Главная страница

1 четверть. Урока Знакомство с учебником


Скачать 0.56 Mb.
НазваниеУрока Знакомство с учебником
Дата28.05.2022
Размер0.56 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файла1 четверть.doc
ТипУрок
#554325
страница8 из 11
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


VII. Подведение итогов урока

Чем сегодняшний урок вам запомнился?

- Чему сегодня научились на уроке?

- Что осталось непонятым?

Домашнее задание Карточка

I (одбери к словам антонимы.

Грн.шый - ... Грубый — ...

Трусливый — ... • Светлый — ...

Мягкий —...

Урок 29. Контрольный диктант

Цель: проверить навыки грамотного письма, умение правиль­но оформлять работу.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тек­сте орфограммы и правильно писать слова с ними; аргументиро­вание отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход уро ка 1. Организационный момент

П. Контрольный диктант

Как красив лес осенью! Кругом деревья в золотом уборе. Хороши высокие березы и осины.

Под кустом прячется зайка. У дупла сидит белка. На макушку ели села птица.

Грамматические задания

1. Подчеркните основу и выпишите пары слов: вариант I — четвертое предложение; вариант II — пятое предложение.

2. В последнем предложении в каждом слове поставьте ударе­ние, подчеркните безударные гласные. (Учащиеся сдают тетради.)

119. Подведение итогов урока

— Написание каких слов вам показалось трудным?

— Как находили основу предложения?

— Чувствовали ли вы себя уверенно, когда писали диктант?

Урок 30. Работа над ошибками

Цель: учить классифицировать и исправлять ошибки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся классифициро­вать ошибки по орфограммам; оценивать правильность выполне­ния действия; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход уро ка

!. Организационный момент П. Актуализация знаний

Ш. Работа по теме урока

— Посмотрите на диктант. Кто доволен своей работой?

— Кто недоволен? Что получилось не так, как хотелось?

— Найдите слова, в которых вы допустили ошибки. На какие правила допущены ошибки?

— Заполните верхнюю строку таблицы.

— Впишите в таблицу слова, в которых допущены ошибки.

1. Безударные гласные.

2. Разделительный мягкий знак.

3. Слова, написание которых нужно запомнить.

4. Пропуск буква, замена букв.

IV. Развитие речи

(На доске запись.)

К '»име белка делает себе запасы она складывает их под корни де­рти1» белочка хорошо умеет сушить грибы во время сильных морозов Н 1Н.КИ'она спит в дупле.

Определите границы предложений, поставьте знаки. Озаглавьте текст.

V. Подведение итогов урока

Чему сегодня на уроке научились?

Урок 31. Что такое родственные слова?

Цели: познакомить с понятием родственные слова, с призна-ьими однокоренных слов; развивать речь; пополнять словарный мине учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тек-14г и образовывать родственные слова, употреблять их в речи; п|пументированно отвечать, доказывать свое мнение; анализи-рошпъ, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний Орфографическая минутка

(Учитель дает детям карточки с текстом.)

Яблоко

: У прохожих на виду Висело яблоко в саду. Ну кому какое дело?

Просто

Яблоко

Висело.

Только Конь сказал,

Что низко,

А Мышонок -

Высоко.

Воробей сказал,

Что близко,

А Улитка — далеко.

А Теленок озабочен -

Тем, что яблоко

Мало.

А Цыпленок — тем,

Что очень

Велико и тяжело.

А Котенку все равно:

— Кислое — зачем оно?

- Что вы? -Шепчет Червячок, -Сладкий у него бочок. Г. Сатир

— Выпишите из стихотворения слова-антонимы. (Низко — вы­соко, близко — далеко, мало — велико, кислое — сладкое.} (Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью «све­тофора».)

— Написание какого словарного слова из стихотворения вы знаете? (Яблоко.)

— Составьте предложение со словом яблоко. Подчеркните в нем основу.

— Какие еще словарные слова вам встретились в этом тексте? (Воробей, цыпленок.}

III, Самоопределение к деятельности

(Учитель читает текст.)

Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница.

— О! Здравствуйте! Вы кто?

— Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?

— А я ваша родственница - гусеница.

— Ребята, кого называют родственниками? (Тех, кто живет

вместе, одна семья, имеет одну фамилию,} Родственники — это родные люди, у них есть много общего: общие родители, бабушки, дедушки. Они часто похожи внешне.

— Ребята, как вы думаете, права ли гусеница, считающая себя родственницей гусей? Почему?

VII. Рефлексия

(На доске записаны слова.)

1. Жарко, жарится, печется.

2. Дерево, деревянный, сосна, деревцо.

3. Чайка, чайник, чайный.

4. Лес, лестница, лесничий.

— В каждой группе зачеркните лишние слова, оставьте только

однокоренные слова.

(Учащиеся зачеркивают слова печется, сосна, чайка, лестница.) (Самопроверка. Самооценка с помощью «светофора».)

VIII. Подведение итогов урока

— Что нового узнали на уроке?

— Какие два условия должны выполняться, чтобы слова мож­но было назвать родственными?

— Что обшее у синонимов и родственных слов? (Общее значение.)

Домашнее задание

Выполнить упр. 79 (с. 59).

Программный уровень. Записать еще несколько родственных слов.

Урок 32. Что такое родственные слова?

Цели: формировать умение видеть и образовывать родствен­ные слова; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тек­сте и образовывать родственные слова, употреблять их в речи; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; анализи­ровать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока I. Организационный момент

П. Актуализация знаний

I. Орфографическая минутка

— Запишите слово по лексическому значению.

* Дерево с дрожащими листочками. (Осина.)

• Дерево с белым стволом. (Береза.)

- Изображение чего-либо при помощи красок и карандашей. (Рисунок.)

* Движение воздуха. (Ветер.)

а Приспособление для копки, выгреба, навалки и пересыпки

сыпучих веществ (Лопата.) (Проверка. Сверка с образцом па доске.)
- В каком слове все согласные звонкие? (Береза.)

- В каком слове ударный первый слог? (Ветер.)

- Это слово начинается с гласной буквы. (Осина.) В этом слове согласных букв больше, чем гласных. (Рисунок, ветер.)

2. Объяснительный диктант

(КИМы(с.46).)

III. Работа по теме урока

С какими словами мы познакомились на прошлом уроке? (Сродственными словами.)

- Какие слова называются родственными? (Слова, близкие по значению, у которых есть общая часть.)

1. Работа по учебнику Упр. 80 (с. 59).

Прочитайте слова первой группы. Можно ли эти слова назвать родственными? (Нет. У них нет общей части. Это слова — названия родственников.)

\ 1рочитайте слова второй группы. Можно ли эти слова на­звать родственными? (Да. У них есть общая часть сын-, и они близкие по значению.) Напишите родственные слова, выделите корень.

2. Самостоятельная работа

11одберите родственные слова: вариант I — дедушка; вари­ант II — мама. (11 роверка. Один из учащихся читает свои примеры родствен-

111.14 СЛОН.)

11риготовьтесь. Как только услышите ошибку, подайте сиг­нал - хлопок.

- У кого записаны еще другие родственные слова? Какое условие должно выполняться, чтобы слова были род­ственными? (Слова должны быть близкими по смыслу и иметь общую часть.)

IV. Физкультминутка

Одолела нас дремота, Шевельнуться неохота. Ну-ка, делайте со мною Упражнение такое: Вверх, вниз потянись, Окончательно проснись. Все ребята дружно встали И на месте зашагали. Как пружинки, мы присели, -А потом тихонько сели.
V, Закрепление изученного материала Упр. 81 (с. 60).

— Прочитайте пары слов. Скажите, это родственные слова или синонимы? (Синонимы. У них близкое значение, но нет общей части.)

— Найдите среди синонимов «родственников» для таких слов, как быстрый, быстрота и липнуть, липучий. (Быстро, липкий.)

