Главная страница

Урок Вводный Цели


Скачать 302.73 Kb.
НазваниеУрок Вводный Цели
Дата04.05.2023
Размер302.73 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаkonspekty_urokov_1klass_literaturnoe_chtenie.docx
ТипУрок
#1108015
страница14 из 17
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17

Илья Ефимович Репин (1844— 1930) — русский художник, живописец, мастер портретов, исторических и бытовых сцен. Никто из русских ху­дожников, кроме Карла Брюллова, не пользовался такой прижизненной славой, как Илья Репин. Современники восхищались его до иллюзии «живыми» портретами и многофигурными жанровыми композициями, артистичной манерой письма, а в социальном плане — умением обозна­чить самые злободневные проблемы русской жизни.

Родился будущий художник в маленьком городке Чугуеве на Украи­не, в семье военного поселенца. Рано обнаружив склонность к рисованию и получив с помощью местных живописцев первые, но довольно уве­ренные навыки владения кистью и карандашом, 19-летний юноша едет в Петербург с надеждой поступить в Академию художеств.

Вся репинская жизнь, и в особенности юность и молодость, пред­ставляется в его интерпретации какой-то нескончаемой чередой редких

удач и просто неслыханных везений. Удачей стал его приезд — провин­циального иконописца — в Петербург, счастьем — сознание того, что он находится в одном городе с академией и учится в Рисовальной школе на Бирже. Все остальное — бедность, скудное питание: ломти черного хлеба со стаканом черного чая — оставалось где-то на периферии созна­ния, не мешая и не заслоняя главной светлой картины.

В Рисовальной школе на Бирже его покорило уверенное совершен­ство рисунка, которым владели тамошние учителя. Он пытался им по­дражать, но безуспешно: его собственные рисунки выглядели как будто грязнее и хуже. Когда вывесили оценочный лист, он искал себя в самом конце и, не найдя там, страшно расстроился. Вдруг какой-то соученик одернул его и сказал: «Смотрите, а ведь ваша фамилия написана первой!»

Неверие в собственную исключительность и гениальность, в свое законное первенство осталось в нем навсегда. Он любил называть себя «посредственным тружеником». Удачи не сделали его небожителем, а не­удачи не озлобляли.

Рефлексия

Что сегодня на уроке получалось у вас особенно хорошо?

Можете ли вы сказать, что сегодня у вас наконец-то полу­чилось то, что раньше не получалось?

Подведение итогов урока

Какие месяцы вы знаете?

Назовите зимние месяцы; летние месяцы; осенние месяцы.

Какие месяцы я пропустила? (Весенние.)

Назовите весенние месяцы.

Стихотворения каких поэтов мы сегодня читали?

Какое из них вам больше всего понравилось?

Что нового вы узнали на уроке?

Домашнее задание

Выучить понравившееся стихотворение наизусть (или подго­товить выразительное чтение) и выполнить иллюстрацию к нему.

Урок 3 2. Выразительное чтение. Сравнение произведений литературы и живописи

Цели: познакомить со стихотворениями о природе А. Пушки­на, А. Плещеева, И. Сурикова; с репродукциями картин худож­ников И. Левитана, В. Поленова и И. Грабаря; обучать вырази­тельному чтению стихотворений, определять их ритм; чувствовать отношение автора к изображаемому в произведении; находить сравнения; развивать память, речь, мышление, воображение.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать с вы­ражением лирические произведения, выделяя голосом важные

мысли и слова; сравнивать стихи разных поэтов, посвященные одной теме; наблюдать, как меняется настроение поэта; находить в загадках слова, с помощью которых один предмет сравнивается с другим, и придумывать свои сравнения.

Оборудование: выставка книг по теме урока, текст речевой раз­минки.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания

(Чтение наизусть стихотворений, выставка иллюстраций.)

Речевая разминка

Прочитайте скороговорку медленно.

На дворе трава,

На траве дрова:

Раз дрова, два дрова, три дрова.

Отвори, Варвара, ворота,

У двора на траве коли дрова.

А сейчас прочитайте ее с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, удивленно, сердито, весело.

Прочитайте, начав шепотом и постепенно увеличивая гром­кость голоса.

А сейчас наоборот: начинаем громко, затем голос затихает.

Прочитайте с ускорением.

А теперь прочитайте всю скороговорку быстро.

Актуализация знаний. Постановка целей урока

Отгадайте загадку.

Ежегодно приходят к нам в гости:

Один седой,

Другой молодой,

Третий скачет,

А четвертый плачет. (Времена года.)

