Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел: Творчество

  • Класс

  • Этап урока/

  • Активизация

  • Движение

  • Работа

  • Проблемный

  • (Развитие

  • «Выполним

  • Задание

  • Рисунок

  • Дифференцированные

  • Команда в среде

  • Рефлексия/ Подведение

  • Конец

  • Домашнее

  • ксп_2_класс_Цифровая_Грамотность_1. Урока 1 Сохраняем свое здоровье Раздел Компьютеры и программы Ф. И. О


    Скачать 4.12 Mb.
    НазваниеУрока 1 Сохраняем свое здоровье Раздел Компьютеры и программы Ф. И. О
    Дата29.04.2023
    Размер4.12 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаксп_2_класс_Цифровая_Грамотность_1.docx
    ТипУрок
    #1096990
    страница5 из 28
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28


    28

    (наименование организации образования)
    Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 6: Продолжаем разрабатывать программы

    Раздел:

    Творчество и компьютер

    Ф.И.О. педагога:




    Дата:




    Класс: 2

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Продолжаем разрабатывать программы

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    2.4.1.2 реализовать заданный в словесной форме алгоритм

    Цели урока

    Выполнить скрипты с ветвлениями; создать команды ветвления полной формы; создать программы, используя

    команды ветвления; создать свой проект в игровой среде программирования (Scratch)


    Ход урока


    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Вызов/Начало

    Организационный момент. Приветствие учащихся.

    Приветствуют

    Оценивание

    Раздаточный

    урока

    Проверка готовности к уроку.

    учителя, желают

    готовности

    материал

    1–6 мин

    Активизация обучающихся с использованием предложений-ловушек:

    друг другу хорошей

    к уроку







    Для чего мы изучаем среду программирования Scratch?

    работы, проверяют










    В среде Scratch можно реализовать только линейные алгоритмы.

    готовность к уроку.










    Для описания алгоритмов ветвления достаточно использовать команды

    Слушают пред-










    блоков Движение, Внешность

    ложения-ловушки







    Осмысление/ Середина урока 7–10 мин

    Постановка вопросов, формулирование (вместе с обучающимися) темы урока.
    Работа с учебником, рубрика «Подумай!».

    1. Как вы ответите на следующий вопрос (см. блок-схему)? Ввести поня- тие «полное ветвление». Охарактеризовать понятие «словесный способ», показать его структуру

    Ставят вопросы. Формулируют тему урока, цели урока




    Раздаточный материал.

    Интерактивная доска, среда програм- мирования Scratch


    29





    11–15 мин








    Отметить уча- щихся, умею-







    2. Продолжите предложения.




    щих выражать




    Проблемный вопрос:

    Чем отличаются эти примеры от тех, которые мы рассматривали на


    Участвуют в реше-

    свои мысли,

    доказывать




    предыдущем уроке?

    нии проблемного

    свою точку




    (Ответ: Выбираемодноиздвухдействий.)

    вопроса

    зрения

    16–22 мин

    Сравним два блока программы Scratch.















    Отвечают на вопро- сы, участвуют

    в диалоге

    Учебник. Интерактивная доска, среда програм- мирования Scratch




    (Развитие логического мышления, работа на ПК)

    «Повторим!» Какие команды в блоках Сенсоры и Операторы можно вставлять в шестиугольную форму? Приведите примеры.

    (Например: a > b,а = b)







    23–24 мин

    Физминутка. Минутка активного отдыха. Аэробика. «Солнышко»

    Танцуют вместе с героями

    мультфильма

    «Молодцы!»

    https://www.uchpo rtal.ru/load/47-1-0-

    28020

    25–30 мин

    (И, Работа с учебником и ПК)

    Параллельно

    Формативное

    Учебник




    «Выполним вместе». Кот будет поворачиваться на 15 градусов только

    с учителем

    оценивание







    в том случае, если нажата кнопка мыши. Если условие с мышкой

    выполняют










    не выполняется, Кот сделает 10 шагов.

    практическую










    Разобрать алгоритм выполнения задания в среде Scratch (с. 40)

    работу







    31–37 мин

    Задание рубрики «Применение. Анализ»

    1. Рассмотрите рисунок 21 и составьте словесный алгоритм.

    2. Прочитайте алгоритм (рис. 22).

    3. Чем отличаются алгоритмы на рисунках 21 и 22?



    Составляют в парах



    Оценивание

    Интерактивная доска.

    Компьютеры. Среда програм-


    30









    Рисунок 21. Алгоритм Рисунок 22. Алгоритм

    для задания 2 для задания 3 Примерные варианты ответов.

    Рис. 21. Если увлекаешься музыкой, то запишись в музыкальный кружок, иначе – запишись в другой кружок.

    Рис. 22.Задумай число. Если задуманное число больше 6, вычти из него 4, иначе прибавь к нему 10. Назови получившееся число (ответ)

    словесные алгоритмы. Читают алгоритм. Делают выводы

    работы в паре: похвала, под- держка тех, кто затрудняется

    в выполнении заданий

    мирования Scratch

    38–42 мин

    Дифференцированные задания.

    1. «Буквенный квадрат». Как следует пройти, чтобы получилось слово, связанное с программой Scratch? (Ответ: слова СПРАЙТ, СКРИПТ) (См. с. 42 учебника или задание № 6 в электронном приложении.)

    2. Установите соответствие. Задание 5 в электронном приложении.



    Выполяют задания на интерактивной доске.


    Взаимооцени- вание работы


    Электронное приложение, интерактивная доска.

    Компьютеры. Среда програм- мирования Scratch




    Команда в среде Scratch

    Назначение





    Полное ветвление





    Неполное ветвление

    Устанавливают соответствие блока и его назначения. Аргументируют свое решение








    31



    Рефлексия/

    Подведение итогов. Рефлексия

    Оценивают свою

    Похвала

    Интерактивная

    Конец урока

    «Лестница успеха».

    работу на уроке




    доска

    43–45 мин

    Оцените свою работу на каждом













    этапе в виде ступенек, ведущих













    к успеху













    Домашнее задание: § 6, письменно рубрика «Синтез. Оценивание»

    Записывают до-










    (задание 2, рис. 24 «Путь Айданы в школу»).

    машнее задание.




    Рекомендации: дети должны рассмотреть рисунок, найти условие

    Слушают реко-




    и составить алгоритм (условиеобходаремонтдороги)

    мендации учителя
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28


    написать администратору сайта