ПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС. Урок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
Скачать 2.22 Mb.
|
Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Рациональные числа Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Анализ самостоятельной работы. II. Устная работа. 1. Вспомнить правило деления числа на обыкновенную дробь и решить № 1185 (б) устно. 2. Решить устно № 1187 (а – г), № 1191 и № 1192. III. Объяснение нового материала. 1. Определение рационального числа. 2. Любое целое число а является рациональным числом, так как его можно записать в виде . Например, ; ; . 3. Запись любого рационального числа. 4. Сумма, разность и произведение рациональных чисел тоже рациональные числа. 5. Если делитель отличен от нуля, то частное двух рациональных чисел тоже рациональное число. 6. Выражение обыкновенных дробей в виде десятичных дробей. Не все обыкновенные дроби можно представить в виде десятичной дроби. Привести примеры. 7. Понятие периодической дроби; запись периодической дроби: 0,(3); 0,(45). 8. Любое рациональное число можно записать либо в виде десятичной дроби (в частности, целого числа), либо в виде периодической дроби. IV. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 1178 на доске и в тетрадях. 2. Решить № 1179 (а) на доске и в тетрадях. Решение. ; ; ; 0,5 – 3,1 = –2,6. 3. Решить № 1181 устно. 4. Решить № 1180 (взять первые четыре числа) на доске и в тетрадях. 5. Решить № 1182 (а; в; д) на доске и в тетрадях. 6. Повторение изученного материала. Решить № 1195 (1; 2) самостоятельно с проверкой решения. V. Итог урока. 1. Ответить на вопросы к п. 37 на с. 203 учебника. 2. Покажите, что числа 0,85; –3,4; ; ; 12 являются рациональными. Домашнее задание: изучить п. 37; решить № 1196 (а), № 1197 (а), № 1199, № 1200 (а). Урок 2 Научиться применять пере-местительное и сочетательное свойства сложения и умножения для упрощения вычислений с рациональными числами Цели: закрепить изученный материал, способствовать развитию навыков и умений в представлении обыкновенных дробей в виде приближенного значения десятичной дроби; повторить правила округления десятичных дробей, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся. Планируемые результаты Предметные: Расширить представления учащихся о числовых множествах и взаимосвязи между ними Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: рациональные числа Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Устная работа. 1. Решить № 1185 (а) и № 1186 (устно). 2. Решить № 1190 с записью действий на доске. Повторить правила деления отрицательных чисел и деления чисел с разными знаками. 3. Как узнать, какой десятичной дробью может быть выражено рациональное число? Полезно запомнить такое правило: Если в знаменателе обыкновенной дроби нет простых множителей, кроме 2 и 5, то она записывается конечной десятичной дробью. Если в знаменателе несократимой обыкновенной дроби имеются простые множители, отличные от 2 и 5, то эту дробь можно выразить только бесконечной десятичной дробью. 4. Решить № 1193 устно, используя предыдущее правило. II. Выполнение упражнений. 1. Решить № 1179 (б; в) на доске и в тетрадях, вызывая к доске по одному ученику для решения задания. Решение. б) ; ; ; . в) ; 0,27 : 0,9 = 2,7 : 9 =0,3 = ; –0,26 : (–0,13) = 26 : 13 = ; . 2. Решить № 1180 (5-е – 8-е числа). Вызвать к доске сразу четырех учеников, остальные учащиеся решают самостоятельно, а потом проверяется решение. 3. Решить № 1181 устно. 4. Повторить правило округления десятичных дробей и решить № 1184. 5. Решить № 1182 (б; г; е) на доске и в тетрадях. 6. Выразить числа ; и в виде приближенного значения десятичной дроби до тысячных. (Учащиеся решают самостоятельно.) 7. Повторение ранее изученного материала. Решить № 1195 самостоятельно по вариантам: Вариант I Вариант II № 1195 (3; 5). № 1195 (4; 6). Учитель просматривает и оценивает решения учеников. Решение. 3) ; 4) ; 5) ; 6) . III. Итог урока. 1. Ответить на вопросы п. 37 на с. 203 учебника. 2. Когда обыкновенная дробь записывается конечной десятичной дробью? 3. Когда несократимую обыкновенную дробь нельзя записать конечной десятичной дробью? Какой десятичной дробью можно выразить данную обыкновенную дробь? 