Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • III. Итог урока. – Какие знания вам помогли выполнять задания Урок

  • II. Итог урока. Подведение итогов соревнования.Урок

  • II. Итог урока. Подведение итогов соревнования.Урок

  • II. Итог урока. Урок

  • II. Итог урока. Задание на дом

  • II. Работа по теме урока.

  • III. Итог урока. Задание на дом

  • Уроки

  • уроки рус яз. Урок Поговорим об ушедшем лете


    Скачать 248.85 Kb.
    НазваниеУрок Поговорим об ушедшем лете
    Дата09.05.2023
    Размер248.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлауроки рус яз.docx
    ТипУрок
    #1116080
    страница18 из 18
    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18

    III. Итог урока.

    Урок 30 (161). Обсуждение изученного с опорой
    на оглавление учебника. возврат к отдельным
    страницам и заданиям


    (Эти уроки можно проводить как конкурсы, соревнования, путешествия и т. п.)

    Цели: подвести итоги изучения материала за год; завершить работу с учебником как источником информации.

    Оборудование:учебник «К тайнам нашего языка» (две части).

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания.

    Прослушать 23 сообщения о происхождении слов.

    II. Работа по теме урока.

    1. Сообщение темы урока.

    2. Выполнение заданий 592.

    Обратитесь к последним страницам учебника. Как они называются? Как вы понимаете первое название?

    Чтобыпонять второе название, которое дано в скобках, вам нужно узнать значение еще одного слова: глава. Глава – это часть книги, у которой обычно есть название. Догадайтесь, как же объяснить слово оглавление.

    Правильно, оглавление – это перечень глав, которые есть в книге. Внутри главы могут выделяться и более мелкие части, тоже имеющие заголовки. Как вы думаете, зачем в книгах делают оглавление? Зачем оно в нашем учебнике?

    Внимательно рассмотрите оглавление учебника. Прочитайте название первой главы.

    А какие еще части есть в главе?

    По названиям глав и других частей вспомните, какие важные тайны русского языка открылись вам на страницах учебника (с. 140).

    С опорой на учебник и таблицы повторяются следующие сведения: группы слов (научное слово предмет), звукобуквенный разбор (за какими буквами прячется звук [й'], мягкость согласных звуков). Выполнение упражнений можно провести в форме соревнования двух команд.

    1) Выписать из стихотворения слова, называющие предметы, обозначить орфограммы:

    Стол, за которым ты сидишь,

    Кровать, в которой ты уснешь,

    Тетрадь, ботинки, пара лыж,

    Тарелка, вилка, ложка, нож,

    И каждый гвоздь,

    И каждый дом, и караваи хлеба –

    Все это сделано трудом,

    А не свалилось с неба.

    В. Лифшиц

    Назвать слова-указатели и слова-помощники. Назвать слова с мягкими согласными. Как обозначена их мягкость на письме? В каком слове мягкость согласного не обозначена? Почему?

    2) Найди слова со звуком [й']. За одну минуту одна команда выписывает слова со звуком [й'], а другая – в которых нет звука [й'].

    Аэродром, боец, вдвоем, вуаль, дуэт, змея, каюта, какао, тает, мяукать, уехать, наука, паять, пион, споем, поэт, рояль, струя, театр, поют, шпион, разъезд, ручьи.

    3) Поставить ударение в словах-парах, имеющих одинаковое написание.

    На двери замка

    Нет замка.

    Живет щегол здесь –

    Первый щеголь.

    И утром белка

    Из белка

    Ему сбивает гоголь-моголь.

    4) Записать слова буквами: [п'эс'н'а], [друк], [св'ит'ил], [вараб'й'и].

    5) Составить рассыпавшиеся слова, записать, обозначить орфограммы:

    де саня жать

    га рев ма

    зинбе ли

    III. Итог урока.

    Какие знания вам помогли выполнять задания?

    Урок 31 (162). Обсуждение изученного с опорой
    на оглавление учебника. возврат к отдельным
    страницам и заданиям


    Цели: подвести итоги изучения материала за год; завершить работу с учебником как источником информации.

    Оборудование:учебник «К тайнам нашего языка» (две части).

    Ход урока

    I. Работа по теме урока.

    Повторение глав «Размышляем о словах», «Как устроены слова?».

    Задания командам:

    1. Команды получают карточки с названиями предметов. Объяснить, почему эти предметы так называются.

    1) Подберезовик, одуванчик, черника, малиновка, вторник. 2) Земляника, опенок, вьюнок, снегирь, четверг. 3) Кукушка, пятница, подснежник, подосиновик, костяника.

    2. Найти родственные слова.

    Белка, беленький, белить;

    водяной, вода, водить;

    лист, лиса, лисенок;

    лось, лоскут, лосенок;

    горный, горка, городок;

    пес, песочный и песок;

    моряки, морской, моржи;

    корень, корневой, коржи;

    холод, холмик, холодок;

    носик, носит и носок;

    семя, семечко, семья;

    вдруг, подруга и друзья.

