Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него

  • 3. Сделайте вывод.

  • Для этого подумайте и поразмыслите

  • Сделайте вывод. 2. Работа с классом (на выбор учителя)

  • Либеральный рубль 1

  • (с. 150-152)

  • (с. 153)

  • Рыцари ордена... свиньи-копилки 1

  • Урок Как работать с учебником


    Скачать 2.26 Mb.
    НазваниеУрок Как работать с учебником
    Дата09.04.2022
    Размер2.26 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаpourochnye_plany_po_obshchestvoznaniyu_7_kl(3).doc
    ТипУрок
    #457247
    страница28 из 30
    1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   30




    1

    2

    3

    4

    ZAR

    710

    Рэнд

    Лесо+о, Намибия, Южная Африка

    ZMK

    894

    Квача (замбий- ская)

    Замбия

    ZRN

    180

    Новый заир

    Заир

    ZWD

    716

    Доллар Зим­бабве

    Зимбабве



    Уроки 31-32. Экономика семьи

    Цели: подвести учащихся к пониманию того, что такое хозяй­ство семьи и в чем его значение для экономики страны, понима­нию необходимости планировать семейные расходы; познакомить с понятием обязательных и произвольных расходов; продолжить формирование умений анализировать дополнительную литерату­ру к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, излагать сквозные вопросы темы урока; воспитывать у учащихся стремле­ние реализовать свои возможности и способности, чувства уваже­ния к труду всех членов своей семьи, понимание необходимости взаимопомощи, стремление к получению знаний.

    Оборудование: карточки-задания с дополнительным материалом.

    Оформление доски: тема урока, дополнительный материал, новые понятия (семейное хозяйство, материальные ресурсы, тру­довые ресурсы, энергетические ресурсы, информационные ресур­сы, технологий, финансовые ресурсы, рантье, проценты, ссуда, фиксированные и переменные доходы, семейный бюджет, расходы обязательные и произвольные, лимит, оптимизация домашнего хозяйства), домашнее задание.

    Ход урока 1

    1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

    2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Деньги, их функции»

    1. Подготовка устного развернутого ответа по карточкам № 53 и 54

    КАРТОЧКА № 53

      1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:

    • Каковы функции денег?

      1. Для этого подумайте и поразмыслите:

    • Что такое мера стоимости?

    • Что значит деньги как средство обращения?

    • Что такое ликвидность? Цена?

    • Когда деньги выступают как средство платежа?

    • В каких случаях мы говорим о функции мировых денег? 3. Сделайте вывод.

    КАРТОЧКА № 54

    1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:

    • Как изменялся внешний вид денег?

      1. Для этого подумайте и поразмыслите:

    • Почему у человека появилась потребность в деньгах?

    • Объясните, что значит: монета, банкнота, цифровые деньги?

    • Почему появились металлические деньги?

    • Что такое бартер?

    • Какие предметы исполняли роль эквивалента денег в разное вре­мя у разных народов? Приведите пример таких денег в нашей стране.

    • Почему драгоценные камни, кусочки меха неудобно использовать в качестве денег?

    1. Сделайте вывод.

    2. Работа с классом (на выбор учителя) ВАРИАНТ А. Проверка выполнения домашнего задания в тетради

    ВАРИАНТ Б. Работа с текстом дополнительного мате­риала

    Либеральный рубль1 Рубль, по сути, получил статус свободно конвертируемой валюты. И у россиян стало больше возможностей обменивать российские деньги в любой стране мира на местную валюту и открывать счета в иностранных банках. Однако эксперты «Российской газеты» считают, что завершение полной валютной либерализации принесло стране не только серьезные экономические дивиденды, но и новые проблемы.

    Напомним, что 1 июля 2006 г. были сняты все ограничения на движе­ние капиталов внутри страны и предпринят целый ряд шагов для того, что­бы обеспечить постепенное признание рубля в качестве международной валюты. И сегодня в некоторых странах - соседях России рубль имеет хож­дение почти наравне с местной валютой. Так, на территории Республики Беларусь есть несколько мультивалютных АЗС, где российские дензнаки принимаются вместе с долларами и евро. Частные продавцы на железно­дорожных полустанках также отдают свои товары не только за польские злотые, чешские кроны, евро, доллары, но и за рубли.

    В ряде приграничных городов Китая рубль также является обычным средством оплаты услуг. Стоит отметить, что те страны, куда особенно любят ездить российские туристы, также уже несколько лет как принимают рубль, например в обменных пунктах. Практически нет проблем с обменом в скандинавских государствах, в Чехии и Черногории. Однако в такой Мек­ке российских туристов, как Турция или Египет, рублям не рады - обменять наши деньги на местную валюту там без проблем не получится.

