Но увидели урода —
И скорей из огорода!
А урод сидит на палке
С бородою из мочалки. (Чучело.)
— Найдите в словах орфограммы и подчеркните их.
— Какими правилами пользовались для написания этих слов? (ЖИ—ШИ пиши с буквой И. ЧА—ЩА пиши с буквой А. ЧУ—ЩУпиши с буквой У.)
III. Самоопределение к деятельности
— Запишите предложение: «Щука дремлет».
— Объясните значение слова дремлет. (Дремать — некрепко спать, быть в состоянии полусна^)
— Найдите в предложении подлежащее и сказуемое.
— Добавьте второстепенные члены предложения, чтобы было понятно, где дремлет щука. (Щука дремлет на дне реки,}
— Чем отличаются эти два предложения? (Одно состоит только из основы, а другое — из основы и второстепенных членов предложения.)
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 35, прочитайте тему урока. (Что такое распространенные и нераспространенные предложения?) Упр. 39 (с. 35).
— Прочитайте текст. Озаглавьте его. (Утро.)
— На какие две группы можно разделить все предложения в тексте? (1 — предложения, состоящие только из основы; 2 — предложения, состоящие из основы и второстепенных членов предложения.)
— Запишите предложения, состоящие только из основы. (Дети самостоятельно выписывают эти предложения.)
— Прочитайте правило и скажите, как называются предложения, которые вы выписали. (Нераспространенные, потому что они состоят только из основы.)
— Как называются предложения, которые вы не выписывали? (Распространенные, потому что в них, кроме основы, есть второстепенные члены предложения.)
V. Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
VI. Закрепление изученного материала Упр. 40 (с. 35).
— Прочитайте запись. Можно ли сказать, что это предложение? (Нет, слова не связаны по смыслу.)
— Составьте из слов нераспространенное предложение. (Ли-сятки играют.)
— Составьте распространенное предложение. (Шаловливые лисятки под кустом играют в прятки.) — Запишите распространенное предложение. Подчеркните основу предложения.
— Какое из записанных предложений вам нравится больше? Упр. 41 (с. 36). (Фронтальная работа.)
— Самостоятельно дополните любое предложение, чтобы оно стало распространенным, и запишите его. Если не знаете, как написать слово, спросите у учителя.
— Прочитайте предложение, которое вы написали. (Несколько учащихся зачитывают свои варианты.)
VII. Рефлексия
— Я читаю предложения; если вы считаете, что оно распространенное, то ставите букву Р, нераспространенное — Н.
Пришла весна.
Распустились первые цветы.
Это смелые подснежники выглянули из-под снега.
Мерзнут подснежники.
Они рады весеннему свету.
Ответ: Н, Р, Р, Н, Р.
(Самопроверка (сверка с образцом на доске), самооценка с помощью «светофора».)
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового узнали на уроке?
— Какие предложения называются распространенными?
— Какие предложения называются нераспространенными?
— Для чего нужно уметь составлять распространенные предложения?
I.. Домашнее задание
Выполнить упр. 42 (с. 36).
Программный уровень. Дополнить предложение второстепенными членами письменно.
Урок 1 7. Как установить связь слов в предложении?
Цель: научить задавать вопросы к словам в предложении.
Планируемые результаты: учащиеся научатся устанавливать связь слов в предложении, ставить вопрос от главного слова к зависимому; аргументирован но отвечать, доказывать свое мнение.
Оборудование: лента «светофор».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Орфографическая минутка
Мягкий знак — хитрый знак: Не произнести его никак. Он не произносится, Но в слово часто просится.
— Для чего в слово просится мягкий знак? (Для обозначения мягкости согласных.)
2. Выборочный диктант
— Я буду читать предложения, а вы выписывайте только слова с мягким знаком.
1) Все короче наша тень, Это значит - скоро день.
2) Бежит недалечко Реченька-речка. Маленькая речка, Меньше ручейка.
3) Ай люлень да люлень, По горам идет олень. (Проверка. Сверка с образцом на доске.)
— Оцените себя.
«!» — выписал все слова. Молодец.
«+» — не выписал одно или два слова. Хорошо.
«—» — не услышал мягкий знак в словах.
3. Словарная работа
— Отгадайте слово.
— Первая буква задуманного слова — это гласная в слове мяч. (Я.)
— Вторая буква — согласная в первом слоге слова болото. (Б.)
— Дальше идет такой же слог, как второй слог в слове соловей. (Л О.}
— Следующая буква обозначает парный глухой звук к звуку [Г]. (АГ.)
— Последняя буква такая же, как в слове быстро. (О.)
— Какое слово получилось? (Яблоко.)
— Запишите его, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
— Что такое яблоко? (Плод круглой формы с дерева яблони.)
— Запишите слово яблоня. Поставьте ударение, подчеркните букву О.
— Буква О в середине слова похожа на яблоко, которое спря-
талось в слове. (Изображение на доске.)
