уроки рус яз. Урок Поговорим об ушедшем лете
Скачать 248.85 Kb.
|
I. Проверка домашнего задания. – Послушайте загадку: Летом наедается, зимой высыпается. е=и д=т – Запишите отгадку, ставя орфографические задачи. (М..две..ь.) II. Работа над новым материалом. 1. Постановка учебной задачи. – Первоклассник спросил, где можно узнавать, как пишутся слова. Как бы вы ответили на этот вопрос? – Сегодня на уроке вы уточните свои ответы. 2. Знакомство с орфографическим словарем. Задание 130. –Почему словарь назван словарем? 3. Знакомствос памяткой «Как пользоваться словарем?». Задание 131. 4. Закрепление полученных сведений. 1) Задание 132. (Слово крокодил найти в настоящем орфографическом словаре, рассмотреть, как он устроен.) 2) Задание 133 (работа в парах). – Правильно ли поступила девочка, записав слова с «окошками»? Почему? (Нашла способ, как избежать ошибок.) –Почему писать с ошибками стыдно? 3) Задание 134. III. Итог урока. – Какое справочное бюро вы посоветуете первоклассникам? – Какие знания нужны, чтобы быстро находить нужные слова в словаре? Задание на дом: № 135. Урок 9 (30). Обучение письму с «окошками» на месте всех буквенных орфограмм: по памятке 3. («Учимся писать без ошибок») Цели: уточнить порядок действий, необходимых для безошибочного письма (введение памятки 3); упражнять в записи с пропуском всех орфограмм и дальнейшем решении орфографических задач (по памятке 3). Ход урока I. Проверка домашнего задания. Самостоятельное выполнение задания 136. Проверка (работа в парах). II. Работа по теме урока. 1. Постановка учебной задачи. – Вспомните Витю из Страны невыученных уроков. Как ему написать слово [к а л б а с а] без ошибок? Напишите в тетради. – Прочитайте заглавие части учебника на с. 61 и определите тему нашего урока. 2. Работа по памятке 3. – Чтобы научить писать без ошибок Витю и самим научиться, нам поможет памятка 3. Задание 138. –Вите нужно написать слово [к у р'и ц а]. Какое первое действие посоветуете выполнить Вите? (Определить орфограммы и записать слово с «окошком».) – Как он должен искать орфограммы? – Какое второе действие? (Что делать после записи с «окошком»?) –Какое третье действие? – Как поступить потом? (Подобная работа проводится с остальными словами задания 137.) 3. Закрепление. Задание 139. III. Итог урока. – В чем вам помогает памятка 3? – В каких случаях вы будете ее использовать? Задание на дом: № 140. Урок 10 (31). Тренировка в письме с «окошками» на месте всех орфограмм Цель: упражнять учащихся в выполнении действий, указанных в памятке 3, при письме под диктовку и записи собственных мыслей. Ход урока I. Проверка домашнего задания. – Какой заголовок вы выбрали для рассказа? Почему? – Прочитайте слова с орфографическими задачами. Объясните, как вы их решили. II. Работа по теме урока. 1. Сообщение темы урока. – Зачем авторы учебника советуют вам пользоваться памяткой 3? – Сегодня вы будете учиться писать под диктовку без ошибок. Повторите по памятке, какие действия нужно производить, чтобы при письме не было ошибок. 2. Запись под диктовку (записать слова, называющие посуду). Накрыть к столу: тарелки, ложки, чашки, ножи… (т.релк., ло.к., ча.к., н.жи). Загадка: сидит на ложке, свесив ножки. (Лапша.) (С.ди. н. ло.к.., свес.. но.к. . Ла.ша.) Порядок действий. 1) Подготовка к письму: а) ребята слушают орфоэпически произнесенное слово; б) повторяют его, выделяя слоги и определяя ударный; в) под самодиктовку чертят слоговую модель, ставя ударение; г) находят и отмечают орфограммы. 2) Запись. Глядя на модель, школьники диктуют себе и записывают с «окошками», ставя вместо буквы сигнал опасности (точку). 3) Решение отдельных задач. Ученики вписывают буквы (другим цветом), если могут применить правило или точно помнят написание (или помог учитель). После записи первого же слова вернуться к памятке и назвать четвертое действие, которое следует выполнить. – Зачем нужна проверка? 