Урок по немецкому языку 6 класс Немецкие школы Какие они. Урок немецкого языка по теме Немецкие школы. Какие они
Скачать 59.76 Kb.
|
Сценарий урока немецкого языка 6 класс Тема « Немецкие школы. Какие они? » Цели деятельности учителя: 1.обеспечить условия для систематизации и обобщения знаний учащихся по теме «Немецкие школы. Какие они?»; 2.обеспечить условия для усвоения изученного лексического материала по теме «Немецкие школы. Какие они?»; 2.обеспечить условия для повторения грамматического материала; 3 способствовать развитию навыков понимания прослушанного 4. способствовать развитию навыков и умений монологической речи по опорам Тип урока: комбинированный Задачи урока: Учебные: расширение и углубление знаний учащихся по данной теме; активизация навыков аудирования; развитие монологической речи (запрос информации), навыков чтения с детальным пониманием содержания, поиском конкретной информации; развитие языковой догадки Развивающие: развитие оперативной памяти, умения распределять внимание; развитие аналитического мышления; формирование навыков проектной деятельности и умения представлять её результаты Воспитательные: формирование умения вежливо вести беседу. Социокультурная задача: приобщение учащихся к реалиям страны изучаемого языка. Планируемые результаты (предметные): систематизируют словарный запас по теме, делают описание немецких школ и родной школы, развивают навыки понимания услышанного, развивают навыки диалогической речи, развивают навыки монологической речи Универсальные учебные действия (метапредметные): Личностные: осознают , что для овладения иностранным языком необходимо заучивание новой лексики, грамматического материала. Выявляют, чем отличается немецкая школа от российской школы, проявляют познавательный интерес к учебной деятельности; Регулятивные: СТАРАЮТСЯ правильно выполнить ЗАДАНИЯ выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи; Познавательные: используют грамматические и речевые модели; проводят сравнения; осуществляют поиск необходимой информации Коммуникативные: адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи; Методы обучения: имитационный репродуктивный Виды учебной деятельности: контроль, коррекция Описание технологий 1. Здоровьесберегающие технологии -разнообразные виды работы, -использование приема релаксации; 2. Метод проектов Модель урока 1. Организационный момент. 2. Мобилизирующий этап. 3. Этап целеполагания. 4. Этап реализации системно-деятельностного подхода. 5. Этап рефлексии. Методическое обеспечение: мультимедийный проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация урока, видео на немецком языке , песня на немецком языке «Мой любимый предмет», раздаточный материал, для проекта: наклейки, листы формата А4, клей, картинки. Технологическая карта урока Этап урока и его цели Содержание деятельности (взаимодействие) Методы организации учебного процесса Комментарий Действия педагога Действия обучающихся 1.Организационный момент. Цель: организация обучающихся на работу Учитель приветствует обучающихся. - Guten Tag! Setzt euch! Обучающиеся приветствуют учителя. -Guten Tag! Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока 2.Мобилизирующий этап Kinder! Seht! ( ролик о приветствии и расспросе про настроение) ( с мячом) Julja! Wie geht's? …… Wanja! Frage mich, bitte! ---- Danke, wunderbar. Беседа о дате и дне недели, об отсутствующих - Danke, gut ! ( prima, toll, solala) Метод эмоционального стимулирования. Психологический настрой учащихся на урок. 3. Этап целеполагания. озвучивание темы урока, краткое определение целей и задач урока 1)Kinder! Jeder von euch hat auf dem Tisch Pazzles. Macht das Bild komplett und sagt, wie unser Thema heisst. -Ja, richtig.