    Вообще, от либерализации рубля ожидали многого. Планировалось, что российские компании смогут свободно выходить на мировые рынки, напрямую инвестировать в западные проекты, занимать там средства. Иностранцы также смогут принять участие в операциях с российскими ценными бумагами, расплачиваясь за них рублями. Последнее уже реа­лизуется. С середины февраля этого года расчетно-клиринговая система Европы Euroclear, в которую входят участники из более чем 80 стран мира, включила рубль в список тех валют, по которым ведутся межбанковские расчеты. Крупнейшая в мире лондонская брокерская компания ЮАР так­же с начала года торгует рублем на электронной торговой платформе EBS. Ряд европейских банков уже выпускает облигации, номинированные в рублях, а на Чикагской бирже проходят торги фьючерсными контрак­тами на рубли.

    Однако существуют и проблемы. Одна из них связана с тем, что до­полнительный приток капитала ведет к укреплению позиций национальной валюты внутри страны. Поток инвестиций действительно вырос, причем очень значительно. В 2007 г., например, по оценке главы Минфина Алек­сея Кудрина, мы можем ожидать около 70 млрд долларов иностранных капиталовложений в отечественную экономику. В прошлом году их было около 31 млрд долларов - по оценке Центрального банка РФ. И вся эта масса долларов давит на рубль, подталкивая его вверх. До определенного предела это хорошо, но в итоге наступает такой момент, когда произво­димые внутри страны товары из-за высокой цены рубля оказываются неспособными конкурировать с более дешевым импортом. В какой-то мере это можно наблюдать уже сейчас, впрочем, некоторый запас прочности еще существует.

    Еще одна проблема - банковский сектор. Наши банкиры обеспокое­ны приходом в страну западных конкурентов, даже в виде «дочек», кото­рые находятся под контролем ЦБ. Однако они обладают значительным опытом, несравнимо большими активами, что позволяет им привлекать клиентов, отбирая их у отечественного банковского сектора. Хотя, надо отдать должное, эта конкуренция только способствует развитию рынка и, как следствие, приближению его к тому самому искомому клиенту.

    • Почему рубль становится мировой валютой? (Сегодня в не­которых странах - соседях России и там, куда особенно любят ездить российские туристы, рубль имеет хождение почти наравне с местной валютой.)

    ВАРИАНТ В

    • Дайте определения понятиям: номинал, ассигнация, валюта, купюра. (Примерный ответ. Номинал - исходное значение цены, нарицательная величина стоимости денег и ценных бумаг, обычно указываемая на денежных знаках, ценных бумагах. Ассигнация - бумажные деньги; появились в свя­зи с развитием товарного производства и экономической

    целесообразностью изъятия из обращения (в качестве де­нег) золота и других металлов. Валюта - денежная едини­ца страны (национальная валюта), используемая в данном государстве. Купюра - денежный знак (бумажные деньги), акция, облигация или другая ценная бумага с обозначенной на ней номинальной стоимостью.)

    3. Устный развернутый ответ учащихся по карточкам № 53 и 54, отзывы одноклассников

    III. Изучение новой темы

    План

    1. Ресурсы семьи.

    2. Что такое семейный бюджет.

    Задача для учащихся: выяснить, что входит в понятие «ресур­сы семьи»; как происходит формирование семейного бюджета.

    1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (с. 150-152)

    - Заполните схему «Ресурсы семьи».

    Вариант заполнения схемы:







    - Можете ли вы помочь своим родителям расширить ресур­сы своей семьи? (Помогая выполнять работу по дому, каж­дый ребенок увеличивает трудовые ресурсы семьи. Начиная с 14 лет подросток имеет право устраиваться на работу.)

    • Чем отличаются семьи с фиксированными и переменными доходами? (На фиксированные доходы семья не может по­влиять: стипендия, денежный оклад. Переменные доходы могут изменяться в зависимости от изменений количества и качества труда членов семьи.)

    (Вывод. Абсолютное большинство семей живет в условиях ограниченных ресурсов, поэтому многие подростки хотят помочь своим родителям увеличить семейные доходы, заработав дополни­тельные средства. Потребности семей постоянно растут, и помочь их удовлетворить может только повышение трудовой активности членов семьи или отказ от каких-то потребностей. Очень важно для этого уметь составлять бюджет семьи, то есть четко соизмерять свои ресурсы и потребности.)

      1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (с. 153)

    • Что такое бюджет? (Бюджет -роспись доходов и ожидае­мых расходов.)

    • Подготовьте свой бюджет на неделю, подумай о своих рас­ходах и источниках доходов. (Личный бюджет - доходы: карманные деньги, выдаваемые родителями, возможные заработки... и расходы: компьютерные игры, канцелярские товары, развлечения и т. д.)

