уроки рус яз. Урок Поговорим об ушедшем лете
Скачать 248.85 Kb.
|
II. Работа по теме урока. 1. Задание 340: как пишутся эти словарные слова? 2. Выполнение заданий. 1) Задание 341. 2) Задание 342. Рассуждения детей: слово образовано от … (можно объяснить с помощью слова … ; оно родственное слову …), а я знаю (помню), что это слово пишется … , значит, и в слове на месте «окошка» нужно писать … . – От какого слова образовалось слово медвежья? – Как пишется слово медведь? – Какую букву вставите в «окошко»? – Какая замена произошла в корне? (Замена д–ж.) – Какую орфографическую задачу еще нужно решить в этом слове? И т. д. 3. Ввод понятия правило. Задание 343. 4. Постановка новой учебной задачи. Задание 344. III. Итог урока. –Чему вы будете учиться на уроках русского языка? –Сейчас вы приготовите для себя будущую проверочную работу. Запишите на листочках в столбик слова, делая «окошки» на месте главных опасностей письма. Круг, град, парус, пляж, шарф, рукав, утюг, ведро, ряды, пятно, весна, гнездо, свисток, смельчак, крольчата, больница, будка, дудка, клюшка, пряжка, плюшка, маска, указка, соринка, вершина, сладкий, жидкий, меткий, унес, увез, начала, взяла, светить, хвалили… (На выбор 10 слов.) – Пока вы не можете точно выбрать нужную букву, поэтому выполнять эту работу будете через несколько уроков. Задание на дом: № 345. Урок 1 (87). Знакомство с понятиями «проверочные» и «проверяемые» слова («Слова-подсказки – какие они?») Цели: вскрыть сущность понятия проверочное слово и познакомить с общими способами поиска таких слов для корневых безударных гласных и парных по глухости–звонкости согласных в словах-названиях. Оборудование:карточки со словами проверочное слово, проверяемое слово. Ход урока I. Проверка домашнего задания. Задание 345. –Какие опасности письма мы называем главными? Почему? – Сколько главных опасностей письма вы отметили? II. Работа по теме урока. 1. Сообщение темы урока. – Прочитайте сообщение в задании 346 и название темы урока. – Предположите, о чем вы сможете узнать на этом уроке. 2. Знакомство со словами-подсказками. Задание 347. 3. Введение понятийпроверочное слово и проверяемое слово. Задания 348, 349. 4. Закрепление новых понятий. Задание 350. 5. Знакомство со способом подбора проверочных слов. Задание 351. – Во всех ли словах нужны «окошки»? Как называются эти слова? – В какой группе слов вам предстоит выбирать буквы гласных, а в какой – согласных? Как будете действовать? – Выпишите в каждой группе сначала все слова, которые могут быть проверочными, а потом с их помощью решите орфографические задачи и припишите проверяемые. – Письменно покажите выбор буквы. – Понаблюдайте: среди проверочных слов были «родственники» проверяемых? – Назовите их. – А были изменения проверяемых слов? Приведите примеры. – Догадайтесь, как же нужно действовать при поиске проверочных слов. 6. Обобщение. Задание 352. 7. Закрепление способа подбора проверочных слов. Задание 353. III. Итог урока. – Правильно ли вы предположили то, чем занимались на уроке? – Чему же вы сегодня учились? – Какие новые научные слова узнали? Что эти слова обозначают? (С. 129.) Задание на дом: № 354. Урок 2 (88). Способы подбора проверочных слов для названий предметов Цель: выявить и освоить способ проверки корневых орфограмм в именах существительных. Оборудование:схематические модели, показывающие особенности проверочных слов для орфограмм гласных и согласных. Ход урока I. Проверка домашнего задания. Задание 354. Записи соотнести со схемами. II. Работа по теме урока. 1. Сообщение темы урока. – Прочитайте название раздела учебника и скажите, чему вы будете учиться. 2. Наблюдение за подбором проверочных слов. Задание 355. 3. Тренировка в использовании проверочных слов. Задания 356, 357. 4. Использование изменения слов по числам для подбора проверочных слов. Задание 358. III. Итог урока. –Какой способ подбора проверочных слов вы открыли? Задание на дом: № 359. Урок 3 (89). Обучение подбору проверочных слов для названий предметов Цели: выявить и освоить способ проверки корневых орфограмм в названиях предметов изменением слова и подбором однокоренного слова; развивать наблюдательность; воспитывать интерес к родному языку. Оборудование: карточки-таблицы «Способы подбора проверочных слов». Ход урока I. Актуализация опорных знаний. (Используются карточки для составления схемы.) –Чем занимались на прошедшем уроке? (Учились решать главные орфографические задачи в корне слов, называющих предметы.) – Что значит решить орфографическую задачу? (Выбрать правильную букву.) –Как выбрать правильную букву? (Подобрать проверочное слово.) –Каким способом вы уже умеете подбирать проверочные слова? (Изменять слова по числам.) – Прочитайте слова из домашнего упражнения, к которым вам не удалось этим способом подобрать проверочное слово. II. Работа по теме урока. 