Урок 6 Умножение и деление на однозначное число Цели
Скачать 1.89 Mb.
|
(Далее учащиеся исправляют свои ошибки и выполняют соответствующие задания на карточках.) Решение задач Заполни схематический чертеж и исправь ошибки в решении задачи. ? Письменные вычисления Объясни решение примеров. Выполни умножение и деление по образцу. 0 436 • 207 386 • 405 28 992:48 Выпиши из контрольной работы пример, в котором ты допустил ошибку, и реши его. Действия с именованными числами Используя опорные схемы, вставь попущенные числа.
8 м 8 см = □ см 8 мин 8 с = □ с 8 т 8 ц = □ кг Выпиши из контрольной работы пример, в котором ты допустил ошибку, и реши его. Решение уравнений Используя опорные схемы, реши уравнения.
90-* = 810 х-400 = 700 х:45 = 3 Выпиши из контрольной работы уравнение, в котором ты допустил ошибку, и реши его. (Тем, кто не допустил ошибок в контрольной работе, можно предложить выполнить задания из рабочей тетради (с. 79—80) — но выбору.) Физкультминутка С неба падают снежинки, Как на сказочной картинке. Будем их ловить руками И покажем дома маме. (Поднять руки над головой, делать хватательные движения.) А вокруг лежат сугробы, Снегом замело дороги. (Потягивания — руки в стороны.) Не завязнуть в поле чтобы, Поднимаем выше ноги. {Шаги на месте (колени поднимать высоко).) Вон лисица в поле скачет, Словно мягкий рыжий мячик. (Прыжки на месте.) Ну а мы идем, идем (Шаги на месте.) И к себе приходим в дом. (Сесть за парту.) Работа по теме урока Подготовка к олимпиаде (Самостоятельное выполнение олимпиадных заданий (учебник, с. 80). Если позволяет время, решения проверяются на этом уроке, если нет — на следующем.) Рефлексия Оцените свою работу на уроке. Подведение итогов урока Разобрались ли вы в ошибках, допущенных в контрольной работе? Как вы справились с олимпиадными заданиями? Домашнее задание Индивидуальные задания на карточках. ИТОГОВОЕ ПОВТОРЕНИЕ Урок 127. Нумерация Цели: повторить нумерацию; совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты: учащиеся научатся читать, записывать и сравнивать многозначные числа; определять место числа в натуральном ряду; называть цифру определенного разряда, класса; представлять число в виде суммы разрядных слагаемых; решать задачи на разностное и кратное сравнение; работать в парах и группах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока Организационный момент Актуализация знаний Устный счет
По какому признаку выражения разделены на три группы? (.Примерный ответ. Для вычисления значений выражений первого столбика можно использовать прием умножения суммы на число, второго столбика — прием деления суммы на число, в третьем столбике выполняем вычисления на основе взаимосвязи умножения и деления — подбираем число, которое при умножении дает делимое.) Запишите в тетради только ответы. (Проверка, анализ ошибок.) Работа над задачами Для приготовления раствора для укладки кирпича требуется 80 кг песка, а цемента - на 40 кг меньше. Во сколько раз меньше требуется цемента, чем песка? (80 :(80— 40) = 2 (р.).) В магазине игрушек на 4 полках 28 кукол, а на 6 полках 48 машинок. На сколько на каждой полке машинок больше, чем кукол? (48: 6 — 28: 4 = 1 (шт.).) а В первом классе проводится 2 контрольные работы, а во втором - на 10 контрольных работ больше. Во сколько раз во втором классе проводится больше контрольных работ, чем в первом? ((2+ 10) :2 — 6 (к. р.).) В саду 5 рядов яблонь по 8 деревьев и 4 ряда груш по 5 деревьев. Во сколько раз груш в саду меньше, чем яблонь? ((8∙5):(5∙4) = 2(Р1) В класс привезли 40 новых стульев, а парт — в 2 раза меньше. На сколько больше привезли стульев, чем парт? (40 — 40:2 = 20 (шт.).) Логическая задача (Работа в группах.) По тропинке вдоль кустов Шло одиннадцать хвостов. Насчитать я также смог, Что шагало тридцать ног. Это вместе шли куда-то Индюки и жеребята. А теперь вопрос таков: Сколько было индюков? Спросим также у ребят: Сколько было жеребят? (Если бы шли одни индюки, то ног у них было бы 2 • 11 = 22. Разность 30 — 22 = 8 (н.) получилась потому, что были еще и жеребята. У каждого из них 4 ноги, т. е. на 2 больше, чем у индюков. Значит, жеребят было 8 : 2 = 4, а индюков 11—4 = 7. Проверим: 4-4 + 2∙7 = 30 (н.).) Самоопределение к деятельности Расставьте буквы в порядке убывания соответствующих чисел и расшифруйте слово, которое будет ключевым на сегодняшнем уроке.
