Урок Знакомство с учебником Русский язык
Скачать 2.3 Mb.
|
III. Актуализация знаний Выборочный диктант - Выпишите имена существительные в дательном падеже вместе со словами, от которых они зависят. Укажите склонене этих существительных, выделите в них окончания. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. Гости князю поклонились, вышли вон и в путь пустились. Удивляются оне незнакомой стороне. Осердилася пуще старуха, по щеке ударила мужа. Вот в сочельник в самый в ночь бог даёт царице дочь. И наказывает ей, сенной девушке своей. Вмиг по речи те спознали, что царевну принимали... А. Пушкин - Почему окончания существительных в дательном падеже различны? - В каком склонении в дательном падеже пишется окончание –и? IV. Самоопределение к деятельности - Прочитайте слова. От печк.., к маек., по улиц.., из церкв.. - Какой звук слышится в окончании существительных? - Как вы думаете, одинаковые ли будут окончания? (Ответы детей.) - Что нужно определить, чтобы ответить на этот вопрос? (Падеж и склонение этих существительных.) - Определите падеж существительных. Как вы будете это делать? (Поставим вопрос, можно определить по предлогам.) - В каких падежах употреблены слова? (В дательном и родительном.) - Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить признаки дательного и родительного падежей, научиться правильно писать безударные окончания имён существительных в этих падежах.) V. Работа по теме урока 1. Повторение сведений о дательном и родительном падежах (В ходе беседы учитель заполняет таблицу на доске, а учащиеся—в тетрадях (кроме последней колонки).)
- Поставьте вопросы к словам, записанным на доске. - На какие смысловые вопросы отвечают имена существительные в каждом из этих падежей? - Можно ли по этим вопросам различать падежи? Почему? (Нет, так как в обоих падежах ёсть одинаковый вопрос где?) - Что нужно делать, чтобы не допустить ошибку? (Надо поставить падежный вопрос: чего? или чему?) - Как ещё можно различать падежи? (По предлогам.) - Как правильно написать безударное окончание имени существительного? (Можно вспомнить, можно подобрать слово с ударным окончанием.) 2. Работа ло учебнику Упр. 213 (с. 115).(Комментированное письмо.) - Сделайте вывод: у каких имён существительных окончания в родительном и дательном падежах одинаковы? (У существительных 3-го склонения.) - У каких существительных окончания отличаются? (У существительных 1-го склонения.) VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 214 (с. 115). - Прочитайте. - Составьте пословицы. - Что их объединяет? (Общая тема.) - О чём эти пословицы? (Олени, о ленивых людях.) - Сформулируйте главную мысль пословиц. (Коментированное письмо. Обоснование написания падежных окончаний имён существительных разными способами.) - Придумайте рассказ или сказку по одной из пословиц. (Проверка. Заслушиваются несколько текстов.) VIII. Рефлексия Работа по карточкам - Вставьте пропущенные окончания имен существительных. Вариант 1 Для вырубк.., по ветк.., из деревн.., к пристан.., от матер.., из ткан... Вариант2 Без книжк.., к работ.., по площад.., до деревн.., около речк.., письмо бабушк… (Взаимопроверка по образцу на доске.) - Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока - Чему вы научились сегодня на уроке? - В каких падежах и у существительных какого склонения может быть окончание -е, -и? - Что вы узнали об окончаниях существительных в дательном и родительном падежах? - Какое упражнение вам было интересно выполнять? Домашнее задание Упр. 215 (с. 116). Урок 60. Упражнение в правописании безударных окончаний имён существительных в родительном и дательном падежах Цель: развивать умение правильно писать безударные окончания имён существительных в родительном и дательном падежах. Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знании; анализ объектов с целью выделения их признаков; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном1 оценивание качества и уровня усвоения материала; л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Ход урока I.Организационный момент II. Проверка домашнего задания (Учащиеся по цепочке читают предложения, называют сказки, объясняют написание падежных окончаний имён существительных.) III. Актуализация знаний - Спишите, вставьте пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы в словах. Ср..ди кустов з.лёных, у речк.. серебристой Гуляет ол..нёнок - Телёночек п..тнистый. Он ходит по опушк.. В л..сной св..ей ст. .ронке.., И у него в..снушки — Совсем как у д..вчонк... П. Комаров (Взаимопроверка.) - Разберите слова веснушки, пятнистый, гуляет по составу - Разберите второе предложение по членам. - Укажите падеж существительных с пропущенными окончаниями. IV. Самоопределение к деятельности (У каждого ученика на парте лежит конверт) - Запишите словосочетания, объясните написание падежных окончаний имён существительных. Дошёл до беседки, подошёл к беседке, подарил сестрёнке, подарок от сестрёнки, вернуться с площади, гулять по площади, вытащить из проруби, подъехать к проруби. - Как можно проверить написание безударного падежного окончания? - Что мы будем закреплять сегодня на уроке? (Умение правильно писать безударные окончания имён существительных в родительном и дательном падежах.) - Посмотрите, что лежит у вас на столах. - Чему мы будем учиться, закрепляя знания о правописании падежных окончаний имён существительных? V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 216 (с. 116). - Прочитайте. - Что такое адрес? - Объясните значение этого слова с помощью толкового словаря. - Запишите слово адрес в словарик, поставьте ударение, подчеркните орфограмму. - Как могут называть человека, которому посылают письмо? (Ответы детей.) - Найдите в толковом словаре слово адресат. Что оно означает? (Тот, кому адресованы письмо, телеграмма, посылка и т. д.) (На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, толково-этимологический, словарик трудностей русского языка.) - В каком падеже записывают имя и фамилию адресата? (В дательном.) - Прочитайте на конверте, как называют человека, который отправляет письмо. (Отправитель.) - В каком падеже записывают его имя и фамилию? (В родительном.) - От чего будет зависеть выбор окончания при записи фамилии и имени адресата и отправителя? (От склонения имён существительных.) - Напишите адреса, фамилии и имена адресата и отправителя на конверте. (Выборочная проверка.) Упр. 217 (с. 116).