    3. Найти в каждом столбике пару родственных слов и подчеркнуть их.

    столстолбы азбукаалфавит пятьпятка

    пеньпенка деньденьги часчасто

    козакозленок лимонлимонад коньконец

    комкомната водаводитель дорогаподорожник

    козастрекоза лимонапельсин саддосада

    4. Объединить слова в группы с одинаковым суффиксом.

    Снежинка, изюминка, осинка, корзинка, пылинка, соломинка, малинка.

    5. Найти слово без приставки.

    1. Загадка, зажим, зарница, зазнайка.

    2. Пожелтеть, поилка, поливка, поломка.

    3. Изрубить, известить, извалять, изюминка.

    6. Игра «Горка».

    На доске нарисованы три «горки» с клетками внутри для записи слов, в которых даны только корни, а суффиксы и окончания пропущены. Нужно заполнить пустые клетки, чтобы получились однокоренные слова. Побеждает та команда, которая быстрее «спустится с горки».



    II. Итог урока.

    Подведение итогов соревнования.

    Урок 31 (162). Обсуждение изученного с опорой
    на оглавление учебника. возврат к отдельным
    страницам и заданиям


    Цели: подвести итоги изучения материала за год; завершить работу с учебником как источником информации.

    Оборудование:учебник «К тайнам нашего языка» (две части).

    Ход урока

    I. Работа по теме урока.

    Повторение глав «Размышляем о словах», «Как устроены слова?».

    Задания командам:

    1. Команды получают карточки с названиями предметов. Объяснить, почему эти предметы так называются.

    1) Подберезовик, одуванчик, черника, малиновка, вторник. 2) Земляника, опенок, вьюнок, снегирь, четверг. 3) Кукушка, пятница, подснежник, подосиновик, костяника.

    2. Найти родственные слова.

    Белка, беленький, белить;

    водяной, вода, водить;

    лист, лиса, лисенок;

    лось, лоскут, лосенок;

    горный, горка, городок;

    пес, песочный и песок;

    моряки, морской, моржи;

    корень, корневой, коржи;

    холод, холмик, холодок;

    носик, носит и носок;

    семя, семечко, семья;

    вдруг, подруга и друзья.

    3. Найти в каждом столбике пару родственных слов и подчеркнуть их.

    столстолбы азбукаалфавит пятьпятка

    пеньпенка деньденьги часчасто

    козакозленок лимонлимонад коньконец

    комкомната водаводитель дорогаподорожник

    козастрекоза лимонапельсин саддосада

    4. Объединить слова в группы с одинаковым суффиксом.

    Снежинка, изюминка, осинка, корзинка, пылинка, соломинка, малинка.

    5. Найти слово без приставки.

    1. Загадка, зажим, зарница, зазнайка.

    2. Пожелтеть, поилка, поливка, поломка.

    3. Изрубить, известить, извалять, изюминка.

    6. Игра «Горка».

    На доске нарисованы три «горки» с клетками внутри для записи слов, в которых даны только корни, а суффиксы и окончания пропущены. Нужно заполнить пустые клетки, чтобы получились однокоренные слова. Побеждает та команда, которая быстрее «спустится с горки».



    II. Итог урока.

    Подведение итогов соревнования.Урок 32 (163). Обсуждение изученного с опорой
    на оглавление учебника. возврат к отдельным
    страницам и заданиям


    Цели: подвести итоги изучения материала за год; завершить работу с учебником как источником информации.

    Оборудование: учебник «К тайнам нашего языка» (две части), таблицы, памятки.

    Ход урока

    I. Работа по теме урока.

    Повторяются главы «Главные опасности письма. Как писать без ошибок?», «Учимся решать главные орфографические задачи в корне слова». (Памятка 4.)

    Сравнить форзацы в первой части учебника и во второй, чтобы сделать заметными приобретенные учащимися знания по орфографии.

    Примерные задания:

    1. Петя прибежал домой радостный: «Мама! Я смогу теперь все эти слова – сова, мешок, цветок, печенье, коты, трава, помидор – написать безошибочно, потому что меня в школе научили подбирать проверочные слова».

    – Прав ли Петя? Найдите слова, для верного написания которых недостаточно уметь подбирать проверочное слово, и выпишите их.

    2. Проверьте работы учеников 2 класса.

    Катя написала:

    Многие посажиры вышли из вагона на этой станции.

    Витя написал:

    В деревне у бабушки живут бальшой кот Василий и зиленый попугайчик Гоша.

    – Исправьте ошибки. Подумайте, чего не знал каждый из ребят, из-за чего допустил свои ошибки. Верно запишите предложения, объясняя орфограммы.

    3. Эстафета.

    На доске три столбика слов. Определите место орфограммы, решите орфографическую задачу (если нужно, напишите проверочное слово).