ЯБЛ НЯ
— Как называется маленькое яблоко? (Яблочко.)
— Запишите это слово, подчеркните букву О.
— Как называют пирог с яблоками? (Яблочный.)
— Запишите это слово, подчеркните букву О.
— Прочитайте слова, которые записали. Что у них общего? (Общая часть яблоч- и общее значение.)
III. Самоопределение к деятельности
— Составьте нераспространенное предложение со словом яблоня. (Дети называют свои варианты, одно предложение записывают.)
— Найдите и подчеркните подлежащее и сказуемое. (Разбирают по схеме.)
— От какого слова мы задавали вопрос? (От слова яблоня.') Какой вопрос мы задали? (Что делает?)
— Слова в предложении связаны по смыслу, и от одних слов к другим можно задавать вопросы.
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 37, прочитайте тему урока.
— Чему будем учиться на уроке? (Задавать вопросы к словам
в предложении.) Упр. 43 (с. 37).
— Сравните предложения. (У них одинаковая основа, но первое предложение нераспространенное, а второе распространенное.)
— От какого слова задаем вопрос к слову спелое1? (От слова яблоко (какое?) спелое.)
— Какой вопрос задали к слову с яблони? (Откуда?)
— Прочитайте самостоятельно, на что нужно обратить внимание.
— Как установить связь между словами в предложении? (Поставить вопросы от слова к слову.)
V. Физкультминутка
Для начала мы с тобой Крутим только головой. ( Прнщения головой.) Корпусом вращаем тоже -Это мы, конечно, сможем. / (Повороты вправо и влево.) Напоследок потянулись, Вверх и в стороны прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.) От разминки раскраснелись И за парты снова сели. (Сесть на место.)
VI. Закрепление изученного материала
Упр. 44 (с. 37-38).
— Прочитайте предложение. Докажите, что оно распространенное. (Кроме главных членов, есть второстепенные.)
— Прочитайте, на какой вопрос отвечает каждый второстепенный член. От какого слова ставим вопрос?
— Выполните задание на с. 38 самостоятельно. Кому нужна
помощь — поднимите руку. (Фронтальная проверка. Самооценка.) Упр. 45 (с. 38).
— Прочитайте задание.
— В парах, помогая друг другу, составьте предложения. Вам поможет подсказка в конце упражнения.
— Что у вас получилось? Прочитайте текст выразительно. (Отвечает один учащийся.)
— У кого есть другие варианты? (Анализируются все варианты.)
VII. Рефлексия
(На доске записаны слова.) Желтая, сбрасывает, листья, березка.
— Составьте предложение. Подчеркните основу предложения.
— Выпишите пары слов: подлежащее и второстепенный член, который его поясняет; сказуемое и второстепенный член, который его поясняет.
(Проверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью «светофора».)
VIII. Подведение итогов урока
— Чему мы учились сегодня на уроке?
— Кто может сказать, как нужно ставить вопросы в предложении?
— Кому еще трудно?
— Кому нужна помощь учителя?
Домашнее задание
Выполнить упр. 46 (с. 39).
Урок 1 8. Развитие речи. Обучающее сочинение по картине
Цель: научить письменно излагать свои мысли.
Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно строить предложения, излагая свои мысли; анализировать, делать выводы, сравнивать; воспринимать прекрасное и реагировать на не го.
Оборудование: цикл П.И. Чайковского «Времена года».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Орфографическая минутка
— Отгадайте загадку, напишите отгадку. Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки. (Яблоко.)
— Какая орфограмма в слове? (Безударная гласная О, которую нужно запомнить.}
— Напишите слова, которые отвечают на вопрос какое?. (Яблоко (какое?) спелое, кислое, наливное.) (Слова предлагают дети, учитель записывает на доске.)
— Отгадайте еще одну загадку. Фырчит, рычит, Ветки ломает, Пыль поднимает, Тебя с ног сбивает. Слышишь его, Да не видишь его. (Ветер.)
— Ветер какой? (Холодный, ласковый, морской.)
— Для чего нужны слова, которые отвечают на вопросы какой ? какая?. (Ониуточняют, описывают предметы.)
2. Предупредительный диктант
(КИМы(с.43).)
III. Самоопределение к деятельности
— Какое сейчас время года? (Осень.)
— Скажите, осень какая? (Холодная, дождливая.)
— Бывает осень еще и золотая. Почему золотая? Она сделана из золота? (Нет. Ее так называют по цвету листвы, которая становится желтой, красной.) — Нравится ли вам золотая осень? Почему? (Ответы детей.)
— Золотую осень воспевают в своих произведениях поэты, композиторы, художники.
— Послушайте стихи замечательного русского поэта Ивана
Бунина и представьте картину, которую он описывает. (Учитель читает стихотворение на фоне классической музыки.)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца. - Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...
— Что вы представили, когда слушали стихи? (Ответы детей.)
