русск.яз. Урок Знакомство с учебником Русский язык
Скачать 2.3 Mb.
|
IV. Физкультминутка V. Продолжение работы по теме урока 1. Составление плана сочинения Примерный план Художник-сказочник. Главные герои картины. Волшебный лес. Добро побеждает зло. 2.Словарно-орфографическая работа - Подробно рассмотрим образы картины, подберём прила- гательные и наречия для их описания. - Что вы можете сказать о Елене Прекрасной? - Как вы опишете Ивана Царевича? - Как скачет Серый волк? (Быстро, стремительно.) - Что вы напишете о лесе? (Лес дремучий, глухой, древний, чёрное болото.) 3.Работа над сочинением (Написание сочинения на черновике.) VI. Рефлексия (Чтение и анализ нескольких сочинений.) - Оцените свою работу на уроке. VII. Подведение итогов урока - С каким произведение живописи мы познакомились сегодня на уроке? - Что вы узнали о В.М. Васнецове, С.И. Мамонтове? - Какие умения пригодились вам при написании отзыва о картине? Домашнее задание Переписать сочинение на чистовик. Познакомиться с другими картинами В.М. Васнецова. Урок 39. Контрольный диктант по теме «Части речи» Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Части речи». Формируемые УУД: п. — выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Ход урока I. Организационный момент II. Работа по теме урока Контрольный диктант Осень Ранняя осень. Красив и печален русский лес в эти чудесные дни. Гущу золотой листвы прорезают объятые огнём клёны. Медленно летят с берёз лёгкие пятачки листьев. Между деревьями блещут серебром тонкие нитки паутины. Краснеет поздний гриб. Попадаются подберёзовики, подосиновики, рыжики. Тишина в лесу. Грустно шелестит под ногами мягкий ковёр листвы. Воздух свежий и прозрачный. Вода в лесных ручьях чистая и холодная. Ещё зелёный стоит дуб, но вершины берёз уже оголились. (70 слов) По И. Соколову-Микитову Слово для справки: краснеет. Грамматическое задание 1)Выписать предложение: вариант 1— с однородными членами, вариант 2 — сложное. 2)Разобрать слова по составу: вариант 1 — ранняя, подберёзовики, грустно, вариант 2 — холодная, подосиновики, медленно. 3)Сделать звуко-буквенный разбор слова: вариант 1 — поздний, вариант 2 — гриб. 4*) Найти в третьем предложении многозначное слово, составить с ним словосочетания в разных значениях. (Можно использовать КИМы: контрольный диктант (с. 63).) III. Подведение итогов урока - Какие орфограммы встретились в тексте диктанта? - В написании каких слов вы сомневались? Домашнее задание Задание 1 (с. 78) - индивидуально. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ Планируемые результаты: учащиеся научатся определять падеж имён существительных разными способами; склонять имена существительные в единственном числе; сравнивать типы склонений; распознавать имена существительные 1,2, 3-го склонения; сравнивать ударные и безударные падежные окончания существительных; проверять безударные окончания ударными; обосновывать написание изученных гласных после шипящих в окончаниях имён существительных в творительном падеже; определять число имён существительных; склонять имена существительные во множественном числе; образовывать форму множественного числа существительных в трудных случаях; выполнять разбор существительных как части речи. Урок 40. Распознавание падежей имён существительных Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольном диктанте; развивать умение выполнять работу над ошибками; актуализировать знания о склонении имён существительных; формировать умения склонять имена существительные, определять падеж существительных. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ объектов с целью выделения их признаков; синтез; к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. - постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I.Организационный момент II. Анализ контрольного диктанта III. Актуализация знаний 1.Конференция (По заданию 1 (с. 78). Учитель заранее готовит трибуну, бэйджи с именами для выступающих. Остальные ученики - оппоненты и слушатели. Учитель выставляет на столы таблички «Президиум», «Оппоненты», объясняет роль каждой группы в конференции. На доске плакат с правилами работы на конференции (можно слайд). Заслушиваются выступления докладчиков. Оппоненты задают вопросы. Выступающие получают дипломы участников конференции.) 