Главная страница

русск.яз. Урок Знакомство с учебником Русский язык


Скачать 2.3 Mb.
НазваниеУрок Знакомство с учебником Русский язык
Дата15.11.2022
Размер2.3 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файларусск.яз.doc
ТипУрок
#790659
страница3 из 49
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   49

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 13 (с. 13).

  • Прочитайте.

  • Можно ли данные группы слов назвать предложениями? (Нет. В них нарушен порядок, слова не связаны между собой.)

  • Составьте из каждой группы слов предложения.

  • Какая часть слова служит для связи слов? (Окончание.)

  • Назовите предлоги. Какую роль они играют в предложе­нии? (Служат для связи слов в предложении.)

  • Можно ли назвать эти предложения текстом?(Это текст, так как все предложения объединены общей темой «Осень».)

  • Составьте ещё два-три предложения на эту тему.

  • Как на письме обозначают границы предложений? (Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы, в конце пред­ложения ставится точка.)

(Запись предложений с комментированием.)

Упр. 14 (с. 14).

-Прочитайте стихотворение.

- Почему оно вызывает улыбку?

- Как обозначаются границы предложений в устной речи? (С помощью интонации.)

- Прочитайте стихотворение, интонационно выделяя конец предложений.

- Запишите текст стихотворения строфой, обозначая грани­цы предложений.

(Взаимопроверка.)

Дополнительное задание:

выучить стихотворение и рассказать его у доски.

VIII. Рефлексия

- Спишите текст, разделяя его на предложения. Озаглавьте текст. Подчеркните в словах проверяемые безударные гласные.

Быстро летело время наступила осень от инея пожелтели берёзки покраснели осины вода в реке потемнела холодный осенний ветер обры­вал листья с деревьев небо часто покрывалось тяжёлыми облаками шёл мелкий дождь стаи птиц неслись на юг.

(Проверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Что мы повторили на сегодняшнем уроке?

- Какую языковую единицу можно назвать предложением?

- Как отличить предложение от группы слов, от словосоче­тания?

- Как обозначаются границы предложений в устной и пись­менной речи?

Домашнее задание

Упражнение из рабочей тетради (по выбору учителя).
Урок 7. Виды предложений по цели высказывания и по

интонации

Цели: актуализировать знания о видах предложений по цели высказывания и по интонации; развивать умения правильно ста­вить знаки препинания в конце предложений, передавать голосом интонацию предложений, разных по цели высказывания и эмо­циональной окраске.

ФормируемыеУУД:

п. - самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; анализ, сравнение, клас­сификация объектов по выделенным признакам;

к. - инициа­тивное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

р. - постановка учебной

задачи; сличение способа действия и его результата с заданным

эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала-

л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Актуализация знаний

- Запишите слова в два столбика в зависимости от вида ор­фограммы. Обозначьте орфограммы.

С..езд, л..ют, объявление, вороб..и, об..ём, обез..яна, под..езд, ва­рение, оур..ян, объявление, поголов..е, п..ёт, под..ём, в..юга.

- Как вы определили, когда в слове нужно поставить твёрдый знак, а когда - мягкий знак? (Твёрдый знак пишется после приставки перед корнем, начинающимся на буквы е, ё, ю, я. Мягкий знак пишется в корне перед гласными и, е, ё, ю, я.)

- Какие слова из словаря встретились в диктанте? Подчерк­ните в них орфограммы.

(Взаимопроверка, взаимооценка.)

III. Самоопределение к деятельности

- Послушайте стихотворение.

Мяч летает полосатый. В мяч играют медвежата.

- Можно мне? — Спросила мышка.

- Что ты! Ты ещё малышка.

Г. Сатир

- Назовите повествовательные предложения. (Мяч летает полосатый. В мяч играют медвежата. Ты ещё малышка.)

- Назовите вопросительное предложение. (Можно мне?)

- Какие ещё предложения бывают по цели высказывания? (Побудительные.)

- Измените вопросительное предложение в стихотворении так, чтобы оно стало побудительным. (Дайте мне мяч. Возь­мите меня с собой играть. И т. д.)

- Назовите в стихотворении восклицательные и невосклица­тельные предложения. (Что ты!- восклицательное, осталь­ные невосклицательные.)

- Сформулируйте задачи урока.