4. Не выполняя деления, скажите, конечной или бесконечной десятичной дробью можно выразить данную обыкновенную дробь: а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) ; з) ; и) ; к) ; м) . Домашнее задание: решить № 1196 (б; в), № 1198, № 1197 (б), № 1200 (б). Урок 1 Свойства действий с рациональными числами Цели: повторить переместительный и сочетательный законы сложения и показать на примерах их применение для рациональных чисел; развивать логическое мышление учащихся, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся. Планируемые результаты Предметные: Научиться применять свойства сложения и умножения для упрощения вычислений с рациональными числами Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Свойства действий с рациональными числами Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Повторение ранее изученного материала. 1. Решить № 1215 (а) устно, повторяя правила. 2. Повторить понятие модуля числа и решить № 1217 устно. 3. Решить № 1218 (а; б; в) устно. 4. Повторить свойства сложения – переместительный и сочетательный. Привести свои примеры. II. Изучение нового материала. 1. Сложение рациональных чисел обладает переместительным и сочетательным свойствами: а + в = в + а; а + (в + с) = (а + в) + с. 2. Переместительный и сочетательный законы сложения часто облегчают вычисление суммы. Например, 3,5 + (–2,7) + 4,6 + (–5,8) = (3,5 + 4,6) + (–2,7 + (–5,8)) = = 8,1 + (–8,5) = –0,4. Здесь мы сначала отдельно сложили положительные слагаемые и отрицательные слагаемые. 3. Прибавление нуля не изменяет числа, а сумма противоположных чисел равна нулю: а + 0 = а; а + (–а) = 0. Пример. 2,9 + 3,7 + (–4,2) + (–2,9) + 4,2 = (2,9 + (–2,9)) + 3,7 + (–4,2 + 4,2) = = 0 + 3,7 + 0 = 3,7. Здесь мы сначала сгруппировали противоположные слагаемые, сумма которых равна 0. III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 1201 (а) устно. 2. Решить № 1204 (а; б) с комментированием на месте. 3. Решить № 1203 (а; б) на доске и в тетрадях. Решение. а) –17 + 83 + 49 – 27 – 36 + 28 = (–17 – 27 – 36) + (83 + 49 + 28) = = –80 + 160 = 80; б) 2,15 + (–3,81) – 5,76 + 3,27 + 5,48 – 4,33 = (2,15 + 3,27 + 5,48) + + (–3,81 – 5,76 – 4,33) = 10,9 + (–13,9) = –3. 4. Решить № 1205 (а; б) с комментированием на месте. 5. Решить № 1206 (а; в). Решение. а) ; в) 6. Повторение материала: а) Решить № 1221 (а; г) самостоятельно; б) решить № 1223 (устно). 7. Вычислите наиболее простым способом (самостоятельно): а) 6,3 + (–3,7) + 2,6; г) 1,7 + (–2,6) + (–1,7) + 2,6; б) (–9,2) + 5,4 + (–3,2); д) (–4,9) + 5,5 + 4,9 + (–5,5); в) 8,2 + (–2,9) + 1,2; е) 1,8 + (–6,2) + (–4,1) + (–1,8) + 6,2. IV. Итог урока. 1. Перечислите свойства сложения рациональных чисел. Приведите свои примеры. 2. Вычислите: а) – 6,8 + 4,23 + (– 17,21) + (– 4,23) + 6,8; б) 36 + (– 52) + (– 173) + 79 + 185 + (– 85). Домашнее задание: изучить п. 38 (с. 207–208); решить № 1226 (а; б; в), № 1230, № 1233 (а). Математика 6кл. 5.04.17г. Урок 2 Свойства действий с рациональными числами Цели: повторить свойства умножения и научить применять их к рациональным числам; закреплять знания и умения учащихся при выполнении действий с рациональными числами, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся. Планируемые результаты Предметные: Научиться применять свойства сложения и умножения для упрощения буквенных выражений, решения уравнений и задач Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Свойства действий с рациональными числами Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Устная работа. 1. Решить № 1215 (б) и 1216 (а) устно. 2. Решить задачу № 1220 (а) по рисунку 91 (а) учебника. 3. Решить устно № 1219 (а; б). 4. Повторить переместительное, сочетательное свойства умножения чисел. Привести свои примеры. II. Изучение нового материала. 1. Умножение рациональных чисел тоже обладает переместительным и сочетательным свойствами: а·в = в·а; а (вс) = (ав) с. 2. Умножение на 1 не изменяет рационального числа, а произведение числа на обратное ему число равно 1: а·1 = а; а· = 1, если а 0. III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 1207 (а) устно. 2. Решить № 1208 (а) самостоятельно. 3. Решить № 1209 (а; б; г) на доске и в тетрадях. Решение. а) ; б) ; г) . 4. Решить № 1210 и № 1211 устно. 5. Решить № 1204 (в; г) самостоятельно, проверить ответы. 6. Решить № 1203 (в; г) на доске и в тетрадях. Решение. в) ; г) . 7. Решить № 1205 (а; б) (объясняет учитель): Решение. а) х + 8 – х – 22 = (х – х) + (8 – 22) = – 14; б) – х – а + 12 + а – 12 = – х + (– а + а) + (12 – 12) = – х. 8. Повторение изученного материала: 1) Решить № 1221 (д – з) самостоятельно с проверкой. 2) Решить № 1222 с комментированием на месте. |