Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел Раздел VIII. Современное общество: миграция. ФИО педагога

  • Школа: Дата

  • ТЕМА УРОКА §57. «Поэт предельной правды чувства»

  • Ход урока Этап урока/время Действия педагога

  • Начало урока I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. (К)

  • Середина урока 15 мин. II. Актуализация знаний. Прогнозирование.

  • III. Изучение нового материала (К, Г) Обсуждаем и пишем

  • Анализируем художественно изобразительные средства. Упр. 4. Терминологический диктант с взаимопроверкой.

  • IV. Освоение изученного материала.

  • Критерии оценивания данного задания

  • V. Закрепление изученного материала

  • (Деятельность учащихся) К

  • И) (Деятельность учащихся)

  • Конец урока 5 мин. Домашнее задание

  • Рефлексия Прием «Три М».

  • Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся

  • Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

  • отамура. 114чт Атамура. Урок 53 Раздел Раздел vii. Высшая ценность права человека


    Скачать 259.14 Kb.
    НазваниеУрок 53 Раздел Раздел vii. Высшая ценность права человека
    Анкоротамура
    Дата22.05.2023
    Размер259.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла114чт Атамура.docx
    ТипУрок
    #1151331
    страница9 из 12
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12

    Краткосрочный план Урок 63




    Раздел

    Раздел VIII. Современное общество: миграция.

    ФИО педагога

    Школа:

    Дата




    Класс 11

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:


    ТЕМА УРОКА §57. «Поэт предельной правды чувства»

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    Г. 11.2.6 создавать высказывание, сравнивая информацию двух рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм;

    Ч. 11.3.7 сравнивать цели, целевую аудиторию, авторскую позицию, жанровые и стилистические особенности текстов;

    П. 11.4.3 представлять информацию в виде сплошного текста, сравнивая данные таблиц, схем, диаграмм, объединенных одной темой или проблемой.

    Цели урока

    прогнозировать причины и следствия по предложенной проблеме; создавать развернутое монологическое высказывание для публичного выступления.

    Ход урока


    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников


    Ресурсы


    Оценивание


    Начало урока

    I. Организационный момент.

    Создание коллаборативной среды.

    (К) Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!

    .


    Компьютер Интерактивная доска Учебник

    «Трехчастный дневник»

    Презентация


    ФО

    Взаимооценка.



    Середина урока
    15 мин.

    II. Актуализация знаний.

    Прогнозирование.

    Эпиграф

    Родина не есть условность территории, а принадлежность памяти и крови. Не быть в России, забыть Россию может бояться только тот, кто Россию мыслит вне себя. В ком она внутри – тот теряет ее лишь вместе с жизнью

    М. И. Цветаева

    (Я) Прочитайте и прокомментируйте эпиграф к уроку. Ответьте, почему эти строки взяты в качестве эпиграфа?

    Беседа с учащимися:

    – Что вам известно о жизни и творчестве Марины Цветаевой?

    Читаем и говорим

    Упр. 1. Прочитайте фрагменты воспоминаний о М.И. Цветаевой. Какие черты характера и особенности творчества поэтессы отмечали современники? Заполните таблицу цитатами и постройте интеллект-карту «М. Цветаева – поэт и человек».

    Черты характера М.И. Цветаевой

    Особенности творчества





    Методический прием: «Знаю – хочу узнать – узнал»

    III. Изучение нового материала

    (К, Г) Обсуждаем и пишем

    Упр. 2. Запишите две понравившиеся вам цитаты, выберите ключевые слова или словосочетания и заполните «Таблицусинтез».

    Ключевые слова

    Толкование

    Выписки из текста







    Упр. 3. Прочитайте стихотворение «Родина» М.И. Цветаевой. О чем оно? Какую мысль пытается донести до читателей поэт?

    Анализируем художественно изобразительные средства.

    Упр. 4. Терминологический диктант с взаимопроверкой.

    Соотнесите термин и его значение.


    1

    Образное определение

    А

    эпитет

    2

    Скрытое сравнение, основанное на переносном значении слова

    Б

    метафора

    3

    Образное сопоставление двух предметов, явлений

    В

    сравнение

    4

    Противопоставление предметов, явлений

    Г

    антитеза

    5

    Синтаксические конструкции, усиливающие эмоциональность поэтической речи

    Д

    риторические фигуры

    6

    Повторение одинаковых или однородных согласных в стихотворении, придающее ему особую звуковую выразительность

    Е

    аллитерация

    7

    Одинаковое начало фраз

    Д

    анафора

    8

    Прием звуковой организации текста, повторение гласных звуков

    З

    ассонанс

    9

    Образное преувеличение

    И

    гипербола

    10

    Наделение неживой природы человеческими качествами

    К

    олицетворение

    IV. Освоение изученного материала.

    Упр. 5. Разделите данные вопросы на

    «тонкие» и «толстые» и ответьте на них.

    1. Какое слово неоднократно повторяется в стихотворении М.И. Цветаевой «Родина»?