1. Сообщение темы урока. – Сегодня вам предстоит открыть другие способы подбора проверочных слов. 2. Выполнение заданий. 1) Задание 360. 2) Задания 361, 362. 3) Задания 363, 364. Проверка подбором родственного слова. III. Итог урока. –Какими способами вы научились подбирать проверочные слова?(По таблицам.) Задание на дом: № 365. Урок 4 (90). Обучение подбору проверочных слов для названий предметов Цели: освоить способ проверки корневых орфограмм в названиях предметов постановкой слова в родительный падеж; обобщить способы проверки корневых орфограмм в названиях предметов; развивать наблюдательность; воспитывать интерес к родному языку. Оборудование:таблицы со схемами подбора проверочных слов для названий предметов. Ход урока I. Актуализация опорных знаний. Работа на слух: записать с «окошками» (в столбик) все названия предметов из строчек: Сосна, вода, дела, трава – Проверить надо все слова. Решить орфографические задачи, заполнить «окошки». – На какие две группы по способам проверки делятся слова? (Все проверяются изменением числа, но три – множественным, а два – единственным.) – Какие способы подбора проверочных слов вы еще знаете? II. Работа по теме урока. 1. Сообщение темы урока. – Сегодня вы узнаете еще один способ подбора проверочных слов для названий предметов. 2. Задание 366. 3. Тренировка в применении изученных способов подбора проверочных слов. Взаимная помощь слов. Задание 367. 4. Задание 368. 5. Обобщение. Задание 370. III. Итог урока. –Сколько действует способов проверки корней в названиях предметов?Какие? (Два; подобрать однокоренное слово или изменить проверяемое слово.) – Как можно изменить проверяемое слово? – Как искать однокоренное? (Отвечать можно с опорой на схемы-таблицы.) Задание на дом: № 369. Урок 5 (91). Обучение подбору проверочных слов для названий предметов Цель: упражнять в подборе проверочных слов для корней названий предметов. Ход урока I. Проверка домашнего задания. Задание 369. Прочитать проверяемые и проверочные слова, назвать способы проверки. –Для каких слов использовали словарь? II. Работа по теме урока. 1. Сообщение темы урока. 2. Работа на слух. Выписать (в столбик) все слова, называющие предметы, с орфограммами в корне, оставляя «окошки». Решить поставленные задачи с помощью проверочных слов или по памяти. (Работа в парах.) Весь чердак уже в огне. Бьются голуби в окне. На дворе в толпе ребят Дяде Степе говорят: Неужели вместе с домом Наши голуби сгорят?! Проверка: прочитать выписанное слово, назвать проверочное, способ подбора проверочного слова. –Какое слово не смогли проверить? Как поступили? Повторение фонетики. – Произнесите рифмующиеся слова из двух первых строк (вместе с их помощниками). – Назовите звуки, которыми эти слова различаются. Обозначьте их. 3. Задания 371, 373. III. Итог урока. – Какие способы подбора проверочных слов вы знаете? Задание на дом: № 372. Урок 6 (92). Объяснение значения слова как способ проверки («От значения слова – к правильной букве») Цели: обучать решению орфографических задач в корне названий предметов; приучать детей задумываться над значением слов, показать, что внимание к значению слова поможет избежать ошибок. Оборудование:таблицы со схемами подбора проверочных слов для названий предметов. Ход урока I. Проверка домашнего задания. Работа в парах на основе задания 372. Учащиеся обмениваются составленными проверочными работами и решают орфографические задачи, заполняют «окошки». II. Работа по теме урока. 1. Сообщение темы урока. – Сегодня на уроке вам предстоит сделать одно очень важное открытие. Какое, вы мне скажете в конце урока. 2. Выполнение заданий 374, 375. 3. Закрепление порядка действий при нахождении ошибок. Задание 376. 1) Найти в слове все орфограммы. 2) Решить, какие из них в корне. 3) Подобрать проверочное слово, определить нужную букву и сверить с той, что написана. 4. Выполнение задания 377. III. Итог урока. –Прочитайте на с. 44 название части учебника. Объясните его. –Какое же важное открытие вы сделали? (Если задумываться над значением слов, то в корнях многих из них не сделаешь ошибок.) Задание на дом: № 378. Урок 7 (93). Способы подбора проверочных слов для названий действий Цели: выявить разные способы проверки корней слов, называющих действия; проводить практическуюработу надкультурой речи; развивать наблюдательность. Оборудование: таблицы-схемы. Ход урока I. Проверка домашнего задания. – Какой способ проверкикорней названий предметов вы использовали? –Покажите на примерах, что объяснение значения слова с помощью однокоренного – это способ подбора проверочных слов. II. Работа по теме урока. 1. Сообщение темы урока: прочитать на с. 47. 2. Выполнение заданий. 1) Задания 379, 380. Вывод: узнавать буквы в корнях названий действий можно подбором однокоренного (объяснением значения слова с помощью однокоренного или подбором однокоренного). 2) Задание 381. Вывод: узнавать буквы в корнях названий действий можно, изменяя слова по командам вопросов. 3) Задания 382, 383. Тренировка в проверке букв корней названий действий. III. Итог урока. –Как узнавать буквы корня в названиях действий? (При ответе использовать схемы.) Задание на дом: № 384. Урок 8 (94). Тренировка в подборе проверочных слов для названий действий Цель: закрепить умение пользоваться способами подбора проверочных слов для проверки букв корней названий действий. Оборудование: таблицы-схемы, таблица-подсказка. Ход урока I. Проверка домашнего задания. –На с. 130 прочитайте слова в первой рамке. Какие из них встретились в домашнем задании? Устный диктант: кормили, плясал, трясет, увезут, цветет, носили. II. Работа по теме урока. 1. Сообщение темы урока. 2. Выполнение заданий 385, 386, 387. 3. Обобщение: задание 388. III. Итог урока. Задание на дом: № 389. Урок 9 (95). Тренировка в подборе проверочных слов для названий действий Цели: закрепить умение пользоваться способами подбора проверочных слов для проверки букв корней названий действий; проводить практическуюработу надкультурой речи. Оборудование: таблицы-схемы, таблица-подсказка. Ход урока I. Проверка домашнего задания. –В каком слове букву подсказало значение слова – указание на цвет? – В каких словах вы оставили «окошки»? Почему? II. Работа по теме урока. 1. Сообщение темы урока. 2. Задания 390, 391. 3. На доске написаны слова: хлопать – … подарить – … смеяться – … – По названию действия образуйте названия предмета и запишите оба слова. Покажите, какое их них будет проверочным для корня, отметьте все орфограммы. 4. З а д а н и е: послушайте диалог и оцените его правильность. Я набрал номер. – Кто звонит? Я отвечаю: – Я звоню. (По Ю. Ермолаеву.) – Запишите диалог по памятке 4. Где можете, решите орфографические задачи. (При проверке устно назвать проверочные слова и способы их подбора.) III. Итог урока. –Используя слова со с. 79 задачника, приведите примеры проверки букв корней названий действий. Задание на дом: № 392. Урок 10 (96). Способы подбора проверочных слов для названий признаков предметов Цели: выявить разные способы проверки корней слов, называющих признаки; проводить практическуюработу надкультурой речи; развивать наблюдательность. Оборудование:таблицы-схемы. Ход урока I. Проверка домашнего задания. Задание 392. –Как находили ошибки? Какие способы проверки применили? II. Работа по теме урока. 1. Сообщение темы урока. – В каких словах-названиях вы уже умеете решать орфографические задачи корня? В каких – нет? – Догадайтесь, с какими словами будем работать? 2. Выполнение заданий. 1) Задания 393, 394. Способ проверки – объяснение значения слова с помощью однокоренного. 2) Задание 395. Способ проверки – подбор однокоренного, обозначающего ласковое обращение. Вывод: не всегда удается подобрать такое слово. 3) Задание 396. Способ проверки – изменение слова по команде вопросакаков? (Для проверки букв согласных.) 4) Задание 397. Закрепление. 3. Работа на слух. Выписать (в столбик) с «окошками» на месте всех орфограмм слова, называющие признаки предметов. Какое над нами небо – Высокое или низкое? Какое над нами небо – Далекое или близкое? – Последние буквы в словах нам подскажет вопрос: небо какое? Решить орфографические задачи. |