VIII. Подведение итогов урока
— Чему мы учились на уроке?
— Кто может сказать о себе: «Я умею составлять предложения
из слов»?
— Кому еще трудно составить предложение? Домашнее задание
Выполнить упр. 28.
Программный уровень. Ответить на вопросы письменно.
Урок 12. Контрольное списывание
Цель: проверить умение грамотно списывать, навык грамотного каллиграфического письма.
Планируемые результаты: учащиеся научатся списывать текст, проговаривая его по слогам; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний Орфографическая минутка
(Учитель показывает карточки со словами, дети показывают букву, которую нужно вставить.)
Пр..щай, вет..р, быстр.., сентябрь, скор.,, род..на.
— Оцените себя.
— Кто молодец, ни разу не ошибся?
— Кому нужно подучить слова?
III. Контрольное списывание
(КИМы (текст «Волга», с. 44).)
IV. Рефлексия
— Кто считает, что он сегодня постарался и написал отлично?
— Кто недоволен своей работой?
V. Подведение итогов урока
— Чему вы сегодня учились? (Писать словарные слова, списывать текст.}
Урок 1 3. Что такое главные члены предложения?
Цели: познакомить с терминами равные члены, основа предложения; научить находить главные члены предложения и его основу.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить основу и второстепенные члены предложения; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Оборудование: лента «светофор». Ход урока I. Организационный момент
И. Актуализация знаний
1. Орфографическая минутка
(На доске записаны слова.)
1) Ветер, сорока,....
2) Ружье, ульи,....
3) Петя, Бородин,....
— Продолжите начатые ряды 3-4 словами. Признак подбора определите сами.
— Выделите орфограмму. (/ — безударная гласная в корне, не проверяемая ударением, — словарные слова; 2 — разделительный мягкий знак; 3 — собственные имена.}
- Какие еще орфограммы вы знаете? Устно подберите слова к этой орфограмме.
2. Письмо по памяти
(КИМы (с. 42).)
III. Самоопределение кдеятельности
Упр. 29 (с. 29).
— Прочитайте слова. Составьте предложение.
— Сколько слов в предложении? (Четыре.)
— Можно сказать, что здесь четыре члена предложения.
— Сколько человек в вашей семье?
Говорят: в семье четыре члена, пять членов и т. д. Предложение как семья, все слова в нем связаны и помогают друг другу лучше передать мысль.
IV. Работа по теме урока
— Прочитайте правило на с. 29 самостоятельно.
— Что называют членами предложения? (Все слова в предложении.)
— Прочитайте тему урока. О каких членах предложения мы будем говорить на уроке? (О главных членах предложения.) Упр. 30 (с. 29). (Фронтальная работа. Ответы на вопросы по учебнику.)
— Прочитайте правило на с. 30.
— Что такое главные члены предложения? (Это основа предложения. В равных членах заключен смысл предложения,}
V. Физкультминутка
На зарядку, на зарядку, На зарядку становись! Начинаем бег на месте, Финиш метров через двести. Раз, два, раз, два! Раз, два, раз, два! Хватит-хватит! Прибежали, Потянулись, подышали.
VI. Закрепление изученного материала Упр. 31 (с. 30).
(Фронтальная работа по заданиям.)
— Может ли быть предложение без основы? Почему? (Нет. В основе заключен главный смысл предложения, предложения без смысла не бывает.)
VII. Рефлексия
(На доске записаны слова.)
Земля, голая, промерзла.
Закружились, крупные, воздухе, снежинки, в.
Снег, повалил, хлопьями, крупными.
— Составьте предложение из слов каждой строки.
— Подчеркните одной чертой, о чем говорится в каждом предложении.
(Взаимопроверка, сверка с образцом на доске.) «!» — молодец, все выполнил верно.
«+» — хорошо, но есть неграмотно составленные предложения. «—» — ошибок много, нужно обратиться к учителю за помощью.
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового узнали о предложении? (В предложении всегда есть основа.)
— Что такое основа? (Слова, в которых заключен смысл предложения.)
— Сможете ли вы помочь товарищу и объяснить, что такое предложение и основа предложения?
Домашнее задание
Выполнить упр. 32 (с. 30).
Программный уровень. Продолжить текст, написав 2—3 предложения.
Урок 14. Что такое второстепенные члены предложения?
Цели: познакомить с термином второстепенные члены предложения; научить находить второстепенные члены предложения.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить второстепенные члены предложения, дополнять основу второсте-пенными членами; артументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Оборудование: лента «светофор».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Орфографическая минутка
— Запишите предложение под диктовку. Чем меньше слов, тем больше дров.
— Как понимаете поговорку? (Меньшеразговариваешь, больше выполнишь работы.}
— Какие знакомые орфограммы здесь встретились? (Парные согласные на конце слова: слов — слова, дров — дрова. Мягкий знак— показатель мягкости: меньше, больше.)
— Подчеркните в словах: вариант I — звонкие согласные, вариант II — глухие согласные. (Взаимопроверка, взаимооценка.)
— Для чего нужно уметь находить парные глухие согласные? (Это орфограмма, опасное место. Слышим не так, как пишем.)
