Главная страница

русск.яз. Урок Знакомство с учебником Русский язык


Скачать 2.3 Mb.
НазваниеУрок Знакомство с учебником Русский язык
Дата15.11.2022
Размер2.3 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файларусск.яз.doc
ТипУрок
#790659
страница7 из 49
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   49
часть слова, стоящая в начале слова

  • общая часть родственных слов

  • часть слова, стоящая перед окончанием

  • часть слова, служащая для образования новых слов

    3)Изменяемая часть слова — это:

    1. корень

    2. приставка

    3. окончание

    4. суффикс

    4)Для связи слов в предложении служит:

    1. корень

    2. приставка

    3. окончание

    4. суффикс

    5)Укажите состав слова полянка.

    1. приставка — корень - суффщсс - окончание

    2. корень — окончание

    3. корень — суффикс — окончание

    4. приставка — корень — окончание

    6)Выпишите из стихотворения однокоренные слова и выде­лите в них корень.

    Шёл прогульщик на прогулку, Шёл и песенку свистел.

    Захотел он шоколадку, Пососал бы леденцов...

    Но прогуливал буфетчик, И не видно продавцов.

    (Взаимопроверка, самооценка.)

    VIII. Рефлексия

    - Разберите слова по составу. Воспользуйтесь памяткой на с. 148 учебника.

    Вариант 1

    Бессердечный, дубок, подъезд, лень.

    Вариант 2

    Позолота, розовый, указка, поход.

    (Коллективная проверка.)

    - Оцените свою работу на уроке.

    IX. Подведение итогов урока

    - Из каких значимых частей состоят слова?

    - Какие части слова служат для образования новых слов?

    - В какой части слова заключён смысл слова?

    - Как разобрать слово по составу?

    Домашнее задание Упр. 88 (с. 56).
    Урок 2 8. Правописание гласных и согласных в корнях слов

    Цель: развивать умение проверять написание безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корнях слов.

    ФормируемыеУУД:

    п. самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; моделирование; анализ, сравнение, классификация объек­тов по выделенным признакам;

    к. владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматически­ми и синтаксическими нормами родного языка;

    р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с за­данным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения мате­риала;

    л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

    Ход урока

    I.Организационный момент

    II. Проверка домашнего задания

    - Какие слова вы подобрали к схемам? (Разбор любых четырёх слов по составу на доске.)

    III. Актуализация знаний

    - Запишите словосочетания и предложения. Подчеркните в корнях буквы безударных гласных и парных согласных.

    1. Ходить гоголем, ходячий больной, дать задний ход, ходить ходу­ном, ходить на ходулях, ход конём, запасный выход, выходцы из России.

    2. К нему в гости я больше не ходок.

    3. Ходовой товар легко продать.

    Дополнительное индивидуальное задание:подчеркнуть фразео­логический оборот и объяснить по словарю его значение.

    (Взаимопроверка, самооценка.)

    IV. Самоопределение к деятельности

    - Прочитайте слова.

    поздний опоздать поездка

    солнце зелёный вылез

    честный бежать пробежка

    - По какому принципу их разделили на три группы? (Слова с непроизносимыми согласными в корне, слова с проверяемыми безударными гласными в корне, слова с парными согласными в корне.)

    - Найдите среди слов однокоренные слова.

    - Назовите сначала проверочное слово, затем проверяемое для непроизносимого согласного звука. (Опоздать — поздний.)

    - Назовите сначала проверочное слово, затем проверяемое для парного согласного звука. (Бежать — пробежка.)

    - Назовите сначала проверочное слово, затем проверяемое для безударного гласного звука. (Поздний — опоздать, про­бежка — бежать.)

    - Что вы заметили? Как пишутся гласные и согласные звуки в корнях слов? {Они пишутся одинаково в проверяемых и про­верочных словах.)

    - Что объединяет все слова? {Это слова с корневыми орфограм­мами.)

    - Сформулируйте задачи урока. {Повторить орфограммы кор­ня, способы проверки слов с орфограммами в корне.)

    V. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    Упр. 89 (с. 56-57).

    (Коллективная работа со схемой.)

    - Назовите корневые орфограммы.

    - Какие действия надо выполнить, чтобы правильно написать корневые орфограммы?

    - Когда гласный звук в корне нуждается в проверке?

    - Когда согласный звук в корне нуждается в проверке?

    - В чём сходство и различие в подборе проверочных слов для гласных и согласных звуков в корне? (Для проверки надо по­добрать такое слово, чтобы звук стоял в сильной позиции. Доя гласных надо подобрать слово, где этот звук будет ударным, для согласных — где этот звук будет стоять перед гласным.)

