Главная страница

уроки рус яз. Урок Поговорим об ушедшем лете


Скачать 248.85 Kb.
НазваниеУрок Поговорим об ушедшем лете
Дата09.05.2023
Размер248.85 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлауроки рус яз.docx
ТипУрок
#1116080
страница13 из 18
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18

II. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы урока.

Беседа о Е. Чарушине и его книгах.

2. Задание 430.

Прочитать текст, озаглавить.

1) Анализ содержания:

С какого предложения начинается текст?

Что произошло дальше?

Каким словом связано третье предложение со вторым?

Куда попал волчишко? Что он сделал?

2) Уточнение структуры текста: провести наблюдение за развитием мысли и записать на доске слова, отражающие тему каждого предложения.

3) Орфографическая подготовка.

4) Учитель читает текст при закрытых книгах, учащиеся следят за развитием мысли по опорным словам на доске.

5) Письменный пересказ.

6) Проверка (два прочтения: «работа корректора и редактора»).

3. Задание 431.

4. Задание 432.

(Подлинный текст:Ночью вылез волчишко. Ходил, ходил, сел и завыл. Человек на кровати замахал руками, закричал. Волчишко опять под кресло залез. Стал там тихонько жить.)

III. Итог урока.

Задание на дом: № 433.

Урок 21 (107). Изложение с продолжением
(Е.
Чарушин«Волчишко»)

Цели: закреплять знания о тексте; учить письменному пересказу, упражнять в составлении и редактировании текста; тренировать в нахождении орфограмм, в решении орфографических задач и выделении тех задач, которые пока учащиеся не могут решать.

Оборудование: книги Е. Чарушина.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Задание 433.

Назовите способы решения орфографических задач.

Какое слово пришлось посмотреть в словаре?

II. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы урока.

2. Выполнение задания 434.

III. Итог урока.

Задание на дом: № 435.

Урок 22 (108). Выявление орфографической
задачи на месте сочетаний [
сн, с'н]
и способов ее решения


Цели: привлечь внимание учащихся к наличию орфографической проблемы при обозначении буквами определенных сочетаний звуков, помочь осознать их как опознавательный признак еще одной орфограммы корня; научить решению новой орфографической задачи с помощью известных способов проверки корней для сочетаний [сн, с'н] и помочь запомнить непроверяемые написания.

Оборудование: карточки: [сн], [ с'н], схемы, показывающие способы подбора проверочных слов для корневых орфограмм.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Задание 435.

Как назвали отрывок?

Назовите слова, в которых вы смогли объяснить буквы гласных и согласных звуков.

– Доказывайте выбор букв.

II. Работа по теме урока.

1. Актуализация опорных знаний.

Послушайте строки и друг под другом запишите рифмующиеся слова (вместе со словами-помощниками), на месте всех орфограмм оставляйте «окошки».

Иногда согласные

Играют с нами в прятки

(запись на доске: впря..к.),

Они не произносятся,

но пишутся в тетрадке (запись на доске: в т..тра..к.).

Заготовки схем на доске:

Какой одинаковый согласный звук слышим в середине каждого слова?

Впишите значок этого звука в первую схему. Какими буквами этот звук можно обозначить? Укажите их. (Следить за правильным названием звуков и букв.)

Какой безударный звук слышится на конце обоих слов? Обозначьте его. Какие буквы чаще всего «спорят» за него при письме? Укажите их.

Как докажете, что во всех показанных «окошками» местах есть орфограммы? (На месте этих звуков всегда нужно выбирать правильную букву.)

Заполненные схемы:

Какие из орфографических задач в этих словах вы можете решить? Как? Решите и вставьте нужные буквы. Почему на месте последних букв «окошки» останутся?

Послушайте еще раз двустишие. Знаете ли вы, о каких буквах в нем говорится?

2. Сообщение темы урока.

3. Выполнение заданий.

1) Задания 436, 437.

2) Задание 438. Тренировка в обнаружении «опасного» сочетания звуков, постановка и решение новой проблемы.

3) Вывод: задание 439.

4) Задание 440.

III. Итог урока.

Какие «опасные» сочетания звуков вы узнали?

Чем они «опасны»? (В них могут находиться непроизносимые звуки.)

Как можно назвать новую орфограмму? (Буква на месте «опасного» сочетания звуков.)

Как узнать, есть ли непроизносимый согласный звук в слове или нет?

Задание на дом: № 441.