2. Словарная работа
(На доске запись.) РЧИСУЩНЦОК
— Зачеркните в цепочке буквы, обозначающие непарные глухие звуки, и узнаете, написание какого слова нужно запомнить сегодня на уроке.
— Итак, это слово рисунок. Объясните значение слова. (Изображение какого-то предмета, сделанное карандашом, фломастерами, красками и т. д.)
— Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните букву, которую нужно запомнить.
— Как называется маленький рисунок? (Рисуночек.)
— Запишите это слово.
— Вы берете краски, карандаши и начинаете... (рисовать).
— Запишите слово в тетрадь.
— Какие герои во всех мультфильмах? (Нарисованные.)
— Спишите это слово с доски.
— Во всех этих словах после буквы Р написана буква И. Подчеркните ее. Запомните, как пишутся эти слова.
III. Самоопределение к деятельности
— Что дети делают на уроке рисования? (Дети рисуют.) — Запишите это предложение.
— О ком говорится в предложении? (О детях.)
— Что говорится о детях? (Они рисуют.)
— Что мы записали? (Предложение.)
— Назовите главные члены этого предложения. (Детирисуют.)
— Послушайте мое предложение: «Дети рисуют красиво». Чем оно отличается оттого, которое мы написали? (Появилось еще одно слово.)
— Для чего я его добавила? {Чтобы сказать, как рисуют дети, уточнить смысл предложения.)
— Кто может еще добавить слова и уточнить смысл предложения? (Дети добавляют слова в предложение. Возможный вариант предложения: «На уроке рисования в школе дети очень красиво рисуют цветы».)
— Могут ли быть в предложении другие слова, кроме главных членов? (Да.)
— Сегодня на уроке мы узнаем, как называются эти слова.
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 31 и прочитайте, что мы сегодня на уроке узнаем. (Что такое второстепенные члены предложения.)
— Кто уже догадался, как называются все остальные слова в предложении, кроме главных членов? (Второстепенные • члены предложения.) Упр. 33 (с. 31).
— Чем отличается слово паучок от слова паук! (Паучок маленький, так называют ласково паука.)
— Какой по размеру гамачок? (Маленький.)
— Докажите, что выделенные слова — основа. (Если убрать ее,
смысл предложения непонятен.) (Фронтальная работа. Ответы на вопросы упражнения.)
— Прочитайте правило на с. 31 самостоятельно.
— Для чего нужны второстепенные члены предложения?(0ни поясняют главные члены.)
V. Физкультминутка
От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход.
Раз, два...
(Встать из-за парт.)
Он назад поплыл сначала.
Раз, два.
(Шаги назад.)
А потом поплыл вперед.
Раз, два. (Шаги вперед.)
• •' И поплыл, поплыл по речке, -Набирая полный ход. (Волнообразные движения руками.)
VI. Закрепление изученного материала
Упр. 34 (с. 31).
Прочитайте задание. Какое задание нужно выполнить устно? Ответьте на вопросы.
— Назовите основу первого предложения. (Ветерок веет.)
— Поставьте вопрос к слову тихо. (Веет (как ?) тихо.}
— На какой вопрос отвечает слово осенний1? (Ветерок (какой ?)
осенний.) (Второе и третье предложения учащиеся разбирают в парах.)
— Кто разберет второе предложение? (Один ученик отвечает.)
— У кого такой же разбор?
(Аналогично проводят разбор третьего предложения.)
— Спишите предложения.
VII. Рефлексия
(Графический диктант. Учащиеся ставят «+», если согласны с утверждением, и ставят «—», если не согласны.)
1) В предложении «По ясному небу неслись легкие облака» говорится о небе.
2) В предложении «Пчела брала мед с цветка» основа — пчела брала.
3) В предложении «Муравей тащил травинку» второстепенный член предложения — муравей.
4) В предложении «Дети пришли в рощу» слово рощу отвечает на вопрос куда ?.
5) В предложении «Свистит иволга» нет второстепенных членов предложения. Ответ: —, +, —, +, +. (Самопроверка, самооценка с помощью «светофора».)
VIII. Подведение итогов урока
— Что такое второстепенные члены предложения? (Все слова в предложении, кроме основы.)
— Для чего они нужны? (Поясняют и уточняют главные члены предложения.)
Домашнее задание
1. Выучить правило.
2. Составить и записать предложение со словом рисунок.
Урок 15. Подлежащее и сказуемое -главные члены предложения
Цели: познакомить с терминами подлежащее и сказуемое', научить находить подлежащее и сказуемое в предложении.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать и находить в тексте главные члены предложения — подлежащее и сказуемое; находить второстепенные члены предложения; аргументирование отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: карточки для рефлексии, лента «светофор». Ход урока
I. Организационный момент
И. Актуализация знаний Орфографическая минутка
(На доске записано предложение.)
Пришла осень птицы не поют они улетели в теплые страны.
— Разделите текст на предложения. Спишите, правильно обозначьте границы предложений. (Проверка.)
— Прочитайте. Голосом покажите границы предложений.
— Поставьте ударение в словах, подчеркните безударные гласные.
III. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте первое предложение. (Пришла осень.}
— О чем говорится в этом предложении? (Об осени.)
— Что говорится об осени? (Она пришла.)
— Это основа предложения. (Аналогично разбирают остальные предложения.) У каждого члена предложения есть свое название. Сегодня на уроке мы узнаем, как называются главные члены предложения.
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 32. Прочитайте темуурока. (Подле-жащее и сказуемое — главные члены предложения.)
— Как думаете, что мы будем на уроке делать? (Учиться находить основу предложения — подлежащее и сказуемое.) Упр. 35 (с. 32).
— Прочитайте задание, скажите: что нужно сделать в этом упражнении? (Сказать, к какому предложению подходит каждая схема.) — Какие предложения подходят к первой схеме?(/7)яш<ы летят. Дети играют.)
— Обоснуйте свое мнение. (Слова птицы и дети отвечают на вопрос кто?, это одушевленные существительные. Слова летят и играют отвечают на вопрос что делают ?.)
— Какие предложения подходят ко второй схеме? (Ветер дует. Дождь льет.)
— Докажите. (В первом предложении говорится о ветре. Слово ветер отвечает на вопрос что?. Во втором предложении говорится о дожде. Слово дождь отвечает на вопрос что?. Слова дует и льет отвечают на вопрос что делает?.)
— Эти слова — основа предложения? (Да. Без основы предложения не бывает..) Прочитайте правило на с. 32 и скажите, что такое подлежащее.
— Найдите в предложениях, которые мы записали, подлежащее. Как подчеркнете подлежащее?
— Прочитайте правило на с. 33 и скажите, что такое сказуемое.
— Найдите в предложениях, которые мы записали, сказуемое. Как подчеркнете сказуемое?
— Спишите предложения первого столбика, подчеркните подлежащее и сказуемое.
V, Физкультминутка
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря!
(Шаги на месте.)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж!
(Взмахи руками.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га!
(Круговые вращения головой.)
Юповом перья расправляют.
(Повороты туловища влево и вправо.)
Ветер ветки раскачал,
(Покачивания поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал: р-р-р!
(Руки на поясе, наклон вперед, смотреть перед собой.)
Зашептал в воде камыш: ш-ш-ш!
(Руки вверх, потянуться.)
И опять настала тишь: ш-ш-ш.
(Сесть за парту.}
VI. Закрепление изученного материала Упр. 36 (с. 33).
— Прочитайте стихотворение.
— О чем это стихотворение ? (О дожде в лесу.)
— Что означает выражение банный день? (День, когда люди моются, ходят в баню.)
— Озаглавьте стихотворение. (Банный день.)
— Спишите два первых предложения. Найдите в них подлежащее и сказуемое, (Образец разбора дает учитель. Второе предложение разбирает ученик.)
Образец разбора Загремел веселый гром...
В этом предложении говорится о громе. Что? (кто?) гром. Это подлежащее, подчеркиваем одной чертой. Гром (что сделал?) загремел. Это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами,
— Что такое подлежащее?
— Что такое сказуемое? Упр. 37(с. 34). (Фронтальная работа.) Упр. 38 (с. 34). (Работа в парах.)
VII. Рефлексия Карточка
Пользуясь схемой, найди и подчеркни подлежащее и сказуемое.
' На лугу распустились цветы. В траве стрекочут кузнечики. Летит зигзагами большая пестрая бабочка. Жук залез на травинку. Насекомые радуются лету и теплу.
(Сверка с образцом. Самооценка.)
— Оцените себя с помощью «светофора».
Зеленый цвет — я уже понял, как находить подлежащее и сказуемое.
Желтый цвет — я еше не все понял.
Красный цвет— я пока еще не понял, как находить подлежащее и сказуемое.
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового узнали о предложении? (Главные члены предложения называются подлежащим и сказуемым.)
— Что такое подлежащее?
— Что такое сказуемое?
Домашнее задание
1. Выучить правила.
2. Выполнить упр. 36 (с. 33). Найти основу в последнем предложении.
Урок 16. Что такое распространенные и нераспространенные предложения?
Цели: познакомить с понятиями распространенное и нераспространенное предложение; научить находить в предложении подлежащее и сказуемое.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать и находить в тексте главные члены предложения — подлежащее и сказуемое, находить второстепенные члены предложения; различать распространенные и нераспространенные предложения; аргумен-тированно отвечать, доказывать свое мнение.
Оборудование: карточки для рефлексии, лента «светофор».
Ход урока I. Организационный момент
П. Актуализация знаний Орфографическая минутка
— Отгадайте загадки, напишите отгадки. По небу оравого Бегут мешки дырявые. И бывает иногда, Из мешков течет вода. (Туча.)
К розе не пускают, '; •" От всех ее защищают. (Шипы.)
Хвостиком виляет, Зубаста, а не лает. (Щука.)
Он высокий и пятнистый, С длинной, длинной шеей, И питается он листьями -Листьями деревьев. (Жираф.)
Из горячего колодца
Через нос водица льется. (Чайник.)
На малину налетели,
Поклевать ее хотели.
|