(наименование организации образования) Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 2: Устройства ввода и вывода
Раздел:
| Компьютеры и программы
| Ф.И.О. педагога:
|
| Дата:
|
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Устройства ввода и вывода
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.1.1 различать устройства ввода и вывода;
2.3.1.1 использовать браузер для поиска информации на заданную тему
| Цели урока
| Обеспечить усвоение обучающимися названий и назначения устройств ввода и вывода информации: монитор,
принтер, проектор, интерактивная доска, мышь, клавиатура, сканер
| 15 Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Вызов/Начало урока
1–4 мин
| Организационный момент. Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой на дружную и активную работу.
(К, Проверка д/з) Рассмотри рисунок (рис. 6). Что неправильно делает мальчик? (Вывод: мальчики использует смартфон, который заряжается.
Это очень опасно)
| Приветствуют учи- теля и друг друга. Улыбаются друг другу, желают хо-
рошего настроения
|
| Раздаточный материал
| Осмысление/ Середина урока
5–17 мин
| – Вспомним состав и структуру компьютера.
(Г, Работа с ребусами, Развитие логического мышления, Работа с учебником)
Расшифруйте ребусы. Для чего эти устройства предназначены? Учащиеся записывают расшифрованные устройства в тетрадь, их назначение. При выполнении работы дети могут воспользоваться информацией из учебника или найти информацию в сети Интернет. Группа 1. (Компьютер, монитор, сканер, клавиатура, мышь, трекбол,джойстик)
|
Делятся на группы. Знакомятся с пра- вилами решения ребусов.
Расшифровывают
и записывают в тет- радь названия уст- ройств, их назначение
|
Отметить наи- более активных детей, поддер- жать тех, кто не может вы- полнить задание
|
http://multipulti.net/22 67-fiksiki- internet.html. Доступ к сети Интернет.
Раздаточный материал: листы с ребусами.
Интерактивная доска.
Учебник.
См. Приложение к методическому руководству
|
| Группа 2. (Монитор,принтер,клавиатура,мышь)
|
|
|
|
|
|
|
|
| 16 Критерии
| Дескрипторы
| ФО
| Умение решать ребусы
| Знает правила решения
ребусов
|
| Знание названия и назна-
чения УВВ
| Правильно определяет тип
УВВ
| Умение различать УВВ
| Знает назначение УВВ
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Группа 3. (Клавиатура,веб-камера,трекбол,мышь)
|
|
|
| 18–22 мин
| (Г, Работа с учебником) Разделим устройства на две группы: «Ввод» и «Вывод». Выслушать ответы детей.
| Читают задание. Отвечают на вопросы по рисун- ку. Объясняют свой выбор.
Комментируют результат
| Формативное оценивание
| Раздаточные материалы
| 23–24 мин
| Физминутка. «Хорошее настроение»
| Выполняют гимнас- тические упражне- ния вместе
с героями мультфильма
| «Молодцы!»
| https://www.uchportal
.ru/nachalnaya- shkola/fizkultminutka
-horoshee-nastroenie- 11-2015
| 25–33 мин
| (И, Исследовательская работа; учебник, рис. 7) Проведите исследо- вание: Дифференцированное задание. Задание 2 рубрики «Синтез. Оценива- ние»: решить кроссворд «Устройства персонального компьютера». (Ответы: По вертикали:1. Клавиатура.
Погоризонтали:2.Микрофон,3.Монитор,4.Колонки.5.Принтер.)
| Читают задание. Отвечают на вопросы по данному рисунку. Объясняют свой выбор
| Оценивание ответов на вопросы: отме- тить наиболее активных учащихся
| Учебник.
https://learningapps.or g/watch?v=pfrcymxia 22
| 17
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| 34–43 мин
| (Работа с электронным приложением) (загрузить на интерактивную доску).
Задания: «Соберите определение» (перенести термин в нужную ячейку); «Заполните схему» (подписать группы клавиш; «Устройства
ввода-вывода» (перенести картинки устройств в нужный столбец)
| Выполняют задания из электронного приложения на интерактивной
доске
|
Взаимопровер- ка
| Интерактивная доска.
Электронное приложение
| Рефлексия/ Конец урока 44–45 мин
| Подведение итогов. Рефлексия.
Чтонового вы узналисегоднянауроке? Этизнанияпригодятсявамвжизни? Каквыдумаете, где?
Нарисуйте смайлик, понравился вам урок или нет.
| Оценивают свое участие на уроке. Отвечают на вопросы и рисуют в тетради смайлик
|
| Тетрадь
| Домашнее задание: § 2, выполните задание рубрики «Применение. Анализ»
| Записывают домаш- нее задание. Слу- шают рекоменда-
ции учителя
|
|
|
(наименование организации образования) Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 3: Поиск информации
Раздел:
| Компьютеры и программы
| Ф.И.О. педагога:
|
| Дата:
|
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Поиск информации
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.3.1.1 использовать браузер для поиска информации на заданную тему
| Цели урока
| Использовать поисковые системы и ключевые слова для поиска информации; обучить приемам работы с поисковой
системой: копирование/вставка/сохранение текста и изображений на диске
| 18 Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Вызов/Начало
| Организационный момент. Приветствие учащихся.
