Раздел
| Раздел VIII. Современное общество: миграция.
|
ФИО педагога
| Школа:
|
Дата
|
|
Класс 11
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
ТЕМА УРОКА §59. Взгляд в будущее
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| С. 11.1.5 оценивать высказывание с точки зрения эффективности достижения коммуникативных задач; Г. 11.2.4 создавать развернутое монологическое высказывание для публичного выступления, удерживая внимание и взаимодействуя с аудиторией;
Ч. 11.3.7 сравнивать цели, целевую аудиторию, авторскую позицию, жанровые и стилистические особенности текстов.
|
Цели урока
| соблюдать речевые нормы, включая в высказывание лексические и синтаксические единицы, соответствующие стилю. оценивать высказывание с точки зрения эффективности достижения коммуникативных задач..
|
Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
|
Начало урока
| I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
(К) Психологический настрой
– Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
| .
| Компьютер Интерактивная доска Учебник
«Трехчастный дневник»
Презентация
| ФО
Взаимооценка.
|
Середина урока 15 мин.
| II. Актуализация знаний.
Прогнозирование.
Эпиграф
Мы живем в эпоху, когда расстояние от самых безумных фантазий до совершенно реальной действительности сокращается с невероятной быстротой.
М. Горький
Ознакомьтесь со словарной статьей слова модернизация. Попробуйте предположить, почему статья Н.А. Назарбаева посвящается этой теме.
Модернизáция, -и, ж. (от англ. modern – современный, передовой, обновленный) – это изменение в соответствии с новейшими, современными требованиями и нормами.
(Из «Экономического словаря терминов»)
Читаем и пишем
Упр. 1. Обратите внимание на ключевые слова и словосочетания урока: модернизация, модернизационный, общественное сознание, стратегический, национально-культурный, конкурентоспособность, компьютерная грамотность, программа трехъязычия, национальный дух, программа «Болашак», высокообразованный, патриотизм. Объясните значение этих слов. Постарайтесь запомнить их, обращая внимание на правописание и произношение.
Запишите данные слова по памяти.
Упр. 2. Прочитайте статью Первого президента РК Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» от 12 апреля 2017 г. (в сокращении). Определите стиль, тему и главную мысль текста. Обоснуйте свое мнение.
III. Изучение нового материала
Упр. 3. Соотнесите слово с его лексическим значением. Напишите его перевод или объяснение слова на казахском языке.
Упр. 4. Найдите в прочитанном тексте статьи ключевые понятия и заполните «Таблицу-синтез».
Ключевые слова
| Толкование
| Выписки из текста
|
|
|
| IV. Освоение изученного материала. Г) Работа в группах.
Деление на группы.
Деление на группы по первой букве имени или фамилии (гласные – согласные, звонкие – глухие).
Задание 1.
Читаем и анализируем
Прочитайте в хрестоматии продолжение статьи Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Распределите по группам части статьи (I, II) и подготовьте их анализ в виде
презентации, используя аналитическую стратегию чтения.
Сформулируйте тему прочитанной части. Какие слова и выражения вам непонятны? Выясните их значение. Выделите ключевые слова и словосочетания, которые помогают раскрыть тему статьи. О чем эта статья? О каких явлениях окружающей среды или событиях в ней рассказывается? Разделите текст статьи на смысловые части, выделив микротемы. Составьте и запишите план к нему. Какова основная мысль всей статьи? Найдите в тексте отрывки или предложения, в которых автор говорит о самом главном. Что нового вы узнали из прочитанного материала? Используя ПОПС-формулу, выскажите свою точку зрения по поводу прочитанного.
Задание 2.
Речевой тренинг
Упр. 5. Подготовьте «тонкие» и «толстые» вопросы к тексту статьи и ответьте на них.
Критерии для оценивания работы группы:
правильность изложения материала; логика изложения материала, четкость; культура изложения материала; ▪ дополнения других групп; поведение в группе, умение сотрудничать.
V. Закрепление изученного материала
Упр. 6. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово модернизация? Дополните кластер. Упр. 7. Используя различные виды сложноподчиненных предложений, продолжите размышление: Читая и перечитывая статью «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Н.А. Назарбаева … я задумался (задумалась) ... я понял (а)... я осознал (а)...
я пересмотрел (а)...
|
Прогнозирование учащимися темы урока.
(Деятельность учащихся) К
Читают статью, определяют стиль, тему и главную мысль текста.
И) (Деятельность учащихся)
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.
(Г) Деятельность учащихся Работают в группах, обмениваются мнениями, отвечают на вопросы, заполняют таблицу.
(И) (Деятельность учащихся)
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.
|
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
Дескрипторы
|
Конец урока
5 мин.
| Домашнее задание
Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Напишите мини-статью о значении, происхождении и употреблении слов модернизация, прагматизм, эволюция. Какие дополнительные источники информации вам понадобятся? Оформите их в виде списка использованной литературы в конце статьи.
|
|
|
Рефлексия
– Какую цель мы поставили сегодня на уроке? – Достигли ли мы целей, которые ставили в начале урока?
Учащиеся на стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение.
|
Дифференциация
Как вы планируете поддерживать учащихся
| Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся
| Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями
|
Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.
| Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».
| Устанавливается межпредметная связь с всемирной историей. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание интереса к истории, формирование бережного отношения к историческим ценностям своей Родины.
|