Ответ: нумерация. Какие математические термины мы будем повторять на уроке? {Классы, разряды, разрядные слагаемые.) Какие умения будем совершенствовать? (Умения читать и записывать многозначные числа, определять место числа в натуральном ряду, сравнивать его с другими числами, определять число единиц в каждом разряде, представлять число в виде суммы разрядных слагаемых.) Работа по теме урока Работа по учебнику Прочитайте справочный материал по теме «Счет предметов. Образование, чтение и запись чисел» на с. 116. Рассмотрите нижнюю таблицу на с. 116. Как образуется каждое следующее число в натуральном ряду? Как образуется единица каждого следующего разряда? Придумайте и продиктуйте друг другу одно число, пользуясь таблицей. Прочитайте пункты 1, 2 на с. 117. Как обозначаются отсутствующие единицы? Продиктуйте друг другу число, в котором отсутствуют единицы какого-либо разряда. Прочитайте материал по теме «Сравнение чисел». Как сравнить многозначные числа? Запишите числа и сравните их. (Учитель диктует числа парами.) 5609 и 6001, 120 111 и 119 999. №1-9 (с. 86), 10 (с. 87). (Работа в парах.) № 11 (с. 87). (Коллективное выполнение. Один ученик работает у доски.) №12 (с. 87). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) №13, 14 (с. 87). (Устное выполнение.) №15-19 (с. 87). (Самостоятельное выполнение. Несколько учеников работают v доски. Проверка, самооценка. Тем, кто справится с заданиями hucTpee остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 26 (с. 88).) Физкультминутка К речке быстро мы спустились. Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре - Вот как славно освежились. А теперь поплыли дружно. Делать так руками нужно: Вместе раз - это брасс. Одной, другой - это кроль. Все, как один, плывем, как дельфин. Вышли на берег крутой И отправились домой. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику №23 (с. 88). (Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на откидной доске. Проверка.) №24 (с. 88). (Работа в парах. Проверка. Один ученик объясняет решение. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 27 (с. 88).) Рефлексия Тестовая работа (Тест учащиеся получают на отдельных листочках.) А1. Расположи числа в порядке убывания: 10 385,1335,13 803, 10 853,8003. 10 385, 1335, 13 803, 8003, 10 853 13 803, 10 853, 10 385, 1335, 8003 13 803, 10853, 10385, 8003, 1335 1335, 8003, 10 835, 10 385, 13 803 А2. Замени число 690 171 суммой разрядных слагаемых. 600 000+ 90 000+100+ 70 + 1 600 000 + 90 000 + 100 + 71 60 000 + 9000 + 100 + 70 + 1 600 000 + 9000 + 100 + 70+1 АЗ. Запиши число, которое состоит из 1 единицы пятого разряда, 2 единиц четвертого разряда, 3 единиц третьего разряда и 6 единиц первого разряда. 1) 10 236 3) 12306 2)123 006 4) 1236 А4. При делении на круглые числа 10, 100, 1000: дописываем в частном столько нулей, сколько их в делителе в делимом уничтожится столько нулей, сколько их в делителе в частном всегда получаем ноль приписываем столько нулей, сколько их в делимом и делителе вместе А5. Найди ошибку. 738+ 0> 738-0 3)617∙1 = 617 1429 > 1 +429 4) 925 + 1 > 925 А6. Какое число соответствует высказыванию: 2 млн 8 тыс. 3сот. 4 дес. 6 ед. 46 3) 208 346 2)2 008 346 4)2 800 346 А7. В каком числе всего 54 тысячи? 545 583 3) 541 5430 4) 54 456 (Взаимопроверка. Ответы записаны на доске.) Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока Какую тему мы повторяли сегодня на уроке? Какие умения мы совершенствовали? Какое задание было самым трудным? Кто выполнил все задания верно? Домашнее задание Учебник: с. 86—87 - задания по выбору учащихся, № 27-29 (с. 88) (по желанию). Урок 128. Выражения и уравнения Цели: закреплять умения читать и записывать выражения, равенства и неравенства, составлять и решать уравнения; совершен- ствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Планируемые результаты: учащиеся научатся читать и записывать выражения, равенства, неравенства, уравнения; решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»; работать и парах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока Организационный момент Актуализация знаний Устный счет Запишите число, которое на 1 больше, чем 100 099. (100 100.) Запишите число, которое на 1 меньше, чем 110 ООО. (109999.) Запишите число, в котором 8 десятков тысяч, 5 тысяч, 6 единиц. (85 006.) Запишите число, которое состоит из 5720 десятков. (57200.) Запишите число, которое в 1000 раз меньше 789 000. (789.) Сколько всего тысяч в числе 995 885? (995.) Сколько цифр нужно для записи числа 4 588 854? (7.) Запишите число, которое состоит из 768 сотен. (76800.) Запишите число, которое в 1000 раз больше 1000. (/ 000000.) Сколько всего сотен в числе 1 568 454? (15 684.) Запишите число «восемь миллионов девятьсот шестьдесят шесть тысяч шестьсот девяносто восемь». (8 966 698.) Запишите число, которое больше наибольшего пятизначного на 1. (100 ООО.) |