Урок 23 (109). Выявление орфографической
задачи на месте сочетаний [
зн, з'н', ств, нц, рц ]
и способов ее решения (в том числе по словарю)


Цели: познакомить с другими «опасными» сочетаниями звуков; упражнять в решении новой орфографической задачи.

Оборудование:карточки [зн], [з'н'], [ств], [нц], [рц]; схемы со способами подбора проверочных слов.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Задание 441.

Назвать орфографические задачи и способы их решения.

II. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы урока.

Сегодня познакомитесь с другими «опасными» сочетаниями звуков.

2. Расширение знаний.

Прочитайте начало стихотворения Н. Матвеевой в упражнении 436. Какое самое частое слово-приветствие скрывается за многоточием?

Произнесите это слово, послушайте себя и продиктуйте его для записи значками звуков ([здраствуй'].)

Посмотрите в словаре, как пишется это слово, и проговорите его орфографически.

– Запишите, выделив сначала непроизносимый согласный звук, а затем его букву.

Произнесите слово со всеми звуками так, как обычно говорите. Сравните. (Полное сочетание звуков [вств] затрудняет произнесение слова.)

Запишите (при закрытых книгах) полное приветствие гуся, отмечая все орфограммы. (Здравствуй, заяц!)

Как оформили обращение?

3. Работа на слух.

Послушайте две группы слов и найдите в каждой из них повторяющиеся сочетания звуков; запишите их звуковыми значками как заголовки двух столбиков. (Читать орфоэпически правильно.)

а) Здравствовать, чувствовать, участвовать, чувство; [ств].

б) Праздновать, праздник, звездный, грозный, поздний; [зн, з'н'].

Посмотрите, как обозначаются эти сочетания буквами в словах задания 442. (Далее выполняются оставшиеся задания: № 442.)

Задание 443. «Опасные» сочетания звуков [нц] и [рц].

(Можно предложить слова оконце, ведерце.)

5. Систематизация освоенного материала: задание 444.

6. Закрепление полученной информации: задание 445.

III. Итог урока.

Назовите «опасные» сочетания согласных звуков.

Какими двумя способамиприходится доказывать выбор букв в этих сочетаниях? (Применением правила и обращением к словарю.)

Задание на дом: № 446.

Урок 24 (110). Упражнение в постановке
орфографических задач на месте
«опасных» сочетаний звуков и в их решении


Цели: закрепить знания о непроизносимых согласных и умение выявлять их наличие в словах; повторить изученное о «главных опасностях» письма, тренировать детей в решении различных орфографических задач.

Оборудование: карточки [сн], [ с'н], [зн], [з'н'], [ ств], [нц], [рц]; схемы со способами подбора проверочных слов.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Задание 446.

Прочитайте выписанные слова с орфограммой «Буква на месте непроизносимого согласного». Докажите, что буква выбрана правильно.

II. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы урока.

2. Работа на слух.

Услышать слова с «опасными» сочетаниями согласных звуков и правильно записать их, сначала указав, где можно, проверочные.

а) Была тихая звездная ночь. б) Опасны снежные бури в горах. в) Вот хрустнула ветка. г) Вы читали рассказ, который называется «Честное слово»? д) Вы какой праздник больше всего любите? е) Какую лестницу называют чудесницей?

– Ответьте на вопросы, заключенные в последних предложениях.

Взаимопроверка с последующим коллективным обсуждением.

3. Выполнение заданий.

1) Задание 447. (Предполагаются пары слов: поздняя весна, интересный рассказ, грустное лицо, радостный день.)

2) Задание 448. (Сначала обсудить тему текста, основную мысль, привлечь внимание к удачному заголовку, выражающему эту мысль.Место для вставки предложения, которое должны найти ученики, перед «Однажды Вестник бросился …»)

3) Задание 449. Подготовка для домашнего выполнения.

Обсудить тему того текста, который подсказывают предложенные слова, его возможное название, варианты предложений, особенно первого и последнего.

III. Итог урока.

Задание на дом: № 449.

Урок 25 (111). Упражнение в постановке 22.02
орфографических задач на месте «опасных»
сочетаний звуков и в их решении


Цели: закрепить знания о непроизносимых согласных и умение выявлять их наличие в словах; повторить изученное о «главных опасностях» письма, тренировать детей в решении различных орфографических задач.

Оборудование: карточки [сн], [с'н], [зн], [з'н'], [ств], [нц], [рц]; схемы со способами подбора проверочных слов.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Задание 449.

Обсудить детские тексты с опорой на памятку «Редактор».

II. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы урока.

2. Выборочный диктант.

Выписать слова с «опасными» сочетаниями согласных, объяснить их обозначение буквами.