— Выделите в словах корень. Упр, 82 (с. 60).

— Прочитайте первую группу слов.

— Все ли слова родственные? (Летний — для лета; летом — то, что бывает в это время года; лететь — одинаковая часть лет-, но у слова другой смысл.)

— Выпишите только однокоренные слова. Выделите корень.

(Лето, летний, летом.)

(Далее учащиеся выполняют упражнение по вариантам: ва­риант I — второе предложение, вариант II — третье предложение.)

— Какое слово не записал вариант I? (Горевать — есть одина­ковая часть, но слово не является родственным остальным словам.)

— Какое слово лишнее у варианта II? (Сырость — есть оди­наковая часть, но слово не является близким по смыслу к другим словам.)

VI. Рефлексия

— Подчеркните в стихотворении родственные слова.

Снежная сказка Проплясали по снегам Снежные метели. Снегири снеговикам Песню просвистели. У заснеженной реки, В снежном переулке Звонко носятся снежки, Режут лед снегурки. А вокруг в снега одет Весь простор безбрежный. Чем не сказка белый свет — Снежный, снежный, снежный! С. Погореловский

(Учащиеся подчеркивают следующие слова: по снегам, снеж­ные, снегири, снеговикам, у заснеженной, в снежном, снежки, сне­гурки, снежный.)

(Самопроверка. Самооценка с помощью «светофора».)
VII. Подведение итогов урока

• Какие слова называются родственными?

• Чем отличаются родственные слова от слов-синонимов? (Усинонимов нет общей части.)

Домашнее задание

Мыполнитьупр. 83 (с. 60).

Урок 3 3. Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?

Цели: познакомить с понятиями корень, однокоренные слова', рн питать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в сло-них корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их и речи; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Оборудование: плакат с изображением дерева, карточки со словами.

Ход урока

I Организационный момент

И, Актуализация знаний Орфографическая минутка

(Па доске запись.)

Щуплый, чугунный, внучата, кувшин, прощальный, пружина, вы-

|И1ШУ, ДУШИСТЫЙ.

Разделите слова на три группы.

11а какие группы разделите слова? (По орфограммам ЖИ

иш, ча-щл, чу-щу.)

Разделите лист тетради на три столбика. (Уч итель читает слова. Три ученика работают на обратной сто-I и н к- доски. Дети на местах записывают слова в нужный столбик.) Проверьте, всели правильно записали ребятаудоски. ('оставьте устно предложение, включив в него как можно больше записанных слов.

III. Самоопределение к деятельности

(11а доске записаны слова.)

Члсоищик, часто, часы, часики, часовой, часть.

Выпишите только однокоренные слова. (Часовщик, часы,

часики, часовой.}

Выделите общую часть родственных слов. (Час-,)

Кто знает, как называется общая часть родственных слов?

(Корень.)
Это тема нашего урока сегодня.

IV. Работа по теме урока

— Откройте учебник, прочитайте тему урока. (Что такое ко­рень слова ? Что такое однокоренные слова ?} Упр. 84 (с. 61).

— Почему слова так написаны? (Дом-, слон- — это одинаковая часть в словах.}

— Докажите, что в первой группе слова родственные. (Есть общая часть дом-, все слова близки по значению: домик — ма­ленький дом, домище большой дом-, домишко — небольшой, плохой дом.)

— Докажите, что во второй группе слова родственные. {Ответы детей.)

— Спишите родственные слова. Обозначьте общую часть.

— Прочитайте правило самостоятельно и скажите, как назы­вается общая часть родственных слов. (Корень.)

— Почему корень — главная часть родственных слов? (В ней

заключен общий смысл родственных слов.) (Учитель читает стихотворение.)

Как-то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым — Был он только словом. Разрастаться стало вскоре Это слово, слово - корень, И плоды нам принесло — Стало много новых слов.

Сейчас мы с вами познакомимся с необыкновенным деревом из этого сада.

