Главная страница

Урок Вводный Цели


Скачать 302.73 Kb.
НазваниеУрок Вводный Цели
Дата04.05.2023
Размер302.73 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаkonspekty_urokov_1klass_literaturnoe_chtenie.docx
ТипУрок
#1108015
страница2 из 17
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Он внимательно посмотрел на стоявшего перед ним поэта, измерил взглядом его долговязую фигуру с ног до головы и неожиданно произнес:

Зачем нам рисунки, когда можно просто сфотографировать вас. Вы самый настоящий дядя Степа!

И редактор попросил фотографа срочно сделать необходимые снимки. (Подробнее см.: Школьный словарик. С. 49.)

Работа по теме урока

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением.

Откройте учебник на с. 13. Прочитайте название стихотво­рения. («Как бы жили мы без книг?..»)

Как вы думаете, о чем это стихотворение? (Ответы детей.) Прочитаем его и узнаем, верны ли наши предположения. (Читают хорошо читающие ученики или учитель.)

Так о чем это стихотворение? Докажите строчками стихо­творения.

Прочитайте его друг другу.

Кто готов прочитать выразительно всему классу?

Физкультминутка

Точим нож!

Будет очень он хорош.

Будет резать он припасы:

Масло, сало, хлеб, колбасы,

Помидоры, огурцы...

Угощайтесь, молодцы!

(Дети имитируют движения точильщика. На две последние строки — четыре хлопка.)

Продолжение работы по теме урока

Как вы думаете, когда появились библиотеки? Для чего они были созданы?

Наша гостья окружена книгами со всех сторон. Она помо­гает находить их, любить. С ней встречаются те, кто читает книги. Кто это? (Библиотекарь.)

Знаете ли вы происхождение слова «библиотека»? Это слово пришло к нам из греческого языка и сложено из двух частей: «биб- лион» — книга и «тека» — хранилище.

Теперь вам понятно значение этого слова?

-- Прочитайте на доске текст, научитесь правильно произносить выделенные слова. Подготовьтесь к выразительному чтению. Чтоб скорей в библиотеке Отыскать ты книгу смог,

В ней бывает картотека,

Специальный каталог.

Откройте учебник на с. 15. Прочитайте, что говорит Ваня.

Переверните страницу и прочитайте, что ответила Аня.

Какие указатели вы видите? Что такое каталог? (Список, пе­речень книг, рукописей, картин, музейных экспонатов и т. п., составленный в определенном порядке.)

Обратите внимание на то, какие бывают каталоги в библио­теке (с. 17). (Алфавитный и систематический.)

Попробуйте объяснить, чем они различаются.

Александр Сергеевич Пушкин написал сказочную поэму «Рус­лан и Людмила». Она повествует о том, как злой волшебник унес со свадьбы Людмилу, невесту Руслана. Руслан отправился за ней, много препятствий было на его пути, но все закончилось счастливо.

У этой поэмы Пушкина есть вступление. Сегодня мы будем его читать.

(Чтение текста вступления учителем или воспроизведение аудио- или видеозаписи. Словарная работа.)

У лукоморья — у морского залива.

Дол — то же, что и долина.

Пленяет — берет в плен.

Тужит — грустит, тяжело ей, туго приходится.

Чахнет — сохнет.

Прочитайте вступление самостоятельно, найдите в нем ска­зочные чудеса, о которых рассказал кот ученый.

(Дети читают, делая пометки карандашом. Проверка само- 1 и штельной работы.)

Рефлексия

Скажите, что у вас сегодня на уроке получалось хорошо, легко. А что не получалось? Почему?

Подведение итогов урока

Какие произведения читали на уроке?

Назовите их авторов. Что вы о них узнали?

Домашнее задание

Выполнить задания в учебнике на с. 22—23.