    - Выполните письменное задание к упражнению.

    (Коллективная проверка, самооценка.)

    Упр. 90 (с. 57).

    - Прочитайте.

    - Назовите слова с пропущенными буквами, подберите про­верочные слова.

    - Какие слова произносятся одинаково, но пишутся по-раз­ному и имеют разный смысл? (Спишите — спешите, отва­рите — отворите, слизал — слезал.)

    - Какой вывод вы можете сделать? (Одна буква в слове может изменить значение, поэтому надо писать слова с безударными гласными грамотно.)

    - Назовите слово с непроверяемым безударным гласным. (Железо.)

    - Запишите это слово в словарик, поставьте ударение, под­черкните орфограмму.

    - Найдите значение слова железо в толковом словаре.

    (На данном этапе урока можно использовать школьный ор­фографический словарик.)

    - Выполните письменное задание к упражнению.

    (Взаимопроверка, самооценка.)

    - Разберите по составу слово железным.

    VI. Физкультминутка

    VII. Закрепление изученного материала

    Работа по учебнику

    Упр. 91 (с. 57).

    - Прочитайте выразительно отрывок из произведения К.Г. Паустовского.

    - Какие картины природы рисует автор?

    - Какое предложение проиллюстрировал художник?

    - Какие орфограммы корня вам здесь встретились?

    - Назовите слово с безударным гласным и проверочное слово.

    - Назовите слово с парным согласным и проверочное слово.

    - Назовите слово с непроизносимым согласным и провероч­ное слово.

    - Выполните письменные задания к упражнению.

    (Взаимопроверка, самооценка.)

    Упр. 92 (с. 58).

    (Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка. Уча­щиеся по цепочке объясняют написание слов. Самооценка.)

    - Чем интересно стихотворение Я. Козловского? (Оно по­строено на игре слов. Слово такса повторяется, но имеет разное значение.)

    - Как называются выделенные слова? {Омонимы.)

    - Прочитайте словарную статью из словаря омонимов нас. 156.

    - Выполните звуко-буквенный разбор слова такси. (Один ученик работает у доски.)

    VIII. Рефлексия

    Запись под диктовку

    Белка в лодке

    Раннее весеннее утро. Узкая длинная лодка двигалась через залитые речной водой местные луга. Рыбак готовился ставить сеть на леща. Он медленно подъехал к кустам лозняка. На одном из кустов в редких ветвях рыбак разглядел странный рыжий грибок. Вдруг этот удивительный гриб взлетел и прыгнул прямо в рыбачью лодку.

    Дивным грибком оказалась мокрая озябшая белочка. Рыбак довёз рыжую пассажирку до берега. Зверёк выпрыгнул на сушу и убежал в лес­ную чащу.

    По В. Бианки

    (Коллективная проверка.)

    - Оцените свою работу на уроке.

    IX. Подведение итогов урока

    - Из каких значимых частей состоят слова?

    - Какие орфограммы могут быть в корнях слов? Как их найти?

    - Как проверить слово с орфограммой в корне?

    - Чем сходны между собой три правила правописания глас­ных и согласных в корнях слов? Чем они отличаются?

    Домашнее задание

    Упр. 93 (с. 58): программный уровень — подобрать провероч­ные слова, подчеркнуть орфограммы; уровень повышенной слож­ности — написать к каждому слову однокоренное слово, от кото­рого оно образовалось.
    Урок 29. Правописание гласных и согласных в корнях слов, удвоенных согласных в словах

    Цель: совершенствовать умения проверять написание безудар­ных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизноси­мых согласных в корнях слов, правильно произносить и писать слова с двойными согласными.

    Формируемые УУД:

    п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; поиск и выделение не­обходимой информации; выбор наиболее эффективных спо­собов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;

    к. - инициативное сотрудничество с учи­телем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

    р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

    л. -нравственно-эти­ческое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

    Ход урока

    I.Организационный момент

    II. Проверка домашнего задания

    (Учащиеся по цепочке объясняют написание слов. Те, кто выполнял задание повышенной сложности, называют пары од- нокоренных слов, корни с чередованием.)

    III. Актуализация знаний

    Распределительный диктант

    - Запишите слова в три столбика: с проверяемыми безудар­ными гласными, с парными по глухости-звонкости соглас­ными, с непроизносимыми согласными.

    Холода, звёздный, грядка, солнце, лестница, голосок, хрустнул, помогать, узкий, колесо, тяжёлый, укладка, далеко, садовник, ловкий, древесина.

    Дополнительное задание: дописать в каждую группу по одному слову.

