11 КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКОВ
(наименование организации образования) Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 1: Сохраняем свое здоровье
Раздел:
| Компьютеры и программы
| Ф.И.О. педагога:
|
| Дата:
|
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Сохраняем свое здоровье
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.3.1 следовать основным правилам техники безопасности при работе с цифровыми устройствами и в сети
Интернет
| Цели урока
| Повторить правила безопасной работы с цифровыми устройствами и в сети Интернет; повторить комплекс физических упражнений и упражнений для глаз при работе с цифровыми устройствами; закрепить полученные
знания
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Вызов/ Начало урока 1–6 мин
| Организационный момент. Приветствие, эмоциональный настрой на работу.
Мы продолжаем с вами путешествие по Планете знаний, и нашим верным помощником на протяжении всего учебного года будет компьютер.
(К, Диалог, Беседа) Использовать прием «Обращение к ученику»: в процессе диалога выслушать ответы учащихся.
У каждого из вас наверняка есть дома компьютер, ноутбук, планшет или сотовый телефон. Скажите, какие советы и указания дают вам родители, когда допускают вас к компьютеру или вы пользуетесь смартфоном. (Ответыучащихся.) Почему родители присматривают за вами и просят быть осторожными
| Приветствуют учителя, желают друг другу хорошей работы, проверяют готовность к уроку.
Рассказывают
о применении ПК в семье, правилах работы.
Комментируют, объясняют меры
ограничения при работе с цифро-
| Оценивание активности обучающихся в диалоге, взаимооцени- вание
| Учебник, разда- точный материал
| 12
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| при работе за компьютером? (Ответыучащихся.)
Верно, потому что компьютер и все устройства, которые к нему подключены, – это дорогостоящая и сложная техника, требующая к себе внимательного и аккуратного отношения. Кроме того, это электриче- ские приборы. Вы уже поняли, о чем мы с вами сегодня будем говорить?
(Возможные ответы учащихся.) О правилах безопасной работы, бережном отношении к компьютерной технике
| выми устройст- вами.
Делают обобщение и вывод
|
|
| Осмысление/ Середина урока
7–12 мин
| (К, П) Игра «Регулировщик» – повторение правил ТБ. Обычный регулировщик стоит на улице на перекрестке, а мы с вами будем дежурить у двери кабинета. Я буду рассказывать вам, как ведет себя тот или иной входящий, а вы разрешите вход или попросите его пройти мимо и повторить правила безопасного поведения в компью- терном классе. (Ученикам раздаются макеты жезлов. Если называется правильная ситуация, то дети выполняют разрешающий жест, иначе – запрещающий. Игра выполняется стоя, заменяя физминутку.)
Айдар вошел в кабинет без разрешения учителя. (Нет) Айгуль положила на компьютерный стол кофту и сумку. (Нет) Дархан спокойно вошел в класс и занял свое рабочее место. (Да) Сергей включил компьютер без разрешения учителя. (Нет) Кайрат нажимает на клавиши мягко, не ударяя по ним. (Да) Нурия прикасается к монитору и дергает провода питания. (Нет) Кристина работает за компьютером мокрыми руками. (Нет)
– Ребята, вы впустили в класс только тех учеников, которые знают правила поведения в компьютерном кабинете. А остальных вы научите этим правилам, ведь теперь вы с ними знакомы! Мы будем часто
с вами повторять эти правила и узнаем новые
| Повторяют ПТБ.
Комментируют каждую ситуацию, параллельно выполняют физи- ческие упражнения
|
«Молодцы!» Отметить учащихся, умеющих вы- ражать свои мысли, дока- зывать свою точку зрения
| Раздаточный материал
| 13–16 мин
| (К, Диалог, Беседа) Использовать прием «Обращение к ученику»: в процессе диалога выслушать высказывания учеников о применении компьютеров в нашей жизни, опираясь на их личный опыт.
– Поднимите руки, у кого есть дома компьютер или ноутбук. Как в вашей семье используют ПК? Для чего нужен ПК школьникам?
Совместный вывод: Для чего в нашей жизни нужен компьютер? Поду- майте, как нужно вести себя в кабинете информатики. Что необходимо знать, чтобы сберечь свое здоровье и не нанести вред технике?
| Рассказывают, как используются ПК в семье. Рассуждают о зна- чении ПК для школьника
|
Отметить наиболее
активных учащихся
| Презентация. Учебник
| 13 Критерии
| Дескриптор
| ФО
| Правила поведения
в кабинете информатики.
Правила безопасной работы на ПК
| Анализирует и определяет правильные действия уча- щихся в кабинете инфор- матики и при работе на ПК
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| 17–18 мин
| Физминутка с героями мультфильма.
Изучение комплекса упражнений для глаз при работе с цифровыми устройствами
| Обучающиеся вместе с учителем выполняют уп- ражнения для глаз
| «Молодцы!»
| https://www.uchportal
.ru/load/47-1-0-28909
| 19–24 мин
| (К, Работа с учебником, Диалоги по рис. 3) Обсудим и проверим! Правило № 1.
Правило № 2
| Читают. Обсуждают правила
| Формативное оценивание
| Можно использо- вать презентацию о вреде ПК и план-
шетов
| 25–30 мин
| (Г, Развитие критического мышления, Раздаточный материал) Подберите к каждой картинке правило техники безопасности в кабинете информатики (картинки и подписи к ним необходимо разрезать
и перемешать).
| Рассматривают рисунки.
К каждому рисунку подбирают ПТБ
|
Отметить уча- щихся, быстрее других выпол- нивших работу
| Раздаточный материал.
Интерактивная доска
| 31–34 мин
| Дифференцированное задание. Задание рубрики «Синтез. Оцени- вание». Рассмотри рисунки и найди отличия. Например, монитор на ЭЛТ и моноблок; разная форма клавиатур; мыши – проводная и живая; разъемы клавиатур – USB и круглый, фоны рабочих столов, наличие/от-
сутствие значков на мониторах и т.д.
| Рассматривают рисунки, находят отличия
| Оценивание умений применять знания в новой
ситуации
| Учебник
| 35–42 мин
| (К, Интерактивная доска, электронное приложение)
Выполни задания к уроку (см. эл. приложение). Проверка заданий. Задание. Соберите определение. (Ответ: Цифровые устройства –устройства для обработки информации, представленной в удобной длякомпьютераформе.)
Задание. О каких цифровых устройствах идет речь? (Ответ: СМАРТ-ФОН,ПЛАНШЕТ, ПРОЕКТОР, КОМПЬЮТЕР.)
Задание. Установите соответствие «Правила безопасности пользования цифровыми устройствами» – соединить рисунок и правило
| Выполняют задания, отображаемые на интерактивной доске
| Оценивание логического мышления, умений решать проблемные вопросы
| Электронное приложение. Интерактивная доска
| 14
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Рефлексия/ Конец урока 43–45 мин
| Подведение итогов урока. Рефлексия.
Выберите и нарисуйте в тет- ради смайлик, который отражает вашу работу на уроке
| Рисуют в тетради смайлик, который отражает их работу на уроке
|
| Интерактивная доска, тетради
| Домашнее задание: § 1. 1) Нарисуй свой домашний компьютер.
2) Рассмотри рисунок (рис. 6). Что мальчик делает неправильно?
| Записывают до-
машнее задание
|
|
| |