Урок 4. Наш театр. Маленькие и большие секреты страны Литературии. Контроль и проверка результатов обучения

Цели: познакомить с произведениями В. Осеевой, К. Ушинского, К. Чуковского; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, чтению по ролям, пониманию характеров героев, главной мысли текста; учить анализировать и сравнивать произведения одного раздела; развивать воображение, речь, па­мять, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, обозначая интонацион­но конец предложения; описывать характер героев, распределять роли; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; опреде­лять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произ­ведения; сравнивать произведения разных авторов на одну тему.

Оборудование: портреты и книги по теме урока, текст речевой разминки.

Ход урока

Организационный момент

Речевая разминка

Прочитайте стихотворение.

Как бы жизнь ни летела —

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле, —

Делай доброе дело,

Тем живем на земле.

А. Лесных

Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? Как вы поняли его смысл?

Прочитайте стихотворение медленно.

А сейчас, начиная медленно, постепенно ускоряйте темп.

Прочитайте, начиная тихим голосом, заканчивая громко. А теперь наоборот.

Прочитайте стихотворение выразительно.

Актуализация знаний. Постановка целей урока

Какие черты характера вы цените в людях? (Ответы детей.) Да, люди ценят те качества, которые вы назвали.

На с. 23 прочитаем, названия каких качеств встречаются is книгах Константина Дмитриевича Ушинского, обсудим, что они означают.

Прочитайте название рассказа К. Ушинского. («Худо тому, кто добра не делает никому».)

Как вы его понимаете?

Прочитайте текст.

Любили ли Гришу товарищи? Почему?

Чему учит нас автор?

Прочитайте текст по ролям.

Сегодня на уроке мы продолжим изучать раздел «Книги — мои друзья» и познакомимся еще с двумя произведениями замечатель­ных писателей.

Работа по теме урока

Откройте учебник на с. 22. Кто автор рассказа?

Что вы о ней знаете? Какие произведения этого автора вы читали?

(Краткое знакомство с жизнью и творчеством В.А. Осеевой.)

Материал для учителя

Валентина Александровна Осеева (1902-1969) - русская писательни­ца. Родилась в Киеве. Отец работал инспектором на элеваторе, мать — корректором в газете. Оба принимали активное участие в революцион­ной борьбе. В 1905 г. отец возглавлял железнодорожный забастовочный комитет, затем ушел в подполье, но был арестован. Из-за преследований иолиции мать с тремя дочерьми часто переезжала. Учебу Осеева начала и Киеве, а закончила в Житомире. В юные годы Валентина Осеева меч­тала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет Института им. Н.В. Лысенко в Киеве. Однако все изменил переезд семьи в Москву, а затем — в Солнечногорск.

Придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, юная Паля Осеева поняла, что ее настоящее призвание — воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и мало­летних правонарушителей.

Мать будущей писательницы была в числе организаторов в 1924 г. коммун и колоний для обездоленных детей.

Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Она любила придумывать игры, увлекаясь ими не меньше са­мих ребят. Именно по требованию своих воспитанников в 1937 г. Осеева отнесла в редакцию свой первый рассказ «Гришка». А в 1940 г. вышла ее первая книжка «Рыжий кот».

(Подробнее см.: Школьный словарик. С. 55.)

Прочитайте рассказ по ролям. Сначала определим роли, кто нам нужен. (Автор, мама, Таня.)

(Выразительное чтение рассказа.)

За что мама хвалила дочку и бабушку?

Физкультминутка

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе — раз, это брасс,

Одной, другой — это кроль.

Все как один плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой И отправились домой.

Продолжение работы по теме урока

Прочитайте на с. 24, кто автор следующего произведения, с которым мы познакомимся. (К. Чуковский.)

(Краткое знакомство с жизнью и творчеством К.И. Чуков­ского.)

Материал для учителя Корней Иванович Чуковский (1882—1969) — русский писатель. На­стоящее имя писателя — Николай Васильевич Корнейчуков. Родился в Петербурге. Вскоре его мать, крестьянка из Полтавской губернии, пе­реехала в Одессу. Мальчика отдали учиться в гимназию, но из 5-го класса он был несправедливо исключен.