— Сегодня на уроке мы тоже будем воспевать золотую осень, только не в стихах, а в прозе.
IV. Физкультминутка
Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет. Раз — наклон И два— наклон, Зашумел листвою клен.
V. Работа по теме урока Упр. 47 (с. 39).
— Прочитайте задание.
Что нам поможет написать сочинение об осени? (Репродукция картины И.С. Остроумова «Золотая осень».}
— Что такое репродукция? (Фотография с картины.) (Дети отвечают на вопросы учебника.)
— Найдите опорные слова. Прочитайте их. Значение каких слов вам непонятно?
— Объясните значение слова причудливые. (Необычные, чудные.) Составьте рассказ по картинке. Расскажите его соседу, выслушайте его замечания.
— Запишите рассказ.
(Дети записывают рассказ на черновике. Слова, написание которых не знают, спрашивают у учителя.) — Кто хочет прочитать свое сочинение? (Несколько учащихся читают свои сочинения, учитель указывает на речевые ошибки и помогает их исправить.)
VI. Подведение итогов урока
— Трудно ли вам было писать сочинение?
— Где испытывали затруднения?
— Что понравилось?
Домашнее задание
Переписать сочинение на листок и оформить его.
Урок 19. Анализ сочинений
Цели: выполнить работу над ошибками, допущенными в сочинении; проверить знания по теме «Предложение».
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить, анализировать и исправлять свои ошибки; делать выводы, сравнивать.
Ход уро ка
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
III. Анализ ошибок, допущенных в сочинении
1. Учитель выбирает типичные речевые ошибки, анализирует.
2. Орфографическая работа.
3. Самостоятельная работа над ошибками.
IV. Физкультминутка
Наши пальчики сцепились, И тянулись, и крутились. Каждый хочет победить И награду получить.
(Дети сцепляют по очереди пальцы одной руки с пальцами другой и тянут.)
V. Повторение
(«Проверь себя» (с. 40). Пользуясь учебником, дети отвечают на вопросы в группах по 4 человека. Один ученик отвечает на один вопрос. Все ученики составляют свое предложение и записывают его в тетрадь. Второй ученик отвечает на второй вопрос. Третий ученик рассказывает все о подлежащем. Четвертый ученик рассказывает все о сказуемом. Коллективно составляют два предложения в задании 4. Задания 5 и 6 учащиеся выполняют самостоятельно.) VI. Рефлексия
- Что на уроке вам особенно удалось?
- Что на уроке не получилось?
- Оцени свою работу.
VII. Подведение итогов урока
- Чему вы научились на уроке?
Урок 20. Контрольный диктант
Цель: проверить умение писать слова с орфограммами, оформит ь работу.
//лакируемые результаты: учащиеся научатся видеть и прайм иы ю записывать слова с орфограммами; анализировать, делать мыподы, сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Контрольный диктант
Пушок
У Веры жил кот Пушок. Кот был беленький и пушистый. Лапки и хноет серенькие. Пушок любил рыбу и мясо. Девочка часто играла
' КОТОМ.
Грамматические задания
1. В предложениях 4 и 5 подчеркните основу.
2. Допишите одно-два предложения в конце текста.
III. Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется.
IV. Закрепление изученного материала
(На доске записаны слова.)
У, козлик, Петька, Зины, живет. На, идет, она, речку. Козлик, бежит, ней, за.
- Из слов каждой строки составьте предложение, запишите.
- Подчеркните основу предложений.
V. Рефлексия
- Какие орфограммы чаще встречались сегодня на уроке? — Что осталось непонятным?
— Оцените свою работу.
VI. Подведение итогов урока
— Чему вы сегодня научились?
Урок 2 1. Работа над ошибками
Цель: научить видеть, классифицировать и исправлять ошибки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать ошибки по орфограммам; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент
П. Работа по теме урока
— Просмотрите диктант. Какие ошибки вы допустили?
— Выпишите ошибки в таблицу.
(Дети получают таблицу без указания орфограмм.)
— Напишите, на какие орфограммы вы допустили ошибки.
— Поставьте номер орфограммы в верхней строке таблицы.
1.ШИ-ЖИ.
2. Большая буква в именах, кличках.
3. Мягкий знак — показатель мягкости.
4. Пропуск и замена букв.
— Впишите в столбцы слова, в которых была допущена ошибка.
— Напишите в каждый столбик еще три слова на это правило.
III. Физкультминутка
Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом. (Ходьба на месте.) Крылья пестрые мелькают, В поле бабочки летают. (Взмахи руками.) Раз, два, три, четыре, Полетели, закружились. (Взмахируками, покружиться.)
IV. Развитие речи
— Составьте из слов предложения, запишите текст. Журка
Ч« садом, журавля, осенью, мы, нашли. Крыло, сломано, было, у него. 11, ручным, окреп, стал, зиму, за, он. Но, мы, Журкой, назвали. Журавля, весной, отпустили, мы.
|