Главная страница

Урок Вводный Цели


Скачать 302.73 Kb.
НазваниеУрок Вводный Цели
Дата04.05.2023
Размер302.73 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаkonspekty_urokov_1klass_literaturnoe_chtenie.docx
ТипУрок
#1108015
страница4 из 17
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Рефлексия

Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

За что похвалили бы себя?

Что особенно хорошо получилось?

Подведение итогов урока

С чем познакомились на уроке?

Проверим, внимательны ли вы были при чтении. Вставьте пропущенные слова (хором).

Потеряли котятки

На (дороге) перчатки

И в слезах (прибежали) домой.

Потеряли перчатки?

Вот (дурные) котятки!

Я вам нынче не дам (пирога).

Побежали котятки,

Отыскали перчатки И, (смеясь), прибежали домой.

Отыскали перчатки?

Вот (спасибо), котятки!

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение песенок.
Урок 9. Маленькие и большие секреты страны Литературии. Контроль и проверка результатов обучения

Цели: повторить и обобщить изученный материал; разви­вать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их, творческие способности, речь, память, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами; ориентироваться в про­читанных произведениях; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

Оборудование: карточки с заданиями и текстами для чтения по ролям, магнитная азбука.

Ход урока

Организационный момент

Речевая разминка

Прочитайте стихотворение.

Шорох,

Шептанье,

Шумок под окном,

Шлепанье легкое... Кто это — гном?

Ш-ш-ш! Там, за шторами, возле окна,

Шустрым мышонком Шуршит тишина.

В. Лунин

Прочитайте сначала медленно, по слогам, а потом целыми словами, постепенно ускоряя темп.

Актуализация знаний. Постановка целей урока

Какой звук повторяется в стихотворении, которое вы только что прочитали? (Звук [ш].)

Какая буква обозначает этот звук на письме?

Дайте характеристику звука [ш]? (Согласный, глухой, шипя­щий, всегда твердый.)

Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться читать гром­ко, выразительно, целыми словами. А еще проверим наши знания по содержанию раздела, который мы изучаем.

Работа по теме урока

Послушайте сказку и запомните слова со звуком [р], кото­рые встретятся в ней.

Рыжий город

Одного мальчика дразнили рыжим. Мальчик этот очень переживал и решил уйти из дома, все равно куда. Лег пораньше спать и видит сон, как будто он уже ушел из дома и идет куда глаза глядят. Смотрит — ворота стоят, а на них написано: «Добро пожаловать в Рыжий город!» Вошел он и ахнул.

В этом удивительном городе все было рыжим-прерыжим. Рыжие ручьи текли по рыжим травам и впадали в рыжие реки, а над реками рыжие радуги повисли. Рыжие рыбаки ловили в этих местах рыб и ра­ков. По радио передавали «Рыжий вальс», и все рыжие-прерыжие люди радостно улыбались.

Тут к нему подошла рыжая-прерыжая девочка: «Ты почему такой грустный?»

«Меня все рыжим дразнят», — хмуро ответил мальчик.

«Какой глупенький, — засмеялась девочка. — А ну-ка, посмотри на солнце, какого оно цвета?»

«Ну рыжего», — робко сказал мальчик.

«И мы — рыжего! Значит, все мы — маленькие солнышки. Радоваться надо!»

И тут мальчик проснулся. Выбежал он во двор, а мальчишки тут как тут: «Рыжий, рыжий, конопатый!» А он только рассмеялся и хитро под­мигнул рыжему солнышку...

Какие слова со звуком [р] вы запомнили?

Было ли так, что вас дразнили?

Можно ли смеяться над другими людьми?

Вспомните колыбельные песенки, которые пела вам мама или те, что вы читали в азбуке.

(Дети вспоминают и читают наизусть.)

Откройте учебник на с. 50. Прочитайте песенку Аполлона Майкова, продолжите ее.

(Ученики читают, пробуют сочинить продолжение.) Материал для учителя

Колыбельная

Спи, дитя мое, усни!

Сладкий сон к себе мани:

В няньки я тебе взяла Ветер, солнце и орла.

Улетел орел домой;

Солнце скрылось за горой;

Ветер после трех ночей Мчится к матери своей.

Ветра спрашивает мать:

«Где изволил пропадать?

Али звезды воевал?

Али волны все гонял?»

«Не гонял я волн морских,

Звезд не трогал золотых, —

Я дитя оберегал,

Колыбелечку качал!»

А. Майков

Физкультминутка

Простокваша

Простокваши дали Клаше,

Недовольна Клаша:

Не хочу я простокваши,

Дайте просто каши.

Дали вместо простокваши Каши нашей Клаше.

Не хочу я просто каши,

Гак — без простокваши.

Дали вместе с простоквашей Каши Клаше нашей.

Ела, ела Клаша кашу Вместе с простоквашей.

А поела, встала...

Спасибо! — сказала.

Е. Благинина

Продолжение работы по теме урока

Прочитайте загадки в задании 2 на с. 50, отгадайте их и по­думайте, в каких загадках сравнивают предметы, а в каких

дано их описание.

Я, как песчинка, мал, а землю покрываю;

Я из воды, а с неба прилетаю;

Как пух, лежу я на полях и, как алмаз, блещу При солнечных лучах. {Снег.)

Белые хоромы, красные подковы. (Зубы и десны.)

Он, словно кусточек, каждый день роняет листочек. (Календарь.) Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз.)

Посоревнуйтесь с друзьями: кто больше вспомнит загадок каждого вида — загадки-сравнения, загадки-описания, за­гадки — описания признаков предмета.

Отгадайте загадки.

Я — лошадь твоя и карета.

Глаза мои — два огня.

Сердце, бензином согрето,

Стучит в груди у меня.

Я жду терпеливо и молча На улице, у ворот,

И снова мой голос волчий Пугает в пути народ. (Автомобиль.)

Она меня впускает в дом И выпускает вон.

В ночное время под замком Она хранит мой сон.

Она ни в город, ни во двор Не просится гулять,

На миг заглянет в коридор И в комнату опять. (Дверь.)

Какие слова в загадках помогли вам разгадать их?

(Дети называют слова, употребленные для описания предме­та в переносном значении. Они прямо указывают на признаки и свойства предмета.)

Сравните песенки разных народов, которые вы прочитали нас. 31—34. Есть ли среди них похожие?

Подумайте и скажите, какие песенки можно объединить в группы: «Дождик», «Солнце».

Какая книжка английского фольклора известна во всем мире? («Рифмы Матушки Гусыни».)

Прочитайте понравившиеся произведения из нее.

Рефлексия

Скажите, что вам сегодня удавалось легко, хорошо.

В чем вы испытывали затруднения?

Осталось ли что-нибудь непонятно?

Подведение итогов урока

Чем мы занимались на уроке, чему учились?

Что нового вы узнали на уроке?

Домашнее задание

Принести на урок сказки, которые вы очень любите.

ЗДРАВСТВУЙ, СКАЗКА!
Урок 10. Введение в содержание раздела

Цели: познакомить с названием раздела и спрогнозировать его содержание; познакомить с понятиями раздела: «сказка», «сказка о животных», «сказочный герой»; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, пониманию характеров героев; развивать воображение, речь, память.

Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; выразительно читать вслух по слогам и целы­ми словами, обозначая интонационно конец предложения; рас­сказывать о своем отношении к сказкам; узнавать сказки; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

Оборудование: выставка книг, принесенных детьми, текст ре­чевой разминки.

Ход урока

Организационный момент

Речевая разминка

Прочитайте текст.

Раз зубок, два зубок - Скоро Дашеньке годок!

Хнычет доченька опять,

Будем Дашу утешать:

Уж вы, зубки, вырастайте Потихонечку, полегонечку —

Не мешайте дочке спать!

Не мешайте ей играть!

Определите, что это за произведение. {Потешка.)

Как вы догадались?

Для чего создаются потешки?

Прочитайте потешку медленно, с ускорением.

Прочитайте потешку выразительно.

К какому разделу литературы относится потешка? (К устному народному творчеству.)

Что еще мы отнесем к данному разделу? (Пословицы, пого­ворки, загадки...)

Актуализация знаний. Постановка целей урока

Помните ли вы такие строчки?

У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

Из какого произведения эти строки? Кто их автор? (Это отрывок из вступления к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Люд­мила».)

Кот ученый задал вам сложную задачку. Разгадайте слова, которые здесь зашифрованы.

ZMWQИUTQIANVTRDSЬJ ДJZSУURMQATlVЬ

Как расшифровать эту запись? (Нужно читать только буквы русской азбуки.)

Что получается? (Читать, думать.)

Вспомните пословицу с этими словами. {Мало уметь чи­тать, надо уметь думать.)

Сегодня на уроке мы будем читать, думать, рассуждать, учить­ся говорить красиво.

Рассмотрите выставку книг, которые вы принесли на урок. Как вы думаете, какой раздел мы начнем сегодня изучать?

Чему будем учиться, изучая этот раздел?

Работа по теме урока

Откройте учебник на с. 52.

Прочитайте название раздела. {«Здравствуй, сказка!»)

Какие понятия узнаем, изучая этот раздел? {Сказка, сказка о животных, сказочный герой.)

Прочитайте, что говорят друг другу Аня и Ваня.

Какие сказки любит читать Аня? {Она любит читать сказки разных народов.)

Какие сказки любит читать Ваня? {Сказки, которые приду­мали писатели.)

Как вы думаете, как появились народные сказки?

Самым первым творцом сказок во все времена был народ. Люди

жили трудно: пахали землю, сеяли, боронили, жали, молотили, ру­били лес, пряли, ткали, ловили рыбу и надеялись на лучшую долю. И в сказках они изображали то же. Выдумка внушала уверенность в победе над силами, враждебными человеку. Сказки не знают не­поправимых бед и несчастий. Сказки учили быть твердым в бедах, советовали не мириться со злом, учили бороться с ним.

Сказки бывают разные. Есть волшебные, в них обязательно дол­жны быть чудеса и волшебные предметы. Есть сказки о животных, в них животные могут говорить, ходить друг к другу в гости и даже учиться в школе. Есть бытовые сказки, в которых описывают жизнь простых людей: бедного мужика или ловкого солдата. Сказка обя­зательно учит чему-то людей, заключает в себе мудрую мысль.

Прочитайте пословицу.

Сказка — ложь, да в ней намек — добрым молодцам урок.

Почему так говорят? (Ответы детей.)

Что отражается в сказках? (Мудрость народа, его мечты и желания.)

Узнайте сказку, прочитав отрывки в учебнике на с. 53-54. Какой герой говорил эти слова?

Подумайте, ко всем ли сказкам есть рисунки?

Физкультминутка

Лягушки

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет!

Всем друзьям физкультпривет!

Продолжение работы по теме урока

Откройте творческие тетради на с. 34. Прочитайте диалог Вани и Ани.

Отправимся вместе с ними в сказку. Прочитайте отрывки.

Выберите две строчки, которые вам больше всего понрави­лись. Прочитайте их, найдите созвучные слова. (Например, усов — грибов.)

Такие слова называют рифмующимися. Благодаря им полу­чаются стихи.

Докажите, что это отрывок из сказки. Что сказочного вы заметили? Подчеркните в тексте.

Как называется эта сказка? {«Конек-Горбунок».)

Кто ее автор? (Петр Ершов.)

Какие волшебные предметы вы знаете? Откройте творче­скую тетрадь на с. 37 и раскрасьте их. Не забудьте подписать эти предметы на рисунках.

Узнайте сказки по иллюстрациям в творческой тетради на с. 38—39.

Ответы:

Х.К. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик».

Русская народная сказка «Снегурочка».

Братья Гримм «Горшок каши».

Ш. Перро «Золушка».

А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о пре­красной Царевне Лебеди».

А. Линдгрен «Малыш и Карлсон».

К.Чуковский «Мойдодыр».

А. Милн «Винни-Пух и все-все-все».

Рефлексия

Покажите смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

Подведение итогов урока

Как называется новый раздел учебника?

Какие отрывки мы читали на уроке? (Отрывки из сказок.)

Трудно ли вам было на уроке?

Домашнее задание

Выполнить задание в учебнике на с. 55: восстановить названия сказок и вспомнить сказки о буквах.

Урок 11. Жили-были буквы. Г. Юдин «Почему “А” первая». Т. Коти «Катя и буквы». Сравнение авторской и народной сказок

Цели: познакомить с литературными сказками Г. Юдина «По­чему “А” первая», Т. Коти «Катя и буквы»; обучать выразительно­му чтению с опорой на знаки препинания, творческому пересказу, пониманию характеров героев, главной мысли текста; развивать воображение, речь, память.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, обозначая интона­ционно конец предложения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; описывать харак­тер героев; определять главную мысль текста и соотносить ее с со­держанием произведения; изображать героев с помощью жестов, мимики; отличать авторскую сказку от народной.

Оборудование: книги по теме урока; магнитная азбука, текст речевой разминки, заготовленная таблица по сказкам (таблицу можно заполнить во время урока).

Ход урока

Организационный момент

Речевая разминка

Прочитайте стихотворение.

Солнце, дождик, приходите,

Детям сказку приводите!

А из тучи — гром, гром

Загоняет в дом, в дом.

Покажись из тучи, солнце,

Загляни скорей в оконце,

Освети скорей светлицу,

Расскажи нам небылицу.

В. Берестов

Прочитайте стихотворение медленно.

Прочитайте его с ускорением.

Прочитайте стихотворение с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, ворчливо, весело.

Прочитайте стихотворение выразительно.

Проверка домашнего задания

Названия каких сказок вы определили?

Могут ли обычные буквы быть сказочными героями? Какие сказки о буквах вы читали?

Актуализация знаний. Постановка целей урока

Прочитайте, что написано на доске (выложено из букв маг­нитной азбуки).

ЫВКУБ ИЛЫБ-ИЛИЖ (.Жили-были буквы.)

Как вы это сделали? (Прочитали в обратном направлении, справа налево.)

(Учитель расставляет буквы в правильном порядке.)

Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями про буквы. На уроке будем продолжать учиться читать громко и вы­разительно, думать, рассуждать.

Работа по теме урока

Сначала проверим, насколько хорошо вы знаете буквы. О каких буквах идет речь в стихотворениях?

Утром на траве росою

Эта буква заблестит,

А под вечер на крылечке

Рядом громко зарычит. (Р.)

Эта буква на морозе,

Как оса, ужалить может.

Ну а в мае на березе

Жук ее узнать поможет. (Ж.)

С этой буквой — добрым другом —

Долгою дорогой в дом

День за днем назло недугам

Даже под дождем идем. (Д.)
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


написать администратору сайта