(Повторить, какие бывают виды предложений по цели высказывания и по интонации, на­учиться составлять повествовательные, вопросительные, побудительные предложения, восклицательные и невоскли­цательные предложения.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Прочитайте в рубрике «Вспомните!» (с. 14), какие бывают предложения по цели высказывания и как их отличить.

- Придумайте примеры вопросительных, повествовательных, побудительных предложений.

Упр. 15 (с. 14-15).

- Прочитайте текст.

-Прочитайте повествовательные предложения. С какой це­лью их употребил автор? (В них сообщаются сведения о ра­стении чистотеле.)

- Прочитайте выразительно вопросительное предложение. С какой целью его употребил автор? (Автор предлагает за­думаться и узнать ответ на вопрос.)

- Прочитайте выразительно побудительное предложение. Какова его цель? (В нём содержится совет, призыв.)

- Выполните письменные задания к упражнению.

(Проверка, взаимооценка.)

Упр. 16 (с. 15).

- Прочитайте предложения.

- Найдите среди них загадки. Какие это предложения по цели высказывания? (Вопросительные.)

- Ответьте на вопросы, назовите отгадки. Найдите отгадки на иллюстрации.

- Найдите среди предложений пословицы. Объясните их смысл.

- Определите, какие это предложения по цели высказывания. (Повествовательные и побудительные.)

- Прочитайте побудительные предложения. Какие советы они содержат?

- Выполните письменные задания к упражнению.

- В каком предложении встретилось слово из словаря? Назо­вите это слово. (Хозяин.)

- Найдите значение этого слова в толковом словаре. Сколько значений имеет это слово? (Семь.)

- Составьте предложения с этим словом в разных значениях.

- В каком значении употреблено слово хозяин в поговорке? (В переносном. Это значит, что человек сам распоряжается своими словами. Если ты дал слово, надо его сдержать.)

V. Повторение

Подберите однокоренные слова к слову хозяин. СХозяйство, хозяйственный, хозяйка, хозяйничать.)

Какие непроверяемые гласные в этих словах надо запо­мнить?

Запишите в словарик слова хозяин, хозяйство, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

(На данном этапе урока можно использовать школьные сло­варики: орфографический, словарик трудностей русского языка.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

- Прочитайте материал рубрики «Вспомните!» на с. 15.

- Прочитайте предложения выразительно.

- Приведите примеры восклицательных предложений, раз­ных по цели высказывания.

- Придумайте невосклицательные предложения, разные по цели высказывания.

- Сделайте вывод: когда и какие знаки препинания ставятся в конце предложений?

Упр. 17 (с. 16).(Устное выполнение.)

- Прочитайте.

- Объясните употребление знаков препинания в предложе­ниях. Определите, какие это предложения по цели выска­зывания.

- Прочитайте предложения выразительно.

- Назовите невосклицателвное предложение

Упр. 18 (с. 16).(Работа в парах. Проверка. Одна пара у доски отчитывается о своей работе, остальные оценивают.)

Дополнительное задание: составить свои пары предложений по аналогии.

VIII. Рефлексия

- Определите виды предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске.

  • На плечах у них висят коньки. (.Повествовательное, невосклица­тельное.)

  • Куда они спешат? (.Вопросительное, невосклицательное.)

  • Как светло на катке от цветных огней! (Повествовательное, восклицательное.)

  • Быстрее скользите, коньки, по льду! (Побудительное, восклица­тельное.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Какие бывают предложения по цели высказывания?

- В каких случаях в этих предложениях ставится восклица­тельный знак?

Домашнее задание Упр. 19 (с. 16).


Урок 8. Диалог. Обращение

Цели: актуализировать знания о диалоге и обращении; повто­рить правило употребления знаков препинания в предложениях с обращениями; развивать умение выразительно читать предло­жения с обращениями.

Формируемые УУД:

п. - самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; поиск и выделение необхо­димой информации; моделирование;

к. - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с за­дачами и условиями коммуникации;

р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержа­ния, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Выразительное чтение диалогов.)

- Какие знаки препинания вы поставили в конце каждого предложения? Почему?

(Один ученик выполняет на доске разбор словавыходят по составу.)

III. Актуализация знаний

- Выпишите слова со стечением согласных, устно подбирая к ним проверочные слова. Обозначьте орфограмму.