( лист с названием темы прикрепляю на доску) 2)Wie meint ihr, was wir heute machen werden?Wie ist unser Plan? Слайд Wir …. ( Wörter wiederholen, den grammatischen Stoff wiederholen, spielen, Texte lesen, Fragen zum Text beantworten, Bilder beschreiben, Dialoge lesen und inszenieren,über die Schulen sprechen) Индивидуальные задания на доске Учитель: In den deutschen Schulen lernen viele Kinder. Wollt ihr wissen, was sie über ihre Schulen sagen? Обучающиеся догадываются по составленной картинке о теме урока. Das Thema heisst: Deutsche Schulen. Wie sind sie? По подсказке формулируют задачи урока Ученики: Ja, wir wollen wissen. Обучающиеся должны ответить на вопросы учителя и догадаться о целях урока. 2.Фонетичекая зарядка. Цель: 1) формирование фонетических навыков через чтение стихотворения; 2) развитие умения чтения вслух. Jetzt machen wir Mundgymnastik! Hört zu! Wir lieben unsere Schule, Wir lernen fleißig hier. Wir machen sie auch sauber, Denn Schule - das sind wir. Wir turnen hier und singen, Wir basteln, spielen hier, Wir sorgen hier für Ordnung, Denn Schule - das sind wir. 2)Űbersetzt! 3)Lest das Gedicht!( Ich gebe euch 2-3 Minuten) 4) Wer möchte lesen? …, lies! 5) Ребята! Хотите проверить свою память? ( слайд) Wir lieben unsere … , Wir lernen … hier. … machen sie auch sauber, Denn Schule - das sind … . Wir turnen hier und singen, Wir basteln, … hier, Wir sorgen hier für … , Denn … - das sind wir. Wer kann auswendig vorlesen? Обучающиеся прослушивают стихотворение. Обучающие называют слова и догадываются о значении незнакомых слов. Обучающиеся читают стих. Ученики восстанавливают стих, развивая память. Метод развития психологических функций, творческих способностей. Метод создания проблемной ситуации. После первого прослушивания часть обучающихся поймут стихотворение. После многократного чтения стихотворения все обучающиеся поймут его содержание. 3. Закрепление изученного лексического материала по теме «Die Schule» Jetzt wiederholen wir die Wörter zu diesem Thema. 1.Kinder! Welche Assoziationen habt ihr mit dem Wort "Die Schule"?Wir prüfen. 2.Was ist richtig?( на слайде) 3.Bildet die Wörter aus 2 Teilen! Lest die Wörter! 4. Welches Wort passt nicht in die logische Reihe?( выполнить на листочках и проверить друг у друга) 1.die Garderobe, der Spiegel, das Lehrerzimmer, der Pausenraum; 2. lernen, lesen, schreiben, rechnen, lachen 3. der Schuldirektor, der Lehrer, der Schüler, die Bibliothekarin; 4. die Schwimmhalle, die Aula, der Sportplatz, dieTurnhalle. 5. das Erdgeschoss, die zweite Etage, , die Treppe, der dritte Stock; Два ученика выполняют инд. задания : 1-выбирает слова на карточках по теме 2 - с русского на немецкий переводят 3 - Составляет сложные слова из 2 частей. Выполняют на листочках и проверяют друг у друга- взаимопроверка. Метод самоуправления учебными действиями. 4. Этап реализации системно-деятельностного подхода Учитель:1. Es gibt viele Schulen in Deutschland. Sie sind verschieden. Hier sind 3 Bilder. Ihr habt 3 Texte. Lest diese Texte und sagt, welcher Text zum ersten, zum zweiten, zum dritten Bild gehört. 2. Und jetzt machen wir eine Exkursion durch die deutsche Schule. Also, das ist eine deutsche Schule. (фронтальная работа) a) Wo liegt die Schule? b) Wie ist die Schule? c) Was befindet sich im Erdgeschoβ? d) Wie ist die Eingangshalle? e) Wohin führt diese Treppe? f) Was liegt im 1.Stock? g) Was liegt im 2. Stock? h)Wie findet ihr die Schule? 2.Kinder! Lest einen kleinen Text .