Главная страница

Урок 6 Умножение и деление на однозначное число Цели


Скачать 1.89 Mb.
НазваниеУрок 6 Умножение и деление на однозначное число Цели
Дата22.11.2022
Размер1.89 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаpourochnoe_4kl_mat_fgos2polug_1.docx
ТипУрок
#806691
страница36 из 36
1   ...   28   29   30   31   32   33   34   35   36

Работа по учебнику № 17 (с. 100).

  • Прочитайте задачу.

  • Как называются величины, о которых говорится в условии? {Цена, количество, стоимость.)

  • Какая величина является произведением? (Стоимость.)

  • Как найти цену, количество? (Стоимость разделить на ко­личество. Стоимость разделить на цену.)

  • Запишите выражения самостоятельно.

(Взаимопроверка, самооценка.)

18 (с. 100).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик запи­сывает выражение на доске. Самооценка.)

21 (с. 100).

  • Прочитайте задачу.

  • Как называются величины, о которых говорится в условии? (Скорость, время, расстояние.)

  • Какая величина является произведением? (Расстояние.)

  • Как найти скорость, время? (Расстояние разделить на время. Расстояние разделить на скорость.)

  • Можем ли мы узнать скорость, с которой ехал Олег? (Нет, так как 100 не делится на 3 без остатка.)

  • Как вы будете решать задачу? (Расстояние увеличится в 2 раза, скорость не изменится, значит, время также уве­личится в 2раза.)

  • Запишите решение задачи выражением.

(Проверка. Один ученик читает выражение. Самооценка.) Решение: (200 : 100) • 3 = 6 (ч).

Ответ: 200 км Олег проедет за 6 ч.

35, 36 (с. 102).

  • Прочитайте задачи.

  • Какие виды движения представлены в задачах? (Встречное движение и движение в противоположных направлениях.)

Как записать задачи кратко? (В виде схематических чертежей.)


  • Сделайте схематические чертежи и решите задачи самостоя­тельно: вариант 1 — N° 35, вариант 2 — № 36.

(Два ученика работают у доски.)

  1. Рефлексия

Работа по карточкам

  • Соедини каждую задачу с выражением, которым она реша­ется.

  1. На одной грядке 6 рядов клубники, на другой — 4 ряда. Сколько кустов на двух гряд­ках, если на каждом по 7 кустов?

  2. Два туриста вышли с одной турбазы в противоположных направлениях. Один шел со скоростью 6 км/ч, другой - со скоростью 7 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 ч?

  3. Миша купил 6 пирожков с повидлом по 7 руб., а Дима — 4 пирожка с капустой по та­кой же цене. Кто из них потратил больше денег и на сколько?

  4. На сбор лекарственных трав вышел о т­ряд из 6 девочек и 7 мальчиков. Каждый в сред нем собрал по 4 кг трав. Половину всей массы трав они сдали в аптеку, остальное разложи .и на просушку. Сколько трав они высушили?

  5. Мама купила на день рождения 6 кг ба нанов, а яблок — на 4 кг меньше. На стол она положила 7 кг фруктов, а остальные оставила на заправку мороженого. Сколько фруктов ушло на мороженое?

(Проверка. Один ученик читает задачи и выражения к ним.)

  • Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать КИМы: тест 8 (с. 22—25); сборник самостоятельных и контрольных работ: тест за второе полугодие (с. 73, 74).)

(6 + 7) • 4 (6 + 4) • 7 (6-4+ 6)-7 6 • 7 - 6 • 4 (6 +7)-4: 2

  1. Подведение итогов урока

  • Какова была тема урока?

  • Какие виды задач мы повторили?

  • Какие еще задачи мы решали в 4 классе?

Домашнее задание

Учебник: с. 97- 102 - по выбору для учащихся, допустивших ошибки на уроке; № 39 (с. 102) — для тех, кто не допустил ошибок.
Урок 135. Контрольная работа за 4 класс

Цель: проверить знания, умения и навыки за 4 класс.

Планируемые результаты: учащиеся научатся работать само­стоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и син­теза, делать умозаключения; контролировать свою работу и ее результат.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Работа по теме урока

Контрольная работа

(См.: учебник, с. 114, 115. Можно использовать КИМы: кон­трольная работа № 5 (с. 73—75); сборник самостоятельных и кон­трольных работ: контрольная работа за 4 класс (с. 75-78). Учи­тель также может дать текст контрольной работы на отдельных листочках.)

Вариант 1

  1. Реши задачу.