    • Пользуясь словарем, объясните, почему бюджет быва­ет дефицитным и профицитным? Каким является ваш личный бюджет? (Бюджет дефицитный существует при превышении расходов над доходами. Профицитный бюджет существует при превышении доходов над рас­ходами.)

    1. Беседа с учащимися по составленным ими бюджетам IV. Закрепление изученного на уроке

    • Как формируются ресурсы семьи?

    • Какой вклад в ресурсы семьи вы можете внести?

    • Что значит фиксированные и переменные доходы?

    • Как можно увеличить доходы семьи?

    • Какие из перечисленных источников доходов относятся к фиксированным, а какие к переменным?

    В выходные семья решила поехать в санаторий. Для этого было ре­шено набрать сумму денег, которая позволит выкупить путевки на всех членов семьи без ущерба для семейного бюджета. В начале недели ба­бушка получила пенсию. Во вторник папа отремонтировал автомобиль соседей и получил за это денежное вознаграждение, а в среду ему выпла­тили ежемесячную заработную плату и премию по итогам месяца. Целую неделю дети разносили рекламные проспекты и тоже внесли свой вклад в семейный бюджет. Вошла в бюджет и зарплата мамы, которая была муть меньше обычной, так как ее предприятие закупило новое оборудование, но не успело его запустить в производство. Так к концу недели нужная сумма для семейного отдыха была набрана.

    (Примерный ответ. Фиксированный доход - пенсия бабушки и зарплата отца. Переменные доходы - денежное вознаграждение за ремонт автомобиля и премия отца, зарплата мамы и деньги, по­лученные детьми.)

    V. Подведение итогов урока

    • Что входит в понятие «ресурсы семьи»?

    • Как происходит формирование семейного бюджета?

    Домашнее задание

    1. Прочитать § 14 (с. 149-153 учебника).

    2. Подготовить устный ответ на вопросы:

    • Из чего складывается экономика семьи?

    • Что такое бюджет?

    1. Выполнить в тетради задания 1 и 2 на с. 156 учебника.

    2. Составить бюджет своей семьи на месяц.

    Дополнительный материал Рыцари ордена... свиньи-копилки1

    «Скупость не глупость», - говаривали наши бабушки, стараясь сэко­номить на какой-нибудь мелочи. Так же считают владельцы гигантских состояний, дрожащие над каждой копейкой. Оказывается, их, рыцарей свиньи-копилки, на свете немало.

    Ох уж эта Гетти!

    Рекордной скаредностью прославилась Гетти (уменьшительное от Ген­риетта) Робинсон. Основную часть своего состояния она получила от па­почки, морского торговца Робинсона по прозвищу Черный ястреб. С юных лет Гетти проявляла осторожность, и не только в тратах. Это качество досталось ей вместе с миллионным состоянием. Ее отец был отравлен конкурентами и, умирая, предостерег ее: «Дочка, в один прекрасный день и тебя могут убить». И дочка постаралась упрочить свое существование: спала с револьвером под подушкой, питалась только крутыми яйцами и приумножала состояние, ведь деньги - это безопасность. При такой нервной жизни Гетти Робинсон все же ухитрилась выйти замуж. Один небедный коллега ее отца, давно проявлявший к ней интерес, хотел было написать ей письмо, да вместо послания как бы спучайно отправил ей свой счет из магазина одежды. Удивившись тому, как мало этот господин тратит на себя, мисс Робинсон поспешила стать миссис Грин. А вскоре семья Грин переехала в Великобританию. Генриетта с трудом переносила холодный климат, но, чтобы не тратиться на пальто, выходила из дому, подложив под платье старые газеты, - она, одна из самых успешных спекулянток на курсовой разнице!

    Развод с мужем, не удержавшимся от соблазна обокрасть женушку, окончательно подкосил Гетти. Она облачилась в черное платье, которое никогда не снимала, а лишь иногда застирывала в самых грязных местах. Вернувшись в США, миссис Грин сняла дешевые меблированные комна­ты, в которых никогда не включалось отопление. Приходя на Уолл-стрит с жестянкой овсяной каши (вся ее еда на день) и кучей бумаг, она зара­батывала свои миллионы и уходила ругаться с рыночными торговцами за каждый цент. Так она и умерла - от инфаркта, настигшего ее в момент, когда молочница отказалась скостить цену на молоко.