Какие времена года вы знаете? Перечислите их по порядку.

О каком времени года мы читали стихотворения на про­шлом уроке?

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством поэтов, знаменитых художников.

Работа по теме урока

Откройте учебник на с. 76. Прочитайте, кто написал стихо­творение «За весной, красой природы...». (А. Пушкин.)

Прочитайте стихотворение самостоятельно.

Обратите внимание, как поэт всего несколькими словами ярко изображает каждое время года.

Найдите созвучия в конце строк. (Природы — непогоды, прой­дет — несет.)

Прочитайте стихотворение выразительно.

Послушайте стихотворение А. Плещеева «Миновало лето...».

О каком времени года рассказывает нам поэт? Докажите.

Какой темп наиболее соответствует содержанию стихотво­рения?

Прочитайте его выразительно.

Сравните с другом тексты стихотворений и картины И. Ле­витана «Вечерний звон», В. Поленова «Золотая осень».

Похожи ли они по настроению? Докажите. (Ответы детей.)

Каким стихотворениям они соответствуют?

Физкультминутка

Мы поставили пластинку

И выходим на разминку.

Начинаем бег на месте,

Финиш - метров через двести!

Раз-два, раз-два,

Хватит, прибежали,

Потянулись, подышали.

(Слова сопровождаются бегом на месте, на предпоследней строчке — остановиться, на последней — потянуться, руки вверх и опустить их через стороны.)

Продолжение работы по теме урока

Откройте учебник на с. 78. Прочитайте, кто написал стихо­творение «Зима». (И. Суриков.)

Прочитайте стихотворение самостоятельно.

(После этого стихотворение читает один ученик вслух, а остальные прислушиваются к ритму повторяющихся слов.)

Что вы почувствовали при чтении?

Как зима преобразила землю, лес?

Как менялись картины природы: быстро или постепенно? Из каких строк это видно?

Какой темп наиболее соответствует содержанию стихотво­рения?

Прочитайте стихотворение выразительно.

Сравните с другом текст стихотворения и картину И. Гра­баря «Иней».

Похожи ли они по настроению? Докажите. (Ответы детей.)

Рефлексия

Что вас на уроке радовало?

Что огорчало? Почему?

IX. Подведение итогов урока

Произведения каких поэтов мы сегодня читали?

Какие произведения читали?

Какое из них вам больше всего понравилось?

Что нового вы узнали на уроке?

Чему мы учились на уроке?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворений. Пожела­нию одно из них выучить наизусть.

Урок 33. Образ природы в литературной сказке. В. Сухомлинский «Четыре сестры». Сочинение сказки

Цели: ознакомить с образом природы в литературной сказке, с произведением В. Сухомлинского «Четыре сестры», с его биогра­фией; учить понимать смысл произведения, выразительно читать; развивать память, речь, мышление, воображение.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать с выра­жением литературные произведения, выделяя голосом важные мысли и слова; понимать образ природы в литературной сказке; сочинять сказку.

Оборудование: выставка книг по теме урока, портрет В. Сухом­линского, текст речевой разминки, магнитная азбука, карточки с загадками.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Кто из вас выучил стихотворение? Прочитайте выразительно.

Речевая разминка

Прочитайте загадку медленно.

Друг за дружкой чередой,

Мирно ходят брат с сестрой.

Братец будит весь народ,

А сестра, наоборот —

Спать немедленно зовет. (День и ночь.)

О чем эта загадка? Что вам помогло отгадать загадку?

А сейчас прочитайте ее с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, удивленно, сердито, весело.

Прочитайте, начав шепотом и постепенно увеличивая гром­кость голоса.

А сейчас наоборот: начинаем громко, затем голос затихает.

Прочитайте загадку с ускорением.

Актуализация знаний. Постановка целей урока

Вы только что читали загадку. Как автор называет день и ночь? (Он называет их братом и сестрой.)

Что еще в природе вы могли бы объединить в родственные связи? (Предположения детей.)

Как хорошо уметь читать! На каждом уроке литературного чте­ния мы узнаем что-то новое. Вот и сегодня мы продолжим чтение замечательных произведений, их авторы поделятся с нами своими маленькими открытиями. А также продолжим знакомство с пи­сателями.

Работа по теме урока

Составьте слова из рассыпанных букв. А помогут вам загадки. АВЕНС, ЬНСОЕ, ОТЕЛ, МАЗИ (Весна, осень, лето, зима.)

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла... (весна).

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен, я... (осень).

Дел у меня немало —

Я белым одеялом Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома,

Зовут меня... (зима).

