Главная страница

Урок Вводный Цели


Скачать 302.73 Kb.
НазваниеУрок Вводный Цели
Дата04.05.2023
Размер302.73 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаkonspekty_urokov_1klass_literaturnoe_chtenie.docx
ТипУрок
#1108015
страница1 из 17
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Урок 1. Вводный

Цели: познакомить с учебником по литературному чтению, его содержанием, системой условных обозначений; учить ориентиро­ваться в учебнике, находить нужный раздел в содержании, строить предположения на основе названия о содержании раздела, на­ходить в словаре непонятные слова; ввести понятия «писатель», «автор», «произведение».

Планируемые результаты: учащиеся научатся ориентировать­ся в учебнике; понимать условные обозначения; находить нужный раздел в содержании учебника; предполагать на основе названия раздела, какие произведения в нем представлены.

Оборудование: учебник, творческая тетрадь, магнитная азбука, текст речевой разминки (на карточках или на доске), карточки с загадками.

Ход урока

Организационный момент

Речевая разминка

Прочитайте стихотворение.

Я с этой книжкой в первый раз

Пришел в свой первый светлый класс,

Я эту книгу полюбил,

Я в ней все буквы изучил.

И как мне радостно сказать:

«Умею я теперь читать!»

А сейчас прочитайте его с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, сердито, весело.

Прочитайте стихотворение выразительно.

Актуализация знаний. Постановка целей урока

О какой книге идет речь? (Об азбуке.)

Мы только что закончили изучать эту книгу, попрощались с ней. С сегодняшнего дня мы начинаем заниматься по другому учебнику. Сейчас вы держите его в руках.

Работа по теме урока

Прочитайте название учебника на обложке. Как вы пони­маете название «Литературное чтение»? (Ответы детей.)

На обложке написано «Часть первая». О чем это говорит? (О том, что есть и вторая часть.)

Почему авторы выпустили этот учебник в двух частях? (Чтобы легче было носить.)

Правильно, авторы учебника позаботились о вашем здоро­вье. А как вы будете обращаться с учебной книгой?

(Дети вспоминают правила обращения с книгой.)

Прочитайте фамилии авторов учебника на обложке.

А сейчас откройте учебник на с. 3. Прочитаем обращение авторов.

(Читают хорошо читающие ученики или учитель).

— О какой части пути говорят авторы?

— Почему они называют ее самой трудной?

— Что вы сейчас можете сделать сами? (Приоткрыть дверь в удивительный мир, где живут книги.)

— В какую страну мы с вами отправимся? (В страну Литературию.)

— Чему авторы хотят научить вас?

Давайте познакомимся с условными обозначениями, кото­рые вам встретятся в этой книге.

(Дети рассматривают значки и читают, что они обозначают.)

Вы увидели значок «работаем в творческой тетради». Возьмите ее в руки. Назовите авторов. (Л.Ф. Климанова, Т.Ю. Коти.)

Что вы заметили? (Фамилия автора повторяется на облож­ках учебника и творческой тетради.)

Откройте творческую тетрадь. Рассмотрите условные обо­значения. Сколько их? (Четыре.)

Сколько условных обозначений в учебнике? (Семь.)

Сравните, где больше и на сколько. (Больше значков в учеб­нике, на 3.)

Отличаются ли значки в тетради от значков в учебнике? (Нет, они одинаковые).

Прочитайте обращение автора к ученикам в творческой тетради.

Что вы узнали из текста?

(Дети отвечают с помощью текста.)

Физкультминутка

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает:

Топай правою ногой,

Топай левою ногой,

Снова — правою ногой,

Снова — левою ногой,

После — правою ногой,

После — левою ногой,

Вот тогда придешь домой.

Продолжение работы по теме урока

Прочитайте пословицу.

Возьми книгу в руки — не будет скуки.

Как вы понимаете ее смысл?

Кто из вас знает, как правильно ориентироваться в книге? Как, например, найти нужный рассказ? (Ответы детей.)

