Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока/

  • Осмысление/

  • «Дополни

  • Деформированный

  • (И, Работа с учебником)

  • RapidTyping

  • Рефлексия/

  • Домашнее

  • ксп_2_класс_Цифровая_Грамотность_1. Урока 1 Сохраняем свое здоровье Раздел Компьютеры и программы Ф. И. О


    Скачать 4.12 Mb.
    НазваниеУрока 1 Сохраняем свое здоровье Раздел Компьютеры и программы Ф. И. О
    Дата29.04.2023
    Размер4.12 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаксп_2_класс_Цифровая_Грамотность_1.docx
    ТипУрок
    #1096990
    страница9 из 28
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   28



    Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 10: Клавиатурный тренажер


    42



    Тема урока

    Клавиатурный тренажер

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    2.2.1.1 набирать текст в клавиатурном тренажере

    Цели урока

    Познакомить детей с основными клавишами, их назначением и расположением на клавиатуре, основными

    правилами набора текста; отработать набор текста в клавиатурном тренажере


    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Вызов/ Начало урока 1–3 мин

    Организационный момент. Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой на работу

    Придумано кем-то просто и мудро:Привстрече здороваться:

    • Доброеутро!

    • Доброеутро!– солнцуиптицам.

    • Доброеутро!улыбчивымлицам.

    И каждый становится добрым, доверчивым...Доброеутродлитсядо вечера!

    Приветствуют учителя, желают друг другу хорошей работы, проверяют готовность к уроку. Хором читают стихотворение, показанное на доске

    Оценивание готовности к уроку

    Интерактивная доска.

    Карточки

    Осмысление/ Середина урока

    4–6 мин

    Актуализация знаний.

    Повторение правил безопасной работы на компьютере

    Повторяют ПТБ

    ФО знания ПТБ

    Интерактивная доска. ПК.

    Презентация

    7–8 мин

    (К, «Мозговой штурм», Работа с учебником)

    «Подумай!» Как вы думаете, с помощью какой группы клавиш вводится текст? (Спомощьюсимвольных клавиш.)

    С помощью какой группы клавиш вводятся цифры? (Спомощью

    цифрового блока NumLock.)

    Читают задание

    в учебнике, отвечают на вопросы

    Оценивание навыков чте- ния, взаимо- оценивание

    Презентация. Интерактивная доска

    9–12 мин

    (И, Информационный диктант, Презентация, Самопроверка)

    Выполняют

    Формативное

    Презентация




    Провести информационный диктант, проверить его выполнение.

    информационный

    оценивание

    https://infourok.ru/




    Спроецировать ответы на интерактивной доске.

    диктант: правильно

    знаний и при-

    urok-informatiki-




    «Дополни предложения».

    заканчивают

    менения кла-

    klass-klaviatura-




    1) На клавиатуре есть различные

    предложение

    виш редактиро-

    1488871.html




    2) Клавишей Пробел можно…




    вания

    Интерактивная




    3) Чтобы ввести большую букву, надо сначала нажать ...







    доска




    4) Чтобы все буквы были большими, надо нажать…













    Ответы:













    1) На клавиатуре есть различные клавишис буквами,цифрами идругими













    символами











    43

    Деформированный текст

    Правильный текст

    касказ ратиБуно

    сонКарл

    сказкаБуратино

    Карлсон

    роиГе оксказ

    В реми ногом оксказ. В дойкаж оисв роиге. киСказ чату асн рудоб. таЧитель битлю ихсво роевге. ратиБуно, наяКрас почкаШа, ванушИка, силиВаса красПреная нио вестныиз семв.

    Героисказок

    В мире много сказок. В каждойсвои герои. Сказки учат насдобру. Читатель любит своихгероев. Буратино, КраснаяШапочка, Иванушка, ВасилисаПрекрасная,Золушка– они

    известнывсем.






    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы




    1. Клавишей Пробел можно отделять словадруг отдруга.

    2. Чтобы ввести большую букву, надо сначала нажать Shift.

    3. Чтобы все буквы были большими, надо нажать CapsLock










    13–18 мин

    (И, Работа с учебником) Учащиеся записывают в тетрадь таблицу назначения клавиш редактирования

    Записывают в тет- радь назначение клавиш редакти-

    рования

    Отметить каллиграфиче- ские навыки

    детей




    19–20 мин

    Физминутка для глаз «Космическая»

    Выполняют гимнас- тические упражнения вместе с героями

    мультфильма

    «Молодцы!»

    https://u.to/gOQY HA

    21–25 мин

    (К, Работа с презентацией, интерактивной доской)

    Логическая разминка «Деформированный текст».

    Учащиеся по очереди выходят

    к доске и исправляют текст на слайде презентации, используя экранную клавиатуру или перемещая символы мышью

    Оценивание

    в ходе выпол- нения задания на интерактив- ной доске

    Интерактивная доска.

    Презентация

    26–35мин

    (И, Практическая работа, Учебник)

    «Выполним вместе». Потренируемся с клавиатурным тренажером

    RapidTyping 5. Примечание: необходимо предварительно установить

    клавиатурный тренажер на ПК, создать на Рабочем столе ярлык. Далее учащиеся запускают программу с Рабочего стола

    Работают на клавиатурном тренажере




    Компьютеры

    36–38 мин

    (П, Работа с учебником, Взаимооценивание, ФО)

    Задание рубрики «Знание и понимание». Учащиеся устно отвечают на поставленные вопросы

    Читают задание

    в учебнике, отвечают на вопросы

    Взаимо- оценивание

    Интерактивная доска.

    Компьютеры. Презентация


    44










    Я молодец,

    я доволен своей работой

    У меня не всё по- лучилось, я могу

    работать лучше

    Я плохо работал на уроке, я недоволен

    своей работой






    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    39–43 мин

    Задание рубрики «Применение. Анализ».

    Примечание: можно выполнить задания в электронном приложении (задания № 1–3)

    Создают из букв или спецсимволов рисунок в текстовом редакторе

    Отметить наи- более инте- ресные работы обучающихся

    Электронное при- ложение, ин- терактивная доска.

    Презентация

    Рефлексия/ Конец урока 44–45 мин

    Подведение итогов. Рефлексия «Выберите смайлик самооценки своей работы на уроке».



    Выбирают смайлик самооценки своей работы на уроке




    Интерактивная доска.

    Компьютеры. Презентация

    Домашнее задание: § 10. «Самые необходимые буквы алфавита».

    1. Прочитайте и перепишите в тетрадь текст.

    Школьныйрюкзакнезаменимаявещьдляменя.Мнеегокупилиродители. Мы продумали, какой рюкзак необходим мне. Я взял самыйудобный и красивый. Он синего цвета, с чёрными лямками и боковымикарманами.

    1. Пересчитайте, сколько букв А, К содержится в тексте.

    2. Полученные результаты запишите в тетрадь

    Записывают до- машнее задание. Слушают рекомендации учителя






    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   28


    написать администратору сайта