Солнце печет,

Липа цветет.

Рожь колосится,

Золотится пшеница.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Летом.)

Как вы их отгадали? По каким признакам?

Как мы можем все слова-отгадки назвать одним словом? (Времена года.)

В учебнике на с. 80 прочитайте слова Расула Гамзатова.

Как вы понимаете это высказывание?

Прочитайте пояснение профессора Самоварова.

(Дети читают сообщение на с. 80.)

Перед вами портрет В. Сухомлинского. Я расскажу вам об этом человеке.

Материал для учителя

Василий Александрович Сухомлинский (1918-1970) - украинский со­ветский педагог. Родился в бедной семье на Украине. До Октябрьской революции отец — Александр Емельянович Сухомлинский — работал по найму как плотник и столяр в помещичьих экономиях и'сдельно — в крестьянских хозяйствах. В советское время Александр Емельянович стал одним из передовых людей села — был общественником, активистом, принимал участие в руководстве потребительской кооперацией и кол­хозом, выступал в газетах как селькор, заведовал колхозной избой-лабо­раторией, руководил трудовым обучением (по деревообрабатывающему делу) в семилетней школе. Мать Оксана Иудовна была домашней хозяй­кой, выполняла мелкую портняжную работу, трудилась в колхозе. Вместе с Александром Емельяновичем она воспитала, кроме Василия, еще троих детей - Ивана, Сергея и Меланию. Все они стали сельскими учителями.

Василий Сухомлинский учился вначале в семилетке с. Васильевка Херсонской губернии (1926-1933 гг.), где проявил себя как один из самых способных учеников. Летом 1934 г. он поступил на подготовительные курсы при Кременчугском педагогическом институте и в том же году стал студентом факультета языка и литературы. Но в связи с болезнью вынужден был в 1935 г. прервать учебу в вузе.

17-летним юношей начал Василий Александрович практическую пе­дагогическую работу. На протяжении 1935—1938 гг. он преподает украин­ский язык и литературу в Васильевской и Зыбковской семилетних школах Онуфриевского района. В 1935 г. вступил в комсомол.

Свое обучение В.А. Сухомлинский продолжил с 1936 по 1938 г. в Полтавском педагогическом институте (заочное отделение), где полу­чил сначала квалификацию учителя украинского языка и литературы не­полной средней школы, а затем преподавателя этих же предметов средней школы. С теплым чувством вспоминал он двухгодичный период обучения в Полтаве. «Мне, — писал Василий Александрович, — выпало счастье два года учиться в Полтавском педагогическом институте... Говорю — выпало счастье, ибо нас, двадцатилетних юношей и девушек, окружала в институте атмосфера творческой мысли, любознательности, жажды знаний. Я с гордостью называю Полтавский педагогический институт своей альма-матер...»

В 1939 г. с отличием окончил Полтавский педагогический институт. Работал учителем украинского языка и литературы в сельских школах Онуфриевского района Кировоградской области.

Участник Великой Отечественной войны. В июле 1941 т. призван в Красную Армию. В звании младшего политрука воевал на Западном и Калининском фронтах, участвовал в Смоленском сражении и битве под Москвой. В январе 1942 г. был тяжело ранен осколком снаряда под самое сердце. Чудом выжил и после выписки из уральского госпиталя

с 1942 по 1944 г. работал директором школы поселка Ува Удмуртской АССР. Возвратившись на родину, узнал, что его жена, участвовавшая в работе партизанского подполья, с малолетним сыном были замучены фашистскими оккупантами.

С 1944 г. — заведующий Онуфриевским районным отделом народного образования. С 1948 г. до последнего дня своей жизни работал директо­ром средней школы поселка Павлыш Онуфриевского района Кирово­градской области Украинской ССР, обычной сельской школы, в которой учились обыкновенные деревенские ребята.

Прочитайте название произведения, которое будем изучать. («Четыре сестры».)

Эту сказку сочинили дети в школе, где преподавал знамени­тый педагог В. Сухомлинский.

Как вы думаете, о чем оно может быть?

Прочитаем и проверим наши предположения.

(Читают хорошо читающие ученики или учитель.)

Ребята, поделитесь своими впечатлениями от прочитанного.

О каких сестрах идет речь?

Найдите и прочитайте описание каждой из сестер.

К кому в гости пошли сестры?

Что приготовила для них Осень?

Что ответила Осень на слова благодарности?

Что вы можете сказать об этих сестрах? Какие они?

Физкультминутка

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

Продолжение работы по теме урока

Прочитайте выразительно это произведение.