А сегодня праздник в доме, Пирожки капустные:

Петя выучил уроки, Все — и даже устные!

И. Агеева

Грустный клоун - бегемот грустным голосом поёт

песню грустную-прегрустную: — Я люблю лягушку вкусную.

Г. Сатир

- В каких случаях в слове могут оказаться непроизносимые согласные?(Когда есть сочетания нескольких согласных. Два или три согласных подряд очень трудно произносить, поэтому один из них мы не произносим.)

- В каких словах нет непроизносимых согласных?

- Какое слово нельзя проверить?

- Как вы проверили остальные слова?

IV. Самоопределение к деятельности

- Послушайте отрывки из сказок А.С. Пушкина и назовите тех, к кому обращаются с речью.

- Что, Соколко, что с тобою?(Соколка.)

- Здравствуй, красная девица, - говорит он, - будь царица (Крас­ная девица.)

- Отпусти ты, старче, меня в море!(Старче.)

- Как называются слова, которые называют того, к кому об­ращаются? (Обращения.)

- Сформулируйте задачи урока.(Вспомнить, что такое обращение, какой частью речи оно обычно бывает выражено, по­вторить правила выделения обращений на письме, научиться правильно оформлять предложения с обращениями.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 20 (с. 17).

(Коллективная работа по вопросам и заданиям к упражнению. Самостоятельное выполнение письменного задания. Взаимопро­верка, взаимооценка.)

- Сделайте вывод: как выделяется обращение на письме?(За­пятыми.)

- Как обращения выделяются в устной речи?(Они произно­сятся более высоким тоном и после них или перед ними дела­ется пауза.)

- Прочитайте материал рубрики «Вспомните!».

- Назовите все обращения в предложениях. Словами какой части речи они выражены? (Именами существительными.)

Упр. 21 (с. 17).

- Прочитайте предложения и сравните их. (В предложениях говорится об одном и том же, одинаковыми словами, но об­ращение стоит в разных частях предложения.)

- Прочитайте предложение, в котором обращение стоит в на­чале. Как обращение выделяется на письме?

- Прочитайте предложение, в котором обращение стоит в се­редине. Как выделяется обращение в этом предложении?

- В каком предложении обращение стоит в конце? Как оно выделяется в письменной и устной речи?

- Выполните письменные задания к упражнению.

(Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 22 (с. 18).

- Прочитайте.

- Что такое диалог?(Разговор двух лиц.)

- Как оформляется диалог в письменной речи? (Слова каж­дого участника разговора пишутся с новой строки, а перед ними ставится тире.)

- Прочитайте диалог выразительно в парах.

- Какие слова вы выделили интонацией? Почему? (Это об­ращения.)

- Объясните употребление знаков препинания в предложениях.

- В каких предложениях допущены ошибки?

- Определите вид предложений по цели высказывания.

Дополнительное задание: вспомнить и записать отрывки из ли­тературных произведений, в которых встречаются обращения.

VIII. Рефлексия

Работа по карточкам

Отметьте галочкой предложение с обращением.

Вариант 1

О чём ты, заинька, плачешь?

Вокруг ёлочки скакали зайцы, белки.

Вариант 2

Как мне не плакать, петух?

В избушке жили петух, заяц.

(Взаимопроверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Что мы повторили на сегодняшнем уроке?

- Что такое обращение?

- Какой частью речи оно бывает выражено?

- Как обращение выделяется на письме, в устной речи?

Домашнее задание

Сделать карточку: придумать или выписать из текстов худо­жественной литературы три предложения с обращениями в раз­ных частях предложения (в начале, в середине, в конце), знаки препинания пропустить.

Ур о к 9. Основа предложения. Главные и второстепенные члены предложения

Цели: актуализировать знания о главных и второстепенных чле­нах предложения, распространённых и нераспространённых пред­ложениях; развивать умение разбирать предложения по членам.

ФормируемыеУУД:

п. - самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; анализ, сравнение, класси­фикация объектов по выделенным признакам; моделирование- преобразование модели с целью выявления общих законов опре­деляющих данную предметную область;

к. - инициативное со­трудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция оценка действий партнёра;

р.- постановка учебной задачи; сли­чение способа действия и его результата с заданным эталоном- оценивание качества и уровня усвоения материала;

л. - установ­ление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   49


написать администратору сайта