(3min) In Deutschland gibt es eine ungewöhnliche Schule.Deutschlands kleinste Schule steht in kleinster Gemeinde.Die kleinste Gemeinde zählt 17 Männer, Frauen und Kinder. Sie leben auf einer kleinen Insel.Die Insel heißt Hallig Gröde. Auf der Insel stehen vier mit Stroh bedeckte Häuser. Hier gibt es keinen Supermarkt, kein Kino und keine Autos. Aber hier gibt es eine Kirche und eine Schule. Die Schule ist ein heller , freundlicher Klassenraum. Zwei große Tische und drei Stühle stehen in der Mitte. An den Wänden sind Regale und Schränke mit Unterrichtsmaterial. Auch einen Computer gibt es hier . Bilder und Karten hängen an den Wänden. Tade und sein Bruder Erik haben ihre Schule gern. ________________________ Die Gemeinde - община Die Insel Hallig Gröde - остров Галиг Гроде. Mit Stroh bedeckte Hӓuser - Покрытые соломой дома. Ученики читают тексты и подбирают к каждой картинке на доске. Ученики работают по плану-схеме немецкой школы, отвечают на вопросы учителя Ученики вытягивают листочки с вопросами и задают их друг другу Wo liegt die Schule? Wie ist die Schule? -Wie viele Klassenräume gibt es in der Schule? -Wie sieht das Klassenzimmer aus? -Wie viele Computer hat die Schule? -Wie viele Schüler besuchen die Schule? -Wie viel Zeit brauchen sie , um in die Schule zu kommen? Besuchen die Jungen gern die Schule? 5.Физкультминутка Цель: релаксация обучающихся 1.Mit den Händen klapp, klapp, klapp. Mit den Füßen trapp, trapp, trapp Mit dem Finger tick, tick, tick. Mit den Köpfen nick, nick, nick. 2.Seht nach links, seht nach rechts Seht nach links, seht nach rechts Seht nach oben, seht nach unten Seht nach oben, seht nach unten Macht die Augen fest zu, macht die Augen auf! Обучающиеся выполняют физкультминутку Метод эмоционального стимулирования. 6.Развитие умений аудирования Kinder! Hӧrt zu! Ratet mal! Das ist ein Gebäude. Das Gebäude ist zweistöckig. Es lieg im grossen Hof. Hier gibt es einen grossen Sportplatz, viele Bäume und Blumenbeete. Die Kinder pflanzen selbst diese Blumen. Das Gebäude liegt in der Sowjetskaja-Strasse, 36. -Ja, richtig. 4. Jetzt machen wir ein Projekt. Wir bauen das Gebäude unserer Schule. Ihr arbeitet in Gruppen.Jede Gruppe macht das Proekt einer Etage. Man muss die Kärtchen mit den Wörtern richtig aufkleben. (die Schilder) Einer von euch soll eine Exursion machen. Ученики слушают и отгадывают загадку учителя. Das ist eine Schule.Das ist unsere Schule . Ученики в группах расклеивают надписи на помещения поэтажно. Затем магнитами крепят на общий план школы на доску. Представитель от группы проводит экскурсию по этажу. 7. Монологическое высказывание о родной школе, о школах мечты Kinder! Erzählt über unsere Schule Unsere Schule liegt… Das Schugebäude ist… Im Erdgeschoss der Schule sind… An den Wänden der Eingangshalle hängen … Im ersten Stock der Schule liegen… Im zweiten Stock liegen …. Ich finde unsere Schule… Was kann man noch über unsere Schule sagen? Vergleicht diese zwei Schulen! Учащиеся рассказывают о своей школе по опорам Ученики сравнивают немецкую и родную школу (по планам-схемам) Метод создания проблемной ситуации 9. Заключительная часть. Домашнее задание. Подведение итогов. Ребята! Давайте вернемся к нашим задачам, которые мы ставили в начале урока. Что нам удалось? Haben wir das gemacht? Обучающие оценивают свою работу на уроке по следующей схеме: На уроке я работал…. Я своей работой доволен … Я : Heute haben alle gut gearbeitet und bekommen gute Noten: …. Ребята! У вас на столах лежат цветочки: красные и голубые. Если урок вам понравился, то прикрепите красный цветок на нашу полянку, а если не понравился, то -голубой. (Я прикрепляю карточку 8 Марта) Bald ist ist ein Feiertag - der 8.März. Ich gratuliere allen Mädchen zum 8.März und wünsche allen Gesundheit, viel Glück und Erfolg. Метод эмоционального и психологического настроя учащихся. ⇧ ⇩ Выделить текст Технологическая карта урока Класс: 6 Тема: Немецкие школы. Какие они? Учебник: Немецкий язык. Авторы: И. Л. Бим, Л. В. Садомова Составитель: Салимова Мария Валентиновна, учитель немецкого языка Саранск, 2016 Тема урока: Немецкие школы. Какие они? (Deutsche Schulen. Wie sind sie?) Тип урока: Урок отработки умений и рефлексий. Деятельностная цель: формирование у учащихся умений высказывания собственного