4) Проверка. Ведя карандашом по слогам, учащиеся прочитывают написанное, проверяя, нет ли неоправданных пропусков букв и других описок. Примечание. Запись слова с «окошками» может дополняться буквенной дробью в двух случаях: 1) если слово нужно смотреть в словаре (на первых порах); 2) если записывается собственная мысль, которая может оказаться непонятной. III. Итог урока. –Повторите, что вы должны делать, чтобы писать без ошибок. Урок 11(32). Знакомство с некоторыми способами выбора букв: путем подстановки слов она, оно, они и др. («Орфографические задачи, которые легко решать») Цель: на основе наблюдения за словами познакомить с теми орфограммами, которые фактически являются безопасными и буквы на их месте можно вставлять сразу же: 1) окончания имен существительных в именительном падеже; 2) родовые окончания в глаголах прошедшего времени; 3) возвратная частица сь в глаголах прошедшего времени. Оборудование: таблицы из упр. 142, 143. Ход урока I. Работа по теме урока. 1. Сообщение темы урока. –Какому способу письма вы научились? –Зачем применять этот способ письма? – Какие действия нужно совершать, чтобы избегать ошибок? 2. Постановка учебной задачи. Записать под диктовку предложение, действуя по памятке 3. – Много ли орфограмм вы пропустили для безошибочного письма? – Хотите ли вы научиться решать хотя бы некоторые орфографические задачи, чтобы делать меньше «окошек»? 3. Решение учебной задачи. 1) Наблюдение над именами существительными в именительном падеже. Задание 141 (вынесено на доску, местоимения закрыты). она оно они слива дерево сливы вишня море деревья девочка яблоко яблоки –Прочитайте слова всех трех столбиков. Что они обозначают? (Названия предметов.) – Докажите, что эти слова обозначают названия предметов. (Отвечают на вопросы «кто?», «что?».) –Какое слово-указатель подходит к первому столбику? (Открывается слово «она».) –Какое слово-указатель подходит ко второму столбику? (Открывается слово «оно».) –Какое слово-указатель подходит к третьему столбику? (Открывается слово «они».) –Действие какого правила можно увидеть? – Назовите орфограммы в слове школа. В какой столбик нужно записать это слово? (Записывается на доске: школ.) – Какую букву нужно выбрать? Почему? (Такая же работа проводится со словами поле, яблоня, вишни.) 2) Вывод. – Попробуйте сделать вывод по вашим наблюдениям, в этом помогут вам авторы учебника. Задание 142. 3) Наблюдение за родовыми окончаниями в глаголах прошедшего времени. Задание 143. 4) Вывод, с. 64. 4. Закрепление. Задания 144, 145 (частично). II. Итог урока. – В каких словах вы научились решать орфографические задачи? – Какие слова вам помогают решать эти задачи? Задание на дом: № 144, 145 (закончить). Урок 12 (33). Закрепление письма с «окошками» и последующего решения орфографических задач освоенными способами Цели: познакомить с орфограммами, которые фактически являются безопасными и буквы на их месте можно вставлять сразу же: 1) буква на месте безударного звука [у], которая, как правило, орфограммой и не является; 2) буквы т и ть на месте конечных согласных в глаголах; закреплять действия по памятке 3 и освоенные способы решения орфографических задач. Оборудование: таблицы из заданий 146, 147. Ход урока I. Работа по теме урока. 1. Сообщение темы урока. – Как вам кажется, умеете ли вы при письме не допускать ошибок? – Проверьте себя и запишите слова под диктовку. Для диктанта соберите слова, которые называют водоемы, где летом можно купаться. Записать под диктовку, опираясь на памятку 3, слова: речка, пруд, озеро, море; коллективно обсудить, поддается задача решению или нет. Первоначальная запись: речк.. , пру.. , оз..р.. , мор.. . Конечная запись: д/т е/и (речка, пру.., оз..ро, море) – Решите орфографическую задачу в предложениях: Озеро замерзл.. . Речка замерзл.. . – Сегодня вы научитесь решать другие орфографические задачи. Задание 146. Записать предложения: Кл..бник.. с..зрел.. . Т..льпан.. з..крыл..ь. – Решите орфографические задачи. Кл..бникас..зрела . Т..льпаныз..крылись. 2. Решение учебной задачи. 1) Чтобы решить остальные задачи, прочитайте вывод на с. 66 (задание 146). а/о а/о Конечная запись: Клубникас..зрела . Тюльпаныз..крылись. – Что нового вы узнали? 2) Запишите, пропуская все орфограммы, строчку из стихотворения С. Маршака: Роет землю серый крот – разоряет огород. (Ро.. земл. сер.йкро. – р.з.ря.. .г.ро. .) – Какие задачи сможете решить? – Прочитайте сообщение авторов учебника в задании 147 и попробуйте решить другие орфографические задачи. – Какие орфографические задачи остались нерешенными? 