Для этого в каждой книге есть содержание, или оглавление. Откройте содержание в конце учебника.

Рассмотрите внимательно, прочитайте, какие разделы по­мещены в первой части учебника.

Как вы думаете, о чем будут произведения каждого раздела? (Учащиеся читают названия разделов и пытаются коммен­тировать.)

Разгадайте шараду.

Начало деревом зовется,

Конец — читатели мои.

Здесь, в книге, целое найдется,

И в каждой строчке ведь они. (Буквы.)

Отгадайте загадку.

Поселились мудрецы В застекленные дворцы,

В тишине наедине Открывают тайны мне. (Книги.)

А вот еще одна загадка.

У стены — большой и важный —

Дом стоит многоэтажный.

Мы на нижнем этаже

Всех жильцов прочли уже. (Книжный шкаф.)

Добавьте слово в рифму, окончите стихотворение.

Модельеры любят Гошу,

Потому что он хороший.

Сочинил он им сонет,

Значит, вырастет... (поэт).

О. Емельянова

Догадайтесь, о какой книге идет речь.

Он — всем книгам голова,

Знает, что бывает,

Если к двум прибавить два,

И словарные слова Он не забывает.

В нем найдешь ответ готовый На свои вопросы:

Что там пишется в «корове»?

Что едят на завтрак совы?

Где летают осы?

Ты читал немало книг

И знаком, конечно, с ним. {Учебник.)

О. Дружкова

С каким учебником вы познакомились на уроке?

Как нужно обращаться с книгами?

Как найти в книге нужное произведение?

Рефлексия

Предлагаю вам вспомнить, что вы узнали на своем первом уроке литературного чтения. (Ответы детей.)

Как вы понимаете слово «учиться»? Что это значит? {Если сам что-то делаешь и не получается, надо, во-первых, понять, чего ты не знаешь, а во-вторых, самому добыть нужные зна­ния и сделать то, что раньше не получалось.)

Пригодится это вам в дальнейшем? Где?

А кто понял, как пользоваться учебником?

Чем еще, кроме учебника, мы будем пользоваться?

Кто запомнил условные обозначения, которые использу­ются в учебнике и творческой тетради?

Подведение итогов урока

Что нового вы узнали на уроке?

Чему вы учились сегодня?

Домашнее задание

Принести свою любимую книгу. Подготовить краткое сооб­щение о том, кто ее автор, о чем она.

КНИГИ-МОИ ДРУЗЬЯ

Урок 2. Введение в содержание раздела.

С. Маршак «Новому читателю»

Цели: познакомить с названием раздела и спрогнозировать его содержание; закрепить основные понятия раздела: «книга», «читатель», «писатель»; ознакомить учащихся с возникновением

письменности, ее видами: предметное, узелковое письмо, на­скальные рисунки, иероглифы; обучать выразительному чтению пословиц, загадок, стихотворений и текстов с опорой на знаки препинания; развивать воображение, речь, память.

Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; выразительно читать вслух по слогам и целы­ми словами, обозначая интонационно конец предложения; объ­яснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; находить в стихах слова с созвучным окончанием; узнают о воз­никновении письменности.

Оборудование: выставка книг, принесенных учащимися, текст речевой разминки, портрет С. Маршака.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Какую книгу вы принесли сегодня на урок? Кто ее написал? О чем она?

(Дети выходят к доске, показывают свои любимые книги и рассказывают о них.)

Речевая разминка

Прочитайте стихотворение.

Первые буквы

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели И на доску поглядели,

И открыли поскорей Двадцать девять букварей.

Мы учили букву А,

Мы учили букву У,

Малыши кричатуа.

Мыв лесу кричим ау.

С буквы Аарбуз и аист (Мы запомнить постарались),

С буквы У у нас, ребята,

Ухо, удочка, утята...

Вот чему на первый раз Научился первый класс.

Л. Демьянов

Прочитайте стихотворение шепотом.