Покажись из тучи, солнце,

Загляни скорей в оконце.

(В. Берестов.)

Как у наших у ворот чудо-дерево растет.

…Вот какое дерево,

Чудесное дерево!

(По К. Чуковскому.)

Небо такое радостное! По нему плывут пушистые облака – первые вестники теплых дней. (По Г. Скребицкому.)

Будет и на нашей улице праздник. (Пословица.)

Люблю березку русскую, то светлую, то грустную. (А. Прокофьев.)

3. Текстовой диктант «Без ошибок» с заданием: оставлять «окошки» на месте «сомнительных» орфограмм, потом решать оставленные задачи в парах или коллективно.

Весна наступила поздно. Но мы чувствовали ее все сильнее. На глазах оседал снег.

Все чаще слышались радостные голоса птиц. Чудесное это время года!

4. Самостоятельнаяработа (на карточках).

– Найдешь ошибки, исправь. Отметь все орфограммы. Запиши, как называется такой текст.Правильно запиши слова, в которых были ошибки, и рядом докажи, что у тебя написано верно.

Дорагая мамочка!

Поздровляю тебя с празником весны! Жилаю здоровья и хорошего настроения!

Всегда тебя люблю.

Катя.

III. Итог урока.

Все ли слова можно проверить по правилу? Как же быть?

Задание на дом: № 450.

Урок 26 (112). Знакомство с понятием
«непроверяемые» написания. обучение
27.02
пользованию словарем
(«Когда командует словарь»)

Цели: провести разграничение проверяемых и непроверяемых написаний, ввести термин непроверяемые орфограммы, расширить запас соответствующих слов; развивать речь учащихся.

Оборудование:словари: орфографические, этимологические.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Задание 450.

Провести самодиктант из слов с опасными сочетаниями звуков.

II. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы урока.

2. Выполнение заданий.

1) Задание 451. Введение терминанепроверяемые орфограммы.

2) Задания 452, 453, 454.

Можно добавить:

береза – от древнего слова со значением «светлый», названа за белый цвет коры;

кастрюля от французского «касс», сковорода с ручкой;

вагон заимствовано из немецкого языка, переводится как «большая автомашина».

3) Задание 456. Разграничение проверяемых и непроверяемых написаний.

III. Итог урока.

Какими словами командует орфографический словарь? Много ли таких слов?

Какие подсказки можно использовать, чтобы запомнить написание слов с непроверяемыми написаниями?

Задание на дом: № 455.

Урок 27 (113). Правописание удвоенных 28.02
согласных в корне слова
Звук один, а буквы две»)

Цель: расширить знания учащихся о непроверяемых написаниях удвоенных согласных.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Задание 455.

Какие словародственные? Какой секрет написания корней в таких словах вы знаете?

Запишите слова с непроверяемыми написаниями, о происхождении которых вы знаете.

Взаимопроверка.

II. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы урока.

2. Актуализация опорных знаний.

Задание 457.

3. Слова с удвоенными согласными.

Задания 458, 459, 460.

4. Разграничение проверяемых и непроверяемых написаний.

Задания 461, 462.

III. Итог урока.

Что вы можете сказать о происхождении слов с удвоенными согласными?

Действительно, большая часть слов с удвоенными согласными пришла к нам из других языков, но встречаются и русские слова, например ссора, жужжать.

Задание на дом: № 463, 464.

Урок 28 (114). Разграничение проверяемых 01.03
и непроверяемых написаний. упражнение
в орфографической зоркости и решении
задач разными способами


Цели: упражнять в разграничении проверяемых и непроверяемых написаний, в правильном способе действия при записи этих слов; познакомить с правилом переноса слов с удвоенными согласными.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Расскажите о значении и появлении в русском языке слова кроссовки.

О происхождении каких слов вы можете еще рассказать?

Запишите по памяти пять словарных слов с удвоенными согласными. Проверьте по карточке.

Слова на карточке: аккуратный, аллея, ванна, жжет, жужжит, касса, килограмм, класс, русский, Россия, троллейбус, хоккей, шоссе, кроссовки, ссора.

II. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы урока.

2. Выполнение заданий 465, 466.

3. Правило переноса слов с удвоенными согласными.

На доске слова: ал-лея, ван-на, хок-кей.

Догадайтесь, как нужно переносить слова с удвоенными согласными.

– Проверьте по учебнику выведенное вами правило (задание 467).

Дайте ответ на вопрос Антона.

4. Выполнение заданий 468, 469, 470.
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18


написать администратору сайта