(На доске плакат с изображением дерева. В корне дерева на­писано слово лес. Дети читают слова, записанные на карточках, и прикрепляют к кроне дерева те слова, которые являются одно-коренными. Слова на карточках: лесок, лесник, лесовичок, лесть, лесок, лесная, перелесок, лестница.)

V. Физкультминутка

(Во время чтения стихотворения выполняется ходьба на месте.)

Утром на лесной опушке Собираются зверушки. Все приучены к порядку: Дружно делают зарядку.

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 85 (с. 61),

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимо­оценка.)
Упр. 86 (с. 62).

I Устное выполнение.)

Упр. 87 (с. 62).

(1'лГюта в парах. Взаимопроверка. Взаимооценка.)

VII. Рефлексия

(Учитель читает текст, дети выписывают только однокорен-111.11- слона и выделяют в них корень.)

Юн. растет на влажных местах. В густой тени елового леса не растут мрннки. В молодом ельнике ютятся птицы. Особенно хороши елочки " <м||. Сквозь зеленую чащобу елок трудно пробраться человеку.

111 ровсрка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помо-ИН.1П «светофора».)

VIII. Подведение итогов урока

Что такое корень?

11;г.ювите синоним слову родственные. (Однокоренные.) Кто может сказать, что уже понял, что такое корень слова? Кому еще нужно время, чтобы разобраться в этой теме?

Цпмшинее задание

Иыиолнитьупр. 88 (с. 62).

11/>1>,'/шммный уровень. Дописать в каждую группу по два од-Н)м>|и-иных слова.

Урок 34. Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?

/(iv/»; формировать умение находить в словах корень, образо-

•мнить однокоренные слова; развивать речь; пополнять словар-П<|11 'типе учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в сло­ми корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их I речи; аргументирование отвечать, доказывать свое мнение; ана-)Н тропить, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

Организационный момент

I Актуализация знаний < )рфографическая минутка

(Мн доске запись.)

Кот молоко лакал,

А Боря булку в молоко макал.
— Прочитайте скороговорку.

— Представьте картину, описанную в скороговорке.

— Что делал кот? (Молоко лакал.)

— Какие буквы запоминаем в слове молоко? (Три буквы О.)

— Назовите безударную гласную в слове лакал. (А.)

— Прочитайте слова так, как они написаны, —.орфографий чески.

— Повторите первую строку соседу по парте. (Вторая строка разбирается аналогично.)

— Запишите скороговорку.

— Сверьте написанное с образцом.

III. Работа по теме урока

(На доске запись.)

Писать- ..ель Пожар - ..ныи Учить— ..тель

Рыба — ..лка Летать— .лик Зонт— ..ик

— Образуйте однокоренные слова от данных слов.

— Назовите в словах корень.

— Что такое корень'? (Самая главная часть в слове.) Упр. 89 (с. 63).

— Прочитайте и ответьте на вопросы.

— Чем похожи слова? (Это словарные слова.)

— Какая буква пропущена в каждом из слов?

— Запишите слова, подчеркните букву, которую вставили.

— Выделите корень в однокоренных словах.

IV. Физкультминутка

Еле-еле, еле-еле Завертелись карусели. А потом кругом, кругом, Все бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, Карусель остановите! Раз-два, раз-два, Вот и кончилась игра. Раз-два, раз-два, И за парты нам пора.

V. Закрепление изученного материала

Упр. 90 (с. 63). \

— Прочитайте задание.

— По каким признакам будете искать однокоренные слов;]1' (Сначала смотрим, есть ли у слов общая часть. Потом про веряем, близки ли они по смыслу.)
( < 'амостоятельная работа. Сверка с образцом на доске. Само-ни! мка с помощью «светофора».) Упр. 91 (с. 63).

Прочитайте слова. Чем они похожи? (Они обозначают пред­меты, в которые что-то кладут.)

1 1о какому признаку нужно подобрать однокоренные слова? (Нужно вспомнить, что хранят в этом предмете.) (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимо-"«к ика.)
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


написать администратору сайта