Чуковский перепробовал много профессий, пока в 1901 г. не начал печататься в «Одесских новостях». Через два года газета направила его в Лондон. Там он самостоятельно выучил английский язык и целые дни проводил в библиотеках. Позднее занялся переводами с английского. Благодаря его переводам все мы прочитали «Приключения Тома Сойера» М. Твена и «Приключения Робинзона Крузо» Д. Дефо.

(Подробнее см.: Школьный словарик. С. 90.)

Прочитайте название стихотворения. Знаете ли вы его? Конечно, у нас в учебнике только отрывок из этого произве­дения Корнея Чуковского.

(Учитель показывает книгу.)

Прочитайте текст из сказки «Айболит». Назовите всех дей­ствующих лиц. Распределите роли. С какой интонацией каждый артист должен произносить слова?

(Учитель читает стихотворение. Затем дети разыгрывают сценку.)

Проверка результатов обучения

Мы закончили изучать этот раздел учебника. Проверим, какие знания вы получили.

(Ответы на вопросы учебника на с. 27, кроме № 5.)

Рефлексия

Покажите смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

Подведение итогов урока

Как называются произведения, которые мы читали на уроке?

Назовите их авторов. Что вы о них узнали?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворений. Выполнить задание 5 на с. 27. Рассказать о любимых книгах.

РАДУГА-ДУГА

Урок 5. Введение в содержание раздела. Песенки разных народов

Цели: познакомить с названием раздела и спрогнозировать его содержание; закрепить основные понятия раздела: песенки, пословицы, загадки, считалки; ознакомить учащихся с песенками разных народов, сравнить их; обучать выразительному чтению текстов с опорой на знаки препинания; развивать воображение, речь, память.

Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; выразительно читать вслух по слогам и це­лыми словами, обозначая интонационно конец предложения; сравнивать произведения разных народов; отвечать на вопросы но содержанию прочитанного.

Оборудование: книги по теме урока, текст речевой разминки.

Ход урока

Организационный момент

Речевая разминка

Прочитайте стихотворение медленно, четко произнося слова.

Путаница

Вот мы ви-дим ма-му.

А у ма-мы мы-ло.

Ма-ма мо-ет ра-му,

Что-бы чис-то бы-ло.

Мама моет аккуратно,

И все просто и понятно.

А если вдруг все части Местами поменять,

То ничего мы с вами Не станем понимать.

Вот мы дим-ви му-ма,

А у мы-ма ло-мы.

Ма-ма ет-мо му-ра,

Бы-что то-чис ло-бы.

В. Волина

Прочитайте стихотворение с ускорением.

Прочитайте, начиная быстро и постепенно замедляя темп.

Прочитайте стихотворение выразительно.

Актуализация знаний. Постановка целей урока

Вы только что читали стихотворение «Путаница». Почему оно так названо?

Когда речь бывает непонятной? (Когда говорят невнятно, когда неправильно произносят слова и т. д.)

Сегодня мы начнем изучать новый раздел. Прочитайте его название.

(Запись на доске: «Радуга-дуга».)

Как вы думаете, какие произведения помещены в этот раз­дел? (Ответы детей.)

Проверим наши предположения. Откройте учебник на с. 28. Прочитайте ключевые слова раздела. (Песенки, пословицы, загадки, считалки).

Это малые литературные жанры. Их относят к устному народ­ному творчеству. Вот его-то мы и начнем изучать.

Прочитайте, что говорят об этом Аня и Ваня.

Прочитайте пословицу.

Без пословицы речь не молвится.

Как вы понимаете ее смысл?

