Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел Раздел VIII. Современное общество: миграция. ФИО педагога

  • Школа: Дата

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Ход урока Этап урока/время Действия педагога

  • Начало урока I. Организационный момент.

  • Середина урока 15 мин. II. Актуализация знаний. Прогнозирование.

  • III. Изучение нового материала Читаем и пишем

  • IV. Освоение изученного материала.

  • Выскажите свою позицию!

  • (И) (Деятельность учащихся) Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания. V. Закрепление изученного материала

  • . Дискуссионная карта Упр. 15. Составьте синквейн к термину миграция. Скажите одним словом.

  • И) (Деятельность учащихся ) Учащиеся отвечают на вопросы, составляют сиквейн, выполняют задания.И) (Деятельность учащихся)

  • Конец урока 5 мин. Домашнее задание

  • Критерии домашнего задания

  • Рефлексия Стратегия «Телеграмма».

  • Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

  • Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

  • отамура. 114чт Атамура. Урок 53 Раздел Раздел vii. Высшая ценность права человека


    Скачать 259.14 Kb.
    НазваниеУрок 53 Раздел Раздел vii. Высшая ценность права человека
    Анкоротамура
    Дата22.05.2023
    Размер259.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла114чт Атамура.docx
    ТипУрок
    #1151331
    страница6 из 12
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

    Краткосрочный план Урок 60




    Раздел

    Раздел VIII. Современное общество: миграция.

    ФИО педагога

    Школа:

    Дата




    Класс 11

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:


    ТЕМА УРОКА:.§54. Великое расселение

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    С. 11.1.4 прогнозировать причины и следствия по предложенной проблеме;

    Г. 11.2.4 создавать развернутое монологическое высказывание для публичного выступления, удерживая внимание и взаимодействуя с аудиторией;

    ИЯЕ. 11.5.2 использовать неполные предложения, сложные союзные и бессоюзные предложения.

    Цели урока

    прогнозировать причины и следствия по предложенной проблеме; создавать развернутое монологическое высказывание для публичного выступления.

    Ход урока


    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников


    Ресурсы


    Оценивание


    Начало урока

    I. Организационный момент.

    Создание коллаборативной среды.

    – Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.!

    .


    Компьютер Интерактивная доска Учебник

    «Трехчастный дневник»

    Презентация


    ФО

    Взаимооценка.



    Середина урока
    15 мин.

    II. Актуализация знаний. Прогнозирование.

    Эпиграф

    Люди, не перелетные птицы, и их перемещение объясняется не биологическими, а общественными причинами.

    Н.Н. Баранский

    (Я) Ознакомьтесь с темой урока и прочитайте эпиграф к нему. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

    Прогнозирование учащимися темы урока.

    Учитель:

    – Рухани жаңғыру – модернизация общественного сознания. Актуальность развития национальной системы образования и воспитания начинается именно с любви к своей земле, родному краю. Идея патриотизма занимает особое место в развитии современного общества. Проблемы воспитания патриотизма среди подрастающего поколения особенно актуальны в быстроменяющихся условиях развития общества. – Назовите ключевые моменты формирования патриотического сознания.

    1. Знание истории и традиций своего народа.

    2. Любовь к Родине начинается с любви к родному краю.

    3. От малой родины начинается любовь к большой Родине – своей родной стране.

    Вспомните пословицы и поговорки на русском и казахском языке о Родине.

    Упр. 1. Обратите внимание на ключевые слова урока: движение, миграция, эмиграция, иммиграция, репатриация, реэмиграция, депортация, этнос, трудовые ресурсы, урбанизация, рыночная экономика, «Нұрлы көш» («Светлое кочевье»), Родина. Объясните значение этих слов. Постарайтесь запомнить их, обращая внимание на правописание и произношение. Запишите данные слова по памяти.

    Слушаем и обсуждаем

    Упр. 2. Послушайте стихотворение. Определите его основную мысль. Как вы понимаете выражение: «где родился, там и пригодился»? Упр. 3. Вспомните пословицы и поговорки о большой и малой родине на русском и казахском языках.

    Пословицы

    Человек без Родины – соловей без песни.

    Всякому мила своя сторона.

    Одна мать родна и Родина одна.

    Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.

    Родной куст и зайцу дорог.

    Своя земля и в горсти мила.

    На чужой стороне Родина милей вдвойне. Родная сторона – мать, а чужая – мачеха.

    Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

    По родимой сторонке сердце поет. Ерінен айырылған көмгенше жылайды, Елінен айырылған өлгенше жылайды.

    Отан – отбасынан басталады.

    Отан оттан да ыстық.

    Отансыз адам – ормансыз бұлбұл.