    Ухо под проценты До сих пор ходят легенды еще об одном Гетти. Хотя воротила неф­тяного бизнеса Джон Пол Гетти уже более 30 лет назад покинул наш мир, расставшись с земными богатствами. О, этот человек умел эконо­мить, благодаря чему и нажил немалую часть своего 4-миллиардного состояния. Иначе стал бы он устанавливать в своем поместье платный телефон-автомат! Свое дело Джон Пол унаследовал от отца и в молодо­сти не проявлял особого интереса к финансовым вопросам, более того, желал вести жизнь, полную наслаждений. Отец, нефтяной магнат, был в ярости: «Этот паршивец разбазарит все мое состояние!» Если бы он знал, как ошибался! Уже в 1957 г. Гетти был объявлен самым богатым человеком Америки. Это произошло благодаря его умению вкладываться в рискованные проекты. Так, он одним из первых начал нефтяные раз­работки на Ближнем Востоке и был уже почти банкротом, когда шельф начал приносить ему гигантский доход. Вероятно, от страха потерять все он и стал скрягой. Именно тогда он начал носить протертые на локтях свитера и потрепанные брюки. При этом Джон твердо пресекал попытки покуситься на его состояние. Даже когда в Риме был похищен его внук, Гетти сказал, что не может отдать запрошенные бандитами 17 млн долла­ров, так как в этом случае его родственников будут воровать через день, а он будет платить с той же регулярностью. В ответ на это заявление Гетти получил кусочек уха драгоценного отпрыска. Тут сердце старика дрогнуло и он объявил, что 2,7 млн он, пожалуй, мог бы заплатить. Но не просто так, а как заем под 4% годовых (выгодная ставка!). К счастью, самоот­верженная итальянская полиция вычислила похитителей и освободила 16-летнего Джона Пола III.

    Шоу было нехило Самый знаменитый английский комедиант Бенни Хилл прослыл жут­ким скрягой. Он был популярнейшим артистом страны, имел собственное телешоу, его шуток побаивались политики и короли. На его счете хра­нилось порядка 10 млн фунтов, а он жил в дешевой квартире, не имел прислуги, при этом не отличался чистоплотностью. Питался, предпочитая деликатесам гамбургеры, сосиски и рыбные палочки. Даже женщин при­глашал на свидания в кафе самообслуживания, и те в соболях и норках стояли с подносом у кассы. Излюбленным занятием Бенни Хилла было выпрашивать у продавцов за бесценок просроченный и подгнивший товар. А однажды ему «крупно повезло»: он скупил несколько ящиков консервов в железных банках, которые достали с затонувшего во вре­мя Второй мировой войны танкера. Как было удержаться - ведь товар шел всего по три пенса за банку! Этой дешевой провизии богатейшему артисту Великобритании хватило на несколько лет. Умер великий комик в полном одиночестве. Его даже не сразу хватились: он сидел в кресле перед перегоревшим телевизором в своей грязной комнатушке среди груды немытой посуды.

    Есть идея - сэкономить!

    Поклонники экономичной мебели IKEA удивятся, узнав, что ее отец- вдохновитель, наверное, счел бы их транжирами. Зачем вообще покупать новую мебель, если есть старая - не у тебя, так у соседа? Конечно, эту идею основатель мебельного бренда Ингвар Кампрад никогда не озвучит. Он вообще старается не говорить лишнего, а также не тратить лишнего и лишний раз не появляться на публике. Ведь Ингвар скрывается от нало­гов, а также от тех, кто пытается выбить из него пожертвования или скидки. Говорят за Кампрада его дела и вещи. «Вольво» 25 лет от роду - о том, что хозяин ценит надежность. Скромные фрукты на его кухне - о том, что он любит посещать распродажи еды. Билеты на самолеты эконом-класса - о том, что в лишнем комфорте не нуждается и не желает переплачивать. А вот на алкогольных напитках он не экономит. Причем не экономит с 1960-х гг., чем сильно подорвал свое здоровье. Но это, кажется, един­ственная радость в жизни, которую он себе Позволяет,' кроме, конечно, радости экономии.

    Кстати, расходовать по минимуму и выгадывать на любых мелочах он начал прямо с момента создания собственной мебельной фирмы, а было ему тогда 17 лет. Ингвар развозил мебель клиентам на лошади, потом начал отправлять по почте, а когда конкуренты закрыли перед ним двери всех магазинов, построил свой собственный. Чтобы бизнес развивался, Кам­прад начал сокращать издержки. Сначала уволил продавцов и позволил покупателям самим выбирать товар, а затем и собирать мебель по черте­жам, введя в обиход плоские упаковки. Покупатели обрадовались - идея сэкономить на доставке оказалась близка и им. Возможно, маленький скряга сидит в каждом из нас?

    Ход урока 2

      1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

      2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Экономика семьи»

    1. Подготовка устного развернутого ответа по карточкам № 55 и 56

    КАРТОЧКА № 55
        1. 1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   30


    написать администратору сайта