мнения о школе. Содержательная цель: расширение лексической базы за счет включения в нее новых элементов. Цель урока: Учебный аспект: научиться высказывать собственное мнение о школе; повторить необходимую лексику по теме «Школа»; повторить образование сложных существительных; формировать навыки чтения с полным понимание содержания. Развивающий аспект: развивать умение запоминать новые речевые образцы; развивать внимание и познавательную активность; развивать память, смекалку и сообразительность. Воспитательный аспект: воспитывать уважительное отношение друг к другу; формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группах. Задачи урока: Образовательные: - ознакомление с новыми речевыми образцами; - совершенствование навыков чтения с полным понимание и выполнение заданий по тексту. Развивающие: - способствовать развитию памяти и логического мышления у учащихся. Воспитательные: - развитие у учащихся мотивации к изучению немецкого языка. Основные понятия: по моему мнению, я желаю себе, я нахожу эту школу, это типичная (Meiner Meinung nach, Ich wьnsche mir, Ich finde diese Schule , Ds ist eine typische ) Планируемые образовательные результаты: Личностные результаты: - формирование мотивации изучения немецкого языка. - стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; - формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации; - формирование патриотизма через описание собственной школы; - развитие таких качеств, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность; - осознание значимости изучения речевых образцов для личного самосовершенствования. Предметные результаты: В коммуникативной сфере (т. е. владении немецким языком как средством общения): Говорение: В монологической речи овладение такими умениями как: кратко высказываться о школах, используя такие коммуникативные типы речи как описание, повествование и сообщение. Аудирование: - дальнейшее развитие и совершенствование восприятия и понимания на слух текстов. Чтение: - умение читать тексты с полным понимание содержания. Языковые знания и навыки: - графика и орфография Знание правил чтения и орфографии и навыки их применения на основе изучаемого лексико-грамматического материала. - фонетическая сторона речи Навыки адекватного произношения и различения на слух всех звуков изучаемого языка в потоке речи, соблюдение правильного ударения и интонации в словах и фразах, ритмико-интонационные навыки произношения различных типов предложений. - грамматическая сторона речи - знание признаков словообразования; Использование немецкого языка как средства социокультурного развития обучающихся на данном этапе. Компенсаторные умения: - переспрашивать, просить повторить, уточняя значение незнакомых слов; - использовать в качестве опоры при собственных высказываниях ключевые слова, план к тексту и т. д.; - прогнозировать содержание предварительно поставленных вопросов; - догадываться о значении незнакомых слов по контексту, по используемым собеседником жестам и мимике; Метапредметные результаты: - развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение; - развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли; - развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации; - осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Организационная структура урока Этапы урока Время (мин.) Обучающие и развивающие задания Деятельность учителя Деятельность учеников Формы взаимо-действия УУД (Л; П; Р; К) Формы контроля 1. Этап мотивации к учебной деятельности. 4 мин. Учащимся необходимо поприветствовать учителя, используя обиходные фразы, в качестве фонетической зарядки проводится беседа о погоде. Учитель обращает внимание на уникальность природы России. Приветствие учеников. -Guten Tag! Ich bin froh euch wiederzusehen · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · |