Главная страница

уроки рус яз. Урок Поговорим об ушедшем лете


Скачать 248.85 Kb.
НазваниеУрок Поговорим об ушедшем лете
Дата09.05.2023
Размер248.85 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлауроки рус яз.docx
ТипУрок
#1116080
страница8 из 18
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   18

III. Итог урока.

Задание 233.

Задание на дом: № 232.

Урок 12(57). Тренировка в письме с «окошками».
обучающий диктант


Цели: проверить усвоение учащимися темы; провести наблюдение за процессом становления письма.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Прочитайте свои пожелания взрослым.

Запишите несколько вежливых слов. (Самодиктант.)

Проверка по словарю (тетрадь-задачник, с. 4).

II. Работа по теме урока.

Возможные тексты и задания к ним:

1. Анна Ивановна заглянула в тетрадку Маруси:

Прочти это слово. Что ты написала?

Опять я поторопилась! Надо было написать… (А девочка написала «босака».) (19 слов.)

(По Е. Шварцу.)

Задания: 1) закончите последнее предложение, правильно написав слово, в котором Маруся допустила описку; 2) найдите побудительное предложение и поставьте перед ним галочку; 3) решите, о ком говорится в первом предложении, найдите эти слова и подчеркните их.

Примечание. Следует напомнить учащимся способ оформления диалога; нужно указать на наличие удвоенной согласной в имени. Предложение в скобках просто читается, чтобы школьники знали, что надо написать.

2. – Какой шум!

Не бойся меня, заяц. Я ежик.

Что ты такой шум поднял?

– Да разве я виноват? Это листья под лапами шуршат. (22 слова.)

(По Э. Шиму.)

Задания: 1) поставьте галочку перед началом побудительного предложения, подчеркните в нем обращение; 2) решите, о чем говорится в последнем предложении, найдите нужное слово и подчеркните его.

Примечание. Необходимо напомнить о способах оформления диалога, о выделении обращения, сказать о написании не.

III. Итог урока.

Урок 1(58). Знакомство с понятием «текст»
А если одного предложения мало?»)

Цели: ввести понятие и сообщить термин текст;показать отличия текста от предложения и от набора предложений, то есть познакомить учащихся с главными признаками текста.

Ход урока

I. Работа по теме урока.

1. Актуализация необходимых знаний.

Прочитайте название раздела нашего учебника на с. 80. Превратите это предложение в вопросительное. (Как мы выражаем мысли и чувства.)

Ответьте на получившийся вопрос.

Чтобы полнее выразить свои чувства и мысли, часто мало одного предложения.

Вам предстоит открыть новую тайну русского языка. Какую?

2. Выполнение заданий.

1) Задание 234. Вывод подтверждается сообщением в задании 235.

2) Задания 236, 237. Вывод: задание 238.

III. Итог урока.

Чем отличается текст от предложения? (Есть развитие мысли, поэтому несколько предложений.)

Когда предложения могут составить текст? (Говорится об одном и том же, раскрывается общая мысль.)

Задание на дом: № 239.

Урок 2 (59). Тема и основная мысль текста
Как в детской пирамидке»)

Цели: ввести понятия тема и основная мысль, учить пользоваться этими понятиями при обдумывании содержания текста и его озаглавливании; учить строить текст.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Задание 239.

Прочитайте предложения, которые вы считаете текстом.

Почему так решили?

Как озаглавили текст? Почему?

II. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы урока. (Будем учиться строить текст.)

2. Выполнение заданий.

1) Задания 240, 241. (Читать исходное предложение и подставлять к нему каждое из предложений в задании 241, решая, подходит оно или нет (про то же или нет, продолжает запись или нет.)

Вывод: задание 242.

2) Задание 243. (Читать по предложению и выяснять, о чем оно.)

Вывод: все предложения о разном, каждое о своем – их ничто не объединяет, поэтому текст не получился.

3) Задание 244.

Докажите, что это текст. (Автор рассказывает о первом снеге – тема текста.)

Найдите предложения, в которых автор словами рисует первый снег. Выпишите.

В каком предложении девочка выразила главную мысль и передала свое чувство.

(Может быть выписано два, потому что мысль выражена в последнем предложении, но она содержится уже и в предпоследнем.)

Какой знак показывает, что два последних предложения передают чувства?

4) Задание 245. Выбор заголовка. (Он должен быть точным и ярким, привлекательным, по возможности отражать не только тему, но и главную мысль.)

Снег – неточный заголовок, Первый снег – не несет в себе того чувства, которое есть в тексте.)

III. Итог урока.

Чем строение текста похоже на строение детской пирамидки?

Что является стержнем текста?

Что называют темой текста? Главной мыслью текста?

Задание на дом: № 246.

Урок 3 (60). Требования к хорошему тексту
Как сделать текст хорошим?»)

Цели: углубить понимание взаимосвязи заголовка текста и его темы и (или) главной мысли, а также заглавия и каждого из предложений текста; выявить распространенные недостатки в построении текстов и на их основе требования к хорошему тексту, начать обучение редактированию содержания связных высказываний.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Задание 246.

В каком предложении высказана тема текста. Докажите.

Какой заголовок выбрали? Почему?

II. Работа по теме урока.

1. Актуализация знаний.

Послушайте начало текста: Ханг и Чанг были замечательные собаки. Они воспитывали друг друга…

Как вы думаете, о чем будет речь дальше?

Продолжение текста: Ханг не любил купаться. И что же вы думаете? Кто помогал дяде загонять Ханга в ванную? Я? Как бы не так! Это делал Чанг. Он загонял Ханга мыться. (По Ю. Коринцу.)

Пропустите строчку и запишите текстграфически схемами предложений, отражая их интонацию.

Выберите тот заголовок, который точнее передает тему текста. (На доске:«Ханг и Чанг», «Как Чанг воспитывал Ханга», «Как Чанг приучал Ханга мыться».)

Почему последний заголовок самый точный? Впишите его на пропущенную строку.

Как вы думаете, что может подсказать заголовок текста? (Заголовок текста – это очень важная его часть. Читая, по названию мы можем предполагать, о чем будет говориться в тексте. Мы тоже можем стать авторами. И тогда должны сами уметь точно называть текст или под название точно составлять предложения.)

2. Редактирование текста.

Задание 247.

Соответствует ли название текста содержанию? Докажите.

Выполните работу корректора.

Как вы считаете, хороший создал ученик текст?

 После исправления ошибок вам предстоит сделать текст лучше. Найдите лишние предложения и отметьте их знаком / /.

Дополните текст своими предложениями, чтобы лучше раскрыть мысль.

Прочитайте получившийся текст.

Вы выполнили работу редактора. Прочитайте вывод на с. 114 и попробуйте объяснить Антону, кто такой редактор.

3. Знакомство с требованиями к тексту (задания 248, 249).

4. Вывод: задание 250.

5.Закрепление (задание 251).

III. Итог урока.

Какие требования к хорошему тексту вы теперь знаете?

Задание на дом: № 252.

Урок 4 (61). Обучение обдумыванию
и редактированию текста. Знакомство
с памятками «Текст» и «Редактор»
От слов к тексту»)

Цели: привлечь второклассников к композиционному строению текста, показать необходимость в нем зачина, части, развивающей мысль, и концовки; обобщить представления о взаимоотношении слова, предложения и текста, о назначении каждой из этих единиц; упражнять в определении и решении орфографических задач.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Какой заголовок выбрали к тексту? Почему?

 Прочитайте предложение, в котором выражена главная мысль. Докажите.

Какое предложение попало в текст случайно? Докажите.

II. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы урока.

Какие требования к хорошему тексту вы знаете?

Сегодня вы будете учиться сами строить хорошие тексты.

2. Практическое знакомство с композиционным строением текста.

Запишите по памятке 4 слова спички, будильник, ложка, затащил.

К какой из трех групп относятся эти слова? (Слова-названия.)

Чем одно из этих слов отличается от остальных? (Затащил – действие предмета.)

Допишите: на шкаф. Сколько слов написали? К каким группам они относятся?

–Задание 253. Найдите в этом упражнении слова, которые вы сейчас записывали, и ручкой другого цвета вставьте буквы – орфограммы, задачи с которыми вы пока не умеете решать.

(Выполнить остальные задания к упражнению. Текст: Назвали галчонка Хватайкой. Он все, что увидит, на шкаф тащит. Увидит спички – на шкаф. Увидит ложку – на шкаф. Даже будильник на шкаф перетащил. Предложение можно поставитьи в конец, но изменив: Вот и назвали галчонка Хватайкой. (Вот почему …).)

3. Задание 254. Вывод: задание 255.

4. Создание текста, знакомство с памятками «Редактор» и «Текст»: задание 256.

III. Итог урока.

Обобщение: задание 257.

Задание на дом: задание 257.

Урок 5 (62). Упражнение в редактировании текстов

Цели: упражнять в составлении и редактировании текстов; тренировать в нахождении орфограмм, в решении орфографических задач и выделении тех задач, которые учащиеся пока не могут решать.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Задание 257.

Что мы можем сделать с помощью слов?

Как мы выражаем свои мысли?

Для чего составляют тексты?

Какая памятка поможет вам в составлении текстов?

Какую работу необходимо выполнять после составления текста? Какая памяткапоможет?

II. Работа по теме урока.

1.Сообщение темы урока.

2. Редактирование текста (текст на карточках).

Две _____________

Ее кедр рос в чаще леса. Жила-была. Часто навещала знакомая белка.

Здравствуй, __________ ! Я тебя ищу. Без тебя грущу.

Здравствуй, __________ ! Угощайся моими орешками.

Так они дружили.

Решите, кто ведет разговор.

Понятна ли вам тема текста? Назовите главную мысль текста.

 Какое заглавие у этого текста? Передает ли оно главную мысль текста?

Какое требование к хорошему тексту нарушено?

Какое предложение откроет дверь в текст, познакомит с темой?

Какое предложение продолжит развитие мысли?

Восстановите порядок предложений и вставьте слова, чтобы мысли были понятными.

Прочитайте последнее предложение. Показывает ли оно, что развитие мысли закончилось?

Какого вида предложений по цели высказывания в тексте нет?

Восстановленный текст:

Две п..дру..ки.

Жила-была ши..ка. Ее кедр рос в чаще леса.. Часто ши..ку навещала знакомая белка.

Здравствуй, ши..ка! Я тебя ищу. Без тебя грущу.

Здравствуй, белка ! Угощайся моими орешками.

Так они дружили.

Буквы в «окошки» можно вставить ручкой другого цвета.

3. Задание 258.

III. Итог урока.

Назовите действия, которые надо совершить, чтобы сделать текст лучше.

Урок 6 (63). Восстановление и запись
деформированных текстов
(«Составляем и пишем диктанты»)
Подготовка к диктанту

Цели: закреплять приобретенные знания о тексте, учить его составлять; тренироваться в нахождении орфограмм, в решении некоторых орфографических задач и выделении тех, которые они пока не умеют решать; приобщать к самостоятельной деятельности по созданию письменных высказываний.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Работа по теме урока.

1.Сообщение темы урока.

2. Выполнение заданий.

1) Задание 259. Оценивание текста провести по памятке «Редактор», пользуясь ею как планом. Найти предложение, в котором выражена главная мысль, дать ему характеристику. Отметить все орфограммы, сопоставить количественное соотношение «главных опасностей письма» и орфограмм на различные известные правила.

Почему буквы на месте безударных гласных и парных звонких и глухих согласных считаются «главными орфограммами» ?

Когда правило о написании сочетаний [жы-шы] можно смело применять, а когда нет?

Прочитайте предложение с обращением. Как оно выделено?

Какие слова выделены в тексте? Что вы знаете об их написании?

Прочитайте каждое предложение и уточните, о чем и что в нем говорится.

Запишите текст, как запомнили.

2) Задание 260.

III. Итог урока.

Что значит редактировать текст?

Задание на дом: № 261.

Урок 7 (64). Контрольный диктант

Цели: проверить орфографическую зоркость, умение отделять решаемые от пока не решаемых задач, владение правилами и формируемую орфографическую память.

Ход урока

Диктант (пропустить строчку для заголовка).

У старой ели на концах ветвей теперь висели шишки. Там зрели семена. Хорошо кормить ими жителей леса! Пусть птицы, белки зимой будут частыми гостями! (24 слова.)

Речевые задания: 1) определить, о чем говорится в тексте, и дать ему точное название по теме; 2) поставить галочку перед предложением в тексте, в котором передана главная мысль текста. (Правильным ответом будет указание на любое из двух последних предложений.)

Дополнительные фонетико-графические задания:
1) подчеркнуть буквы мягких согласных звуков перед другими мягкими; 2) указать цифрой, сколько звуков в слове теперь.

Другой текст (на выбор).

По вечерам дома тихо, уютно. Мама правит школьные тетради. Она учительница. Тетя Даша шьет. Папа работает с книгами. Я играю в куклы или рисую. Каждый занят своим делом.
(28 слов.)

(По В. Инбер.)

Речевые задания: 1) по теме озаглавить текст; 2) отметить предложение с основной мыслью.

Фонетико-графические задания: 1) подчеркнуть буквы, за которыми скрывается звук [й']; 2) указать цифрой, сколько звуков в слове учительница.

Урок 8 (65). Анализ контрольного диктанта.
Составление текстов


Цели: обсудить результаты проверочных работ, учить школьников диагностировать причину их ошибок, анализировать ошибки; повторять пройденный материал.

Оборудование:памятки для работы над ошибками.

Ход урока

I. Анализ ошибок.

1. Выписать на доске предложения, слова с ошибками из работ учащихся (наиболее часто повторяющиеся). Ученики объясняют порядок действий при проверке написанного, находят ошибки, исправляют их, отвечают на вопрос: «Чего не знал ученик или о чем забыл?»

Порядок действий при проверке написанного: 1) читай, находи и отмечай все орфограммы; 2) про каждую решай, на какое она правило; 3) выполняй нужные действия и определяй, верно ли написано слово; если неверно, исправляй; в случае сомнения сверху ставьзнак вопроса.

2. Самостоятельная работа по памятке для работы над ошибками.
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   18


написать администратору сайта