте. Решение. а) (а – в + с) · 8 = 8а – 8в + 8с; б) – 5 · (m – п –к) = – 5m + 5п + 5к; д) (3m – 2к + 1) · (– 3) = – 9m + 6к –3; е) – 2а · (в + 2с – 3m) = – 2ав – 4ас + 6 аm. 3. Решить № 1283 (а; б; д; е; ж) на доске и в тетрадях. Решение. а) – 9х + 7х – 5х + 2х = – 5х; б) 5а – 6а + 2а – 10а = – 9а; д) а + 6,2а – 6,5а – а = – 0,3 а; е) – 18п – 12п + 7,3п + 6,5п = – 30п + 13,8п = – 16,2п; ж) . 4. Решить № 1284 (а; б; е; ж) (объясняет решение учитель). Решение. а) 10а + в – 10в – а = 9а – 9в; б) – 8у + 7х + 6у +7х = 14х – 2у; е) – 6а + 5а – х +4 = – а – х +4; ж) 23х – 23 + 40 + 4х = 27х +17. 5. Повторение ранее изученного материала. 1) Решить задачу № 1296. Решение. 440 000 000 : 88 = 5 000 000. Масштаб 1 : 5 000 000. 2) Решить задачу № 1300 самостоятельно. 3) Решить задачу № 1301 (1) на доске и в тетрадях. Решение. 100 % + 15 % = 115 % выполнен план; 115 % = 1,15. 230 : 1,15 = 23 000 : 115 = 200 (га) по плану. Ответ: 200 га. V. Итог урока. 1. Ответить на вопросы к пункту 41 на с. 225 учебника. 2. Приведите подобные слагаемые: а) 8m + 14п –9m –15п + 7п; б) 3х + 15у – 2х – 20у + 7х. Домашнее задание: изучить п. 41; решить № 1304 (а; б), № 1305 (а; б; г), № 1306 (а – г), № 1311. Урок 2 Подобные слагаемые Цели: способствовать выработке навыков и умений при приведении подобных слагаемых, решении примеров и задач; закреплять изученный материал; развивать логическое мышление учащихся, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта. Планируемые результаты Предметные: Научиться раскрывать скобки и приводить подобные слагаемые, основываясь на свойствах действий с рациональными числами Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Подобные слагаемые Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Актуализация опорных знаний учащихся. 1. Учитель выборочно проверяет домашнее задание учащихся по тетрадям. 2. Решить на доске № 1306 (а – г) и № 1311 из домашнего задания. 3. Какие слагаемые называют подобными? Как привести подобные слагаемые? Пояснить на примерах. 4. Решить № 1293, № 1292 устно. 5. Решить № 1294 (а; б), записывая решение только на доске. II. Тренировочные упражнения. 1. Решить № 1282 (в; д; и) самостоятельно с проверкой. 2. Решить № 1281 (ж; з) на доске, № 1265 (в; г) – самостоятельно. 3. Решить № 1283 (в; г; з; и) на доске и в тетрадях. Решение. в) 11р + 2р + 20р –7р = 26р; г) – 3,8к – к + 3,8к + к = 0; з) ; и) . 4. Решить № 1285 (г – з) на доске и в тетрадях, № 1285 (а; б; в) – самостоятельно. Решение. а) 7 · (2х – 3) + 4 · (3х – 2) = 14х – 21 + 12х – 8 = 26х – 29; б) – 2 ·(4к + 8) – 3 · (5к – 1) = – 8к – 16 – 15к + 3 = – 23к –13; в) – 8 (2 – 2у) + 4 · (3 – 4у) = -16 + 16у +12 – 16у = – 4; г) (3х – 11) · 2 – 5 · (4 – 3х) = 6х – 22 –20 + 15х = 21х – 42; д) (8а – 1) · (– 6) + (3а – 7) · (– 2) = – 48а + 6 – 6а +14 = 20 –54а; е) – 0,5 · (– 2х + 4) – (10 – х) = х – 2 – 10 + х = 2х – 12; ж) – 6 · ; з) 5 · . 5. Решить уравнение № 1287 (а; в) на доске и в тетрадях. Решение. а) в) х = – 22. х = 49 – 9 Ответ: х = – 22. х = 40. Ответ: х = 40. 6. Повторение ранее изученного материала. 1) Решить задачу № 1298самостоятельно. 2) Решить задачу № 1299 с комментированием на месте. 3) Сравните с нулем: а) (– 0,3)2; б) (– 4,8)3; в) (– 1,05)4; г) ; д) (– 1)11; е) . III. Итог урока. 1. Приведите подобные слагаемые: 2. Упростите выражение . 3. Найдите корень уравнения 3 · (0,4х + 7) – 4 · (0,8х – 3) = 2. Домашнее задание: решить № 1304 (в; г), № 1305 (в; д; е), № 1306 (в; г; к; л), № 1307 (а; б; д; е), № 1313. Урок 3 Подобные слагаемые Цели: закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений; проверить его усвоение при выполнении самостоятельной работы, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта. Планируемые результаты Предметные: Совершенствовать навык приведения подобных слагаемых и научиться применять его при решении уравнений и текстовых задач Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков |