Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I . Организационный момент II . Речевая разминка

  • , Рефлексия • Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше от­ношение к материалу урока. — Что вас огорчило .— Что порадовалоVIII .

  • Подведение итогов урока — Что вы можете рассказать о Дружбе после того, как прочи­тали рассказы и стихи из раздела «Я и мои друзья»О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ

  • Тема: С. Михалков «Трезор», Р. Сеф «Кто любит собак...» Цели;

  • Оборудование

  • Актуализация знаний. Постановка целей урока

  • Тема: В. Осеева «Собака яростно лаяла», И. Токмакова «Купите собаку» Цели

  • поурочное планирование литературное чтение 1 класс школа россии. Поурочные разработки 1 класс литературное чтение. Урок Вводный Цели


    Скачать 0.74 Mb.
    НазваниеУрок Вводный Цели
    Анкорпоурочное планирование литературное чтение 1 класс школа россии
    Дата12.03.2022
    Размер0.74 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПоурочные разработки 1 класс литературное чтение.doc
    ТипУрок
    #393792
    страница10 из 12
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12
    Тема: Повторение и обобщение по теме «Я и мои друзья»

    Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях, анализировать их, творческие способности, речь, память, мышление.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать произведение, отражая его настроение; высказывать свое м пение о прочитанном; определять тему и главную мысль текста; соотносить содержание произведения с пословицами; высказы­вать суждения о дружбе, друзьях, правилах общения; сравнивать произведения разных авторов на одну тему; ориентироваться » прочитанных произведениях.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Речевая разминка

    — Откройте учебник на с 52— 53.

    - Работа над стихотворениями В. Лунина и Т. Павловой в соответствии с указанными заданиями.

    III. Актуализация знаний. Постановка целей урока

    Сегодня на уроке мы повторим произведения из раздела «Я и мои друзья», вспомним их авторов и то, чему они учили нас. На уроке будем продолжать учиться читать громко, выразительно, правильно отвечать на вопросы, работать в парах, группах.

    IV. Работа по теме урока

    — Отгадайте загадки, соотнесите их с нужным произведением, назовите его и выразительно прочитайте. Тысячу баранов

    Одной хворостиной сгоняю. (Волосы и бритва.)

    - Выразительное чтение стихотворения С. Маршака «Хороший день».

    И у бабушки есть,

    И у дедушки есть,

    И у мамы есть,

    И у папы есть,

    И у дочки есть,

    И у внучки есть, :-

    И у лошадки есть,

    И у собачки есть, :

    Чтобы его узнать,

    Надо вслух назвать. (Имя.}

    — Обратите внимание на то, кто перечислен в загадке. Какое

    произведение вспоминается? (Я. Аким «Моя родня».)

    - Выразительное чтение стихотворения.

    Совсем не нужен ей водитель.

    Ключом ее вы заводите —

    Колесики начнут крутиться,

    Поставьте, и она помчится. (Заводная машина.)

    — Вспомните, в каком произведении у девочки была заводная

    игрушка. (Заводная лягушка. Е. Благинина «Подарок».)

    - Выразительное чтение стихотворения.

    Умею прыгать и катиться,

    А если бросят — полечу.

    Кругом смеющиеся лица:

    Все рады круглому... (мячу).

    Кручусь, верчусь,

    И мне не лень

    Вертеться даже целый день. (Юла.)

    — Подумайте, что объединяет две последние отгадки, и вы вспомните произведение. (В. Берестов «В магазине игру­шек».)

    - Выразительное чтение стихотворения.

    Есть и водный, и воздушный,

    Тот, что движется по суше,

    Грузы возит и людей.

    Что это? Скажи скорей! (Транспорт.)

    — Вспомните, какое транспортное средство встретилось вам в одном из произведений. С него-то и началась вся эта ис--тория. (Самокат. Ю. Ермолаев «Лучший друг».) (Выразительное чтение рассказа.) Гладишь — ласкается, Дразнишь — кусается. (Собака.) (Выразительное чтение рассказа Д. Тихомирова «Находка».)

    V. Физкультминутка

    У нас славная осанка,

    (Вытягиваются в струнку, руки вдоль туловища.)

    Мы свели лопатки.

    (Сводят лопатки, руки на поясе.)

    Мы шагаем на носках

    (Шагают на носках.)

    И идем на пятках.

    (Шагают на пятках.)

    Пойдем мягко, как лисята,

    (Проходят, плавно ступая.)

    Ну а если надоест,

    То пойдем мы косолапо,

    Как медведи ходят в лес.

    (Проходят, изображая поступь медведя, руки на поясе.)

    VI. Продолжение работы по теме урока

    — Соедините автора и его произведение.



    (7 — ж; 2 — а; 3 - е; 4 — г; 5 — 6; 6- в; 7 — д.)

    • Закончите пословицы.

    • С людьми браниться... (никуда не годится).

    • О себе заботься, а товарища... (не забывай).

    • Новых друзей наживай, а старых... (не теряй). ' ; • - -

    • Настоящему другу... (цены нет).

    • Приятелей много, да... (друзей нет).

    • Кого можно назвать другом? Ответить на этот вопрос вам помогут слова из задания 4 на с. 54.

    VII, Рефлексия

    • Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше от­ношение к материалу урока.

    — Что вас огорчило? .

    — Что порадовало?

    VIII. Подведение итогов урока

    — Что вы можете рассказать о Дружбе после того, как прочи­тали рассказы и стихи из раздела «Я и мои друзья»?

    О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ

    Тема: С. Михалков «Трезор», Р. Сеф «Кто любит собак...»

    Цели; познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить с произведениями С. Михалкова «Трезор» и Р. Сефа «Кто любит собак...»; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания; учить понимать характер героев; развивать воображение, речь, память; прививать любовь к животным.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; осознанно и выразительно читать произведе­ния; сравнивать и различать художественные и научно-популяр­ные тексты; характеризовать героев и их поступки; рассказывать содержание текста с опорой на вопросы и иллюстрации; участво­вать в обсуждении проблемных ситуаций.

    Оборудование: портреты и книги С. Михалкова и Р. Сефа, текст для речевой разминки, карточки с шифром.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    П. Речевая разминка

    — Прочитайте чистоговорку.

    Шу-шу-шу, шу-шу-пгу —

    Я письмо тебе пишу.

    Ша-ша-ша, ша-ша-ша —

    И пишу я не спеша.

    Шо-шо-шо, шо-шо-шо —

    У меня все хорошо.

    Ша-ша-ша, ша-ша-ша —

    Мама нянчит малыша.

    Шо-шо-шо, шо-шо-шо —

    Помогаю с малышом.

    Шс-ше-ше, ше-ше-ше —

    Забочусь я о малыше.

    Ши-ши-ши, ши-ши-ши -

    У тебя как — напиши.

    — Прочитайте медленно, четко проговаривая все слова и от­дельные слоги.

    — Прочитайте шепотом.

    — Прочитайте, начиная шепотом, постепенно увеличивая силу голоса.

    — Прочитайте, начиная громко, постепенно уменьшая силу голоса.

    — Прочитайте чистоговорку выразительно.

    Актуализация знаний. Постановка целей урока

    — Расшифруйте слова.

    1


    А


    Б


    В


    г


    д


    Е


    2


    Ж


    3


    И


    к


    л


    М


    3


    н


    О


    п


    р


    с


    Т


    4


    У


    Ф


    X


    ц


    ч


    ш


    5


    щ


    Ы


    ь


    э


    ю


    я




    1


    2


    3


    4


    5


    6


    Ключ: 2-1, 4-3, 1-1, 6-3, 3-5, 6-5.

    1— 1 1__1 й—4 Ч—9

    I -', 11, и'т, ^ ^.

    ' 6-2,6-1,1-3,3-5,6-4,3-2,6-1.

    — Что у вас получилось? (Братья наши меньшие.)

    — Как вы понимаете эти слова?

    Сегодня мы приступаем к изучению раздела «О братьях наших меньших».

    IV. Работа по теме урока

    — Откройте учебник на с. 55. Прочитайте, с чем мы познако­мимся в этом разделе.