    (Взаимопроверка, самооценка.)

    IV. Самоопределение к деятельности

    - Прочитайте слова.

    резкий больно пожитки кормовой льёт меч

    близкий тень чудак корабль семья вещь

    дрозд мыльница мощный пробегал въезд мышь

    - По какому признаку слова распределили по группам? (По виду орфограмм.)

    - Какие орфограммы можно проверить? Как это сделать?

    - Какие орфограммы надо запомнить? (Орфограммы после шипящих согласных.)

    - Как определить, когда в слове пишется разделительный мягкий знак, а когда — разделительный твёрдый знак?

    - Объясните написание слов в последнем столбике.

    - Сформулируйте задачи урока. (Повторить изученные орфо­граммы и способы их проверки, поупражняться в написании слов с орфограммами.)

    V. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    Упр. 94 (с. 59).

    - Прочитайте.

    - Назовите слова с корневыми орфограммами, подберите проверочные слова.

    - Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка, самооценка.)

    Упр. 95 (с. 59).

    (Работа в парах — распределение слов по группам (устно). Коллективная проверка.)

    - Сколько групп орфограмм у вас получилось? {Восемь.)

    - Какое слово проиллюстрировал художник? Объясните зна­чение этого слова.

    - Выполните письменные задания к упражнению.

    (Два ученика выполняют на доске грамматические разборы. Проверка.)

    VI. Физкультминутка

    VII. Закрепление изученного материала

    Работа по учебнику

    Упр. 97 (с. 60).

    (Коллективная работа с орфографическим и толковым словарями. Можно использовать школьные словарики: орфографиче­ский, толково-этимологический, словарик трудностей русского языка. Составление и запись предложений с данными словами.)

    Упр. 98 (с. 60).

    - Прочитайте слова.

    - Какая орфограмма их объединяет?

    - Объясните значение слов по толковому словарю.

    - Выполните письменные задания к упражнению.

    (На данном этапе урока можно использовать школьный толково-этимологический словарик.)

    VIII. Рефлексия

    Запись под диктовку
    Сорока

    Чудесное раннее утро. На лесной полянке группа куропаток. К ним медленно ползёт рысь. А куропатки корм ищут и не чувствуют опасности.

    Подлетела к птицам сорока. Интересно ей, что это курочки клюют. Чует, хрустнуло в кустах. Взлетела сорока на верхушку сосны. Зорко осмотрела окрестности. Заметила ужасную хищницу. Яростно затрещала сорока. Куры услыхали, поняли вестника. На крыло поднялись. Рысь резко прыг­нула к птицам. Но никого не ухватила.

    По Е. Чарушину

    (Коллективная проверка.)

    - Оцените свою работу на уроке.

    IX. Подведение итогов урока

    - Какие орфограммы мы повторили на уроке?

    - С какими новыми словами вы познакомились?

    - Какими словарями учились пользоваться?

    Домашнее задание

    Упр. 99 (с. 60).

    Дополнительное задание; прочитать материал рубрики «Страничка для любознательных» (с. 61).

    Урок 30. Правописание приставок и суффиксов

    Цели: актуализировать знания о правописании предлогов со словами и написании приставок в словах; развивать умение правильно писать гласные в некоторых суффиксах.

    Формируемые УУД:

    п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; поиск и выделение необхо­димой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;

    к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с за­дачами и условиями коммуникации;

    р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

    л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержа­ния, обеспечивающее личностный моральныйвыбор на основе социальных и личностных ценностей.

    Ход урока

    I.Организационный момент

    II. Проверка домашнего задания

    - Прочитайте стихотворение выразительно.

    - Какова его тема, главная мысль?

    - Объясните написание слов с орфограммами.

    (Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова поля.)

    III. Актуализация знаний

    - Составьте из слов предложения и запишите их. Вставьте пропущенные буквы.

    • Наш, собрал, мета..олома, то..у, кла...

    • На, было, па..ажиров, много, пе..оне.

    • По, машин, шо..е, двигалась, коло..а.

    - Подчеркните орфограмму в словах. Можно ли проверить эту орфограмму?

    - Запишите ещё три слова на это правило.

    (Коллективная проверка.)

    IV. Самоопределение к деятельности

    - Прочитайте слова.

    По ..скочил, от..шёл, догадл..вый, п..р..прыгнул, клюв..к, Ван..чка, пр..гулка, догадливый.

    - На какие две группы их можно разделить? (Слова с орфо­граммой в приставке и слова с орфограммой в суффиксе.)

    - Для чего нужно уметь определять состав слова? {Состав слова помогает правильно определить орфограмму в слове.)