    2. Как называется такое средство выразительности?

    3. Какое средство выразительности использовано во фразе «О неподатливый язык!»?

    4. Какое лексическое средство использовано во фразе «Чужбина, родина моя!»?

    5. Какое средство выразительности использовано во фразе «Даль, прирожденная, как боль...»?

    6. Какое выразительное средство использовано во фразе «распрь моих земля»?

    7. Какова основная мысль стихотворения «Родина»?

    8. Сколько восклицательных знаков и тире в стихотворении?

    9. Какова роль пунктуационных знаков в этом стихотворении? Объясните их постановку.

    Обсуждаем произведение

    Упр. 6. Используя данный план анализа стихотворения, проведите обсуждение произведения М.И. Цветаевой «Родина».

    План анализа лирического стихотворения: 1. История создания стихотворения или поэтического цикла.

    1. Тема стихотворения.

    2. Поэтические образы в стихотворении. 4. Образ лирического героя (героини) стихотворения.

    5. Особенности поэтической речи

    (художественно-изобразительные средства). 6. Ведущие средства создания образов лирического стихотворения.

    1. Особенности авторской поэтической стилистики.

    2. Впечатление от стихотворения

    (читательское восприятие). Речевой тренинг

    Упр. 7. На основе данной информации составьте схему «Фишбоун».

    Проблема: тоска по родине.

    Причины тоски: несколько лет

    М.И. Цветаевой пришлось провести за границей в эмиграции.

    Факты: одиночество, бедность, унижение, непонимание.

    Вывод: поэтесса дает нам понять, что в душе каждого человека, как и в душе лирической героини, навсегда есть и будет частичка Родины, места, где ты родился и к которому тебя будет тянуть всю жизнь. Упр. 8. Совершите виртуальную экскурсию в Дом-музей Марины Цветаевой в Москве, используя дополнительные источники информации.

    (http://www.dommuseum.ru/) Упр. 9. Подготовьте устное выступление. Используя ПОПС-формулу, раскройте смысл приведенного ниже завещания

    М.И. Цветаевой и поделитесь собственным мнением.

    Где судьба бы вам жить не велела,

    В шумном свете иль в сельской тиши,

    Расточайте без счета и смело

    Все сокровища вашей души…

    Критерии оценивания данного задания: ✓ участвуют в диалоге;

    • обмениваются мнениями, отвечая на поставленные вопросы;

    • раскрывают смысл завещания М.И. Цветаевой.

    V. Закрепление изученного материала Упр. 10. Почти все поэты обращались к теме Родины в своих произведениях. Конечно, каждый из них чувствовал ее по-своему. Вы прочитали стихотворения М.И. Цветаевой и В.В. Набокова с одинаковым названием «Родина».

    Сравните и определите общие и отличительные черты этих двух лирических произведений. В чем своеобразие темы родины в лирике М.И. Цветаевой и В.В. Набокова? Заполните диаграмму Венна.

    Упр. 11. Используя различные виды сложноподчиненных предложений, продолжите размышление:

    • Сегодня я узнал (-а)…

    • Было интересно…

    • Было трудно…

    • Я понял (-а), что…

    • Меня удивило…

    • Урок дал мне для жизни… Упр. 12.

    «Три М». Назовите три момента, которые у вас получились хорошо на уроке, и предложите одно действие, которое улучшит вашу работу.


    Ученики читают, определяют основную мысль.

    (Деятельность учащихся) К

    Прогнозирование учащимися темы урока. – Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью и творчеством Марины

    Цветаевой, вписавшей в историю русской поэзии новаторскую, выразительную и исполненную высокого драматизма страницу.

    (Деятельность учащихся) К

    Учащиеся читают теоретический материал, читают стихотворение, определяют основную мысль, работают с карточкой-информатором.

    читают тексты, определяют основную мысль, находят ключевые слова, пишут терминологический диктант.

    (И) (Деятельность учащихся)

    Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

    Работают с учебником, обмениваются мнениями, отвечают на вопросы, готовят устное сообщение, составляют схему

    «Фишбоун».





    Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки


    После чтения текста

    №1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».

    Дескрипторы



    Конец урока

    5 мин.

    Домашнее задание

    Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

    1. Выучите наизусть стихотворение М.И. Цветаевой «Родина».

    2. Напишите сравнительно сопоставительное эссе на тему «Своеобразие темы родины в лирике

    М. Цветаевой и В. Набокова».


    Учащиеся на стикерах записывают свое мнение.

    Оценивают работу одноклассников.





    Рефлексия

    Прием «Три М». Назовите три момента, которые у вас получились хорошо на уроке, и предложите одно действие, которое улучшит вашу работу.

    Дифференциация

    Как вы планируете поддерживать учащихся

    Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

    Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

    Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

    Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».

    Устанавливается межпредметная связь с всемирной историей. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание интереса к истории, формирование бережного отношения к историческим ценностям своей Родины.
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


    написать администратору сайта