    — Чему мы научимся?

    — Чему мы будем учиться? (Чтение статьи Н. Сладкова (с. 56).)

    — Каких животных перечисляет автор?

    — С каким чувством он о них говорит? (С восхищением.)

    — Кто зорче нас? (Орел.)

    — Кто быстрее нас? (Заяц.)

    — Кто чутче? (Волк.)

    — Кто сильнее? (Медведь.)

    — Как поняли выражение «разве что разумом уступают»? (Че­ловек разумнее, умнее животных.)

    — Рассмотрите обложки книг. Знакомы ли вам эти авторы и их произведения?

    — Вспомните, какие из них вы читали.

    Весна пришла! Встаем, друзья! Нас ждет, торопит улица. Шагаем дружно: ты и я, И мы не будем хмуриться. Вот птицы с юга к нам летят, Букашки пробудились, Деревья листьями шумят, Все звери оживились. Танцует лес, танцует луг, И мы с тобою кружимся. Как хорошо весной вокруг! С природой мы подружимся.

    VI. Продолжение работы по теме урока

    — Прочитайте на с. 57, кто автор первого произведения, с ко­торым мы познакомимся. (С. Михалков.}

    — Что вы о нем знаете?

    (Краткое знакомство с жизнью и творчеством С. Михалкова (см. Школьный словарик, с. 57).)

    — Прочитайте название произведения. Рассмотрите иллюст­рацию.

    — Как вы думаете, о чем это произведение? (О собаке по кличке Трезор.}

    — Какой, по-вашему, Трезор? (Чтение стихотворения учителем.)

    — С чего начинается стихотворение? Прочитайте.

    - Беседа по вопросам учебника.

    - Выразительное чтение стихо­творения учащимися.

    — Как бы вы ответили на такой вопрос: кто любит собак? С таких слов начинается стихотворение Р. Сефа, которое мы сегодня прочитаем.

    — Подумайте, о чем может быть стихотворение с таким нача­лом. (Ответы детей.) .. ., . .

    — Прочитайте стихотворение самостоятельно.

    — Что нам говорит автор?

    - Выразительное чтение стихотворения. Выполнение заданий учебника.

    VII. Рефлексия

    — Что особенно понравилось на уроке?

    — Что вас радовало? Что огорчало?

    — Почему?

    VIII. Подведение итогов урока

    — Как называется раздел, который мы начали изучать?

    — Чему мы будем учиться на уроках?

    — Какие произведения мы читали?

    — Кто их авторы?

    Домашнее задание

    Подготовить выразительное чтение произведений и нарисо­вать иллюстрацию к любому из них.


    Тема: В. Осеева «Собака яростно лаяла», И. Токмакова «Купите собаку»

    Цели: познакомить с произведениями В. Осеевой «Собака яростно лаяла», И. Токмаковой «Купите собаку»; развивать умение прогнозировать текст; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания; учить понимать характер героев; развивать воображение, речь, память; прививать любовь к животным.

    Планируемые результаты:учащиеся научатся осознанно и выразительно читать произведения; сравнивать и различать художественные и научно-популярные тексты; характеризовать героев и их поступки; рассказывать содержание текста с опорой на вопросы и иллюстрации; участвовать в обсуждении проблем­ных ситуаций.

    Оборудование:текст для речевой разминки, выставка книг по теме урока.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Проверка домашнего задания

    - Выразительное чтение текста Н. Сладкова и стихотворений С. Михалкова «Трезор», Р. Сефа «Кто любит собак...», выставка иллюстраций к произведениям.

    III. Речевая разминка

    — Прочитайте стихотворение медленно.

    Если я сорву цветок,

    Если ты сорвешь цветок,

    Если все: и я, и ты,

    Если мы сорвем цветы —

    Опустеют все поляны,

    И не будет красоты!

    Т. Собакин

    — Понравилось вам стихотворение? Чем оно вам понравилось?

    Прочитайте стихотворение, четко проговаривая каждый слог и каждое слово.

    — Прочитайте шепотом, громко.

    — Прочитайте, меняя голос на каждой строчке: громко — тихо, весело — сердито.