Работа по теме урока

В нашей стране проживают люди разных национальностей: та­тары, удмурты, армяне, азербайджанцы и многие другие. На зем­ном шаре народов еще больше: французы, греки, чехи, немцы, итальянцы, англичане и многие другие. У каждого народа есть свое устное народное творчество. Со многими сказками разных народов вы знакомы и еще будете знакомиться.

Сегодня мы познакомимся с народными песнями.

Как вы думаете, о чем пели наши предки? Что для них было самым важным? (Урожай, погода, природа.)

А.Н. Толстой говорил: «Русский народ создал огромную из­устную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, героиче­ские, волшебные, бытовые и пересмешные сказки.

Напрасно думать, что эта литература была лишь плодом народного досуга. Она была достоинством и умом народа. Она укрепляла его нравственный облик, была его исторической па­мп п>ю, праздничными одеждами его души и наполняла глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую по обычаям н обрядам, связанным с его трудом, природой и почитанием отцов и ледов».

Какие погодные явления влияли на урожай? (Дождь, ветер, град.)

(Чтение русских народных песенок в учебнике на с. 29—30.)

К кому обращены слова каждой из песенок? Подумайте, в какое время года и почему они исполнялись.

Физкультминутка

Жук

На лужайке, на ромашке Жук летал в цветной рубашке.

«Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу.

Тихо на цветке качаюсь,

(Раскачиваются вправо, влево.)

Низко-низко наклоняюсь».

(Наклоняются.)

Я нашла себе жука На большой ромашке.

Не хочу держать в руках —

Пусть лежит в кармашке.

(Похлопывают себя по карманам.)

Ой, упал, упал мой жук,

(Наклоняются.)

Нос испачкал пылью.

Улетел зеленый жук,

Улетел на крыльях.

(Машут руками.)

Продолжение работы по теме урока

(Дети читают песенки разных народов России в учебнике ИВ с. 31-32. Находят в них общее с русскими песнями.)

А сейчас вы познакомитесь с зарубежными песенками. (Дети читают песенки народов других стран мира в учебнике

ни с. 33-34.)

Сравните эти песенки с теми, которые только что читали. (Ученики читают, называя страну.)

Прочитайте мордовскую песенку-потешку, перечислите всех героев песни.

Приготовьтесь читать выразительно.

Рефлексия

Теперь предлагаю вам вспомнить, что же вы узнали на уроке.

Что у вас получалось, а что нет? Подумайте, почему.

Подведение итогов урока

Как называются произведения, которые мы читали на уроке?

Как называется раздел, в который авторы включили эти произведения?

Домашнее задание

Выбрать из прочитанных понравившуюся больше других пе­сенку. Выучить ее наизусть.

Урок 6. Загадки. Пословицы и поговорки разных народов

Цели: познакомить с произведениями устного народного творчества (загадки, пословицы); прививать интерес к произве­дениям фольклора; упражнять в выразительном чтении загадок и пословиц; обучать сочинению загадок; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать жан­ры устного народного творчества; выразительно читать фольклор­ные произведения; отгадывать и сочинять загадки; анализировать и сравнивать произведения устного народного творчества, объ­единять их по темам.

Оборудование: карточки с загадками, текст речевой разминки, творческая тетрадь.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания

(Чтение песенок наизусть.)

Речевая разминка

Прочитайте текст.

Паровоз без колес —

Вот так чудо-паровоз!

Не с ума ли он сошел?

Прямо по морю пошел!

Что вы прочитали? (Загадку.)

Назовите отгадку. (Пароход.)

Как вы догадались?

Прочитайте загадку еще раз. Подумайте над тем, как надо читать каждую строчку.

Как прочитаем первую строчку? (С удивлением.)

Как прочитаем вторую строчку? (С восхищением.)

Как прочитаем третью строчку? (Вопросительно-насмешливо.)

Как прочитаем четвертую строчку? (С восхищением и удив­лением одновременно.)

Прочитайте загадку выразительно, не забывая о том, с ка­кой интонацией нужно читать каждую строчку.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


написать администратору сайта