3) Задание 149. II. Итог урока. Задание 148. Использовать таблицы. Задание на дом: № 150. Урок 13 (34). Введение памятки 4: с «окошками» на месте неизвестной (сомнительной) буквы («Знаю или не знаю?Пишу или …?») Цели: учить решать орфографические задачи не по следам пропуска орфограмм, а сразу, по ходу письма; организовать усвоение памятки 4 путем практических действий по ней, сопровождаемых комментированием. Ход урока I. Проверка домашнего задания. Задание 150. – Назовите орфограммы, где выбор букв легко решается. –Много ли орфограмм, где выбор букв вы не умеете объяснять? II. Актуализация необходимых знаний. – Какому способу письма вы учитесь? – Зачем его нужно использовать? – Как пользоваться этим способом? – Запишите слова-рифмы из стихотворения Дж. Родари в переводе С. Маршака, пропуская все орфограммы. И солнце входит со двора: – Ну-ка, школьник, в класс пора! Бери перо, карандаши, Садись за парту и пиши. – Решите орфографические задачи. – Сколько осталось нерешенных? III. Постановка учебной задачи. – Как вы действовали по памятке 3? – Грамотные люди обычно решают орфографические задачи не после записи слов с «окошками», а сразу, во время письма. Вы пока умеете решать только некоторые задачи и сегодня будете учиться решать их, как все грамотные люди, то есть перед тем как писать. В этом вам поможет памятка 4. IV. Знакомство с памяткой 4 (в сравнении с памяткой 3). Задание 151. (Обе памятки перед детьми.) – Сравните первые действия в памятках. В чем главное отличие? (Если в памятке 3 первые два действия выполняются одно за другим, то в памятке 4 – одновременно; при этом второй совет короче: знаешь – пиши, не знаешь – пропускай.) – Сравните остальные действия. – По какой памятке вы хотели бы работать? Какая памятка, на ваш взгляд, удобнее? Задание 152. Действия по памятке 4. – Произнесите слово дорога и определите в нем орфограммы. Какие из них можете объяснить? (Действия 1–2.) – Запишите слово, подчеркивайте орфограммы, которые объяснили, и пропускайте те буквы, которые еще не умеете объяснять. (Действие 3.) – Обратитесь к орфографическому словарю и вставьте буквы ручкой другого цвета. – Проверьте, читая по слогам, как написано. (Действие 4.) V. Закрепление. Списывание по памятке 4. Текст на доске: Мы щенка в воде и мыле два часа мочалкой мыли. (С. Михалков.) – Ваша задача – списать отрывок, действуя по памятке 4. А это значит: на месте тех орфограмм, где можете объяснить выбор букв, вы их пишите и подчеркивайте; там же, где объяснить буквы не можете, – оставляйте пропуски, «окошки». Какое первое действие нужно выполнить? (Отметить все орфограммы.) – Отмечайте орфограммы по-разному: одни, которые можете объяснять, подчеркивайте, а под другими ставьте точки как сигналы опасности. Подготовительная работа проводится коллективно. Затем учащиеся читают предложение, как написано, повторяют, не глядя на текст, и записывают, оставляя «окошки» на месте сомнительных букв. При проверке обозначают орфограммы ( _ или.). Сверяют орфограммы с текстом на доске, вставляют буквы в «окошки» ручкой другого цвета. VI. Итог урока. – В чем помогает памятка 4? Задание на дом: № 153. Урок 14 (35). Закрепление нового способа письма Цели: закрепление умения писать по памятке 4; обучать осознанному письму. Ход урока I. Проверка домашнего задания. Задание 153. – Какое сравнение вы вставили в упражнение? II. Актуализация необходимых знаний. – Прочитайте предложения на доске. Сыроежка была как большая глубокая тарелка. Вдруг птичка села на край и носиком тюк в воду. (По М. Пришвину.) – Какие действия нужно провести, чтобы списать эти предложения? (Проводится списывание в соответствии с памяткой 4 и памяткой 1.) III. Постановка учебной задачи. – Сегодня на уроке вы продолжите упражняться писать без ошибок. IV. Работа по решению учебной задачи. Выполнение заданий 154, 155. V. Итог урока. – Уточните порядок действий, необходимый для безошибочного письма. Задание на дом: № 156. Урок 15 (36). Тренировка в письме «с окошками» по памятке 4 Цель: закрепить и обобщить умения работать по памяткам 4 и 1. Ход урока I. Проверка домашнего задания. Самодиктант: 5–6 слов из задания 156. (Два ученика пишут на закрытых досках.) Проверка. – Как действовали при записи слов? (Оставленные «окошки» заполняются коллективно ручкой другого цвета.) |