    кр..чать с..лачл..сток

    дру..кигрус..ныйвкус..ный

    сер..цегря..ка пры..ки

    вороб..и солов..и под..езд

    гряз..ныйзвез..ный со..нце

    с..елв..ездсош..ет

    4. Мама приготовила на _________ вкусный _________ . Все были очень рады. А Саша сказал, что он не любит _____________, а любит ________.

    Девочка писала рассказ, а словаря рядом не было, поэтому все неизвестные ей словарные слова она пропустила. А как бы поступили на ее месте вы? Попробуйте с помощью словаря восстановить ее рассказ. Как думаете, у всех детей в классе получится одинаково?

    II. Итог урока.

    Урок 33 (164). Обсуждение изученного с опорой
    на оглавление учебника. возврат к отдельным
    страницам и заданиям


    Цели: подвести итоги изучения материала за год; завершить работу с учебником как источником информации.

    Оборудование:памятки, учебник «К тайнам нашего языка» (две части).

    Ход урока

    I. Работа по теме урока.

    Повторить главы «Выражаем мысли и чувства», «Хочу сказать больше».

    Примерные задания:

    1. «Найди и докажи».

    Для каждой команды (игрока) готовится карточка с четырьмя группами слов, среди которых нужно найти предложения. Предложение подчеркнуть, поставить точку и доказать свой выбор.

    1. Однажды поздним осенним вечером.

    2. Расцвела под моим окном душистая сирень.

    3. В, бушевала, день, лесу, целый, гроза.

    4. Грачи слетелись на вспаханное поле.

    1. В нашей реке водятся щуки и окуни.

    2. Из, высоко, дым, небо, трубы, в, поднимается.

    3. Завтра мы рано утром вчетвером.

    4. Ребята читали интересный рассказ.

    1. Из-под горы вытекает холодный.

    2. Под развесистым зеленым дубом.

    3. Ребята гурьбой пошли купаться на речку.

    4. Маленькое дело лучше большого безделья.

    2. «Наборщики».

    Перед началом игры необходимо сообщить игрокам, что в повествовательном предложении главное слово ставится обычно в конце. Чтобы составить предложение, нужно решить,какое слово будет главным, и составить предложение так, чтобы это слово оказалось в конце.

    На доске или карточках записаны три предложения с деформированным порядком слов:

    В, поселился, нашем, молодой, летом, саду, ёж.

    В, прыгают, ветвях, пушистые, густых, белки, деревьев.

    По, мы, лодке, плыли, на, осенью, реке.

    Или:

    За, поспешишь, не, языком, и, твоим, босиком.

    В, согреет, мороз, слово, сильный, и, теплое.

    Для, жалей, своей, не, родины, жизни, и.

    3. «Парный выход» (восклицательные и невосклицательные предложения).

    На доске или на экранедва столбика по 12 предложений.

    Повествов. Там очень опасно. Там очень опасно!

    Вопросит. Ты еще здесь? Ты еще здесь?!

    Побудит. Ребята, идите сюда. Ребята! Идите сюда!

    Повествов. На улице снег идет. На улице снег идет!

    Вопросит. Кто это сделал? Кто это сделал?!

    Побудит. Не трогайте гнездо. Не трогайте гнездо !

    Повествов. Там злая собака. Там злая собака!

    Вопросит. Как ты мог это сделать? Как ты мог это сделать?!

    Побудит. Не ходите туда. Не ходите туда!

    Повествов. Это ядовитая змея. Это ядовитая змея!

    Вопросит. Чья это работа? Чья это работа?!

    Побудит. Ребята, подождите меня. Ребята! Подождитеменя!

    Напомнить, что восклицательные предложения произносятся с каким-нибудь сильным чувством: удивления, возмущения, радости, опасения и т. д.

    Игроки выходят парами, по одному от каждой команды. Один читает невосклицательные предложения, другой восклицательные, а затем меняются ролями.

    4. «Закончи рассказ».

    На карточках записаны два текста без заголовков. Нужно закончить текст, добавив одно предложение, и придумать заголовок.

    1. У Тани была маленькая собачка. Звали ее Снежок. Снежок провожал Таню в школу и дожидался ее у входа.

    2. Сережа заблудился в лесу. Пришла ночь. Мальчик влез на дерево, увидел огонек и пошел в ту сторону.

    II. Итог урока.

    Задание на дом: подготовить игры в слова.

    Уроки 34–37 (165–168). Викторины, игры
    в слова и со словами


    Цели: активизировать познавательную деятельность учащихся; воспитывать интерес к родному языку.

    Ход уроков

    I. Проверка домашнего задания.

    II. Работа по теме урока.

    Задания в тетради-задачнике № 3 на с. 4248.

    Использовать книгу: Бетенькова Н. М., Фонин Д. С. Игры и занимательные упражнения на уроках русского языка.

    III. Итог урока.

    Задание на дом: группы по 45 человек подбирают словесные игры, составляют кроссворды, загадки и т. п.

    Уроки 38–39 (169–170). Написание поздравлений
    с окончанием учебного года
    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18


    написать администратору сайта