    Р В мире постоянно происходит перемещение населения, то есть миграция. Что заставляет людей переезжать с места на место, как и почему происходит это переселение?

    III. Изучение нового материала

    Читаем и пишем

    Упр. 4. Прочитайте и запишите данные определения. Какая тема их объединяет? Упр. 5. Составьте визитную карточку одного заимствованного слова (из упр. №4).

    • Значение слова

    • Слово пришло из … языка.

    • Причина его заимствования.

    • Слово «…» употребляется в словосочетаниях и предложениях.

    Упр. 6. Составьте кластер на тему «Миграция». Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это слово?

    Упр. 7. Прочитайте фрагмент интервью с известным казахским писателем

    К. Жумадиловым. Сформулируйте тему и основную мысль текста на русском языке и запишите ее. Как вы думаете, чем интересен этот жанр публицистики?

    IV. Освоение изученного материала.

    Упр. 8. Прочитайте и спишите текст, расставляя пропущенные знаки препинания. Объясните их постановку.

    Упр. 9. Прочитайте. Определите, какой вид миграции совершает каждый участник истории. Может быть, несколько видов одновременно?

    Речевой тренинг

    Упр. 10. Дайте письменный аргументированный ответ на вопрос: «Какие проблемы возникают при активной миграции населения? Актуальна ли данная проблема на сегодняшний день?

    Предложите пути их решения.

    Упр. 11. Выскажите свою позицию!

    Проведите беседу с опорой на имеющиеся знания, отвечая на вопросы.

    Упр. 12. Подготовьте устное выступление.

    Русская пословица гласит: «Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше». Задумайтесь над этой народной мудростью и поделитесь собственным мнением, используя ПОПС-формулу. Приведите примеры, подтверждающие вашу мысль.

    (И) (Деятельность учащихся)

    Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.

    V. Закрепление изученного материала

    Упр. 13. Назовите города, где бы вы хотели:

    1. жить постоянно;

    2. периодически отдыхать; 3) побывать на экскурсии.

    Работа в парах.

    Проведите лингвистическое исследование «Энциклопедия одного слова» по следующему алгоритму.

    Слово родина и его лексическое (-ие) значение (-ия).

    • Слово родина и «слова-родственники» (однокоренные).

    • Слово родина и его синонимы.

    • Слово родина и его антонимы.

    • Слово родина во фразеологических оборотах. – Слово родина в пословицах и поговорках народов мира.

    • Слово родина в названиях произведений классической и современной литературы (поэзия, проза).

    • Слово родина в названиях картин художников. – Слово родина в названиях художественных и документальных фильмов.

    • Придумайте и опишите серию картинок, которые смогли бы отразить «жизнь» данного слова. Упр. 14. Дискуссионная карта

    Упр. 15. Составьте синквейн к термину миграция.

    Скажите одним словом.

    1. Алматинец переехал на постоянное место жительства в США. Как назовут его американцы?

    1. казахстанцы? (иммигрант, эмигрант) Выпускница университета из Атырау учится в Великобритании. Какую миграцию она осуществляет? (внешняя миграция)

    2. Семья казахов из Узбекистана переселилась в Казахстан. Как назовут этих иммигрантов в нашей стране? (репатриант)

    Миграция оказывает воздействие на жизнь общества. Согласны ли вы с таким утверждением?

    Да

    Нет

    Вывод:







    Ученики читают, определяют основную мысль.

    Просматривают презентацию, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

    Учащиеся читают в учебнике теоретический материал.

    (И) (Деятельность учащихся)

    Учащиеся отвечают на вопросы, составляют сиквейн, выполняют задания.

    И) (Деятельность учащихся)

    Учащиеся читают статью, определяют тему и главную мысль текста, составляют кластер и визитную карточку одного заимствованного слова.





    Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки


    После чтения текста

    №1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».


    Конец урока

    5 мин.

    Домашнее задание

    Для самостоятельного изучения предлагается

    «УС». Используя материал урока и дополнительные источники, подготовьте презентацию на тему «Миграция в современном мире».

    Критерии домашнего задания:

    1) раскрывает тему, используя ключевые слова; 2) соблюдает структуру составления презентации; 3) аргументирует собственное видение проблемы.



    Для самостоятельного изучения предлагается «УС».






    Рефлексия

    Стратегия «Телеграмма». Кратко написать самое важное, что уяснил на уроке, с пожеланиями соседу по парте. (Критерии успеха к уроку)



    Дифференциация

    Как вы планируете поддерживать учащихся

    Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

    Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

    Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

    Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».

    Устанавливается межпредметная связь с всемирной историей. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание интереса к истории, формирование бережного отношения к историческим ценностям своей Родины.


    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


    написать администратору сайта