    — Прочитайте стихотворение выразительно.

    IV. Актуализация знаний. Сообщение целей урока

    — Составьте пословицу из слов

    — Малодушных, одного, сто, мужественного, не заменят. (Сто малодушных не заменят одного мужественного. )

    — Как вы понимаете слово «малодушный»?

    Малодушие — отсутствие твердости духа, решительности, му­жества.

    Малодушный — проявляющий малодушие, слабовольный.

    — Объясните смысл этой пословицы.

    Сегодня на уроке мы продолжим читать произведения о жи­вотных. Узнаем что-то новое, интересное.

    V. Работа по теме урока

    — Откройте учебник на с. 60. Прочитайте, кто автор рассказа.

    (В. Осеева.)

    (Краткое знакомство с жизнью и творчеством В. Осеевой (см. Школьный словарик, с. 55).)

    — Прочитайте название рассказа.

    — Как вы думаете, о чем он?

    — Что означает слово «яростно»?

    Ярость — сильный гнев.

    - Чтение рассказа учителем.

    — Что произошло в рассказе?

    — Как автор описал собаку?

    — Найдите описание котенка.

    — Кто спас котенка?

    — За что женщина осудила ребят? (За бездействие.)

    - Как бы вы поступили на месте ребят? Могли ли они помочь? Каким образом?

    (Здесь необходимо объяснить детям опасность ситуации. Ведь разъяренная собака могла накинуться и на самих ребят. Поэтому, чтобы спасти котенка, нужно было позвать на помощь взрослых.)

    — Прочитайте рассказ выразительно.

    VI. Физкультминутка

    Катились колеса, колеса, колеса

    (Вращательные движения вперед согнутыми в локтях

    руками.)

    Катились колеса все влево, все косо.

    (Вращательные движения назад согнутыми в локтях

    руками.)

    Скатились колеса на луг, под откос,

    (Наклоны туловища влево и вправо, руки на поясе.)

    И вот что осталось от этих колес.

    (Выпрямиться, развести руки в стороны.)

    VII. Продолжение работы по теме урока

    — Рассмотрите иллюстрацию к рассказу В. Осеевой.

    — Оказывается, можно пересказать рассказ и по рисунку.

    Прочитайте на с. 61 о том, как это сделать.

    - Пересказ текста по предварительно составленному плану.

    План

    1. Котенок в беде.

    2. Женщина спасла котенка.

    3. «Мы ничего не делали!»

    — Откройте с. 62. Прочитайте название произведения.

    — Как вы считаете, о чем будет это произведение?

    — Кто его автор?

    - Чтение произведения учителем и хорошо читающими уча­щимися.

    — Верны ли были ваши предположения относительно содер­жания произведения?

    - Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника.

    - Ребята, у И. Токмаковой есть еще одно стихотворение про собаку, а называется оно «Подарили собаку». Хотите послушать? (Учитель читает стихотворение.)

    Подарили собаку

    Нет, не просто подарили,

    В день рожденья подарили

    Очень славного щенка!

    Он малюсенький пока...

    Он идет смешной-смешной,

    Путается в лапах.

    Подрастет щеночек мой —

    Он поправдашний, живой.

    — Ребята, а вы знаете, какие бывают собаки? (Ответы детей.)

    — Прочитайте об этом на с. 64.

    — Что нового вы узнали о собаках?

    — Сравните этот рассказ с рассказом В. Осеевой «Собака яростно лаяла». Какой текст написал ученый, а какой -писатель?

    Тот текст, который написан научным языком, называется на­учным текстом.

    VIII. Рефлексия

    - Что особенно понравилось на уроке?

    — Что вас радовало?

    - Что огорчало?

    — Почему?

    IX. Подведение итогов урока

    — Какие произведения мы читали на уроке?

    — Кто их авторы?

    — Чему мы учились на уроке?
    Домашнее задание

    Подготовить рассказ о своем любимом питомце. Если домаш­них животных нет, то подготовить пересказ текста В. Осеевой «Собака яростно лаяла» и выразительное чтение стихотворения И. Токмаковой «Купите собаку».

    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


    написать администратору сайта