Прочитайте, начиная шепотом и постепенно увеличивая силу голоса.
Прочитайте, начиная громко, постепенно уменьшая силу голоса.

Прочитайте стихотворение выразительно.

Актуализация знаний. Постановка целей урока

Как называлась ваша первая учебная книга?

С каким учебником вы познакомились на прошлом уроке? Как он называется?

Прочитайте название первого раздела учебника.

Подумайте и скажите, о чем будут произведения этого раз­дела.

Откройте учебник на с. 4. Перед вами персонажи учебни­ка - профессор Самоваров, Аня и Ваня. Они помогут нам в нашем путешествии по стране Литературии.

Прочитайте о том, с чем мы познакомимся, изучая произве­дения этого раздела. (Мы познакомимся с понятиями: книга, читатель, писатель.)

Прочитайте диалог (диалог — это разговор двух человек) Ани и Вани.

(Дети читают.)

Что любит делать Аня? (Аня любит слушать, когда ей читает мама.)

Что любит Ваня? (Ваня любит читать сам.)

Рассмотрите фотографии на с. 5. Прочитайте, кто на них изображен. (Писатель Сергей Михалков.)

Прочитайте, что сказала Аня, увидев эти фотографии.

А вам хотелось бы узнать, как удается писателю столько ин­тересного придумать? Мы обязательно это узнаем на наших уроках.

Сегодня на урок вы принесли много интересных книг. По­смотрите на нашу выставку. Подумайте, на какие группы их можно разделить. Воспользуйтесь подсказкой на с. 5. (Сказ­ки, рассказы о детях, рассказы о животных, стихи о природе.)

Работа по теме урока

Откройте учебник на с. 6. Внимательно рассмотрите облож­ки книг. Прочитайте, что говорит Ваня. (Он называет себя и Аню читателями.)

Давайте в конце учебного года проведем конкурс и опре­делим, кто больше всех прочитает книг, и присвоим ему звание «Лучший читатель».

Прочитайте название стихотворения на с. 7. («Новому чи­тателю».)

Чья фамилия написана в правом верхнем углу страницы? (Автора.)

Правильно. Сначала всегда называют фамилию автора, затем название произведения и только потом читают текст.

Как вы понимаете название стихотворения? Разве читатель может быть новым или старым? (Ответы детей.)

Прочитаем, что нам поясняет профессор Самоваров.

Что вы узнали? (Ответы детей.)

Прочитайте стихотворение самостоятельно.

Какие слова или выражения были непонятны в тексте?

Догадались ли вы, кому посвящено это стихотворение?

Что вам помогло это узнать?

Прочитайте с соседом по парте стихотворение вслух.

Физкультминутка

Лягушки

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет!

Всем друзьям физкультпривет!

Продолжение работы по теме урока

Откройте учебник на с. 8. Прочитайте, что написано вверху страницы. Как вы думаете, что это? (Загадка о книге.)

Прочитайте остальные загадки.

Как вы понимаете шутку: ленивцу Микишке все не до книж­ки? (Ответы детей.)

Прочитайте пословицы о книге, объясните их смысл.

Какой вывод делает профессор словами Константина Дми­триевича Ушинского? Прочитайте.

Вспомните, что мы читали в азбуке о том, как можно пере­дать информацию. (При помощи звука, жеста или даже при помощи барабана.)

Подумайте и скажите, как появилась письменность. Как раньше люди писали?

(Дети делятся своими знаниями или предположениями.)

Узнаем об этом, поработав со страницами учебника 10—12. Прочитайте сообщение профессора Самоварова. Правы ли мы были?

Что нам рассказывают об этом Ваня и Аня?

(Дети читают текст в учебнике на с. 11.)

Изучите самостоятельно материал на с. 12. Что вы узнали?

Рефлексия

IX. Подведение итогов урока

Как называется первый раздел учебника?

Чье стихотворение мы сегодня читали на уроке? Как оно называется?

Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание

Подготовить небольшой рассказ о том, как в наше время люди сообщают друг другу важное и интересное.

Урок 3. С. Михалков «Как бы жили мы без книг?». А.С. Пушкин

Цели: познакомить с произведениями С. Михалкова, А.С. Пушкина; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, творческому пересказу, пониманию характеров ге­роев, главной мысли текста; развивать воображение, речь, память.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, обозначая интона­ционно конец предложения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; бережно отно­ситься к книгам; различать понятия «книга», «писатель», «чита­тель», «библиотека», «каталог алфавитный и систематический», «формуляр».

Оборудование: портреты С. Михалкова и А.С. Пушкина, пре­зентация путешествия по библиотеке (по возможности).

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Как в наше время люди сообщают друг другу важное и ин­тересное? (Ответы детей.)

Речевая разминка

(Дети читают скороговорки на с. 14 учебника. Учитель рас­пределяет, кто какую скороговорку будет читать. Сначала дети

работают самостоятельно, затем в парах, а потом, по указанию учителя, читают группами.)

Прочитайте скороговорку медленно.

Прочитайте ее шепотом, громко.

А сейчас прочитайте, играя голосом: первую строчку гром­ко, вторую — тихо, третью — громко, четвертую — тихо.

Прочитайте скороговорку быстро друг другу.

А сейчас прочитайте хором те, кто готовил первую скоро­говорку.

(Дети читают хором группами вторую, третью скороговорки, шутку-минутку.)

Актуализация знаний. Постановка целей урока

Ребята, пока вы читали скороговорки, у меня на доске бук­вы перепутались. Составьте из этих букв слово, и вы узнае­те автора произведения, которое мы будем читать сегодня на уроке.

АМЛХИОВК

(Михалков.)

Верно, Михалков. Кто из вас знает, как его зовут? (Сергеи Владимирович.)

Какие произведения этого автора вы знаете?

(Краткое знакомство с жизнью и творчеством С. В. Михалкова.)

Материал для учителя

Сергей Владимирович Михалков (1913—2009) — русский поэт, дра­матург. Родился в Москве в семье служащего, «одного из зачинателей советского промышленного птицеводства».

Отец привил сыну любовь к русской литературе, познакомил со сти­хами В. Маяковского, Д. Бедного, С. Есенина, влияние которых сказалось па детских и юношеских поэтических опытах юного Михалкова.

Школьные годы провел в Пятигорске, в 1930 г. окончил среднюю школу.

Первое стихотворение Михалкова «Дорога» было напечатано в жур­нале «На подъеме» (Ростов-на-Дону) в 1928 г. В этом же году он был начислен в авторский актив Терской ассоциации пролетарских писате­лей (ТАПП), и его стихи часто стали печатать на страницах пятигорской газеты «Терек».

В 1930 г. Михалков переезжает в Москву и в течение трех лет работает чернорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике. Прини­мает участие в геолого-разведочной экспедиции в Восточный Казахстан и на Волгу. Стихи Михалкова все чаще стали публиковать в столичной печати, передавали по радио. С 1933 г. у Михалкова появилась возмож­ность жить только на литературный заработок.

С.В. Михалков стал членом объединения молодых писателей при журнале «Огонек». В 1935-1937 гг. учился в Литературном институте им. М. Горького.

VIII. Рефлексия

— Покажите смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

В 1935 г. в журнале «Пионер» Михалков опубликовал стихотворение для детей «Три гражданина». За ним последовали другие детские стихи: «Веселый турист», «Упрямый Фома», «Мы с приятелем», «Дядя Степа», вошедшие в первую книгу стихов (1936).

Рассказывают, что редактор журнала, прочитав рукопись, решил на­печатать ее в «Пионере» немедленно, в ближайшем же номере. Но нужны были иллюстрации к поэме.

За такой короткий срок художнику рисунков не сделать,,— вздохнул редактор. - Придется, видимо, выпуск журнала задержать, а не хотелось бы...
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


написать администратору сайта