(Коллективное выполнение). Сильные ученики под руководством учителя определяют порядок записи словосочетаний по заданию упражнения. Остальные учащиеся обосновывают правописание падежных окончаний в этих словосочетаниях, ставят вопросы от главного слова к зависимому. VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Проверочный диктант Белый медведь В конце осени самка белого медведя роет в снегу берлогу. В декабре или январе рождаются два медвежонка. Они появляются на свет маленькими, слепыми, глухими. Только весной они выйдут из берлоги. Два года малыши живут с матерью, не могут без её помощи. Шкура медведя очень плотная и абсолютно белая. Он с лёгкостью находит убежище среди белых снегов. Медведь - отличный пловец. Он часами стоит на краю льдины. Вынырнет тюлень глотнуть воздуха. Медведь его хватает и тащит из воды. Белый медведь - самый крупный хищник на Земле. Он весит половину тонны. Большая энциклопедия животных (Коллективная проверка. Учащиеся по цепочке читают предложения, называют имена существительные с безударными окончаниями, проговаривают окончания орфографически. На данном этапе урока можно использовать КИМы: проверочные диктанты (с. 183-185).) VIII. Рефлексия Работа по карточкам - Вставьте пропущенные окончания имён существительных, укажите их падеж и склонение. От ромашк.. к гвоздик.., по дорог.. к пристан.., от акаци.. к сирен.., к макушк.. ел.., от деревн.. до площад... (Взаимопроверка.) - Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока - Что нужно помнить о правописании окончаний имён существительных в родительном и дательном падежах? - Кто такой адресат, отправитель? - Чему вы научились сегодня на уроке? Домашнее задание Упр. 218 (с. 117). Урок 61. Правописание окончаний имён существительных в творительном падеже Цели: познакомить с окончаниями имён существительных в творительном падеже; развивать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Ход урока I.Организационный момент II. Проверка домашнего задания - Прочитайте скороговорку в быстром темпе, чётко проговаривая звуки. - Назовите падежные окончания имён существительных, объясните их написание. III. Актуализация знаний Письмо по памяти Ты видел факельное шествие берёз осенних по Руси. Они леса зажгли окрестные — Теперь попробуй погаси! Д. Смирнов - Подчеркните изученные орфограммы. (Взаимопроверка.) - Выпишите имена прилагательные, разберите их по составу. - Выполните звуко-буквенный разбор слова окрестные. - Разберите слово (по) Руси как часть речи. (Три ученика работают у доски. Коллективная проверка.) IV. Самоопределение к деятельности - Прочитайте ключевые слова на карточках. кем? чем? с, за, под, между падеж-работяга где? куда? значение орудия - О каком падеже мы будем говорить на уроке? (О творительном.) - Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить признаки существительных в творительном падеже, научиться правильно писать безударные окончания имён существительных в творительном падеже.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 219 (с. 117). - Рассмотрите таблицу. - Назовите признаки творительного падежа. - Прочитайте окончания имён существительных 1, 2 и 3-го склонения в творительном падеже. - Какими способами их можно проверить? - Прочитайте, какие варианты окончаний в творительном падеже есть у имён существительных 1-го склонения. Упр. 220 (с. 118). - Прочитайте стихотворение выразительно. - Определите падеж выделенных существительных. (Творительный.) - Почему окончания существительных различны? (Разное склонение.) - Определите окончание в слове вереницею. - Какой вариант окончания ещё возможен в этом слове? (Вереницей.) - Определите, какой частью речи является слово сегодня. - Запишите в словарик словавчера, сегодня, поставьте ударение, подчеркните орфограммы. - Объясните значение слов с помощью толкового словаря. - Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!». - Как образовалось наречие сегодня? (На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, словарик трудностей русского языка.) - Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка. Три ученика выполняют на доске грамматические разборы.) VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 221 (с. 118). - Прочитаемте текст. - Что вы заметили? - Как определить границы предложений? (В каждом предложении высказывается законченная мысль. Грамматическую основу предложения составляют подлежащее и сказуемое.) - Найдите первое предложение. (Наступила настоящая зима ) - Докажите, что это предложение. - Определите границы остальных предложений. (Работа в парах. Проверка.) - Сколько получилось предложений? (Пять.) - Прочитайте их. - Назовите слова с пропущенными орфограммами, объясните их написание. - Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.) VIII. Рефлексия Запись под диктовку (Один ученик работает на откидной доске.) Растёт под берёзкой, шагать с песней, сидит с газетой, между яблоней и смородиной, прятался под крылечком, лететь над деревней, вьётся лентой, чистит рубанком, ход пешкой, залился трелью, работать директором, стать писателем. , (Взаимопроверка.) - Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Как проверить безударные окончания имён существительных в творительном падеже? Домашнее задание Придумать и записать словосочетания с именами существительными в творительном падеже. Урок 62. Упражнение в правописании окончаний имён существительных в творительном падеже Цели: развивать умение проверять безударные падежные окончания имён существительных; познакомить с правописанием окончаний имён существительных в творительном падеже после шипящих. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; выдвижение гипотез и их обоснование; |