| Приветствуют
| Формативное
| Фрагмент
| урока
| (К) Просмотр мультфильма «Фиксики», серия «Интернет» (фрагмент
| учителя. Проверяют
| оценивание
| мультфильма
| 1–6 мин
| 0:36–4:28).
| готовность к уроку.
| готовности
| https://www.youtube
|
| Вызов. Ответьте на вопрос: «Что объединяет эти картинки?».
| Смотрят мульт-
| к уроку
| .com/watch?v=BnxC
|
| Учащиеся обсуждают и приводят ключевые слова, определяют тему урока
| фильм.
|
| G9DeV6o
|
| самостоятельно. Например, «информация», «Интернет», «поиск», «ввод
| Обсуждают, на-
|
|
|
| информации», «просмотр информации».
| ходят ключевые
|
|
|
| Совместно с учащимися определяем тему, цели урока
| слова, определяют
|
|
|
|
| тему, цели урока
|
|
| Осмысление/
| (К, «Мозговой штурм», Работа с учебником, Диалог)
| Читают задание
| Отметить
| Раздаточный
| Середина урока
| Рассмотреть рисунки, данные в учебнике. Объяснить учащимся, чем
| в учебнике, отве-
| навыки чтения,
| материал
| 7–11 мин
| отличается поиск информации в Интернете от поиска информации
| чают на вопросы.
| взаимо-
|
|
| в книгах. Повторить понятия «веб-сайт», «веб-страница», «браузер»,
| Участвуют в диа-
| оценивание
|
|
| «поисковая система». Ввести понятие «ключевые слова»
| логе
|
|
| 12–18 мин
| (И, Практическая работа обучающего характера) Показать и отработать
| Читают задание
|
| Учебник
|
| с учащимися основные способы поиска информации в Интернете (учебник,
| в учебнике, отра-
|
|
| рубрика «Выполним вместе»).
| батывают разные
|
|
| 1) Указание адреса страницы.
| способы поиска
|
|
| 2) Передвижение по гиперссылкам.
| информации
|
|
| 3) Обращение к поисковой системе (поисковому серверу) указанием клю-
|
|
|
| чевых слов
|
|
| 19–21 мин
| Физминутка. Аэробика: «Танец Зебрика»
| Выполняют гимнас- тические упражне- ния вместе с героя-
ми мультфильма
| «Молодцы!»
| https://www.youtu be.com/watch?v=D mvW_UmhCeE
| 22–27 мин
| (И, Практическая работа) Задание 1. Воспользуемся поисковым сервером и найдем информацию об известных казахстанских спортсменах. Напишем
ключевые слова казахстанские спортсмены. Появится список информации. Выбираем одну из страниц, открываем ее и читаем информацию
| Читают задание и объясняют
алгоритм поиска информации
|
|
| 28–32 мин
| (И, Ф) Задание рубрики «Применение. Анализ»: прочитать текст, данный в учебнике, найти ключевые слова. Объяснить свой ответ.
Примечание: данное задание можно выполнит в электронном приложении. (Ответ: осанка)
| Читают задание на интерактивной дос- ке, объясняют, что
такое ключевые
| Отметить учащихся, умеющих вы-
ражать свои
| Электронное приложение, интерактивная
доска
| 19 Критерии
| Дескрипторы
| ФО
| Умение отличать
| Определяет поисковые системы,
|
| браузеры и поисковые
| браузеры
| системы
|
| Знание логотипов
| Отличает логотип браузера
| браузеров и поисковых
|
| систем
|
| Умение задавать кри-
| Умеет находить информацию
| терии поиска, копиро-
| по ключевым словам, копировать
| вать и сохранять файлы
| и сохранять информацию из сети
| из сети Интернет
| Интернет
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
|
| слова. Коммен-
тируют процесс поиска информации
| мысли, дока-
зывать свою точку зрения
|
| 33–35 мин
| Работа с одаренными.
Установите соответствие.
(Ответ: 3–A, 1–В,2–С.)
| Определяют зна- чение каждого ри- сунка и устанавли- вают соответствие
|
| Учебник
| 36–39 мин
| (ФО, И) Рассмот- рите рисунок. Вы- берите лишнее.
Объясните свой выбор.
(Ответ: В, Г –Rambler,Google)
(Примечание: данное задание можно выполнить в электронном приложении.)
|
Работают
с электронным приложением.
|
КО
|
Электронное приложение, интерактивная доска
|
|
| Читают правило
и выделяют верный ответ щелчком мыши
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Работа с электронным приложением)
Задание № 3. «Соберите определения»: перенести слова в ячейки.
Задание № 5. Проверка знаний правил ТБ: предложить выбрать правильные ответы
|
|
|
| 20
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 3. Задание рубрики «Синтез. Оценивание»: отработать поиск информации
на основе предложенной схемы (рис. 13)
|
|
|
| Рефлексия/ Конец урока 40–45 мин
| Подведение итогов. Подвести итоги урока. Оцените свою работу на уроке. Рефлексия «Лестница успеха».
| Оценивают свою работу
|
|
| Домашнее задание: § 3: выполнить письменно задание 2 рубрики «Синтез. Оценивание»; выбрать правильный ответ. (Ответы: 1) Программа для поиска и просмотра информации из Интернета – браузер.2) Основные
слова, которые заключают в себе смысл текста – ключевыеслова)
| Записывают домашнее задание
|
|
| |