2.Индивидуальный опрос (По заданию 4 (с. 78). Самооценка.) IV. Самоопределение к деятельности Работа по учебнику - Прочитайте на с. 79 название раздела, который мы будем изучать. - Прочитайте, что мы вспомним, что узнаем и чему научимся. Упр. 135 (с. 80). - Прочитайте стихотворение выразительно. - Что значит «склоняется»? (Изменяется по вопросам или по падежам.) - В каком предложении стихотворения даны все формы изменения существительного весна? {В последнем предложении.) - Почему изменялись окончания имени существительного весна!? - Поставьте вопрос к каждой форме падежа. - Выполните письменное задание к упражнению. - Сформулируйте задачи урока. {Вспомнить, какие падежи есть в русском языке, поупражняться в определении падежей имён существительных.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику - Прочитайте материал рубрики «Вспомните!». - Что такое склонение? - Сколько падежей в русском языке? Упр. 136 (с. 81). - Прочитайте. - Перечислите названия падежей, падежные вопросы и слова, помогающие распознавать падежи. - Почему у каждого падежа два падежных вопроса? - В каких падежах есть одинаковые вопросы? (В именительном и винительном падежах у неодушевлённых имён существительных, в родительном и винительном падежах у одушевлённых имён существительных.) - Вспомните, как сокращённо обозначают названия падежей. - Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!». - Какие падежи называются косвенными? - Какая форма является начальной для имени существительного? Упр. 137(с. 81). (Устное склонение существительных.) Выполните письменные задания к упражнению. (Самопроверка. Два ученика читают записанные формы слов. Самооценка.) - Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!». - Как образуются падежные формы имён существительных? VI. Физкультминутка VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 138 (с. 82).(Работа в парах). ( Учащиеся готовят сообщение по вопросам и заданиям упражнения. Проверка. Одна или две пары выступают у доски, класс дополняет и оценивает.) Упр. 139 (с. 83). - Прочитайте загадки. - Отгадайте их. Проверьте-себя по словам для справок. - Как будем определять падеж имени существительного земля! (Выделим словосочетание, поставим вопрос от главного слова к слову земля.) - Определите падежную форму имени существительного земля в каждом предложении. - Прочитайте первое предложение. Какое оно - простое или сложное? (Сложное.) - Найдите главные члены в каждом простом предложении. - В каком падеже стоит подлежащее? (В именительном.) - Спишите последнее предложение. Разберите его по членам предложения. - В каком падеже употреблено слово земля в этом предложении? (В предложном.) - Спишите ещё две любые загадки. Укажите падеж существительного земля в каждой из них. (Проверка.) VIII. Рефлексия Работа по карточкам -Определите падеж существительного правда в каждом предложении. 1) Кто за правду горой, тот настоящий герой, 2) Кто правдой живёт, тот честным слывёт. 3) Без правды не житьё, а горе. 4) Правде всюду должно быть место. 5) Правда шутки не любит. 6) В правде наша сила. (Самопроверка. Ответы даны на обратной стороне карточки.) - Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока - Что такое склонение имён существительных? - Как определить падеж имени существительного? Домашнее задание Упр. 140 (с. 83). Урок 41. Упражнение в распознавании именительного, родительного, винительного падежей неодушевлённых имён существительных Цели: развивать умение распознавать падежи имён существительных по вопросам, предлогам, роли в предложении; учить распознавать неодушевлённые имена существительные в именительном, родительном и винительном падежах. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I.Организационный момент II. Проверка домашнего задания (Учащиеся по цепочке объясняют правописание слов с орфограммами, называют падеж имён существительных. Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.) III. Актуализация знаний - Как называются слова, образованные путём соединения двух корней? (Сложные слова.) - Какие буквы соединяют корни? (Соединительные о, е.) - Отгадайте загадки, запишите отгадки. Выделите в словах- отгадках корни, подчеркните соединительные гласные. Мощный с гор бежит поток, Образовывая сток, И вода здесь так шумит, Что в округе гул стоит. (Водопад.) Раз в горах я побывал, Видел там камней обвал. Перевал весь завалило. Отгадай, что это было. (Камнепад.) Шумит река, сильна, грозна, Большие льдины крушит. Как широка! Зимой она была в три раза уже. (Ледоход.) Бежит конь вороной, много тащит за собой. (Паровоз.) Как по небу с севера плыла лебедь серая, Плыла лебедь сытая, вниз кидала-сыпала На поля-озёрушки белый пух да пёрышки. (Снегопад.) (Взаимопроверка.) IV. Самоопределение к деятельности - Послушайте стихотворение из книги Татьяны Рик «Здравствуйте, Имя Существительное!». Поворот судьбы удивительный: Изучаем мы падеж именительный, И винительный падеж надо знать, От именительного отличать. - Как вы думаете, почему надо различать именительный и винительный падежи? (У них есть одинаковый вопрос что?) - Что вы знаете об именительном падеже? (Имена существительные в именительном падеже отвечают на вопросы кто? что?, в предложении являются подлежащими.) - Почему именительный падеж мог получить такое название? (Ответы детей.) - Он используется для наименования предмета. - Назовите вопросы винительного падежа. - Почему этот падеж мог получить такое название? (Ответы детей.) - Оказывается, объект действия, обозначенный именем существительным в винительном падеже, является причиной, вызывающей само действие. - Прочитайте предложение. Лёд сковал деревенский пруд. - Поставьте вопросы к именам существительным. ((Что?) лёд, (что?) пруд.) - Назовите грамматические признаки этих имён существительных. (Эти имена существительные мужского рода, неодушевлённые. ) - Определите падеж имён существительных. (Ответы детей.) - В чём состоит трудность определения падежа этих имён существительных? (Они отвечают на один и тот же вопрос, стоят в начальной форме.) - Как определить падеж в этом случае? (После обсуждения учащиеся приходят к выводу, ВЫВОД: Надо определить, какое из слов является в предложении подлежащим. Это существительное в именительном падеже. А существительное, которое является второстепенным членом, употреблено в винительном падеже. - Какие ещё падежи имеют одинаковые вопросы? (Родительный и винительный падежи одушевлённых имён существительных имеют вопрос кого?) - Сформулируйте задачи урока. (Научиться различать имена существительные в именительном, родительном и винительном падежах.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику - Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!» на с. 84. - Чем отличаются имена существительные в именительном и винительном падежах? (Учитель уточняет, что винительный падеж может иметь и другие значения: указывать на место {ехать за край), время (пойти в среду) и др.) Упр. 141 (с. 84). - Прочитайте поэтические строки выразительно. - Сколько здесь предложений? (Одно.) - Какое это предложение? (Сложное.) - Прочитайте, из каких простых предложений оно состоит. - Найдите грамматическую основу в каждом простом предложении. (Роняет лес, серебрит мороз, проглянет день и скроется.) - Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.) - В чём трудность определения падежа выделенных имён существительных? - Выполните звуко-буквенный разбор слова край. (Один ученик работает у доски.) Упр. 142 (с. 84). - Прочитайте задание. - Составьте предложения устно. Назовите падеж существительных. - Запишите свои предложения. Укажите падеж существительных. (Взаимопроверка, взаимооценка.) - Прочитайте формы слов в винительном и родительном падежах, данные в рубрике «Говори правильно!». - Как правильно произносить эти слова? - Составьте с ними словосочетания. VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 143 (с. 85). - Прочитайте. -Составьте пословицы. Объясните их смысл. - Поставьте вопросы к именам существительным. - Определите падеж имён существительных. (Запись предложений с комментированием.) Примерные комментарии учащихся Без терпенья нет ученья. Нет (чего?) ученья. Существительное ученья стоит в родительном падеже. Это можно определить по вопросу и вспомогательному слову нет. Нет ученья (без чего?) без терпенья. Существительное терпенья стоит в родительном падеже. Это можно определить по вопросу и предлогу без. - Сделайте вывод: по каким признакам можно узнать существительные в родительном падеже? {По вопросу чего?, с помощью слова-помощника, по предлогам.) |