Из двух городов одновременно навстречу друг другу отпра­вились скорый и товарный поезда. Они встретились через 13 ч. Каково расстояние между городами, если известно, что скорость скорого поезда 100 км/ч, а скорость товарного поезда составляет половину от его скорости?

  1. Вычисли значения выражений.

815-204-(8963 + 68 077): 36
9676 + 12 237--8787∙2:29

  1. Сравни величины.

5400 кг О 54 ц 4 ч 20 мин О 420 мин

970 см О 97 м 3 дм2 7 см2 О 307 см2

  1. Реши уравнение.

х- 8700= 1700

  1. Реши задачу.

Участок прямоугольной формы, ширина которого в 2 раза меньше длины, засеяли овсом. Периметр участка 1140 м. Чему равна его площадь?

6*. Оля и Алеша познакомились 7 лет назад. Сколько лет тогда было Оле, если через 5 лет Алеше будет 17 лет и он старше Оли на 2 года?

Вариант 2

  1. Реши задачу.

Из двух городов, расстояние между которыми 918 км, выехали одновременно навстречу друг другу два скорых поезда. Скорость одного поезда 65 км/ч. Какова скорость другого поезда, если поезда встретились через 6 ч?

  1. Вычисли значения выражений.




  1. Вычисли значения выражений.

587∙706 + (213 956-41 916): 34

735 148 - 86 499 + 56 763 : 9 ∙ 45

  1. Сравни величины.

4 т 56 кг О 456 кг 4 мин 30 с О 430 с

870 см О 8 дм 7 см 8 см2 6 мм2 О 86 мм2

  1. Реши уравнение.

2500 — у = 1500

  1. Реши задачу.

Длина поля 130 м, ширина 70 м. Две пятые части участка за­теяны картофелем. Сколько квадратных метров площади засеяно картофелем?

6*. Аня и Ира познакомились 5 лет назад. Сколько лет тогда было Ире, если через 6 лет Ане будет 18 лет и она младше Иры на 2 года?

Домашнее задание

Подготовить задачи на смекалку.

Урок 1 3 6. Обобщающий урок. Игра «В поисках клада»

Цели: учитъ применять полученные знания, умения и навы­ки при выполнении нестандартных заданий; прививать интерес к предмету.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять за­дания творческого и поискового характера; применять знания и способы действий в измененных условиях; аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности; форму­лировать и аргументировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Ход урока

I. Организационный момент

(Класс делится на три команды. Столы расставлены для ра­боты в группах.)

Сегодня на уроке мы отправляемся на поиски клада. Сейчас вы должны выбрать капитана своей команды. Он будет руково­дить командой, назначать ответственных за выполнение задания,
а остальные члены команды будут сообща решать возникшие на пути задачи.

(Команды выбирают капитанов.)

  • Пусть девизом вашей работы в командах будут эти стихи:

Мы отвечаем дружно,

Сомнений в этом нет.

Сегодня наша дружба - Владычица побед.

II. Работа по теме урока

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело —

В мир загадок и сложных задач.

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден:

Достижения крупные людям Никогда не давались легко.

  1. Разминка

(Команды задают друг другу вопросы на смекалку, подготов­ленные дома.)

  1. Хижина Задач

Прежде чем начать свое путешествие, мы должны собрать не­обходимые вещи.

(Каждая команда получает карточку с таблицами.)

Необходимые вещи

Расчет на одного человека

Крупа

500 г

Чай

100 г

Соль

20 г

Консервы

2 банки по 200 г

Сухари

500 г

Сахар

120 г

Брикеты с супом

2 брикета по 100 г

Посуда (тарелка, ложка, кружка)

700 г

Спальный мешок

5 кг




Общий груз для группы

Масса

Палатка (одна на 4 человека)

7 кг

Хозтовары (спички, веревка, топорик), аптечка

5 кг

Посуда: котелки, поварешка, ножи

7 кг


(Подведение итогов. Команда, которая первой выполнила
шдание правильно, получает три жетона, вторая команда — два жетона, третья — один.)

  1. Поле Геометрии

  • Перед нами первое препятствие - поле Геометрии. Чтобы его перейти до наступления темноты, надо ответить на во­прос и выполнить задание.

  • О какой фигуре идет речь в стихотворении?

Ты на меня, ты на него,

На всех нас посмотри.

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три:

Три стороны, и три угла,

И столько же вершим.

И трижды трудные дела

Мы трижды совершим. (О треугольнике.)

Все в нашем городе дручья,

Дружнее не сыскать.