Определите его жанр. (Сказка.)

Докажите, что это сказка.

Вспомните, на какие две группы делятся сказки. (Народные и авторские.)

Определите, какая это сказка. (Авторская. Еще ее можно назвать литературной.)

Придумайте сами разные варианты сказки. Выберите луч­ший. Не обижайтесь друг на друга. Помните народную му­дрость: дружба в делах помощница.

Самое главное, чтобы сказка получилась.

(Дети работают в парах и сочиняют свои варианты сказки.)

Рефлексия

Что особенно вас взволновало на уроке?

Что получалось легко?

В чем еще чувствуете трудности?

Подведение итогов урока

Какое произведение мы сегодня читали?

Чья сказка вам больше всего понравилась?

Что нового вы узнали на уроке?

Чему мы учились на уроке?

Домашнее задание

Прочитать другие произведения из сборника В. Сухомлинского.

Материал для учителя Что лучше?

Одна маленькая девочка любила задавать вопросы.

Что лучше, — спрашивала она маму, — яблоко или груша? Роза или гладиолус? Вода или ситро? Мячик или кукла?

Мама терпеливо отвечала, но про себя удивлялась.

В самом деле, разве можно сказать, что лучше: мячик или кукла? Роза или гладиолус?

Но вот однажды девочка спросила:

Мама, что лучше: сказка или песня?

А ты подумай, что лучше: солнце или небо? И если ответишь на этот вопрос, тогда и я скажу, что лучше: сказка или песня, — ответила мама.

Долго думала девочка и не могла ничего придумать. Она смотрела на небо, на яркое солнышко. И невозможно было сказать, что лучше: солнце или небо. Они были прекрасны и неразделимы.

После этого девочка перестала спрашивать, что лучше. Она спраши­вала по-другому: чем хороша сказка? Чем хороша песня? И мама с удо­вольствием ей отвечала.

Из сборника В. Сухомлинского
Урок 3 4. В. Берестов «Любили тебя без особых причин...». Г. Виеру «Сколько звезд на ясном небе!» Н. Бромлей «Какое самое первое слово?»

Цели: ознакомить со стихотворениями о семье, о маме Г. Вие­ру, Н. Бромлей, В. Берестова; с пословицами и поговорками по теме; обучать выразительному чтению стихотворений, опре­делять их ритм; чувствовать отношение автора к изображаемому в произведении; находить сравнения; развивать память, речь, мышление, воображение.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать с выра­жением стихотворения, выделяя голосом важные мысли и слова; сравнивать стихи разных поэтов, посвященные одной теме; на­блюдать, как меняется настроение поэта; объяснять смысл по­словиц и поговорок.

Оборудование: выставка книг по теме урока, текст речевой раз­минки.

Ход урока

Организационный момент

Речевая разминка

Прочитайте стихотворение.

Петушок

Отправляла мама-квочка В школу милого сыночка.

Говорила: «Не дразнись!

Не дерись! Не петушись!

Поспеши, тебе пора!

Ну, ни пуха ни пера!»

Через час, едва живой,

Петушок идет домой.

Ковыляет еле-еле Он со школьного двора,

А на нем и в самом деле Нет ни пуха, ни пера!

В. Орлов

Прочитайте стихотворение шепотом.

Прочитайте, начиная тихо, постепенно увеличивая гром­кость голоса.

Прочитайте, начиная громко, постепенно затихая.

Прочитайте стихотворение выразительно.

Актуализация знаний. Постановка целей урока

Как вы поняли смысл стихотворения «Петушок»? (Ответы детей.)

Как автор называет маму? (Мама-квочка.)

Какой мама показана в стихотворении?

А какая ваша мама? Расскажите о ней.

Сегодня на уроке мы будем читать произведения о самых близких людях. Кто для вас самые близкие люди? Как вы к ним относитесь?

Работа по теме урока

Восстановите пословицу.

МАТЬ ЛЮБИМАЯ РОДИНА ЧТО РОДИМАЯ

(Родина любимая что мать родимая.)

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Прочитайте диалог Ани и Вани в учебнике на с. 84.

Согласны ли вы с ними?

Прочитайте вывод профессора Самоварова.

Какие еще важные слова вы можете назвать? (Ответы детей.)

Поработайте в парах. Выполните задание 2 в учебйике на с. 84.

(Проверка и комментарий учителя.)

Прочитайте в учебнике на с. 85, кто автор стихотворения. Я расскажу вам о нем.

Материал для учителя
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17


написать администратору сайта