    - Какие орфограммы в приставках вы знаете?

    - Какие орфограммы в суффиксах вы знаете?

    - Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, какие орфограм­мы встречаются в приставках и суффиксах, научиться распо­знавать орфограммы в приставках и суффиксах и правильно писать слова с этими видами орфограмм.)

    V. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    Упр. 100 (с. 61).

    - Рассмотрите таблицу. Какие части слова представлены в каждой группе?

    - Какие орфограммы встречаются в приставках, корнях, суф­фиксах?

    - Как различить приставки и предлоги? Что надо знать о право­писании предлогов и приставок? (Приставки пишутся с кор­нем слитно; предлоги пишутся с другими словами раздельно.)

    - Что вы знаете о правописании гласных и согласных в при­ставках типа по-, до-, за-, про-, под-, от- и т. д.? (Они пи­шутся всегда одинаково. Их надо запомнить.)

    Упр. 101 (с. 61).

    (Чтение слов и анализ состава слов по цепочке. Подбор си­нонимов и антонимов, работа со словарями. Учитель обращает внимание учащихся на то, что прилагательные и наречия с при­ставкой не- можно заменить синонимом этой же части речи: не­богатый - бедный, неаккуратный - неряшливый, небольшой - ма­ленький, недалеко - близко и т. д. Самостоятельное выполнение письменных заданий. Взаимопроверка.)

    Упр. 102 (с. 62).

    - Рассмотрите схему.

    - Как определить, какой суффикс надо писать в слове? -ик или -ек? (Надо изменить форму слова и посмотреть, что про­исходит с гласным. Если гласный выпадает, пишется суф­фикс -ек, а если не выпадает - суффикс -ик.)

    - Когда в суффиксе существительного после шипящего пишется о? (Под ударением.)

    - Запишите в словарик слово билет, поставьте ударение, под­черкните орфограмму.

    - Объясните значение этого слова с помощью толкового словаря.

    - Составьте и запишите предложение с этим словом.

    (На данном этапе урока можно использовать школьный ор­фографический словарик.)

    Упр. 103 (с. 62).

    - Прочитайте.

    - Как образовалось слово дружочек? (От слова дружок с по­мощью суффикса -ек.)

    - Почему в этом слове пишется суффикс -ек? (Потому что при изменении слова гласный суффикса выпадает: дружочек - дружочка.)

    - А как образовалось слово дружок? (От слова друг с помощью суффикса -ок.)

    - Почему в суффиксе надо писать о? (Буква о пишется в суф­фиксах существительных после шипящих под ударением.)

    - Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

    - Что происходит в корнях и суффиксах при образовании новых слов?

    - Выполните письменные задания к упражнению.

    (Коллективная проверка, самооценка.)

    VI. Физкультминутка

    VII. Закрепление изученного материала

    Работа по учебнику

    Упр. 104 (с. 63).

    - Прочитайте.

    - В какой части слов пропущены буквы? (В суффиксе.)

    - Какие правила надо применить, чтобы правильно написать слова?

    - Написание каких суффиксов надо запомнить? Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке объясняют правописание слов, называют суффиксы. Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова крючок. Самооценка.)

    VIII. Рефлексия

    Тестовая работа

    1)Приставка — часть слова, которая стоит:

    1)перед корнем 3) после окончания

    2)после корня 4) после суффикса

    2)Не существует приставки:

    1)с- 3) з-

    2)в- 4) о-
    3)Укажите случай раздельного написания.

    1)(про)студа 3) (про)долг

    2)(про)мах 4) (про)дрог
    4)Укажите слово с приставкой с-.

    1)(з, с)делка 3) (з, с)десь

    2)(з, с)дравие 4) (з, с)дание
    5)Суффикс служит для:

    1. связи слов в предложении

    2. изменения слов

    3. образования новых слов

    4. соединения корня и окончания



    6)Укажите слово с суффиксом -ик.

    1)ключ..к 3) замоч..к

    2)кармаш..к 4)дружоч..к
    7)Разберите слова по составу и укажите лишнее слово.

    1)белка 3) липка

    2)рыбка 4) стопка

    (Коллективная проверка.)

    - Оцените свою работу на уроке.

    (На данном этапе урока можно использовать КИМы: тест 3 (с. 16—19)? проверочная работа (с. 58).)

    IX. Подведение итогов урока

    - Правописание каких значимых частей слова мы сегодня покорили?

    - Что надо помнить о правописании приставок? суффиксов?

    - Какие задание сегодня на уроке было самым интересным?
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   49


  • написать администратору сайта