Мы треугольников семья,

Нас каждый должен чп;п I»!

  • Сколько треугольников на чер гоже?







(Работа в группах. Проверка. От каждой группы выходит один представитель и называет ответ. Тот, кто назвал правильный ответ, показывает треугольники на чертеже. Команды получают жетоны.)

Ответ: 12.

  1. Болото Устного счета

(Каждая команда получает лист бумаги, на котором нарисо­ваны кочки с записанными на них примерами.)

  • Через болото можно переправиться по кочкам. Наступать нужно на ту кочку, где первое число является ответом пре­дыдущего примера.)






(Учащиеся карандашом проводят путь. Члены команды, до­шедшей до последней кочки первой, поднимают руки. Эта коман­да получает три жетона, вторая команда — два жетона, третья - один.)

  1. Река Уравнений

  • Мы переправились через болото и двигаемся дальше. Перед нами река Уравнений. Надо найти брод. Для этого решите уравнения, расставьте буквы в порядке убывания соответ­ствующих корней и расшифруйте слово.

х: 7 = 29 (Р) х+ 1200= 1800(B)

680 :х = 4 (Е) 8 *х = 3200 (П)

'500 — х = 260 (Е) х *50 = 3500 (Д)

Ответ: вперед.

(Капитаны команд сдают ответы. Подводятся итоги. Команды получают жетоны.)

  1. Горы Логики

  • На пути к кладу высокие горы. Кладоискатели смогут их преодолеть, найдя проход через пещеры. Вход в пещеры имеет вид буквы П. Вы обнаружите его, собрав фигуру, имеющую форму этой буквы.

Игра «Танграм»

(Каждая группа получает расчерченный на фигуры цветной квадрат, ножницы и фигуру, которую надо собрать.)







(Работа в группах. Проверка. Команда, первой собравшая фигуру, получает три жетона, вторая команда — два жетона, тре­тья - один.)



  • 8 8 3 . Рефлексия

    (Определение команды-победительницы.) - Оцените работу своей команды.
    Отве Оцените свою работу на уроке.

IV. Подведение итогов урока

(Команда-победительница получает шифровку - загадку со словом, обозначающим предмет, где спрятан клад. Этот пред­мет должен быть в классе.)

Вариант шифровки

Плоские лепешки На длинной тонкой ножке.

Лепешки очень колки,

На них растут иголки. (Кактус.)

(Награждение команд.)

т










1


1(Коллективная проверка. Учащиеся по цепочке называют от­веты.)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

49 (с. 53).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

48 (с. 53).

(Работа в парах. Коллективная проверка. Тем, кто справится с заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предло­жить выполнить № 33 (с. 48).)

  1. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 51). Взаимопроверка.)

Ответы: 4294, 13 471, 728 980.

  • Оцените свою работу на уроке.

  1. Подведение итогов урока

  • Какие вычислительные приемы мы закрепляли сегодня на уроке?

Какие виды задач мы решали?
Какое задание вам больше всего запомнилось?

Домашнее задание

Учебник: № 202, 203 (с. 51).

Урок 103. Что узнали. Чему научились

Цели: закреплять изученные вычислительные приемы; совер- шспствовать умение решать уравнения и задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять из- ученные приемы вычислений; решать уравнения; моделировать ■ помощью схематических чертежей и решать задачи изученных иидов; работать в группах; выполнять задания творческого и по­искового характера.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  1. Решение уравнений

(Учитель показывает уравнения, учащиеся — карточки с от- истами. Если класс слабый, на доске можно вывесить опорные схемы.)

х- а = b




а:х = Ь

х= b: а'




х= а: Ь







х + а = b




а — х = Ь

х — bа




х = а — b




24

* х =

80-

-8

240

+ х =

150-2

60

: х =

30:

: 2

520

х =

12-5

х:

18 =

75 :

: 15

х +

180 =

2400 : 10























Блицтурнир

(Учитель читает задачи, учащиеся записывают выражения для их решения.)

  • Было п красных шариков и т синих. Их разделили поров­ну на 4 человека. Сколько шариков досталось каждому? ((п + т) : 4.)

  • Саша поймал а рыбок, а Вова — в 4 раза меньше. На сколько рыбок меньше поймал Вова, чем Саша? (а — а : 4.)

  • У Марины было d руб. Сколько денег у нее осталось после того, как она купила 4 пирожных по х руб. и один пирог с мясом за п руб.? (d — х ■ 4 - п.)


1   ...   28   29   30   31   32   33   34   35   36


написать администратору сайта